Войти

Артра Форте - инструкция по применению и состав, показания и побочные действия

Остеохондроз позвоночника и остеоартроз суставов – заболевания распространенные. Болезни ухудшают жизнедеятельность человека, ограничивая подвижность, для лечения заболеваний такого характера успешно применяются хондропротекторы. Отзывы врачей позволяют считать препарат Артра Форте одним из эффективных стимуляторов восстановительных процессов в хрящевых и костных тканях, периферических суставах. Активные компоненты состава принимают участие в регенерации тканей, препятствуют их разрушению. Лекарство не борется с недугом, а устраняет саму причину.

Артра МСМ Форте

Существует несколько лекарств с хондропротекторным действием, похожих между собой. Например, МСМ Форте – препарат с метилсульфонилметаном (МСМ), веществом, представляющим собой сераорганическое соединение, обладает противовоспалительным действием и имеет положительное влияние на клетки хрящевой ткани, которые под его действием лучше всасывают питательные вещества.

В организме МСМ присутствует в составе белков – это основа соединительных тканей: эластина, коллагена, кератина и некоторых гормонов. Компоненты такого препарата обладают способностью притормаживать развитие остеоартроза и активировать процессы регенерации. Из положительных эффектов воздействия МСМ Форте на организм можно выделить: улучшение кровотока в субхондральной кости, минимизацию потребности в обезболивающих средствах.

Состав и форма выпуска

Состав средства МСМ Форте включает четыре действующих компонента, каждое из этих веществ имеет определенные функции при лечении болезни. Форма выпуска: овальные таблетки, имеющие пленочную оболочку от светло-желтого до темного оранжевого цвета. Пленка содержит в составе оранжевый опадрий II, желтый алюминиевый, лакаполидекстрозу, мальтодекстрин, тальк, триглицериды средней цепи. Одна таблетка МСМ Форте состоит из следующих основных элементов:

  • глюкозамин гидрохлорид – 500 мг;
  • хондроитин сульфат натрия – 400 мг;
  • метилсульфонилметан – 300 мг;
  • гиалуронат натрия – 10 мг.

Дополнительные составляющие компонентов лекарства:

  • микрокристаллическая целлюлоза – 199,4 мг;
  • дигидрат гидрофосфата кальция – 116,9 мг;
  • кроскармеллоза натрия – 50 мг;
  • стеариновая кислота – 48 мг;
  • стеарат магния – 10 мг;
  • коллоидальная двуокись кремния – 4 мг.

Артра и Артра МСМ Форте – отличия

Какая же есть разница между Артра и препаратом МСМ Форте? Как говорилось ранее, МСМ Форте принадлежит к группе хондропротекторов Артра и cчитается улучшенной формулой препарата, с отличающимся составом и эффективнее, чем Артра. Главное отличие – это содержимое по активным веществам: одна таблетка Артра содержит хондроитина сульфат 500 мг + глюкозамин 500 мг, а таблетка МСМ Форте – 400 мг хондроитина + 500 мг глюкозамина гидрохлорида. Из существенных особенностей по составу МСМ Форте имеет новый компонент –метилсульфонилметан.

Фармакологические свойства препарата

Препарат Артра хондроитин отлично поглощается тканями, накапливается в хрящевой ткани, что считается безопасным по мнению опытных врачей, эффект сохраняется на протяжении месяцев после завершения курса лечения. Выводится из организма почками, часть с желчью выходит через кишечник. Действующие компоненты лекарственного средства имеют определенные функции при лечении болезни. Рассмотрим каждый подробно по отдельности:

  • Хондроитин сульфат – этот компонент препятствует потере кальция из костных тканей и суставов, процесс разрушения хряща замедляется. Хондроитин содержится во внутрисуставной жидкости, а при заболевании суставов количество сокращается, организм нуждается в помощи извне, по этой причине принимать препараты с содержанием хондроитина – необходимость.
  • Глюкозамин гидрохлорид – положительно влияет на хрящевую ткань, скорость восстановления. Биодоступность глюкозамина – 25%, что играет значимую роль в так называемом процессе первого прохождения через клетки печени. Другие функции: защита хряща от воздействия химических веществ (нестероидных противовоспалительных), которые снимают воспаление, боль, отеки, но и снижают работоспособность хряща, разрушая его структуру – этим негативным действиям противостоит глюкозамин, дополнительно стимулирует выработку хондроитина.
  • Метилсульфонилметан – важный сераорганический компонент, участвует в формировании хряща, обладает отличным противовоспалительным эффектом. Питательные вещества под его действием лучше всасываются.
  • Гиалуронат натрия – восстанавливает двигательные суставные функции. В естественном виде содержится в суставной жидкости. При опорно-двигательных заболеваниях его количество снижается, возникает потребность в введении его дополнительного количества. Для этих целей лекарство для суставов Артра с гиалуроновой кислотой содержит такой компонент.

Показания к применению

Назначаются препараты Артра для лечения остеоартрозов, остеохондроза, травм костей, суставов, связок, показан к обязательному применению в период восстановления после операции на позвоночнике. Максимально эффективным будет прием средств на максимально ранних стадиях заболевания – первой и второй. В противном случае, действие хондропротектора существенно снижается.

Артра Форте – инструкция по применению

Лекарство выпускается в таблетках или капсулах. Производители рекомендуют пить лекарство, когда удобно – до или после еды, однако принимать таблетки Артра, имеющие крупные размеры, удобнее во время приемов пищи. Принимается внутрь курсом не менее полугода по следующей инструкции:

  • Таблетки, расфасованные в упаковки 30 штук, 60 штук, 100 штук, 120 штук. Принимаются по 1 шт. два раза за сутки на протяжении трех недель, далее по 1 штуке один раз за сутки.
  • Капсулы в упаковках по 15 и 60 штук, принимаются по такой схеме два раза в день: 250 мг по 2 шт., 500 мг по 1 шт. или 750 мг по 1/2 шт.

Таблетки для лечения суставов

Лекарство для суставов Артра состоит из соединения хондроитина сульфата и глюкозамина в терапии выполняет роль заместителей, это природные компоненты хрящевой ткани. Восстановление суставов медленное, назначается долгосрочный курс лечения, с перерывами. Болевой синдром на первых этапах лечения отступает и ощущается облегчение. Пациентам с остеоартрозом позвоночника рекомендуют принимать лекарство курсами в течение нескольких лет. По завершению курса всегда необходимо обратиться к врачу и проследить динамику лечения.

При остеохондрозе позвоночника

Артра был разработан для лечения остеохондроза позвоночника. Препарат не дает моментального эффекта, рассчитан на долгосрочное улучшение состояния. По этой причине эффект лечения может ощущаться после нескольких месяцев с начала приема лекарства, а в некоторых случаях после его завершения. Нужно понимать, процесс лечения всегда длительный. Некоторые специалисты рекомендуют чередовать прием курса хондропротекторов с лекарствами на основе кальция.

Лечение связок

Суставы укрепляются связками, фиксируют межкостное сочленение, направляют или тормозят движения в них. В тазобедренной и коленной части они вплетаются для увеличения прочности в суставную капсулу. Связки должны обладать упругостью, эластичностью и растяжимостью. Эти свойства зависят от соотношения эластиновых и коллагеновых волокон, входящих в их состав. Для лечения связок и устранения болевого синдрома препарат Артра Форте следует принимать минимум полгода.

Особые указания

Нельзя принимать лекарство детям до достижения 15 лет из-за отсутствия подтвержденных данных. Взрослым с хроническими заболеваниями перед приемом препарата обязательна консультация с лечащим врачом. Артра не оказывает влияния на управление мото- и автотранспорта или работу с любыми механизмами. На протяжении всего курса лечения нельзя употреблять напитки, содержащие алкоголь. Лекарство не назначается при сбоях работы почек и печени.

Лекарственное взаимодействие

Прием препарата Артра МСМ Форте при лекарственном взаимодействии с антибиотиками существенно повышает абсорбцию тетрациклинов, а совместное применение с пенициллинами снижает их активность. Лекарственный препарат усиливает воздействие непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, антиагрегантов. Медикамент хорошо взаимодействует с НПС и глюкокортикостероидами.

Побочные действия и передозировка

При приеме Артры возможны аллергические реакции, приступы тошноты, рвота, не исключено возникновение диареи, метеоризма, запора. При возникновении нежелательных реакций в системе пищеварительного тракта необходимо уменьшить дозировку, назначенную врачом, до минимума. Если улучшения не наступают, прием медикамента стоит прекратить. О доказанных случаях передозировки ничего не известно. При одновременном приеме вместе с антиагрегантами и антикоагулянтами действие медикаментов, воздействующих на систему кровотока, усиливается.

Противопоказания

Противопоказанием являются случаи повышенной чувствительности к препарату в целом или его отдельным компонентам. Нельзя применять на этапах беременности, при грудном вскармливании, в педиатрии строгое ограничение возраста до 15 лет. С особой осторожностью средство применяют при астме, сахарном диабете, нарушениях свертываемости крови, индивидуальной непереносимости морепродуктов.

Условия продажи и хранения

Купить Артра можно через аптеки, в продажу лекарство поступает во флаконах белого цвета из плотного полиэтилена с закручивающейся крышкой, под которой есть предохранительный клапан, сделанный из фольги. Каждый флакон Артра Форте оборачивается пленкой и с инструкцией помещается в картонную упаковку. Хранить следует в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей и света месте, недоступно для детей, при температуре воздуха не более 25ºС.

Аналоги

Лекарственное средство Артра нельзя назвать дешевым, его может заменить любой хондротек, менее дорогостоящий, обладающими схожим эффектом. Но следует учитывать, что замена препарата Артра на аналоги производится только с разрешения врача, а не по отзывам других пациентов. К аналогам Артры относятся:

  • Терафлекс – при лечении остеохондроза, артроза, травм костей, суставов.
  • Кондронова – излечит остеоартроз с 1 до 3 степени, остеохондроз позвоночника, артроз коленного сустава, спондилез.
  • Артроцельс – при болезнях позвоночника, травмах костей, разрывах связок, суставов, хондропатии.
  • Артрофоон – аналог российского производителя. Для лечения заболеваний суставов, острых артритов.

Цена на Артра Форте

Препарат Артра производится в США фирмой «Unipharm Inc». Стоимость варьируется в зависимости от количества таблеток или капсул в одной упаковке. Выгоднее покупать лекарство дозой больше, ведь для прохождения полного лечения длительностью до полугода понадобится курсовое количество лекарства. Ниже приведена стоимость препарата Артра по городу Москва:

Цена на Артра Форте, город Москва

Аптека

Производитель

№ количество в упаковке, шт

Цена, рублей

«Самсонов-Фарма» на Новоясеневском проспекте

США, Unipharm Inc

60

1943,00

Аптека «Новоарбатская»

США, Unipharm Inc

60

2138,00

«Аптеки Столички» Мичуринский проспект

США, Unipharm Inc

60

1730,00

Отзывы

Мария, 52 года Начала принимать препарат по рекомендации лечащего врача при лечении артроза тазобедренного сустава. Ранее была резкая, продолжительная боль, спасалась только обезболивающими таблетками, не помогало ничего. Артра избавила от такой необходимости. Начала лечение этим препаратом более 2-х лет назад полными курсами раз в полгода с перерывами. Эффект почувствовала сразу, а после окончания первого курса испытала полное облегчение.
Римма, 47 лет Принимаю лекарство Артра уже 3 месяца, заметны улучшения. Мучилась с болями в суставах пальцев рук, много занимаюсь рукоделием. После одного курса постепенно перестала чувствовать болевые симптомы, сейчас практически не беспокоят. После перерыва курса на один месяц мой врач планирует продолжить лечение еще на 3 месяца. Другие препараты от суставов не давали никакой прогрессии.
Анна, 49 лет Меня беспокоила невыносимая боль в коленных суставах, особые трудности испытывала при сгибании ног. Для лечения я ранее принимала другой хондропротектор, действие было безрезультатным. На некоторое время помогал, но остановив прием, боль возвращалась снова. Полгода назад пропила Артра Форте одну таблетку дважды в день, моя проблема исчезла, чувствуется облегчение. В целях профилактики буду пить эти таблетки еще.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019