Войти

Гексикон - инструкция по применению и форма выпуска, состав, дозировка и стоимость

Гель, раствор, таблетки или суппозитории Гексикон назначаются гинекологом для лечения воспалений половых органов у женщин. Все формы выпуска препарата относятся к категории антисептиков широкого спектра действия. Они используются для местного лечения инфекций, передающихся половым путем, а также некоторых детских заболеваний в гинекологии. Показанием к применению является и профилактические мероприятия указанных патологий, особенно перед родами или операциями.

Инструкция по применению Гексикона

Препарат основан на веществе, которое обладает активностью по отношению к грамотрицательным и грамположительным формам бактерий. Медикамент зарекомендовал себя как отличное антисептическое средство против инфекций половых путей. Эффективность действующего вещества несколько снижается в присутствии гноя или крови. Особенность лекарства в том, что оно не оказывает влияния на лактобациллы, которые составляют нормальную микрофлору влагалища.

Состав и форма выпуска

Каждая формы выпуска в качестве действующего вещества содержит антисептик хлоргексидина биглюконат. Различается только концентрация этого компонента. Его присутствием и обусловлены свойства антисептического препарата. Более наглядно состав лекарства отражает таблица:

Разновидность формы выпуска

Концентрация действующего компонента

Вспомогательные вещества

Краткая характеристика

Гексиконовые свечи

8 или 16 мг в 1 штуке

Полиэтиленоксида 400, полиэтиленоксида 1500,

Имеют торпедообразную форму, белый или желтоватый цвет, допускается небольшая мраморность поверхности. Продается в картонных упаковках по 2 контурные ячейки с 5 суппозиториями

Раствор

20%

Очищенная вода

Представляет собой бесцветную прозрачную или немного опалесцирующую жидкость без запаха. Продается в полиэтиленовых флаконах разного объема

Гель

0,5 г в 100 г

Кремофор-RH 40, полоксамер 407, очищенная вода

Бесцветный, прозрачный, выпускается в алюминиевых тубах

Вагинальные таблетки Гексикон

16 мг в 1 штуке

Микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал прежелатинизированный, лактозы моногидрат, повидон низкомолекулярный, кислота стеариновая

Двояковыпуклые, цвет – белый или желтоватый, на поверхности возможна незначительная мраморность, продолговатой формы.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Хлоргексидин, выступающий основой всех форм выпуска препарата, проявляет сильное обеззараживающее действие. К нему чувствителен широкий спектр микроорганизмов: герпесвирусов, разных видов бактерий, простейших. Их список включает:

  • бактерии фрагилис;
  • гонококков;
  • уреаплазм;
  • трихомонад;
  • хламидий;
  • бледную трепонему;
  • гарднереллу;
  • вирус герпеса 2 типа.

Менее чувствительными к хлоргексидину являются некоторые штаммы псевдомонаса (Pseudomonas) и протея, а полностью устойчивыми – споры бактерий, вирусы, грибы, кислотоустойчивые бактерии. Действующее вещество практически не всасывается их пищеварительного тракта, как и через кожу при местном применении. При интравагинальном применении системная абсорбция незначительна. Если случайно проглотить таблетку, то период ее полувыведения составит 0,206 мкг/л. Выводится вещество с калом из кишечника. Почки экскретируют менее 1% хлоргексидина.

Что лечит Гексикон

Суппозитории и раствор используют для лечения и профилактики инфекций, которые передаются половым путем и развиваются после воздействия чувствительных к препарату микрофлоры. Дополнительно в список показаний к применению входят:

  • воспаление половых органов, слизистой влагалища, матки и шейки матки;
  • профилактика воспалительных процессов перед родами, процедурой прерывания беременности и операциями по части гинекологии;
  • обработка инфицированных ожогов и гнойных ран;
  • инфекции кожи и слизистых;
  • афтозный стоматит;
  • гингивит;
  • воспалительные поражения тканей пародонта.

Как принимать Гексикон

Формы выпуска данного антисептика отличаются инструкцией по применению. Суппозитории и вагинальные таблетки показаны для введения непосредственно во влагалище. Гель и раствор можно использовать наружно для местного поражений кожи. Курс лечения бывает разный в зависимости от заболевания, которое требует лечения. Мужчины тоже могут использовать данный медикамент, но только в форме геля или раствора.

Свечи Гексикон

Эта форма выпуска предназначена для интравагинального использования. На протяжении 7-10 суток нужно ежедневно вводить по 1 суппозиторию. При необходимости прибегают к повторному курсу, но не ранее, чем через 20 дней после окончания первой терапии. Для предупреждения развития венерических заболеваний показано введение вагинальной свечи не позже 2 часов после полового акта без презерватива. Схема применения свечей Гексикон Д аналогична.

Вагинальные суппозитории очень важно ввести правильно, чтобы содержимое не вытекло из влагалища. Для этого женщине необходимо:

  • лечь на кровать, ноги согнуть и развести в стороны;
  • ввести суппозиторий во влагалище указательным пальцем на его глубину;
  • полежать еще 5-7 минут, чтобы после принятия вертикального положения свеча не выпала.

Согласно инструкции по применению, лечение вагинальными таблетками или суппозиториями может проводиться и во время менструаций. Хоть активный компонент и слегка снижает свою эффективность при наличии гноя, кровянистых выделений или других биологических жидкостей, терапия все равно приносит положительный результат, нежели ее при ее отсутствии.

Гексикон таблетки

В зависимости от диагноза суточная дозировка препарата может составлять 1 или 2 таблетки. Перед процедурой ее необходимо смочить водой, после чего ввести во влагалище. Лучше это делать в положении лежа. С целью профилактики для предупреждения передающихся половым путем инфекций показано введение 1 таблетки в течение 2 часов после незащищенного полового акта.

Раствор

Более широкий спектр применения имеет раствор. Его используют для орошений, полосканий и местных аппликаций. Для одной процедуры необходимо около 5-10 мл раствора, который наносят на пораженную кожу или слизистую оболочку влагалища. Очаг можно просто орошать жидкостью или же сначала смочить в ней тампон, который затем приложить к больному месту. Процедуру повторяют 2-3 раза на протяжении суток. Другие варианты лечения раствором:

  1. При заболеваниях ротовой полости. Показаны 3-4 полоскания в день 5-10 мл раствора.
  2. Для профилактики половых инфекций. При помощи насадки раствор вводят во влагалище не позднее 2 часов после незащищенного полового акта. Дозировка составляет 5-10 мл. Насадку флакона задерживают внутри на 2-3 мин. Раствором нужно обработать кожу на внутренней поверхности бедер и половые органы. Около 2 часов после процедуры запрещено мочеиспускание.

Гексикон гель

Данная форма выпуска используется наружно для нанесения на слизистые или кожные покровы. Для каждого заболевания существует определенная схема лечения:

  1. Воспалительные гинекологические заболевания. Тонким слоем гель наносится на пораженные участки 2 раза в день. Курс терапии моет варьировать от 7 до 10 дней.
  2. Дерматологические инфекции. Мазь Гексикон наносят на очаги поражения 2-3 раза в день. Длительность проведения процедур зависит от заболевания.
  3. Стоматологические заболевания. Гель используют для 2-3 аппликаций в день. Одна процедуры длится 1-3 минуты. Продолжать лечение нужно в зависимости от клинической ситуации.

Особые указания

Гигиенические процедуры не влияют на эффективность терапии суппозиториями или вагинальными таблетками. Важно избегать попадания раствора внутрь раны у пациентов, имеющих травмы головного и спинного мозга или перфорацию барабанной перепонки. При случайном попадании на слизистую глаза требуется немедленное промывание. На время лечения рекомендуется исключить половые контакты. Регулярная половая жизнь снижает эффективность терапии. Результатом может стать повторное инфицирование, из-за чего потребуется применение не только местных препаратов, но и системных.

При беременности

Каждая лекарственная форма антисептика разрешена к применению во время беременности и лактации. Он не только эффективен в этот период, но и полностью безопасен как для матери, так и для плода. Исключением являются вагинальные таблетки. Их используют только в случае превышения ожидаемой пользы от потенциального вреда. В 1 и 2 триместре беременности показаниями к применению выступают:

  • уреаплазмос;
  • гонорея;
  • хламидиоз;
  • трихомониаз;
  • генитальный герпес;
  • экзоцервицит;
  • бактериальный вагиноз;
  • кольпит;
  • вагинит.

Хоть препарат и неэффективен по отношению к грибкам Кандида, его все же назначают для лечения молочницы у беременных. Причина в том, что чаще грибковая инфекция в этот период у женщин провоцируется гонококками, трихомонадами и другими бактериями. При смешанной грибково-бактериальной природе молочницы Гексикон способен снимать признаки воспаления, снижать отечность и существенно уменьшать выраженность признаков заболевания.

В детском возрасте

Для лечения указанных выше инфекционных заболеваний в детском возрасте рекомендуется применять препарат Гексикон Д. Эти суппозитории разрешены для лечения гинекологических патологий у детей, включая:

  • генитальный герпес;
  • трихомониаз;
  • вагиниты;
  • сифилис.

Гексикон для мужчин

Некоторые воспалительные заболевания у мужчин тоже подвергаются лечению Гексиконом. Схема применения разных форм выпуска препарата:

  1. Гель. При лечении урологических заболевания его наносят на очаги поражения дважды в сутки на протяжении 7-10 дней.
  2. Раствор. С целью предупреждения инфекций, передающихся половым путем, жидкость вводят в мочеиспускательный канал в количестве 2-3 мл. Насадку нужно задержать на 2-3 минуты. При воспалении уретры, включая осложненное простатитом, на протяжении 10 суток 1-2 раза в день раствор впрыскивают в мочеиспускательный канал. Процедуру проводят с перерывом в 1 день.

Лекарственное взаимодействие

Если одновременно применять этанол, то эффективность препарата повысится. Не рекомендуется лечиться Гексиконом совместно со средствами, имеющими в своем составе йод. Другие особенности взаимодействия данного медикамента с другими лекарствами:

  • так как свечи вводят интравагинально, на их переносимость и эффективность не влияет санация наружных половых органов;
  • несовместим с анионными детергентами и мылом, в присутствии которого хлоргексидин иннактивируется;
  • разрешен к применению с лекарствами, включающими катионную группу.

Побочные действия

Самыми часто встречаемыми реакциями на применение свечей является местная аллергическая реакция в виде жжения и зуда во влагалище. При появлении данных симптомов нет необходимости в специфическом лечении. Они проходят самостоятельно после окончания курса терапии. Очень редко возникают побочные реакции и после использования раствора. Это может быть аллергия и зуд. Судя по отзывам пациентов, могут возникнуть и другие нежелательные реакции:

  • дерматит;
  • сухость кожи рук;
  • липкость рук;
  • фотосенсибилизация;
  • отложение зубного камня;
  • окрашивание зубной эмали;
  • нарушение вкуса.

Передозировка

Благодаря тому, что препарат не абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и не всасывается через кожный покров при местном нанесении, риск передозировки сводится к минимальному. На сегодня отсутствуют данные о состоянии, которое наблюдается при превышении дозы лекарства. Возможно лишь усиление побочных эффектов, симптомы которых проходят самостоятельно.

Противопоказания

Главным противопоказанием к использованию всех форм выпуска Гексикона является гиперчувствительность и индивидуальная непереносимость к компонентам в составе. Раствор нельзя использовать и в случае дерматита. Для лечения детей оптимальными являются суппозитории Гексикон Д. Гель и свечи у них применяют с большой осторожностью только по назначению врача.

Условия продажи и хранения

Любую форму выпуска препарата можно заказать или купить без рецепта от врача. Место для хранения должно быть сухим, а температура в нем – не выше 25 градусов для раствора, таблеток и свечей и 20 градусов для геля.

Аналог Гексикона

Полными аналогами медикамента являются раствор Хлоргексидин и Амидент. Если сравнивать механизмы действий, то более близкими являются Депантол, Бепантен, Цитеал, Лавасепт. В список аналогов можно включить и следующие лекарства:

  • Йодоксид;
  • Трихомонацид;
  • Дафнеджин;
  • Лактожиналь;
  • Макмирор;
  • Бетадин;
  • Вагифлор;
  • Йодовидон;
  • Гипозоль;
  • Фуразолидон.

Цена Гексикона

Если изучить каталоги лекарств в нескольких интернет-аптеках, то можно увидеть разные цены на Гексикон. Это обусловлено большим числом производителей и форм выпуска препарата. Примерные цены описывает таблица:

Где приобрести

Форма выпуска Гексикона

Объем, количество

Цена, рублей

WER.ru

Суппозитории 16 мг

10 шт.

269

Свечи 16 мг

10 шт.

276

Здрав Зона

Свечи вагинальные 16 мг

1 шт.

43

Таблетки вагинальные 16 мг

10 шт.

296

Детские свечи 8 мг

10 шт.

253

Аптека ИФК

Суппозитории 8 мг

10 шт.

327

Свечи 16 мг

10 шт.

297

Видео

title Гексикон, Мирамистин, Бетадин, Нистатин, Сальвагин при гарднереллезе

Отзывы

Дарья, 26 лет Мне прописали эти свечи еще в первый триместр беременности. Молочница отступила совсем ненадолго. Симптомы исчезли примерно на 2-3 недели, а затем снова появились. Кроме того, постоянно после процедуры введения чувствовался зуд. Мне данный препарат совсем не подошел, поэтому пришлось от него отказаться и искать другие медикаменты.
Инга, 31 год Врач прописал мне эти суппозитории за 4-5 дней до родов для чистоты слизистой влагалища. Начало использовать по инструкции, никаких проблем не было. Уже после родов на 3 день появился зуд в промежности. Выяснилось, что препарат убивает и полезные бактерии, поэтому без необходимости его назначать не стоит. В результате пришлось лечиться от гарднерелл.
Антонина, 29 лет После одно из посещений врача взятый мазок оказался не очень хорошим, и мне назначили эти свечи. Прошла курс из 10 дней. Минус в том, что свечи очень сильно вытекают, даже если полежать после введения. Это может случиться и ночью во время сна. Из-за этого пришлось спать с прокладками. Повторный мазок после терапии пришел уже с нормальными показателями.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019