Войти

Как вправить геморроидальный узел самостоятельно в домашних условиях - показания и алгоритм действий

Если после очередной дефекации выпал геморрой из анального отверстия, пациент должен знать, что делать и как вправить геморроидальный узел самостоятельно в домашних условиях. Клиническая картина крайне неприятная, поскольку при отсутствии мер своевременного реагирования опухший узел может не только болеть, но повредиться под воздействием провоцирующих факторов. Процедура вправления геморроидального узла может быть проведена в домашней обстановке, но консультация проктолога не будет лишней.

Что такое геморроидальный узел

Воспаление узлов при геморрое сопровождается формированием болезненных шишек в области заднего прохода, которые не только доставляют пациенту дискомфорт, но и сильно болят, отекают, кровоточат. В осложненных клинических картинах (преимущественно на третьей стадии) и вовсе ткани выпадают, осложняя тем самым естественный процесс дефекации.

С появлением венозных узлов болезнь приобретает хроническую форму, склонность к систематическим рецидивам. Сразу стоит уточнить, что на первой и второй стадии геморроя шишки выпадают от повышенной нагрузки, например, после дефекации; тогда как на третьей – уже в произвольном порядке. Самостоятельно, выпавшие узлы уже не втягиваются, поэтому требуется их принудительно вправить.

Причины выпадения узла

При выпадении узла при геморрое важно не только грамотно диагностировать, но и своевременно определить патогенный фактор. В противном случае, если вправить шишку, желаемый эффект будет временным. Основная причина патологического процесса – ослабление связочного аппарата прямой кишки, в результате чего шишки провисают и выпадают наружу. Если не решать проблему со здоровьем комплексно, повторных выпадений не избежать. Помимо слабости мышцы анального сфинктера при обращении к проктологу можно узнать и о других провоцирующих факторах. Это:

  • сильное воспаление прямой кишки;
  • абсцессы;
  • травмирование слизистых;
  • прогрессирующая беременность, роды;
  • воздействие повышенных нагрузок;
  • рецидив от сильного кашля;
  • генетическая предрасположенность.

Нужно ли вправлять геморроидальный узел

Если к анальному проходу больно прикоснуться, не исключено, что прогрессирует наружный геморрой или имеет место выпадение геморроидального узла. Делать что-либо самостоятельно крайне нежелательно, лучше своевременно обратиться к проктологу. Если выпал узелок небольших размеров, его можно засунуть в прямую кишку самостоятельно. Однако действовать рекомендуется правильно, иначе высока вероятность появления кровотечения. На поздних стадиях заболевания руководствоваться таким методом лечения категорически запрещено.

Как вправить геморрой в домашних условиях

Геморрой сопровождается сильным зудом и приступом боли, при этом в патологический процесс вместе с анальным сфинктером вовлечена слизистая прямой кишки. Не заметить симптомы заболевания сложно. Вправлять узлы требуется своевременно, иначе случаи с осложненным тромбозом, требуют хирургического вмешательства в условиях стационара.

Если не удалось избежать выпадения геморроя, вот ценные рекомендации пациенту от проктолога:

  1. Вправлять воспаление нужно при обеспечении стерильных условий, в одноразовых перчатках.
  2. Пациенту заранее требуется запастись вазелином, положить несколько пакетов со льдом в морозильник.
  3. Перед тем как вправить геморроидальный узел самостоятельно, требуется исключить риск повреждения его структуры и предупредить выпадение части прямой кишки обратно.
  4. Поскольку указанная процедура в домашних условиях может сопровождаться кровотечениями, поверхностное самолечение категорически запрещено.
  5. Прежде чем самостоятельно заправить шишку, важно устранить болевой синдром, предрасположенность к отеку и распространению воспалительного процесса: приложить лед, обернутый чистой тканью/марлей.

Особенности процедуры

Узнайте, как можно вправить геморроидальный узел самостоятельно. Требуется заручиться поддержкой проктолога, исключить риск осложнений. Заранее, зная свою беду, обратите внимание на кишечник – надо нормализовать системное пищеварение, контролировать стул и процесс дефекации. Болезненную шишку, которая выпала, самостоятельно вправить можно в следующей последовательности:

  1. К очагу патологии требуется приложить любую мазь от геморроя с выраженным анестезирующим эффектом, подождать 15-20 минут.
  2. Надеть медицинские перчатки, дополнительно смазать их вазелином и занять положение корпуса «на корточках», допустимо выполнять процедуру на четвереньках.
  3. Нащупать шишку, которая выпала, и большим пальцем заправить ее обратно, после чего плотно сжать ягодицы.
  4. На завершающем этапе процедуры требуется занять положение лежа и отдохнуть примерно 30-40 минут.

Что нельзя делать

Если вправить геморрой самостоятельно не удается, не стоит насиловать собственный организм и только усиливать болезненность процедуры. Проктолог озвучивает определенные ограничения для такой домашней процедуры. Например, крайне нежелательно самостоятельно заправить болезненные шишки при тромбозе и ущемлении. Объясняется это повышенным риском травмы, развитием некроза узла. Последствия для здоровья в таком случае не самые благоприятные. Категорически запрещены следующие манипуляции:

  1. Нельзя согревать очаг патологии, прежде чем его заправить в задний проход.
  2. Запрещено самовольное лечение, которое лишь повышает риск кровотечения.

Что делать, если геморрой не вправляется

Домашние методы самолечения не всегда эффективны на практике. Чтобы не привести к некрозу геморроидальной шишки на третьей стадии заболевания, желательно обратиться к проктологу и своевременно дать согласие на проведение операции. Когда узел геморроя не вправляется, для его скорейшего удаления проктолог может привлечь более радикальные методы (строго по медицинским показаниям). Врачи предлагают одну из следующих операций:

  • склеротерапия;
  • проксимальное лигирование;
  • инфракрасная фотокоагуляция;
  • лигирование латексными кольцами;
  • иссечение патогенной шишки.

Противопоказания к процедуре

Если у пациента плохая свертываемость крови или развивается сахарный диабет, не стоит спешить с домашним лечением. Чтобы самостоятельно вправить шишку, рекомендуется обратиться к проктологу, поскольку риск кровотечений в реабилитационном периоде особенно велик. Другие противопоказания к проведению процедуры:

  • острый болевой синдром;
  • воспалительный процесс;
  • наличие высокой температуры.

Видео

title как вправить геморрой

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019