Войти

Молоко с содой от кашля - как принимать и лечебные свойства, народные рецепты

Польза и вред рецептов народной медицины являются предметом многочисленных споров и разногласий среди врачей. Однако есть ряд средств, чья эффективность проверена многими поколениями. К таким средствам относится молоко с содой – лечебный эффект горячего напитка во время кашля и при болях в горле у взрослых и детей достигается при правильном приготовлении и применении смеси уже в первые двое суток после начала ее приема.

В каких случаях эффективно молоко с содой

Проверенное старое Сочетания молока с содой применяется в народной медицине для лечения заболеваний горла, при сухом кашле. Средство снимает изжогу и вызываемые ей неприятные ощущения в глотке, обладает антисептическим действием, облегчает общее состояние при воспалительных процессах в ЛОР-органах. Во всех рецептах используют натуральное, цельное молоко, в котором содержится большее количество полезных микроэлементов (фосфора и кальция), чем в его порошковых заменителях.

При кашле

Питьевая сода обладает отхаркивающим действием, в сочетании с молоком гидрокарбонат натрия (сода) принимают при сухом кашле, вызванном непродуктивным рефлекторным спазмом дыхательных путей. Напиток оказывает смягчающее действие на слизистые оболочки горла, стимулирует выделение мокроты. Прием содового молока помогает предотвратить развитие осложнений в виде пневмонии или бронхита, когда инфекция спускается ниже. Врачи рекомендуют это средство от кашля во время:

  • ринита;
  • фарингита;
  • ОРЗ;
  • трахеита;
  • ларингита;
  • ОРВИ.

При болях в горле

Во время першения в горле и болезненных ощущениях при глотании, применение молока с содой снимает эти симптомы, как у взрослых, так и у маленьких пациентов. Это происходит из-за высокой жирности напитка. При его приеме слизистые оболочки гортани покрываются тонкой пленкой, выраженность воспаления постепенно снижается, что способствует снижению интенсивности болевого синдрома, смягчению слизистых оболочек.

Для разжижения мокроты

Компоненты смеси соды и молока смягчают раздраженное горло, способствуют разжижению густой мокроты и активизируют ее выведение из глотки и верхних дыхательных путей. Во время простуды или при трахеите содовое молоко полезно при длительных приступах кашля. Попадая на слизистые оболочки горла, сода нейтрализует кислотность мокроты, создавая щелочную среду, которая способствует отхождению, разжижению бронхолитических секретов и их выведению из организма.

Полезные свойства

Каждый компонент смеси обладает собственными полезными свойствами. Теплое молоко, выпитое на ночь, оказывает выраженный успокаивающий, седативный эффект. Полноценный спокойный сон – важное условие, ускоряющее процесс выздоровления. Сода стимулирует выработку мокроты при кашле, происходит выведение возбудителей инфекции и ускорение течения воспалительного процесса. Молоко с содой, принимаемое во время болезни, обладает следующими свойствами:

  • противовоспалительное;
  • обеззараживающее (антисептическое);
  • отхаркивающее;
  • иммуностимулирующее;
  • смягчающее.

Как сделать молоко с содой от кашля

При приготовлении молока с содой необходимо соблюдать несложные правила, связанные с сохранением максимального количества полезных микроэлементов в молоке. Важно соблюдать пропорции и не превышать нужную концентрацию соды в растворе, иначе вместо средства от кашля или изжоги можно получить слабительный препарат. Основные рекомендации:

  1. Термическая обработка молока: напиток нельзя доводить до кипения. Оптимальная температура для приготовления – 80-85°C.
  2. Перед приемом готовый напиток остужается до 55-60 °C.
  3. В раствор добавляют не более половины чайной ложки порошка.
  4. При использовании дополнительных ингредиентов (меда, сливочного масла, масла какао или настойки прополиса) их добавляют в последний момент.

Рецепты приготовления

Для лечения сухого кашля, при болях в горле и во время воспалений верхних дыхательных путей в молоко с содой добавляют и другие полезные ингредиенты, усиливающие разные свойства целебного напитка. Сливочное масло повышает жирность напитка, что важно при выраженном болевом синдроме. Мед обладает антисептическим и антибактериальным действием, что поможет бороться с воспалением или инфекцией. Перед приготовлением средства в молоке можно выварить 3-4 свежих плода инжира – фрукт усиливает полезные свойства напитка.

Молоко с медом и содой от кашля

Во время приготовления этого напитка молоко нагревают до температуры не выше 60°C. Часть полезных свойств меда будут утеряны при чрезмерном нагревании, и эффективность действия снизится. Используют следующие ингредиенты:

  • цельное молоко – 1 стакан;
  • мед – 1 ст.л.;
  • сода – 0,5 ч.л.

Способ приготовления:

  1. Молоко нагрейте на медленном огне.
  2. Добавьте соду, тщательно перемешайте.
  3. Растворите в смеси ложку меда.
  4. Смесь принимается сразу после приготовления.

С маслом и содой

Молоко с маслом и содой рекомендуется при болях в горле. Сливочное масло может быть заменено на жирные сливки. Средство оказывает обволакивающее и смягчающее действие, восстанавливает поврежденные сухим кашлем слизистые гортани. Добавление щепотки соли поможет снять отек гортани. Для приготовления потребуется:

  • цельное молоко – 1 стакан;
  • масло сливочное растопленное – 1 ст.л.;
  • сода – 0,5 ч.л.

Способ приготовления:

  1. Растопите кусочек масла (15 г).
  2. Нагрейте молоко до температуры 80-85°C.
  3. Растворите в напитке соду, добавьте масло.
  4. Выпивается смесь сразу после приготовления, после предварительного остужения до 50-60°C.

Сода в молоке с яйцом и медом при сухом кашле

Куриные или перепелиные яйца в сочетании с медом оказывают смягчающее действие на голосовые связки, поврежденные слизистые оболочки горла. Напиток с добавлением взбитого яичного желтка показан при сухом, "лающем" кашле, принимается во время бронхитов для снятия боли и облегчения общего состояния. Для приготовления используют следующие ингредиенты:

  • цельное молоко – 1 стакан;
  • мед – 1 ст.л;
  • желток куриного яйца – 1 шт;
  • сода – 0,5 ч.л;
  • масло сливочное – 1 ст.л.

Способ приготовления

  1. Разогрейте молоко, добавив 20 г сливочного масла, до 55-60°C
  2. Растворите в напитке соду и мед.
  3. Взбейте яичный желток, добавьте в смесь, взбивайте в течение одной минуты.

Как принимать целебный напиток

Лечебный эффект зависит не только от правильности приготовления, но и от правильности схемы приема средства. К общим рекомендациям относится употребление содового молока после еды, поскольку при попадании смеси в пустой желудок она может вызвать раздражение или рвоту. Принимают напиток трижды в день, в дозировке от трех столовых ложек до одного стакана, в зависимости от показаний. Во время ангины смесь используют не только для приема внутрь, но и для полосканий воспаленного горла.

Лечение кашля содой с молоком

Молоко с маслом и содой от кашля принимают трижды в день, после основных приемов пищи. Разовая дозировка для взрослого составляет 3 столовые ложки средства, для ребенка – 150-200 мл. При добавление в смесь меда последний прием лекарства осуществляют не после ужина, а за полчаса до сна. После употребления средства необходимо 20-30 минут полежать под теплым одеялом, чтобы добавить к полезным свойствам средства прогревание. Пьют содовое молоко 2-3 дня, до появления выраженного отхаркивающего эффекта.

При беременности

Молоко и сода от кашля во время беременности безопасно в случаях, когда женщина не страдает аллергическими реакциями. Кроме приема внутрь при сухом кашле практикуется полоскание горла раствором молока с содой, солью и йодом. Допустимо выпивать по 1 стакану напитка с добавлением меду на ночь. В дневное время дозировка составляет 3 ст.л. средства трижды в сутки, в первые 3-5 дней болезни.

Детям

Сода с молоком от кашля детям рекомендуется после наступления годовалого возраста. До этого момента лечения лучше избегать, в связи с не окончательно сформированной системой пищеварения. Дозировка и схема приема зависит от возраста малыша:

  • От 1 года до 3 лет – 2 раза в сутки, утром и вечером, после еды, по 150 мл, 3-5 дней.
  • От 3 до 7 лет – 3 раза в сутки, после основных приемов пищи, по 150 мл, 3-5 дней.
  • От 7 лет и старше – 3 раза за сутки, после основных приемов пищи, по 200 мл, 3-5 дней.

Побочные действия и противопоказания

Реакция организма на прием содового молока может быть и негативной. Средство имеет побочные действия и противопоказания, которые должны учитываться перед началом приема. Как и любые народные методы домашнего лечения, применение целебного напитка необходимо согласовывать с лечащим врачом. Недопустимо употребление средства при:

  • непереносимости лактозы;
  • лактозной недостаточности – состояния, при котором в организме не вырабатываются ферменты для переваривания и расщепления лактозы:
  • наличии аллергических реакций на любой из компонентов напитка;
  • в возрасте до одного года.

Из-за недостаточности в организме взрослого человека ферментов, способствующих усвоению цельного молока, в качестве побочного эффекта может развиться диарея разной степени выраженности. Для восстановления минерально-щелочного баланса во время терапии рекомендуется выпивать по стакану минеральной воды в сутки, а также снизить ежедневную дозу молочно-содового напитка. Печеночная или почечная недостаточность, нарушения пищеварения, сахарный диабет – это состояния, при котором прием средства должен проводиться с осторожностью, под контролем лечащего врача.

Видео

title КАК ВЫЛЕЧИТЬ ГРИПП, ОРЗ И ПРОСТУДУ ЗА ТРИ ДНЯ БЕЗ ТАБЛЕТОК!!!

title Кашель домашнее лечение ! Молоко от кашля! Лучшие рецепты с молоком при кашле в домашних условиях

Отзывы

Марина, 26 лет Данное средство порекомендовали мне для полосканий при ангине во время второго триместра беременности. Внутрь не принимала, эффект от полосканий почувствовала к ночи первых суток лечения. Полоскала каждые три часа в течение недели, добавляла на стакан еще чайную ложку соли. При первых процедурах немного подташнивало, но потом этот эффект исчез.
Ольга, 49 лет Во время тяжелого бронхита у мужа стала давать ему по три столовые ложки содового молока после еды на вторые сутки болезни (слышала об этом методе в передаче о здоровье). Кашель сменился на отхаркивающий через два дня, при том что никаких других отхаркивающих он не принимал. Лучше, чем травиться химией, однозначно, рекомендуем знакомым.
Светлана, 33 года Дочери 8 лет, сильно кашляла, поставили ларингит. Кроме традиционных лекарств врач рекомендовал дважды в день пить содовое молоко в первые пять дней болезни. Помимо средства пользовались и лекарственными препаратами, трудно сказать, что в итоге помогло лучше. На третий день начала отхаркиваться мокрота, сразу упала высокая температура.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019