Войти

Алкоклин - инструкция по применению таблеток и порошка, дозировка, состав, аналоги и цена

Алкогольная интоксикация может случиться даже у тех, кто не злоупотребляет алкоголем. Это связано с качеством спиртного, общим состоянием организма, наличием хронических заболеваний. Фармакологический рынок предлагает лекарственный препарат Алкоклин – инструкция по применению позиционирует его как препарат лечения похмельного и абстинентного синдрома, гепатозов, токсических поражений печени.

Что такое Алкоклин

Препарат распространен под названием Глутаргин Алкоклин. Таблетки при алкогольном отравлении или порошок работают как гепатопротектор, то есть снижают негативное влияние продуктов распада алкоголя и сопутствующих лекарств на печень. Параллельно выводятся токсины из организма. Отмечается немутагенная форма препарата (его регулярный прием не несет серьезных воздействий на организм). Препарат относится к гипоаммониемическим средствам гепатопротекторного комплекса с антиоксидантным действием.

Состав

Препарат применяется для лечения болезней печени и компенсации (облегчения) абстинентного синдрома. Действующее вещество – соль аргинина и глутаминовой кислоты (100% наполнения таблетки или порошка). Вспомогательные компоненты требуются для создания оболочки капсулы или легкого усвоения препарата в порошковом виде (аспартам, глицин, лимонная кислота, ароматизатор).

Инструкция по применению Алкоклина

Препарат применяют для лечения острых алкогольных отравлений и его последствий. При этом присутствует комплекс противопоказаний, который называются «абсолютными». Это означает, что инструкция по применению Алкоклина категорически запрещает его использование при таких показаниях. Самостоятельное назначение лекарства недопустимо, хотя оно относится к безрецептурной категории. Взаимодействие с другими лекарственными средства нужно контролировать индивидуально, особенно при применении антиагрегантных препаратов (против образования тромбов).

Показания к применению

Алкоклин назначается исключительно врачом-наркологом или токсикологом. Индивидуальная дозировка зависит от степени отравления, длительности употребления спиртного, личной переносимости препарата. Прием не зависит от режима питания. Препарат можно использовать заранее – как снижающий гепатотоксическое действие (принимать за 1-2 часа до употребления алкоголя). Основные показания для применения Алкоклина:

  • профилактика алкогольного опьянения;
  • гепатозы различных форм;
  • лечение постинтоксикационных симптомов в комплексной терапии после тяжелого абстинентного синдрома;
  • терапия легкой и средней степени острого алкогольного отравления;
  • лечение алкоголизма.

Побочные действия

Сопутствующими эффектами при приеме препарата бывают расстройства и дискомфорт в области желудочно-кишечного тракта. Они проходят сами через короткое время. Отдельно возможна индивидуальная негативная реакция на активное вещество. При передозировке комплекс негативных последствий лечится симптоматически. В критических случаях применяются для снятия побочных симптомов глюкокортикостероиды внутривенно. Основные побочные эффекты передозировки препаратом Алкоклином:

  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • тяжесть в желудке;
  • боли за грудиной;
  • аллергия;
  • изменение сердечного ритма;
  • снижение давления;
  • нарушение сна, бессонница;
  • озноб;
  • гипертермия или/и гипотония;
  • перевозбуждение нервной системы.

Противопоказания

Алкоклин не испытывался клинически на детях и подростках до 18 лет. Основными противопоказаниями к приему препарата являются тяжелые нарушения фильтрационной работы почек, лихорадочные состояния (повышенная возбудимость). Не рекомендуется применение в период беременности и кормления грудью. Средство может несущественно повышать секрецию инсулина и гормона роста. Вещество не влияет на способность работать с механизмами или управлять транспортными средствами.

Цена на Алкоклин

Глутаргин Алкоклин выпускается украинской компанией в двух вариациях: порошка для разведения и таблетированной. Таблетки от алкогольной интоксикации стоят в среднем 300 рублей в зависимости от аптеки-продавца. Порошковая форма продается по цене около 250 рублей. Тип Алкоклина назначается лечащим врачом в зависимости от состояния пациента и его индивидуальной переносимости.

Видео

title Странные вопросы. Лекарства от алкоголизма

Отзывы

Людмила, 37 лет Покупаю Глутаргин Алкоклин мужу, чтобы облегчить похмелье. У него даже от пары рюмок на утро сильная абстиненция бывает. Алкоклин снимает головную боль, расстройство желудка за пару часов. Пробовали принимать перед застольем, но эффекта не было (какая-то личная невосприимчивость). Чистый Глутаргин так не действовал.
Алексей, 27 лет Знаю, что это плохо, но люблю выпить. Чтобы не болеть головой утром, принимаю Алкоклин (2 пакета до застолья и один – утром). При соблюдении дозы алкоголя никаких последствий на следующий день. Единственный минус – при очень жирной закуске наступает сильное расстройство желудка еще вечером. Но это может быть только у меня.
Виктор, 54 года Посмотрел отзывы, решил попробовать таблетки от опьянения Алкоклин – в инструкции по применению обещался качественный эффект. Пользы особой не заметил, утром было тяжело, как в молодости. Пришлось идти в аптеку за проверенным чистым Глутаргином. Стоимость не намного выше, но эффективность для меня в разы выше, а здоровье важнее.
Нелли, 42 года Больная поджелудочная доставляет немало проблем, поэтому врач назначит Глутаргин. Я считала, что это препарат от похмелья и алкогольного отравления, но выяснилось, что при моей болезни тоже помогает. Пропала горечь во рту уже после недели применения 3 раза в день. Единственным побочным эффектом в начале приема была несильная тошнота.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019