Войти

Вклады для пенсионеров с максимальными процентами - самые выгодные предложения от Сбербанка и банков России

Выйдя на пенсию, многие люди имеют определенные накопления, которые они хранят преимущественно дома. Банки прекрасно об этом осведомлены и предлагают пенсионерам выгодные условия по вкладам. Какие условия предлагаются данной категории граждан и что требуется, чтобы открыть депозит – обо всем по порядку.

Виды пенсионных вкладов

Часто продукты в банках аналогичны стандартным депозитам, но имеют некоторые особенности. Как правило, пенсионные вклады в банках имеют разные сроки и проценты. Иногда обязательным условием является получение пенсии в этом же банке. Для открытия депозита кроме документа, удостоверяющего личность, в банке потребуют пенсионное свидетельство, которое будет подтверждением того, что вкладчик действительно вышел на пенсию.

Клиентам-пенсионерам предлагают два тарифа:

  • срочный. Этот вид депозита подразумевает приумножение средств. Как правило, их нельзя снять досрочно без потери процентов. Но некоторые банки предлагают вариации, когда продукт имеет неснижаемый остаток, а остальную сумму можно отозвать или повышенный процент при досрочном снятии.
  • «до востребования». Стандартный вариант, предназначенный прежде всего для накопления вкладываемых денежных средств, а не их приумножения. Имеет небольшой процент, но его можно пополнять неограниченное число раз, а также снимать необходимую сумму в любое время.

Накопительный пенсионный вклад

В столичных банках накопительный пенсионный вклад является популярным продуктом, поскольку помогает пенсионерам накопить необходимые средства для приобретения дорогих вещей или путешествий. Некоторые выбирают такие продукты, чтобы решить какие-либо материальные проблемы или когда нужна приличная сумма денег, а взять ее негде. Накопительные вложения подразумевают, что их можно пополнять, и, как следствие, проценты тоже будут расти, поскольку они напрямую зависят от суммы инвестиции.

Пенсионный депозитный вклад

В современных реалиях банки стараются привлечь большее число клиентов, и вкладчики пенсионного возраста – этот тот пласт начисления, который в последнее время все активнее начинает пользоваться услугами банков. Депозиты для пенсионеров стали популярным средством не только для сохранности денежных средств, но и для их преумножения за короткое время. Сейчас можно найти такую программу, которая позволит людям пенсионного возраста получить приличную прибыль даже из небольшой суммы.

Вклады для пенсионеров с максимальными процентами в большинстве своем не имеют минимальных границ, что важно для малообеспеченных слоев или тех, кто получает социальную пенсию. Кроме этого, депозиты можно пополнять на разные суммы. Банки предлагают гибкие условия по депозитным инструментам, что дает прекрасную возможность найти подходящий продукт для каждого клиента-пенсионера вне зависимости от его дохода.

Выгодные вклады для пенсионеров

Современные банковские депозиты разрешают самостоятельно выбирать процентную ставку. Здесь есть два варианта. В первом случае пенсионер-вкладчик получает вложенные средства и денежные бонусы по окончании времени хранения. Во втором варианте заработанные на процентах средства предлагается перечислять ежемесячно на открытый банковский счет или пенсионную карту. Пенсионный вклад для пенсионеров с высоким процентом – это реальность, поскольку ряд банков предлагает помимо начисления процентов специальные программы, позволяющие приумножить прибыль.

Хорошие проценты по вкладам для пенсионеров

Современные пенсионеры – люди не только грамотные, но и максимально активные, потому для них не составит труда изучить предложения финансовых структур с целью сравнить и выяснить, в каком из банков самый выгодный процент по вкладам для пенсионеров. Депозиты в валюте имеют меньшую доходность, чем рублевые. На сегодняшний день вклады для пенсионеров с максимальными процентами предлагают как крупные игроки на банковском рынке, так и небольшие банки. Все депозиты страхуются в обязательном порядке, поэтому пенсионеры-вкладчики могут быть полностью спокойны за свои сбережения.

Вклады Сбербанка для пенсионеров

Крупнейший банк России вывел на рынок несколько предложений, поэтому без труда можно подобрать выгодный вклад в Сбербанке для пенсионеров. Стоит сообщить, что при открытии депозита на сайте Сбербанк-Онлайн ставки по депозитным предложениям будут выше, нежели при личном обращении в банк. В таблице приведены основные условия банка:

Название

Годовая процентная ставка

Период размещения

Особенности

Сохраняй

6,43%

3-36 месяцев

  • пополнение и частичное снятие запрещены.

Сохраняй Онлайн

6,80%

Пополняй

6,01%

1-36 месяцев

  • разрешаются дополнительные взносы.

Пополняй Онлайн

6,37%

Пенсионный вклад в Россельхозбанке

Совсем недавно к имеющемуся предложению добавился вклад Пенсионный доход в Россельхозбанке. Сейчас организация предлагает два варианта оформления на выбор:

Название

Максимальная годовая процентная ставка

Период размещения

Особенности

Пенсионный доход

8,00%

13-24 месяца

  • возможность пополнения;
  • ежемесячная капитализация процентов или выплата на счет.

Пенсионный Плюс

7,50%

  • ежемесячная капитализация процентов;
  • разрешаются дополнительные взносы;
  • возможность снятия определенной суммы с сохранением ставки по процентам.

Вклад в Совкомбанке для пенсионеров

Совкомбанк предлагает клиентам-пенсионерам продукт «Золотое время» при обязательном зачисления пенсии на открытый в банке счет. Срок предоставления депозита составляет 1 год при минимальном взносе в 1 рубль. Процентные ставки в Совкомбанке для пенсионеров – 2% до того времени, как на счет поступит зачисление. После этого она возрастет до максимальных 7% годовых. Вкладчикам-пенсионерам предоставляется возможность снятия любой суммы до неснижаемого остатка. Накопленную сумму можно получить в конце срока действия депозита.

Пенсионный вклад Бинбанка Максимальный процент

Одно время можно было размещать средства во вклад пенсионный в Бинбанке, который носил название «Максимальный процент». В настоящее время подобной возможности нет, но пенсионеры могут вложить свободные средства в другие продукты банка. Единственный недостаток этих предложений – начальная сумма вложения, которая стартует от 10000 рублей в некоторых продуктах и выше. По ставке 6,50% можно разместить средства на депозит Копилка, где тариф минимального взноса равен рублю. По нему возможны дополнительные взносы и частичное снятие.

Пенсионный вклад в Альфа-банке

Похожая ситуация сложилась и в Альфа банке. Человек не может открыть пенсионный вклад в Альфа-банке, но может воспользоваться любым из продуктов, который предназначен для всех клиентов банка. Сроки, на которые размещается депозит, стартуют от 3 месяцев, процентная ставка варьируется от периода размещения, а сами депозитные предложения имеют следующие отличия:

название

Годовая процентная ставка

Особенности

Победа+

7,36-8,55%

  • без снятия и пополнения.

Премьер+

6,70-7,80%

  • разрешены снятия и пополнения;
  • растущая процентная ставка.

Потенциал+

5,80-7,70%

  • разрешены снятия и пополнения;
  • выбор индивидуальных сроков размещения.

Линия жизни+

7,90%

  • часть заработанных денег перечисляется на благотворительный счет;
  • без пополнения;
  • без частичного снятия;
  • без пролонгации.

Вклады ВТБ банка для пенсионеров

Если посмотреть внимательно, то ВТБ в Москве тоже предлагает воспользоваться основными предложениями пенсионерам наровне с простыми клиентами банка. Они могут положить деньги под процент для приумножения средств на такие продукты, как Максимальный рост и Максимальный доход или для накопления средств на Накопительный счет. У всех предложений разная процентная ставка и варьируется она от срока размещения и суммы.

Минимум, который нужно внести для открытия этих депозитов, составляет 1000 рублей, но если таких денег нет, то можно рассмотреть вклады банка ВТБ 24 для пенсионеров. Существует специальный продукт для получения прибыли от пенсионных поступлений:

  • максимальная ставка – 4% годовых;
  • сумма вложений – без ограничений;
  • разрешены взносы;
  • разрешается снятие;
  • срок – не имеет ограничений.

Как выбрать пенсионный вклад

Как свидетельствует приведенная выше информация, не все банки имеют спецпредложения для вкладчиков-пенсионеров. Как правило, чтобы открыть депозит необходимо предъявить удостоверение, которое будет свидетельствовать, что человек достиг определенного возраста. Некоторые банки могут предложить такие способы приумножения денег даже тем, кто вот-вот собирается выйти на пенсию, но еще не имеет официального документа, подтверждающего это.

Стоит отметить, что пенсионный вклад для пенсионеров с высоким процентом – это нередко уловка, чтобы привлечь средства пожилых людей. Банки приветствуют эту группу населения, поскольку она имеет стабильный доход и предпочитает копить деньги, а не их тратить, поэтому банк может воспользоваться этими деньгами для собственных финансовых операций. Вклады для пенсионеров с максимальными процентами имеют низкий первоначальный взнос для открытия депозита.

Выбирая какое-либо предложение, стоит обратить внимание на размер ставки, а она может быть максимальной не только на тарифах для пенсионеров-вкладчиков, но и в других продуктах. По этой причине, перед тем как открывать такой депозит, следует изучить все предложения банков для своих клиентов. Важно учесть при выборе возможность снятия и дополнительных взносов. Кроме этого, стоит уточнить, через какое время можно забрать деньги без потери процентов.

Срок действия вклада

Каждый банк устанавливает собственный срок пенсионного вклада. Не существует определенных критериев по данному параметру, но редко можно встретить депозит для пенсионеров, максимальный срок по которому был бы выше трех лет. Минимальный порог тоже редко ограничивается. Банки предлагают услуги по автоматической пролонгации договоров поэтому чтобы узнать, когда заканчивается срок, то можно обратиться в банк или почерпнуть данную информацию из договора.

Выгодный процент по вкладам для пенсионеров

Нередко ставки по пенсионным вкладам могут не отличаться от ставок по другим депозитным продуктам, однако некоторые финансовые учреждения предоставляют пенсионерам бонус в виде повышенной ставки, хотя эта цифра нередко бывает совсем небольшой. Подписывая базовый договор, стоит уделить внимание такому пункту, как досрочное снятие депозита, потому что в некоторых случаях проценты могут выплачиваться по ставке «до востребования».

Процент по предложениям может быть увеличен в случае открытия депозиты через пункты дистанционного обслуживания или интернет. Некоторым это покажется сложным, но в реальности здесь нет ничего особенного, тем более что после этого можно постоянно отслеживать информацию о состоянии сберегательного счета и прочее.

Банки по-разному начисляют проценты по депозитам. Некоторые продукты предлагаются с выплатой накопления в конце срока размещения. Этот вариант комфортен тем, кому важно накопить максимальную сумму. Если целью является преумножение средств, то стоит выбирать программы, где бонусы выплачиваться ежемесячно наличными или на счет. В противном случае они могут участвовать в дальнейшей капитализации.

Досрочное снятие вклада

Не все банки предлагают своим клиентам вклады с досрочным снятием без потери. Однако для вкладчиков-пенсионеров такая возможность предоставляется часто. Стоит сказать, что такие условия прописываются в договоре и могут предоставляться спустя какое-то время после открытия депозита. Этот фактор отличает такие продукты от тех депозитных предложений, когда процентная ставка рассчитывается по условиям классических депозитов «до востребования». Перед заключением договора эти моменты стоит учесть, если существует вероятность того, что деньги понадобятся раньше.

Видео: Вклады для пенсионеров в Сбербанке

title вклад пенсионный плюс сбербанка россии

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019