Войти

Какие многолетние цветы нужно укрывать на зиму - как правильно выбрать материал и способ утепления

Для того, чтобы растения могли благополучно пережить зимние морозы, осенью им нужно создать специальные укрытия. Определенные виды кустарников настолько непритязательны, что могут зимовать в открытом грунте без мульчирования и дополнительно защиты от холодов, но большинство многолетников все же нуждаются в укутывании. Каждый садовод должен знать, какие многолетние цветы нужно укрывать на зиму и уметь правильно выбрать укрывной материал для растений.

Особенности зимовки многолетников

Цветы называют многолетними потому, что по прошествии сезона вегетации их корни, а в некоторых случаях и надземная часть, не отмирает. Развитие растения замирает зимой, чтобы весной начать активный рост. По типу корневой системы многолетники делятся на:

  • луковичные;
  • корневищные;
  • клубне-луковичные;
  • клубневые.

В теплое время года надземная часть цветов накапливает питательные вещества на зиму, ее обрезку осуществляют с приходом первых заморозков, которые в большинстве регионов России приходятся на конец сентября-октябрь. Обрезка многолетних кустов нужна, чтобы:

  • снизить риск распространения грибковых, гнилостных заболеваний, включая гниение корневой системы;
  • исключить сохранение в сухих стеблях личинок паразитов;
  • облегчить работу по мульчированию и укрытию на зиму.

Высота обрезки зависит от особенностей структуры и высоты декоративных растений. Низкорослые маленькие кусты срезаются на уровне грунта, у более мощных экземпляров с крепкими, полуодревесневшими ветками, нижнюю часть побегов оставляют целой. С их помощью весной можно будет точно определить местонахождение куста/цветка, а зимой они послужат для дополнительного удержания снега, который будет естественной защитой от замерзания. Самые зимостойкие многолетники, к примеру, аквилегии, нивяник, рудбекии, астильбы обрезают, оставляя над почвой не больше 5 см стеблей.

Дельфиниумы и другие высокорослые растения с крепкими полыми стеблями обрезают до 25 см, иначе попадающая внутрь ветвей вода вызовет гниение верхней части корневища и погубит культуру. Для ирисов тоже проводят подготовку к зиме: очные листья за 2 недели до наступления холодов подрезают до высоты 10 см. Вьющиеся однолетние побеги клематисов и похожих культур укорачиваются, чтобы в укрытии их зеленые части не вымерзли или сгнили. Уход за каждым многолетним цветком зависит от особенностей региона и его зимостойкости.

Какие цветы укрывать на зиму

О наступлении времени, когда пора утеплять теплолюбивые многолетники, нужно судить по погоде в конкретном регионе. Делать это рано не рекомендуется, поскольку в октябре (после первых серьезных похолоданий) иногда устанавливается очень теплая погода. Тогда преждевременно укутанный цветок может выпреть. К многолетним растениям нужно подсыпать садовую землю и мульчу, пока почва еще рыхлая, а еловыми ветками, соломой и пленкой срезанные побеги укрывать следует уже после начала устойчивых холодов.

Розы

Неопытные садоводы задаются вопросом «нужно ли укрывать розы на зиму?». Поскольку культурные сорта цветов часто вымерзают, их необходимо укутывать на время холодов. Вероятно, розовые кусты не приспособлены к слишком сильным холодам, однако часто в их вымерзании виновато слабое зимнее укрытие. Подготовка кустовых растений к зимовке зависит от группы, к которой принадлежит цветок. К примеру, самыми нежными считаются гибридные чайные сорта розы и определенные виды плетистых.

Можно ли не укрывать розы на зиму в умеренном климате? Если в вашем регионе зимний сезон относительно теплый, при этом показатель градусника не снижается ниже -10, то миниатюрные розы и флорибунды можно не укутывать – они нормально переносят холода. Среди парковых сортов встречаются даже «моржи», которых не нужно утеплять даже при более серьезных морозах. Тем не менее, если вы не знаете, какие виды роз растут на вашем участке, лучше укрыть их на зиму, благодаря чему вы избавите кусты от лишней влаги и создадите устойчивый микроклимат без резких перепадов температур.

Готовить розы к зиме нужно с конца августа, когда кусты прекращают поливать и подкармливать азотными удобрениями. В сентябре отказывают от рыхления почвы, чтобы преждевременно не разбудить почки, которые еще «спят», и не стимулировать рост новых побегов. Все розовые кусты, за исключением парковых и плетистых, подвергаются обрезке, которую проводят примерно на той высоте, где заканчивается верхушка будущего укрытия. Листья и ветки, которые не успели вызреть и имеют светло-зеленый окрас, срезаются, а одревесневшие – подстригаются короче.

Прежде, чем укрывать розы на зиму, их обрабатывают бордосской жидкостью или 3%-м железным купоросом. Под каждым кустом выгребают опавшие листья, траву, мусор, чтобы предотвратить развития спор патогенных грибков. После обработки каждый куст окучивается на высоту около 20 см, благодаря чему улучшается способность корней «дышать». Зимой мягкий грунт лучше держит воздух, предотвращая замерзание корневой системы.

Окучивание и обрезка помогают культуре легче переносить морозы и избежать грибковых болезней. Подготавливать розы к укрыванию начинают с середины октября или позже, после завершения первых заморозков и установления стабильной минусовой температуры (около 5-6 градусов). Слабые заморозки розам не страшны: благодаря им побеги закаляются и окончательно вызревают. Укрывать кусты преждевременно нельзя, поскольку может начаться рост новых ветвей из-за повышения температуры, а корни выпреют из-за нехватки воздуха.

Прежде, чем утеплять розы на зиму, следует дождаться сухой погоды, благодаря чему во время холодов почва будет сохранять умеренную влажность и риск развития грибковых болезней снизится к минимуму. При любом выбранном типе укрытий садовод должен оставить между кустом и утеплителем воздушный слой. Это важно, поскольку розы, как правило, не вымерзают зимой, а выпревают или мокнут во время затяжных февральских оттепелей из-за плотно охватывающего растение материала, который нарушает нормального поступление кислорода.

Опытные садоводы советуют укрывать культуры воздушно-сухим способом. Он обеспечивает растениям относительно устойчивую температуру воздуха (от 0 до -4 градусов) и обеспечивает хорошую аэрацию. Работы по созданию воздушно-сухого укрытия имеют такую последовательность:

  • сооружается металлический каркас высотой около 60 см, который устанавливается вокруг куста;
  • утеплитель (пергамин, гидротеплоизоляционная бумага или картонные щиты) выкладывается поверх каркаса и фиксируется шпагатом;
  • укрытие нужно закрывать полиэтиленовой пленкой, которая послужит гидроизолятором;
  • низ пленки следует присыпать грунтом.

Луковичные

Какие многолетние цветы нужно укрывать на зиму? Большинство мелколуковичных культур типа пролесок, мускарей, рябчиков, подснежников, травянистых пионов, крокусов, лилейников не укрывают на зиму, поскольку они зимостойкие и легко переносят морозы. Посаженные до середины сентября цветы успевают хорошо укорениться и не вымерзают за зиму. Тем не менее, более поздние укоренения саженцев требуют мульчирования верхнего слоя почвы.

Посаженные осенью зимостойкие голландские луковичные растения (тюльпаны, лилии, нарциссы, флоксы, примулы) рекомендуется защитить лапником, который обезопасит цветок не только от холода, но и от мышей, которые любят лакомиться луковицами. Сверху лапник лучше укрывать пленкой и обрезанными побегами многолетников (то есть формируется сухое укрытие). Не рекомендуется укрытие цветов на зиму соломой, поскольку так будет созданы отличные условия для размножения мышей. Важное условие зимовки всех луковичных растений – незатопляемость места посадки весенними водами.

Корневищные

Осенью прекращается рост растений, при этом у некоторых травянистых культур умирает наземная часть. Засохшая листва и стебли срезаются, чтобы в них не развивались грибки. Другие корневищные многолетние цветы, у которых после заморозков остаются зелеными листья (бадан, ирис, морозник), не подвергаются полной, а лишь частичной обрезке. Зимующая зелень нужна им весной для развития. Пример укрытий для распространенных многолетних корневищных цветов:

  1. Аквилегия (водосбор). В октябре листья и стебли срезаются практически до основания (над землей остается 5-7 см). Аквилегия зимует без укрытия, но оголившиеся ее корни нужно накрывать перегноем, простой землей или торфом.
  2. Астильба. Молодые укоренившиеся цветы могут зимовать без утепления, однако их все равно готовят к зиме, обрезая наземную сухую часть поздней осенью и засыпая корни торфом/перегноем (оптимальный слой – 5 см). Старые посадки астильбы укрывают сухими листьями и пленкой, чтобы листья не прели из-за осадков.
  3. Астры. Многолетние астры подвергаются обрезке стеблей до основания (остаются пеньки 5-10 см высотой). Укрывать на зиму растение нужно в сухую погоду, при этом корни засыпаются сухими листьями, перегноем, накрываются лапником. Многолетние астры способны зимовать и без укрытия, но ослабленные поздним цветением они на следующий сезон дадут меньше побегов.
  4. Бадан. Корни растения отлично зимуют без укрытия под слоем снега. Тем не мене, чтобы на возвышенности сугробы не сдувало ветром, нужно соорудить укрытие из сухих веток.

Укрывной материал на зиму для растений

При отмирании наземных частей многолетних цветов или в случаях, когда вы не уверены в морозостойкости растения, его лучше укрывать на зиму. С учетом размера и вида для защиты цветов используют:

  1. Еловый/сосновый лапник. Ветки хвои – доступный материал в лесных регионах. Лапник не мокнет, обеспечивает дополнительную воздушную прослойку, прекрасно держит снег, который защищает растения от морозов. Кроме того, колючки отпугивают грызунов, поэтому лапник особенно ценится для укрытия молодых саженцев. Ранней весной материал защищает растение от солнечных ожогов. Недостатком лапника является то, что он окисляет грунт, в то время, как некоторые растения предпочитают щелочную среду. Иногда хвоя болеет и ветки с налетом может заразить здоровые цветы, поэтому перед применением лапник тщательно осматривают.
  2. Слой мульчи или грунта. Торфом эффективно окучивать почву в приствольных кругах, чтобы защитить корни от морозов, но полноценным утеплителем он не станет. Кроме того, грунт подходит не для всех культур, поскольку подкисляет почву и активно впитывает влагу, из-за чего уплотняется и хуже защищает цветы от холода.
  3. Стружка, опилки. Ими нужно лишь мульчировать грунт. Как и хвоя, они служат окислителями – этот факт тоже стоит учитывать в соответствии с особенностями куста/цветка. перед мульчированием земли опилки тщательно просушивают, чтобы они не намокли за зиму, сверху их укрывают полиэтиленом. Минус данного метода – опилки могут запреть.
  4. Нетканный материал. Спанбонд либо агроволокно производят из плипропилена – материал прочный, легкий, удобный в использовании, хорошо защищает от морозов, свободно пропуская воздух. Тем не менее, с сильными морозами он не справится, поэтому для регионов с нестабильным климатом не подходит. Кроме того, спанбонд формурует влажный микроклимат, поэтому его нужно закреплять на каркасах, чтобы избежать соприкосновения с побегами.
  5. Мешок. Грубую, плотную ткань применяют для укрытия стволов молодых кустов и теплолюбивых многолетников. Чехол из мешковины – не лучший метод защиты от холода, поскольку он промокает, а при морозах застывает, напоминая ледяной купол. Использовать такой укрывной материал рекомендуется исключительно новый, чтобы избежать появление на кустах вредных микробов.
  6. Лутрасил. Нетканный материал производится из полипропилена, его сочетают с другими укрывными средствами, поскольку он не может защитить многолетники от температур ниже -7 градусов. Лутрасил отличается высокой воздухопроницаемостью, прекрасно пропускает свет, предотвращает вред, причиняемый насекомыми, птицами.
  7. Солома. Ею укрывают сады с подзимними посадками и используют для зашиты многолетних цветов. Во время дождей солому нужно защищать полиэтиленом. Сухая трава отлично задерживает снег, но в ней любят гнездиться мыши, которые причиняют вред растениям. Кроме того, цветы под соломой иногда преют.

Как укрыть многолетние цветы на зиму

Чтобы растения смогли благополучно перезимовать, осенью для них нужно создать специальные условия. Многие цветы не переносят морозов, поэтому нуждаются в защите. Утепления создаются в несколько этапов, чтобы многолетние кусты постепенно привыкали к отсутствию света. Виды укрытий:

  • сухое;
  • влажное;
  • воздушно-сухое;
  • воздушное.

Мокрые укрытия

Данный способ подходит для садов с многочисленными культурами. Кусты присыпают почвенным слоем 30-40 см, чтобы защитить их центр. Сердцевину важно защитить, чтобы весной цветы восстановились. Перед этим, в сентябре-октябре кустарники обрезаются, благодаря чему повышается их морозостойкость. Вместо почвы нельзя использовать торф или опилки, которые активно впитывают воду и заледеневают. Таким методом укрывают на зиму многолетние розы, клематисы, пр.

Воздушные укрытия

Утепление растений на зиму нужно для того, чтобы предотвратить вред, причиняемый резкими перепадами температур. От такой напасти спасают воздушные подушки. Для их создания используют лутрасил либо пленку. Вокруг многолетних цветов устанавливают реечную треногу, а сверху надевают чехол из нетканного материала. Минусом укрытия лутрасилом/пленкой является риск прения или перегрева растений во время бесснежной зимы. Тогда цветки просыпаются раньше времени и вскоре погибают от низких температур.

Чтобы избежать гибели культур, садоводы сооружают укрытие типа «табуретка» с прозрачными стенками, сквозь которые хорошо проникает свет, и темной верхушкой, защищающей от перегрева. Такой вариант идеален для рододендронов и хвойных сортов. Для формирования утепления в землю вокруг куста вставляют колышки, сверху на которые кладется фанерный щит. Сооружение накрывают пленкой, закапывая края в землю, при этом побеги не должны соприкасаться с укрытием.

Воздушно-сухие укрытия

Кроме воздуха, в качестве утеплителя используется слой древесных опилок, сухих листьев, сена. Вокруг цветов устанавливаются опоры-чурбанчики, сверху делают дощатый настил, который засыпается почвой, смешанной с сухим материалом. Накрывается все это полиэтиленовой пленкой. В такое укрытие растений на зиму не проникают солнечные лучи, однако температура всегда держится на одинаковом, оптимальным для многолетних культур, уровне. Воздушно-сухие утеплители подходят растениям, с трудом переносимым морозы – юккам, листопадным рододендронам, гинго, пр.

Видео

title Чем укрыть растения на зиму. Укрывные материалы Агротекс

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019