Войти

Герпес в горле у ребенка - причины возникновения, симптомы, типы, диагностика и лечение

Если возник вирус герпеса в горле у ребенка, фото и симптомы заболевания пугают, поэтому консервативное лечение должно последовать незамедлительно. Родители должны заподозрить неладное, если у ребенка на миндалинах появились характерные высыпания, как следствие повышенной активности болезнетворной инфекции. Вирусный герпес у детей в горле может длительное время протекать бессимптомно, а предшествует рецидиву простуда, воспаление полости рта или носоглотки. При первых симптомах недуга ребенка требуется показать участковому педиатру.

Что такое герпес в горле у ребенка

Это осложненная форма при герпетическом стоматите, которая спровоцирована 1 или 2 типом герпеса. Заболевание носит инфекционную природу, является заразным. В патологический процесс вовлечены слизистые оболочки ЛОР-органов, гланды покрываются мелкой сыпью при очередном приступе. Герпес прогрессирует при отсутствии адаптированного иммунитета, вирус после первого рецидива пожизненно преобладает в организме пациента. Необходимо проходить комплексную терапию, чтобы временно залечить характерный недуг.

Причины появления

При врожденном герпесе патология связана с антителами к вирусу, которые передаются от матери к плоду еще во внутриутробном периоде. Определить такое заболевание можно по анализам, спрогнозировать клинический исход. Что касается приобретенной формы недуга, патогенный вирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, длительное время никак себя не проявляет в организме после инфицирования. Среди основных причин – сниженный местный иммунитет, остальные провоцирующие болезнь факторы представлены ниже:

  • мелкая сыпь в гортани, мелкие волдыри;
  • осложнение простудных и вирусных заболеваний;
  • неполноценное питание;
  • длительное переохлаждение организма, перегрев;
  • иммунодефицитные состояния;
  • травмы слизистой оболочки ЛОР-органов;
  • переутомление, стрессы;
  • кишечные инфекции.

Симптомы

Характерные признаки первичной инфекции отсутствуют, патогенная флора может долгое время оставаться в организме ребенка преимущественно в «спящем состоянии». Под воздействием провоцирующих факторов вирус активизируется, и рецидивы заболевания могут сопровождаться температурой, лихорадкой, ознобом, резким ухудшением общего самочувствия. К тому же, горло болит, возникают определенные сложности с глотанием. Другие признаки герпеса у ребенка представлены следующим списком:

  • жжение и зуд гортани;
  • формирование афт на слизистой оболочке;
  • прогрессирующие приступы мигрени;
  • гиперемия слизистых оболочек;
  • отечность и болезненность лимфоузлов шеи при пальпации;
  • гиперсаливация;
  • полное отсутствие аппетита;
  • подбородочный лимфаденит;
  • отечность носоглотки;
  • плаксивость, капризность ребенка.

Возможные осложнения

Последствия герпеса должны знать все родители, чтобы предотвратить их появление в жизни больного ребенка. Например, при появлении пузырьков речь иже идет о герпесной форме стоматита и риске присоединения вторичной инфекции. Герпетическая инфекция у детей в горле может распространиться по всему организму. Как вариант, это могут быть следующие патологические процессы:

  • герпес на гландах;
  • поражение ротовой полости;
  • кандидоз;
  • невралгия тройничного нерва и лицевых нервных окончаний.

Диагностика

Герпес 6 типа у детей в горле сложно диагностировать, поскольку вирус длительное время может преобладать в бессимптомной форме, а развиваться только под воздействием слабого иммунитета, других провоцирующих факторов. Чтобы поставить окончательный диагноз, необходимо пройти ряд лабораторных исследований. Среди таковых:

  • анализ слюны на флору;
  • соскобы со слизистой рта;
  • иммуноферментный анализ.

Как лечить герпес в горле у ребенка

При обострениях самолечение полностью исключено. Герпес на миндалинах у ребенка первым делом должен быть диагностирован, а потом назначается консервативное лечение. Полностью избавиться от инфекции не удастся, однако медикаментозными методами можно затормозить ее развитие и распространение по всему организму. Вот общие рекомендации специалистов:

  1. Острое воспаление можно снять при помощи противовирусных препаратов, которые принимать внутрь и использовать локально в виде растворов и мазей.
  2. Прогревания больного горла категорически запрещены, а вот использовать успокоительные отвары ромашки для полоскания уместно после применения антисептических препаратов.
  3. Поскольку болезнь сопровождается интоксикацией, необходимо изменить суточный рацион, употреблять легкую пищу в отварном или пропаренном виде (желательно не раздражать воспаленную слизистую).
  4. Ребенку необходим покой и полноценный сон, а против снижения иммунитета необходимо употреблять витамины в натуральном и таблеточном виде.
  5. Спрей и растворы для полоскания полости горла обладают локальным действием, но не должны использоваться самовольно.

Медикаментозное лечение заболевания

Чтобы подавить хроническую инфекцию, необходим комплексный подход к проблеме со здоровьем ребенка. Консервативная терапия включает непосредственное участие представителей сразу нескольких фармакологических групп, среди которых:

  • противовирусные препараты: Валацикловир, Ацикловир;
  • антисептические средства: Фарингосепт, Гексорал;
  • иммуномодулирующие препараты: Левамизол, Кагоцел;
  • жаропонижающее: Нурофен, Панадол, Ибупрофен;
  • антигистаминные средства: Тавегил, Супрастин, Фенистил;
  • витамины: Дуовит, Пиковит, Алфавит.

Препараты для приема внутрь

Герпесная инфекция в горле у детей сопровождается не только высыпаниями на миндалинах с обильными слюнями, воспалительный процесс преобладает и в самом организме. Чтобы его подавить, необходимы системные препараты для приема внутрь с выраженным противовирусным эффектом. Вот достойные фармакологические позиции с кратким описанием:

  1. Ацикловир. Это противовирусные таблетки, принимать которые детям положено по 1 шт. 3 – 4 раза за сутки на протяжении 7 – 10 дней. Имеются медицинские противопоказания, побочные явления, лекарственное взаимодействие.
  2. Зодак. Антигистаминное средство, которое убирает симптомы герпеса, сокращает очаги патологии. Чтобы снять отечность слизистой и устранить признаки гиперемии, выпивать рекомендуется по 2 пилюле до 4 раз за сутки. Курс подбирается ребенку индивидуально.

Лекарства для местного использования

Чтобы убрать характерные высыпания на миндалинах, рекомендуется воспользоваться медицинскими препаратами для местного применения с минимальным списком противопоказаний. Это:

  1. Оксолиновая мазь. Необходимо наносить на очаги патологии тонким слоем в перерывах между приемами пищи. Курс лечения – до 10 – 14 дней (пока есть пузырек или ранка), по 3 – 4 подхода за сутки.
  2. Фарингосепт. Этот бактериостатик сокращает очаги воспаления, не проникает в системный кровоток, не вызывает осложнений. Использовать препарат до 3 – 5 раз за сутки по 2 – 3 испускания в больное горло за раз.

Противовирусные мази

Фото, как выглядит герпес у ребенка, пугают своей реалистичностью, поэтому уже при первой симптоматике действовать требуется незамедлительно. Убрать болезненные ранки способны следующие медицинские препараты:

  1. Ацикловир. Для быстрого заживления ранок этим препаратом даже лечат грудных детей. Мазью Ацикловир требуется обработать больное горло, после чего не давать ребенку есть. Курс интенсивной терапии – до 10 дней по 3 – 4 подхода за сутки.
  2. Виразол. Мазь действует аналогично, а назначается, если у ребенка присутствует индивидуальная непереносимость активных компонентов в составе Ацикловир. Дополнительно для укрепления иммунитета врач назначает витамины.

Народное лечение заболевания

Полоскания отваром ромашки или календулы обеспечивают успокоительный эффект, снимают воспаление, зуд и жжение гортани. Однако методы альтернативной медицины выступают исключительно в роли дополнительного лечения, поскольку в одиночку не способны противостоять болезнетворному вирусу. Вот эффективные народные средства:

  1. 2 ч. л. высушенного и предварительно измельченного репейника требуется запарить в 250 г кипятка, настоять под накрытой крышкой. Процедить, а готовый состав в теплом виде использовать для полоскания больного горла.
  2. Требуется соединить в одной емкости 3 части дубовника, по 2 части шалфея и липового цвета. Перемешать травы, после 1 ст. л. готовой смеси залить 1 ст. кипятка и проварить на умеренном огне 3 минуты. Готовый отвар давать ребенку внутрь по 2 ст. л 3 раза за день, обязательно после еды. Можно использовать для полоскания больного горла.

Профилактика

Поскольку фото заболевания пугает, обострение герпеса в организме ребенка лучше своевременно предотвратить. Для этого родители должны позаботиться о профилактики, придерживаться ее изо дня в день. Вот о каких профилактических мероприятиях в педиатрии идет речь:

  1. Избегать длительного переохлаждения организма.
  2. Регулярно принимать витамины.
  3. Соблюдать правила гигиены.
  4. Избегать контакта с потенциальными носителями инфекции.
  5. Своевременно проходить профилактическую вакцинацию.

Видео

title Герпес - Школа док. Комаровского - Интер

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019