Войти

Орнидазол – инструкция по применению, состав, формы выпуска, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Против анаэробных кокков, для лечения демодекоза и бактериальных вагинитов врачи зачастую назначают коротким курсом Орнидазол – инструкция по применению дает несколько схем его использования даже у маленьких детей. Отзывы пациентов подтверждают, что при своей низкой стоимости он не хуже дорогих заграничных аналогов.

Препарат Орнидазол

Орнидазол – противопротозойный препарат, подавляющий активность анаэробных микроорганизмов (микробов, которые могут развиваться в безвоздушной среде) и простейших (паразитов). Он имеет невысокую стоимость, так как производится отечественными компаниями:он встречается таких производителей как ОЗОН, Березовский ФармЗавод, Вертекс, Оболенское.

Состав и форма выпуска

Официально­ производители предлагают потребителям 3 лекарственных формы этого препарата, но преимущественно в аптеках представлены таблетки. Они имеют белую или с желтоватым оттенком оболочку, по 10 шт. расфасованы в картонные упаковки. Альтернативными формами выпуска являются:

  • Капсулы – имеют желатиновую оболочку, выпускаются как Орнидазол-Астрафарм.
  • Раствор – используется для внутривенных инъекций, в аптеках представлен в объеме 100 мл.

Для всех вариаций этого лекарственного средства главным активным компонентом является орнидазол, концентрация которого везде одинакова. В таблетках и капсулах содержится по 500 мг, в растворе – 5 мг на каждый мл.

Вспомогательные вещества для каждой из форм выпуска различаются:

Капсулы

Таблетки

Раствор

желатин

целлюлоза

хлорид натрия

диоксид титана

повидон

соляная кислота

индиго кармин-голубой

твин-80

вода

азорубин

тальк

картофельный крахмал

диоксид титана

стеарат магния

кукурузный крахмал

примогель

стеарат магния

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активное вещество, имеющее противопротозойное качество, относится к категории производных нитроимидазола, поэтому оно работает через восстановление 5-нитрогруппы орнидазола, которая после связывается с ДНК патогенных микроорганизмов и подавляет выработку нуклеиновых кислот, что провоцирует гибель бактерий. Активность метаболитов орнидазола наблюдается против следующих микроорганизмов:

  • трихомонады;
  • клостридии;
  • фузобактерии;
  • лямблии;
  • уреаплазмы;
  • гарднереллы;
  • клещи;
  • хеликобактерии (не все штаммы);
  • бактероиды;
  • дизентерийные амебы.

Всасывание активного вещества происходит в ЖКТ, максимальная концентрация в крови наблюдается через 2 ч после приема. При внутривенном введении срок сокращается. Биодоступность орнидазола не превышает 90%, связь с белками плазмы низкая. Метаболизм происходит в печени, выводятся метаболиты почками (65%) и кишечником. Период полувыведения – 13 ч, увеличивается, если принимаются препараты, ингибирующие микросомальные ферменты печени.­

Орнидазол – это антибиотик или нет

Данное лекарственное средство обладает сильным антибактериальным эффектом, проявляющимся в ингибировании активности патогенных микроорганизмов, нарушении их клеточного дыхания и токсическом воздействии. В официальной медицине активное вещество относят к группе синтетических антибиотиков и категории нитроимидазолов, поэтому все меры предосторожности, которые инструкции по применению выдвигают к нитроимидазолам (самый известный – Метронидазол), для Орнидазола тоже актуальны.

Показания к применению

Раствор, как указывает официальная инструкция, используется исключительно с терапевтической целью, при инфекционных заболеваниях в тяжелой стадии, если использование пероральных форм не представляется возможным. Применение капсул и таблеток разрешено и с профилактической целью (при гинекологических вмешательствах, операциях на ЖКТ), и с лечебной – при:

  • лямблиозе;
  • демодекозе (заражение кожным клещом);
  • трихомониазе;
  • уреаплазмозе;
  • вагинозе;
  • дизентерии;
  • заболеваниях печени, спровоцированных амебами.

Лечение трихомониаза

Борьба с заболеваниями, которые провоцируют простейшие микроорганизмы trichomonas vaginalis, проводится только после консультации с врачом. Орнидазол проявляет высокую эффективность в отношении трихомонад, но длительность курса лечения­ должна быть максимально короткой. Терапевтические меры применяются по отношению к обоим партнерам, какие бы результаты ни показали микробиологические обследования. У мужчин лечение преимущественно пероральное, у женщин – местное (использование вагинальных таблеток).

Орнидазол при демодекозе

Кожный клещ – возбудитель демодекоза – требует воздействия изнутри и снаружи. По этой причине применение Орнидазола обязательно комбинируют с использованием местных средств (антисептиков): он имеет сильное акарицидное влияние, блокируя процесс размножения клещей, но потребует лечения, длящегося несколько недель. Большинство врачей советуют сочетать это лекарство с Метронидазолом.

Орнидазол при лямблиозе

Применение лекарственного средства для устранения лямблий должно быть коротким: зачастую врач назначает однократный прием большой дозы вечером или деление максимальной дозировки на несколько приемов. Если болезнь запущена, возможно продление терапии на сутки. После придется перейти на менее тяжелые медикаменты. Детям лечение этим препаратом стараются не назначать ввиду его высокой токсичности.

Способ применения и дозировка

С целью профилактики инфекций при гинекологических операциях и хирургических вмешательствах на органы ЖКТ назначается 1 таблетка/капсула утром и вечером за день до процедуры и на следующие сутки после нее. Если же необходимо применение лекарства с терапевтической целью (при анаэробных инфекциях, лямблиозе и т.д.), дозировку рассчитывают индивидуально по массе тела. Согласно официальной инструкции применение Орнидазола может быть:

  • внутривенным;
  • пероральным (после еды, запивая теплой водой);
  • вагинальным.

Таблетки

Пероральные формы лекарственного средства по инструкции принимают в количестве до 2-х г активного вещества за день, но это взрослая универсальная дозировка – при повышенной чувствительности или недостаточной массе тела ее нужно корректировать с врачом. Однократное количество таблеток/капсул определяется заболеванием и тяжестью состояния пациента:

  • при лямблиозе прием осуществляется на ночь, пьют сразу 3 таблетки/капсулы (1,5 г активного вещества);
  • для лечения трихомониаза мужчины пьют утром, днем и вечером по 1 таблетке, а женщинам нужна вагинальная терапия;
  • демодекоз желательно лечить Орнидазолом (по 1 таблетке/капсуле 2 раза за сутки) с добавлением местных антисептиков; терапия длится 2 недели;
  • если беспокоит уреаплазмоз, применение препарата нужно обоим половым партнерам, за сутки выпивают до 5-ти таблеток;
  • почти все формы амебиаза лечат 2-мя таблетками ежедневно.

Свечи

Лечение бактериальных вагинозов требует применения данного препарата местно, однако вагинальных свечей под таким названием не выпускается – инструкция предлагает использовать вместо них таблетированную форму. За счет особого состава оболочки она может быть введена во влагалище, инструкция по применению стандартная: сначала проводят гигиенические процедуры (подмывания), после вводится таблетка. Дозировку рассчитывать не нужно – на 1 раз берут 1 таблетку, а за сутки можно использовать до 4-х. Длительность курса лечения должен установить врач.

Раствор

Внутривенное введение осуществляется на протяжении получаса (реже – 15 мин.), дозировка на раз – 500 мг, можно повысить до 1000 мг при тяжелом состоянии больного. Точные цифры и схемы проведения процедур определяются заболеванием:

  • амебную дизентерию и любые внекишечные формы амебиаза лечат введением 1000 мг препарата в первую процедуру и 500 мг через каждые 12 ч на протяжении 6-ти дней;
  • лечение анаэробных инфекций проводят по аналогичной схеме, либо ежедневно (интервал – ровно 24 ч) вводя 1000 мг; терапия длится 10 суток.

Если практикуется одновременный пероральный прием лекарства с тем же действующим веществом, внутривенно вводить больше 1000 мг за день нельзя. Когда состояние больного стабилизируется, инъекции нужно заменить пероральным приемом. С профилактической целью перед операцией раствор можно комбинировать с аналогичным (инъекцией) использованием пенициллинов или цефалоспоринов, но вводятся они не одновременно.

Особые указания

Инструкция по применению Орнидазола требует соблюдать осторожность при наличии заболеваний головного мозга и ЦНС. Лекарство может нарушать концентрацию и координацию движений, поэтому даже с учетом отсутствия исследований по влиянию на работу со сложными механизмами (включая вождение) от управления транспортными средствами желательно отказаться.

Орнидазол при беременности

На ранних сроках­ беременности применение данного лекарственного средства запрещается. Периода лактации это тоже касается. Во 2-ом и 3-ем триместре Орнидозол может быть назначен, если врач сочтет потенциальную пользу для будущей матери выше, чем угрозу для плода. Дозировки подбираются не по инструкции, а со специалистом, как и длительность лечения.

В детском возрасте

Дозировки для ребенка старше 3-х лет считают по массе тела с учетом тяжести состояния, чувствительности организма и диагнозом. Общие схемы могут быть скорректированы лечащим врачом. Если дети имеют вес больше 35 кг, им назначают взрослые дозировки:

  • раз в сутки по 25 мг на каждый кг веса при лечении трихомониаза и любых формах амебиаза;
  • по 40 мг на каждый кг веса в течение 3-х дней (дозировка суточная) при борьбе с амебной дизентерией;
  • 40 мг на каждый кг веса (лечение лямблиоза) разово;
  • раствор считают по 20 мг/кг, полученную дозу делят на 2 процедуры, а при амебной дизентерии можно повысить дозировку до 30 мг/кг.

Орнидазол и алкоголь

Все антибиотики негативно влияют на печень, поэтому принимать алкоголь на фоне лечения Орнидазолом врачи не рекомендуют. Официальная инструкция указывает, что этот медикамент не угнетает выработку ферментов, разрушающих спирт, поэтому он менее опасен, чем остальные представители группы нитроимидазолов.

Лекарственное взаимодействие

Терапевтический эффект антикоагулянтов, принадлежащих кумариновому ряду, при одновременном применении с Орнидазолом будет усилен, поэтому их дозировка должна быть скорректирована врачом. Дополнительно данный препарат может:

  • продлевать период действия Векурония бромида ( миорелаксирующее действие);
  • работать в повышенной концентрации, если одновременно принимаются ингибиторы ферментов печени;
  • понижать концентрацию действующего вещества ингибиторов микросомальных ферментов печени (фенобарбитал, циметидин, рифампицин).

Побочные действия

На фоне применения этого лекарственного средства возможен негативный отклик со стороны нервной системы, желудочно-кишечного тракта, изменится химический состав крови, проявятся симптомы аллергии. Самые распространенные побочные действия Орнидазола:

  • судороги;
  • головокружение;
  • раскоординация движений;
  • мигрень;
  • тремор конечностей;
  • сонливость;
  • снижение концентрации и работоспособности;
  • спутанность сознания;
  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение работы вкусовых рецепторов;
  • проблемы со стулом;
  • лейкопения, нейтропения;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • зуд кожных покровов.

Передозировка

Основными симптомами превышения дозы при пероральном или внутривенном использовании Орнидазола являются негативные реакции со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в желудке и правом подреберье. Если передозировка сильная, не исключены головокружение, спутанность и потеря сознания, бледность кожных покровов. Методом «лечения» являются промывание желудка и вызов скорой помощи – самостоятельно от интоксикации избавляться опасно.

Противопоказания

Высокая токсичность орнидозола требуется отказаться от его применения у женщин, находящихся в 1-ом триместре беременности. При грудном вскармливании рисковать здоровьем новорожденного (действующее вещество передается через молоко) тоже не следует – если необходимо лечение, кормить грудью прекращают на время терапии и последующие 2 дня, для полного выведения лекарства. С осторожностью практикуется применение препарата в пожилом возрасте, у лиц с эпилепсией, проблемами печени и почек. Жесткими противопоказаниями являются:

  • гиперчувствительность;
  • заболевания нервной системы;
  • нарушения процесса кроветворения;
  • детский возраст до 3-х лет (и вес до 6-ти кг для раствора, поскольку возраст там имеет меньшее значение).

Условия продажи и хранения

Отпуск из аптек всех лекарственных форм Орнидазола осуществляется исключительно после предъявления пациентом рецепта от врача. Срок хранения препарата не может превышать 2-х лет (для капсул – 3 года), а находиться он должен в прохладном и темном месте.­

Аналоги

Одноименное вещество содержат немало лекарственных средств: среди них встречаются даже комбинированные – вагинальные таблетки Эльжина (дополнены неомицином, преднизолоном, эконазолом) и Комбифлокс (с офлоксацином), но большая часть структурных аналогов основана на одном компоненте. Среди них, по отзывам врачей, особо хорошо себя проявляют:

  • Тиберал;
  • Гайро;
  • Дазолик.

Цена Орнидазола

Стоимость этого лекарства определяется компанией-производителем, но от всех отечественных брендов упаковку на 10 таблеток можно приобрести за 100-200 р, а именно:

Компания-производитель

Стоимость (10 таб.)

Вертекс

164 р.

ООО ОЗОН

106 р.

Березовский ФармЗавод

180 р.

Оболенское

180 р.

Видео

title Орнидазол: применение, эффективность, курс лечения, побочные действия, аналоги ;

Отзывы

Регина, 36 лет Врач для лечения лямблиоза у ребенка назначил Тиберал, но переплачивать за бренд я не захотела, поэтому решила купить Орнидазол. Разницы между ними нет: активный компонент один и тот же, как и состав. Выпили таблетку на ночь, через 2 недели повторили. Результаты анализов отличные, паразитов нет, побочных реакций тоже.
Алена, 30 лет Если в аптеке вам предложили Орнидазол за 800 р., идите в другую – российский препарат дороже 200 р. стоить не будет – я так накололась. Сами таблетки хорошие, отлично помогают от бактериальных вагинозов (комбинировала с цитрином), побочных реакций на малых дозировках нет, если принимать по инструкции: после еды, глотая, а не жуя.
Яна, 31 год Лечила совместно уреаплазмоз и гарденереллёз комбинировано, одним из лекарств во врачебной инструкции был Орнидазол. Таблетки небольшие, глотать легко, пила по 2 шт. вечером в течение недели. Тошнота преследовала на протяжении всего лечения, но слабая. С основными задачами лекарство справилось – анализы после курса чистые.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019