Войти

Надбавка к пенсии за детей в 2018 году: кому положена доплата

Экономический кризис, постоянно растущая инфляция вынуждают пожилых граждан, получающих государственные пособия по возрасту, внимательно следить за новшествами законодательства. Прибавка к пенсии за детей может стать подспорьем семейного бюджета пенсионеров. Как рассчитать и получить доплату – вопрос, волнующий неработающих получателей дотаций. Надбавка к пенсии за детей в 2018 году рассчитывается и доплачивается пенсионерам не автоматически, выплаты делаются согласно подаваемым заявлениям, и не у всех категорий граждан размер пособия возрастет.

Что такое доплата к пенсии за детей

Регулярные смены законодательных основ начисления и расчета денежных выплат по пенсионным пособиям приводят к тому, что пенсионеры путаются, не представляя, как проводятся начисления. Добавка к пенсии за детей, рожденных после и до 1990 года – не автоматическая доплата к ежемесячному пособию, а другой порядок расчета, возникший в результате замены стажа дополнительными баллами. Некоторые пенсионеры при перерасчете получают весомую надбавку к пенсии за детей в 2018 году.

По старому порядку оформления пенсии, декрет не входил в трудовой стаж женщины, и вычитался из него. При перерасчете по баллам декретное время является нестраховым сроком, за него начисляются баллы, и конечная сумма пенсии высчитывается с их учетом. Каждый перерасчет производится сотрудниками Пенсионного фонда индивидуально – если они видят, что, при оформлении доплаты, пенсия уменьшится, а не увеличится, вариант начисления остается прежним, поскольку нельзя ухудшать материальное положение пенсионера.

Надбавка к пенсии за детей, родившихся до 1990 года и позже

Граждане пожилого возраста находятся в заблуждении, считая, что доплата пенсионерам за детей возможна, если малыш родился до 1990 года, в советское время. Однако, доплаты могут быть получены за совершеннолетних и несовершеннолетних лиц, находившихся на иждивении – главное, чтобы родитель, подающий прошение о надбавке, вышел на пенсию после 01.01.2015г, поскольку в этот период произошел пересмотр пенсионного законодательства и ввелись пенсионные баллы, влияющие на величину пенсии.

Условия получения

Надбавка к пенсии за детей в 2018 году возможна работающим пенсионерам и неработающим лицам преклонных лет. Перерасчет не делается для лиц, получающих страховую пенсию по утрате кормильца или пострадавшим от аварии на ЧАЭС. ПФР выдвигает условия, необходимые для обоснованной подачи заявки по перерасчету пенсии по баллам, а не по стажу. К ним относятся следующие положения:

  • Заявитель вышел на заслуженный отдых ранее 01.01.2015года.
  • Проситель отправился на покой после этого периода, но не представил ПФ информации об имеющихся потомках.

Соотношение индивидуальных пенсионных баллов

Определить, сколько составит надбавка к пенсионным пособиям за детей в 2018 году, можно в следующей таблице:

Количество детей

Баллы за декрет длительностью 1 год

Баллы за декрет продолжительностью полтора года

Максимальная сумма увеличения в 2018 году, рублей

Первый

1,8

2,7

220

Второй

3,6

5,4

441

Третий, четвертый

5,4

8,1

661

Итого баллов за всех отпрысков

16,2

24,3

1982

Чтобы определиться с тем, кому из пенсионеров стоит обращаться за надбавкой к пенсии за детей в 2018­году, а кому перерасчет с учетом пенсионных коэффициентов будет невыгоден, можно обратиться к нижеприведенной таблице:

Обращаться за доплатой полезно

Обращаться бессмысленно

Число детей 2 и более, декретный отпуск три года

Одно чадо

Двойня или тройня

Длительный стаж, без учета декрета

Маленький стаж

Зарплата, входящая в расчет пенсии, выше на 20 и более процентов среднероссийских показателей

Отсутствие работы и зарплаты в декретном отпуске

Досрочная пенсия

Низкая зарплата при расчете пенсионных пособий

Нынешние выплаты равны прожиточному минимуму

Перечень документов для оформления

Лицу, обращающемуся за получением федеральной социальной прибавки, надо иметь пакет бумаг. Требуются следующие документы:

  • удостоверение личности (паспорт);
  • СНИЛС;
  • свидетельства о рождении всех отпрысков;
  • документы, подтверждающие исполнение чадам полутора лет (любые официальные данные – аттестаты, заверенная копия паспорта, сертификаты, свидетельства, выписанные на имя сына, дочери);
  • сведения, что супруг не претендовал на доплату;
  • справку о составе семьи;
  • иные данные.

Федеральная доплата к пенсии женщинам за детей в 2018 году

Ситуация, когда мужчина или женщина пожилых лет воспитывают несовершеннолетнего или совершеннолетнего недееспособного индивида, нередка. На стандартное обеспечение пенсионера содержать малолетнего нельзя, ибо требуется полноценный уход и воспитание. Много денег уходит также на содержание инвалида-ребенка или взрослого. Государство предусматривает вспомоществование пенсионерам, имеющим на иждивении недееспособных в силу возраста или других обстоятельств лиц.

За несовершеннолетнего ребенка

Лицам, достигшим пенсионного возраста, положена надбавка к страховой части пенсионного вспомоществования при наличии иждивенцев. Пожилые россияне получают прибавку за следующие категории несовершеннолетних или недееспособных дочерей, сыновей, братьев, сестер, внуков;

  • до достижения ими 18 лет;
  • до 23-летнего возраста при условии обучения в средне-специальных или высших учебных учреждениях;
  • на любых иждивенцев, если получатель – пенсионер с группой инвалидности.

За ребенка-инвалида

Если гражданин, получающий государственные пособия по возрасту, имеет ребенка-инвалида 3, 2, 1 группы, то надбавки выплачиваются вне зависимости от возраста последнего. Опекающему положена фиксированная выплата к пенсии до и после совершеннолетия инвалида, при подтверждении инвалидизации справкой комиссии, устанавливающей недееспособность назначением группы инвалидности.

За ребенка-студента до достижения им 23 лет

Чтобы получить доплату на обучающегося очно студента высшего или средне-специального учреждения, заявитель должен ежегодно предоставлять справку с места обучения сына или дочери о продолжающейся учебе. Сведения выдаются через деканат заведения. Студент получает справку самостоятельно, передавая данные опекуну для получения фиксированной доплаты.

Сколько доплачивают за несовершеннолетнего ребенка

Надбавка к пенсии за детей в 2018 году, положенная пожилому гражданину, занимающемуся опекой над несовершеннолетними, варьируется в зависимости от разных факторов. Увидеть разбег положенных доплат к страховым пенсионным выплатам можно в нижеприведенной таблице:

Категория пенсионера

Число лиц на попечении

Надбавка от размера пенсии,%

Надбавка, рублей

Имеющий на иждивении несовершеннолетних (до 18 лет)

1

2

3 и больше

32

64

100

3416

4271

5124

Опекающий студентов до 23 лет

1

2

3

1602

3204

4805

Опекающий возрастом старше 80 лет

1

2

3 и больше

Выплаты фиксированные

5971

6833

7680

Опекун старше 80 лет с группой инвалидности

1

2

3 и больше

Градация величины надбавки зависит от группы инвалидности

4 000-11 000

6 500 – 12 800

7 200 – 14 500

От чего зависит размер фиксированной надбавки

Обеспечение надбавкой производится индивидуально, в зависимости от предоставленных данных сотрудникам муниципального Пенсионного Фонда. Величина дополнительных выплат зависит от ряда факторов:

  • Региона проживания. Субъектами федерации предусмотрено назначение региональных доплат, размер которых определяется местным законодательством.
  • Числа опекаемых иждивенцев, наличия группы инвалидности.
  • Количества лет получателя и его дееспособности.

Индексация социальных выплат в 2018 году

Законодательством предусмотрено ежегодное повышение возрастного вспомоществования. Показатели рассчитываются каждый год, завися от величины инфляции предыдущего расчетного периода. В 2018 году она составила 3,2%. На эту сумму с 1 февраля 2018 года будут проиндексированы компенсационные выплаты, предназначающиеся Героям России, Советского Союза, труда, ветеранам войны, лицам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС, беременным женам призывников, иным категориям социально незащищенных россиян.

С 1 апреля 2018 года на 4,1% увеличатся социальные выплаты гражданам, получающим государственные пособия. Если социальная выплата меньше прожиточного минимума, установленного по данному региону, то ПФР производит автоматические доплаты до уровня этого показателя. Индексированную надбавку получат такие категории граждан:

  • инвалиды;
  • лица, получающие пенсионное обеспечение по утрате кормильца;
  • ветераны войны;
  • иные россияне, пользующиеся льготами.

Региональные надбавки

Социальные компенсации в Москве привязаны к величине прожиточного минимума (ПМ), установленного по столице и соцстандарту, составляющему в 2017г. 14 500 рублей. С 1 января последний показатель увеличивается, достигая 17 500 рублей. Возрастают и другие надбавки, размер которых можно увидеть в нижеприведенной таблице:

Категория льготников

Размер надбавки в 2017г., рублей

Величина доплат в 2018 г., рублей

Дотации на сыновей, дочерей семьям, уровень доходов которых ниже ПМ

2500

10 000

Многодетным семьям,

3-4 ребенка

5 и больше детей

600

750

1200

1500

Дотации опекуну для ребенка-инвалида до 23 лет

6 000

12 000

Дотации инвалидам-родителям, содержащим лиц до 18 лет

6 000

12 000

Выплаты репрессированным и реабилитированным москвичам

865

2 000

Компенсация бесплатного проезда,

на пригородном транспорте

на городском транспорте

94

189

188

378

Дотация на оплату стоимости городского телефона

190

500

Особенности начисления доплаты пенсионерам за детей в 2018 году

Отдельным группам граждан надбавка к пенсии за детей в 2018 году высчитывается индивидуально, с учетом социального статуса. Эти россияне получают выходные пособия досрочно, до достижения установленного законами возраста, и могут претендовать на социальные дотации, чтобы содержать несовершеннолетних членов семьи. К ним относятся следующие категории граждан:

  • отработавшие страховой стаж или жившие постоянно в суровых климатических условиях Крайнего Севера или приравненных к нему регионах;
  • военные пенсионеры;
  • граждане, получающие пенсионные выплаты от МВД;
  • многодетные матери.

Проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним

Надбавка за детей, положенная пенсионерам Крайнего Севера (КС) или регионов с таким же климатом, определяется региональными законодательными властями. Чтобы претендовать на выплаты, заявитель должен предъявить работникам ПФР сведения о регистрации в местности, относящейся к КС. Если гражданин уехал, поменял место жительства на другой регион, не относящийся к КС, то доплат на детей, учитывающих северные льготы и компенсации, произведено не будет.

Получая досрочное обеспечение в другом регионе, пенсионеру, пользующемуся льготами КС, невыгодно будет получать выплаты, рассчитываемые по индивидуальным пенсионным баллам, поскольку не будет учтен стаж. Региональными отделениям ПФ проводится расчет выплат на потомков, учитывающий получаемые согласно установленным коэффициентам надбавки, общий уровень дохода заявителя.

Военным пенсионерам

Лица данной группы льготников могут претендовать на выплаты, если не получают социального пособия. На величину прибавки влияют региональные льготы, установленные субъектами федерации. Собрав нужные бумаги, военные пенсионеры, обремененные чадами, могут претендовать на надбавки к социальным доплатам. Размер вспомоществований таков:

  • на 1 ребенка – 32% от получаемого пособия;
  • на двух – 64%;
  • на трех и более ребятишек – 100%.

Пенсионерам по линии МВД

Граждане, получающие пенсионные дотации по линии МВД или структур МЧС, могут претендовать на надбавку к пенсии за детей в 2018 году. Она начисляется на общих условиях, варьируясь в пределах 32-100% в зависимости от количества наследников. От просителя требуется соблюдение таких условий:

  • Заявитель должен не работать;
  • Иждивенцами являются лица до 18 лет или обучающиеся очно в средне-специальных и высших учреждениях, не имеющих отношения к МВД, или иным училищам военной направленности.

Многодетным матерям

Женщины, воспитавшие более 4 отпрысков, выходят на заслуженный отдых досрочно. Претендовать на федеральные дотации им не приходится – вопрос прибавки к пенсии решают региональные власти. Данная категория льготников может претендовать на дополнения к получаемым выплатам, если декретное время не входило в общий трудовой стаж. Расчет пенсионных баллов, положенных на всех отпрысков, происходит в общем порядке, работники рассматривают получающиеся изменения от замены стажа баллами и указывают, есть смысл делать пересчет получаемого вспомоществования, или нет.

Как оформить­

Ажиотаж, вызванный возможностью получить доплату людям пожилого возраста, привел к массовому наплыву россиян в местные филиалы ПФ и образованию больших очередей. Чтобы пожилые люди не теряли время, нервы, здоровье, ПФР предлагает оформить доплату позже, используя удобное пенсионеру время. Срок подачи заявки не ограничивается. Оформить надбавку можно такими путями:

  • Личным обращением в ближайшее отделение ПФР. Сотрудники рекомендуют записаться на прием дистанционно, чтобы не томиться в долгой очереди.
  • Используя функции местного МФЦ, если услуги перерасчета пенсионных дотаций оказываются данным органом.
  • Через интернет, зарегистрировавшись на сайте госуслуг, отправив сканы документации.
  • Выслав по почте заявление и прилагаемые бумаги заказным письмом, указав необходимость уведомления о получении.

Какие документы необходимо предоставить

При оформлении дотаций требуется наличие следующих официальных бумаг:

  • Заявления установленной формы, отдельно на граждан до 18, 23 лет.
  • Оригиналов свидетельств о рождении потомков.
  • Оригинала или заверенной копии трудовой книжки.
  • Сведений, что супруг (супруга) не претендовали на компенсаторные выплаты.
  • Справки из ФМС, что пенсионер не является ИП.
  • Документа о составе семьи с указанием несовершеннолетнего иждивенца.
  • Справки учебного заведения.
  • Сведения об отсутствии социальных выплат отпрыску.
  • Реквизитов счета, куда отправится пенсионная добавка.

Чтобы регулярно получать надбавку, требуется ее ежегодное продление. Россиянину придется предоставлять следующие документы:

  • сведения с места учебы студента;
  • справку из ФМС об отсутствии предпринимательской деятельности;
  • сведения о составе семьи.

Видео

title Кто может обратиться за Доплатой к Пенсии за Детей?

title Доплата к пенсии за детей рожденных в СССР Что нужно знать.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019