Войти

Антибиотики при фурункулезе у детей и взрослых

Воспаление сальных желез и волосяных фолликулов, вызываемое разными микроорганизмами, называют фурункулезом. Чаще патология проявляется фурункулами, которые локализуются на лице, шее, спине, в паховой области. Вызывает воспалительный процесс бактерия стафилококка, самой опасной среди которых является золотистая. Для лечения применяют разные терапевтические меры, но самыми популярными лекарствами были и остаются антибиотики при фурункулезе, которые назначают в виде мазей, уколов или таблеток.

Что такое фурункулез

Заболевание характеризуется образованием гнойно-некротического воспаления волосяного фолликула, которое развивается и в тканях, его окружающих. Возбудителем инфекции является золотистый или эпидермальный стафилококк, который распространен в окружающей среде. Эти бактерии живут на поверхности слизистой оболочки и кожи человека, не вызывая патологий. Однако при предрасполагающих эндогенных (внутренних) или экзогенных (внешних) факторах, стафилококки активизируются и размножаются, вызывая фурункулез.

Причины

Самая главная причина развития болезни – наличие иммунодефицита. Под влиянием снижения иммунитета стафилококковая микрофлора провоцирует гнойно-воспалительный процесс. Бактерии внедряются в фолликулы после травматизации кожных покровов, при их загрязнении или местном переохлаждении. Другие факторы, которые могут спровоцировать фурункулез:

  • гиповитаминоз;
  • сахарный диабет;
  • наличие хронической инфекции;
  • интоксикация организма;
  • погрешности в диете.

Симптомы

На первой стадии заболевания небольшой гнойно-воспалительный инфильтрат формируется вокруг волосяного мешочка. Через несколько дней в процесс воспаления вовлекается весь фолликул, прилежащая сальная железа и соединительная ткань, ее окружающая. Элементы высыпаний напоминают застойный гиперемированный узел, который имеет конусообразную форму, выступающую над поверхностью кожи.

По мере развития воспаления нарастает болезненность, отечность. Далее происходит разрыв фурункула, а его гнойное содержимое выходит наружу. Процесс закачивается заживлением, после которого остается рубец. Гнойно-некротический процесс может сопровождаться такими симптомами:

  • слабостью, повышенной утомляемостью;
  • головными болями;
  • бессонницей;
  • потерей аппетита.

Методы лечения

Терапевтические схемы выбираются доктором, в зависимости от стадии воспалительного процесса. В период инфильтрации назначают ультрафиолетовое облучение. Во время созревания фурункула для обезболивания и купирования инфекции ставится блокада раствором новокаина и антибактериальных препаратов. Выбирается антибиотик на основании его резистентности к инфекции. При гнойных нарывах на воспаленный участок накладывается повязка с раствором азотнокислого серебра (1%).

После вскрытия фурункула его промывают перекисью водорода (3%), затем накладывают повязку с раствором хлорида натрия для очищения от некротических масс. Стержень удаляется только после его отделения от окружающих тканей. Нельзя вскрывать гнойные очаги выдавливанием, так как велика вероятность прорыва защитного кольца и распространения инфекции по всему организму. Это повлечет за собой ряд опасных для жизни человека осложнений. При абсцессе лучше обратиться к хирургу, который аккуратно вскроет нарыв и вычистит гнойное содержимое.

Лечение фурункулеза антибиотиками

Терапия антибактериальными препаратами при единичных или множественных фурункулах на коже ведется пятью видами антибиотиков. Выпускают их в форме растворов для инъекций, таблеток, суспензий, мазей. Самые распространенные антибиотики от фурункулов – пенициллинового ряда, поскольку они на протяжении многих десятилетий успешно борются с золотистым стафилококком и другими штаммами бактерий. Цефалоспорины, макролиды, тетрациклины и антрагликозиды назначают, если болезнетворные микроорганизмы устойчивы к пенициллину.

Мази

После прорыва/вскрытия гнойников на рану накладывается повязка с антибактериальными мазями. Для этой цели применяют следующие препараты:

  1. Мазь Левомеколь. Самый популярный антибиотик местного применения. Активный компонент хлорамфеникол уничтожает широкий спектр бактерий, а метилурацил помогает тканям быстрее регенерироваться. Препаратом пропитываются марлевые салфетки, которыми заполняется рана. Меняются повязки ежедневно до полного устранения проблемы. При длительном применении возможны кожные высыпания.
  2. Мазь Бактробан. Отлично зарекомендовала себя в борьбе с золотистым стафилококком. Мазь от фурункулов с антибиотиком Бактробан проявляет мощные антибактериальные свойства. Допускается нанесение препарата непосредственно на место кожной инфекции от 1 до 3 раз/сутки. Продолжительность курса – 7-10 дней. В некоторых случаях отмечается развитие аллергических реакций, тошноты, головной боли.

Таблетки

Антибиотики в таблетизированной форме назначают при рецидивирующем фурункулезе или если местом их локализации является верхняя часть туловища и область головы. Сложность такого лечения состоит в том, что стафилококк устойчив ко многим антибактериальным препаратам, поэтому таблетки подбираются после микробиологического исследования на чувствительность. Самые популярные лекарственные средства.

  1. Линкомицин. Антибиотик с мощным бактериостатическим действием, активен в отношении широкого спектра бактерий. Препарат Линкомицин при фурункулезе взрослые принимают по 500 мг 3 раза/сутки перед приемом пищи. Антибиотик иногда провоцирует побочные реакции в виде скачков артериального давления, аллергических реакций. Курс лечения не должен превышать 2 недели.
  2. Цефалексин. Антибактериальный препарат группы цефалоспоринов. Оказывает бактерицидное действие на большинство штаммов стафилококка. Суточная дозировка составляет 1-4 грамма. Принимают таблетки через одинаковые промежутки времени. Возможные побочные эффекты: тремор рук, нарушение работы желудка, кишечника, головокружение. Продолжительность терапии – 7-14 дней.

Уколы от фурункулов

Лечение антибиотиками при фурункулезе может проводиться и в виде инъекций. Уколы делают в случае, если терапия другими формами препаратов не дает положительного результата. Самые эффективные лекарственные средства этой формы выпуска:

  1. Амоксициллин. Попусинтетический антибиотик пенициллинового ряда. При фурункулезе водится внутривенно струйно и капельно. Дозировку назначает врач в индивидуальном порядке. Средний курс лечения – 7-10 дней. Во время терапии могут возникнуть нежелательные реакции организма: тахикардия, раздражительность, головные боли, дисбактериоз, диспепсические явления.
  2. Левомицетин. Порошок для инъекций с действующим компонентом антибиотиком хлорамфеникол. При фурункулезе взрослым назначают внутривенно или внутримышечно. Суточная доза составляет 1-3 г. Вводят препарат по 0,5-1 г 2-3 раза/день на протяжении 5-15 суток. Побочные реакции могут возникнуть со стороны лимфатической системы, пищеварительного тракта, периферической и центральной нервной системы.

Какие антибиотики принимать при фурункулезе

Люди, у которых бактерии вызвали возникновение фурункулов, задаются вопросом, какие антибактериальные препараты лучше выбрать для лечения. Следует помнить, что у антибиотиков множество противопоказаний и побочных реакций, которые могут спровоцировать даже летальный исход. По этой причине назначать их самостоятельно категорически нельзя. Антибиотики при фурункулезе прописывает врач, исходя из стадии болезни, хронических заболеваний в анамнезе у пациента и других причин.

В паху

Для пахового лечения фурункулеза чаще назначают препараты наружного применения. Антибиотики при фурункулах в паху применяют в виде, кремов гелей, мазей. Их прикладывают на пораженный участок кожи до 3 раз/сутки, а сверху заклеивают пластырем. Преимущество таких препаратов в том, что они способствуют быстрому выходу наружу гнойного содержимого фурункула. Перечень антибиотиков, которые применяют для пахового лечения фурункулеза:

  • Мупироцин;
  • Фузидин натрий;
  • Цефтриаксон.

На лице

Поскольку данная патология, возникшая на лице, представляет опасность попадания инфекционного агента в кору головного мозга, то антибиотики назначают в основном для приема внутрь. До созревания фурункула очаг воспаления обрабатывается антисептиком (салициловый спирт, раствор фурацилина и другие). Антимикробные препараты при фурункулах на лице назначают к приему еще до стадии вскрытия гнойника. Основные антибактериальные препараты:

  • Ципролет;
  • Сумамед;
  • Доксициклин.

У детей

Медикаментозное лечение фурункула у ребенка включает в себя применение антисептиков и обезболивающих средств. Когда гнойник прорывается, и некротические ткани отходят, то на рану делаются повязки с антибактериальными мазями Вишневского, Гепариновой, Тетрациклиновой. Если у ребенка возникли фурункулы на лице, то необходимо применять антибиотики в таблетках. Среди них:

  • Диклоксацин;
  • Ванкомицин;
  • Эритромицин.

У беременных

Лечение фурункулеза у беременной женщины требует особой осторожности, ведь гнойные воспаления представляют опасность для здоровья матери и плода. В этот период терапия антибактериальными таблетками не применяется, поэтому врач назначает безопасные противовоспалительные средства местного действия – мазь Вишневского, Левомеколь. Антибактериальные мази применяются вплоть до окончательного заживления фолликула.

Видео

title Хирург Р.Шибанов о профилактике и лечении фурункулёза

Отзывы

Мария, 37 лет Лечила ребенка антибиотиками при фурункулезе. Гнойные воспаления у него были на лице, поэтому терапия выбиралась тщательно, чтобы болезнь не вызвала появления осложнений. Малыш пил Эритромицин и обрабатывали чирей несколько раз в день раствором фурацилина. Фурункул исчез только на 10 день лечения антибиотиками.
Ольга, 33 года У меня вылезло около 40 фурункулов на ногах – болела 4 месяца. К врачу не пошла – бюджет не позволил. Перепробовала все методы лечения, вплоть до бабушкиных. Эффективным оказался курс антибиотиков. Подруга уже вторую неделю колет недорогой Левомицетин. Я наконец-то расслабилась – фурункулы быстро прорываются и заживают, только шрамы остаются.
Наталия, 66 лет Фурункулез – это падение иммунитета. Даже если его вылечить сегодня, не факт, что завтра не полезут новые чиреи. Принимать не надо антибиотики, ведь они нарушают микрофлору кишечника, из-за чего приходит иммунодефицит. Для профилактики фурункулеза надо придерживаться здорового образа жизни: правильно питаться, отказаться от вредных привычек.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019