Войти

ИРС 19 – инструкция по применению, показания для лечения и профилактики, побочные эффекты, аналоги и цена

При заболеваниях слизистых оболочек дыхательных путей врачи назначают спрей назальный ИРС 19 – инструкция по применению содержит все сведения для пациента любого возраста. Иммунологический препарат локально увеличивает количество иммуноглобулина, противостоит заболеваниям ЛОР-органов. Медикамент выпускается в формате спрея, имеет минимум побочных эффектов.

Спрей ИРС 19

Препарат повышает адаптивный специфический, врожденный неспецифический иммунитет. Спрей распыляется в виде мелкодисперсной взвеси, которая равномерно распределяется по слизистой оболочке носа. Данная мера позволяет заметно ускорить формирование местной иммунной реакции. Спрей ИРС 19 нашел широкое применение в лечении патогенных инфекций дыхательной системы, профилактике взрослым и детям.

Состав

Препарат представляет собой назальный спрей, имеет вид прозрачных, бесцветных кристаллов жидкости с невыраженным запахом. Состав представлен группами благотворно действующих микроорганизмов и вспомогательных веществ:

Состав

Объем, мл

Лизаты бактерий

43.27

Haemophilus influenzae type B

3.33

Klebsiella pneumoniae

6.66

Staphylococcus aureus

9.99

бактерии Acinetobacter calcoaceticus

3.33

Moraxella catarrhalis

2.22

Neisseria subflava

2.22

Neisseria perflava

2.22

бактерии Enterococcus faecium

0.83

Enterococcus faecalis

0.83

Фармакодинамика и фармакокинетика

Спрей ИРС 19 оказывает стимулирующее действие на специфический и неспецифический иммунитет. Первая иммунная защита объясняется локально вырабатывающимся антителами, относящимися к классу секреторных иммуноглобулинов А (IgA). Они противодействуют фиксации, увеличению численности возбудителей болезни на слизистой оболочке.

Аэрозоль ИРС 19 действует в районе верхних дыхательных путей, равномерно распределяясь по слизистой оболочке. На сегодняшний день отсутствуют объективные фармацевтические исследования об особенностях абсорбирования капель жидкости. В связи с отсутствием зафиксированных случаев тяжелых осложнений препарат разрешен к продаже без четкого описания особенностей фармакокинетики.

Показания к применению

Иммуностимулирующий препарат предназначен для угнетения инфекционных процессов. Основной спектр определяется следующими патологическими состояниями, указанными в инструкции по применению ИРС 19:

  • обработка бронхов с целью предотвращения риска обострения хронических заболеваний;
  • терапия острых, хронических форм патологий: ларингита, синусита, ринита, тонзиллита, бронхита, трахеита;
  • поддержка и восстановление иммунитета, ослабленного гриппом, прочими вирусными заболеваниями;
  • с целью минимизации рисков инфекционных осложнений перед и во время хирургического вмешательства на ЛОР-органах, в послеоперационный период.

Способ применения и дозировка

Возрастные ограничения препарата касаются лишь детей до возраста 3 месяцев. ИРС 19 прописывают взрослым и детям, применяя его интраназально по инструкции: аэрозольный пульверизатор вводится в пораженную полость носоглотки, осуществляется орошение слизистой через нажатие на пульверизатор. Дозировка впрыскивания препарата определяется индивидуально в зависимости от возраста пациента и медицинских показаний:

  1. В профилактических целях детям от трех месяцев, взрослым вводится одна доза средства в каждую ноздрю два раза/день. Продолжительность применения жидкости – две недели. Рекомендуется проходить курс ИРС -19 за 15-20 дней до наступления сезона заболеваемости.
  2. В целях лечебной терапии хронических и острых патологий детям от трех месяцев до трех лет назначается одна доза в ноздрю, два раза/день. Детям от трех лет и взрослым показано применение одной дозы для каждой ноздри от двух до пяти раз/день. Перед применением ИРС 19 необходимо предварительно осуществить прочистку носа от слизистой отделяемой субстанции. Терапию нужно осуществлять до устранения симптомов инфекции.
  3. Для поддержки местного иммунитета, ослабленного после гриппа и прочих вирусных патологий, детям и взрослым назначается одна доза ИРС 19 в ноздрю два раза/день. Продолжительность курса применения – две недели.
  4. Для минимизации рисков инфекционных осложнений перед и во время хирургического вмешательства на ЛОР-органах, в период после операции назначается одна доза распыления ИРС 19 в ноздрю дважды/день. Продолжительность курса – две недели.

Особые указания

Первое время после начала терапии ИРС 19 могут возникать приступы чиханья и увеличение выделений из носа. В абсолютном большинстве случаев данная реакция быстро проходит. Если реакция принимает выраженную форму, необходимо уменьшить частоту обработки препаратом. В тяжелом случае – отменить использование средства. Если в процессе использования температура повышается до значения 39 градусов и выше – прием нужно отменить.

Если после использования мелкодисперсного аэрозоля развивается приступ астмы – прием нужно прекратить, так как высока вероятность, что приступ был спровоцирован бактериальными лизатами (основа ИРС 19). Данная специфическая реакция имеет место у некоторых астматиков. Прием препарата в этом случае требуется прекратить, избегать средств подобной категории в будущем. Медикамент не влияет на скорость психомоторных реакций.

При беременности

На сегодня нет информации о взаимодействии составляющих препарата на развитие плода в процессе беременности. Степень токсического и тератогенного действий еще предстоит выяснить. Экспериментальный путь при исследовании влияния аэрозоля ИРС 19 на беременность представляет риски и поэтому неприемлем по инструкции.

Для детей

Инструкция по применению ИРС 19 запрещает использовать лекарственное средство детям в возрасте младше 3 месяцев. Старше этого возраста прием препарата оправдан в лечении острых и хронических болезней ЛОР-органов. Перед применением аэрозоля нужно очистить нос малыша от слизистого отделяемого, использовать по одной дозе в обе ноздри дважды/сутки курсом до полного исчезновения инфекции. Повтор курса ИРС 19 возможен после консультации с педиатром.

Лекарственное взаимодействие

ИРС 19 для горла и носа сочетается практически со всеми лекарственными средствами. По инструкции, не зарегистрировано негативного взаимодействия препарата с другими медикаментами. Если к заболеванию присоединяется бактериальная инфекция, можно сочетать лекарство с назначением антибиотиков. Системные антибиотики ускоряют выздоровление человека.

Побочные действия

ИРС 19 – в инструкции по применению описаны редкие случаи побочных эффектов. К популярным реакциям, по отзывам пациентов, относятся:

  • эритема, экзема, тромбоцитопеническая пурпура;
  • аллергические реакции, сыпь, крапивница, ангионевротический отек;
  • приступы бронхиальной астмы, кашель, синусит, бронхит, ринофарингит, ларингит;
  • боли в животе;
  • повышение температуры тела до 39 градусов и выше без особой причины.

Противопоказания

Инструкция ИРС 19 выделяет крайне мало противопоказаний, при которых использование медикамента не рекомендуется врачами. К таким запретам относятся повышенная чувствительность или непереносимость компонентов препарата и аутоиммунные заболевания пациента (онкология, красная волчанка). С осторожностью требуется применение препарата при аллергических реакциях.

Условия продажи и хранения

ИРС 19 можно купить без предъявления рецепта от доктора. Препарат хранится при температуре до 25 градусов в течение трех лет. Нельзя замораживать флакон, хранить в горизонтальном положении. Берегите аэрозольный баллон от нагревания до температуры свыше 50 градусов, не допускайте попадания прямого солнечного излучения, не прокалывайте и не сжигайте упаковку даже после полного использования.

Аналог ИРС 19

У уникального препарата ИРС 19 не найдено аналогов по такому эффективному составу, но можно встретить примерные заменители, отличающиеся одинаковым терапевтическим эффектом. К аналогам медикамента относят следующие лекарственные средства:

  • Бронхо-Ваксом;
  • Бронхо-Мунал;
  • Рибомунил;
  • Гленцет Эдванс;
  • Монтелево;
  • Экомед;
  • Индометацин;
  • Инсуман.

Цена

Сэкономить при покупке ИРС 19 поможет ознакомление с мониторингом цен. Стоимость зависит от наценки и издержек аптеки. Производитель спрея назального один – Эбботт, Германия. Далее приведены цены за баллончик 20 мл по Москве и Санкт-Петербургу (учитывались интернет-варианты и аптечные точки):

Рубли

Минимальная стоимость за упаковку

510

Средняя цена

541

Максимальная стоимость

572

Отзывы

Кристина, 35 лет Я периодически простужаюсь, сталкиваюсь с болезненностью горла и кашлем. Если чувствую, что начинаю заболевать, сразу беру в аптеке аэрозоль ИРС 19. Принимаю его по инструкции – два раза в день брызгаю в нос. Начинающаяся простуда проходит быстро, а я чувствую себя лучше. Что мне нравится, так это безопасный и полностью натуральный состав для иммунитета.
Александр, 52 года Весной простудился, начал шмыгать носом, вскоре из носа стало выделяться очень много слизи. Я пошел в аптеку за привычными каплями, но фармацевт порекомендовала мне ИРС 19. Я удивился стоимости, но решил попробовать. В отличие от капель он действует мягче, не сушит слизистую, а еще и укрепляет иммунитет. Буду всегда брать только это средство.
Карина, 29 лет У ребенка начался насморк. Я пыталась промыть ему носик солевым раствором, но это не помогло. Педиатр посоветовала купить ИРС 19. Я прочитала инструкцию к нему и не нашла ничего страшного, хотя до этого на форуме видела отзыв, что препарат содержит ртуть. Средство быстро помогло устранить неприятную проблему, насморк прошел за два дня.
Елизавета, 25 лет Я долго и тяжело болела гриппом, лежала в больнице, но вылечилась. Врачи взяли анализы и обнаружили сниженный иммунитет. Мне посоветовали брызгать ИРС 19, который восстанавливает местную защитную систему организма. Лекарство стоит дорого, но я оценила эффективность. Уже прошел год с момента излечения от гриппа, а у меня даже насморка не было.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019