Войти

Как удалить вросший ноготь на пальце ноги

Бывает, вопрос, как удалить вросший ноготь в домашних условиях самостоятельно, застает человека врасплох, ведь палец ноги горит огнем, а кожа у края ногтя покраснела и ощущение боли все нарастает. В этом случае стоит узнать, что необходимо сделать, чтобы снять неприятные ощущения и не допустить развития опасной болезни под названием онихокриптоз.

Что такое вросший ноготь

Узкая обувь приносит много неудобств. Часто она может быть причиной онихокриптоза. Понять, что человек обрел это заболевание, можно, когда проявляются болезненные симптомы и происходит нагноение раны. Это уже та стадия, когда требуется удалить вросший ноготь на ноге. Медлить при появлении первых признаков онихокриптоза нельзя, так как каждая потерянная минута может привести к необходимости оперативного вмешательства.

Краешек ногтевой пластины при длительном тесном соприкосновении с кожей пальца впивается внутрь и начинает углубляться в ногтевое ложе. Происходит постепенное его врастание. Организм человека при этом «определяет» уголок собственной ногтевой пластины как чужеродное тело и старается от него избавиться – начинается воспалительный процесс. У края впившегося в кожу ногтя сначала наблюдается покраснение, затем появляется припухлость. С этого момента человек ощущает боль в месте воспаления.

Если на начальных стадиях заболевания не предпринять никаких мер, во внутренних покровах кожи ногтевого валика образуется гной. Нагноение очень опасно, ведь в кровь может попасть инфекция. Участок травмированной кожи имеет синюшный цвет. Хронический онихокриптоз может привести к остеомиелиту или гангрене ноги.

Почему врастают ногти

При ношении узкой обуви, на высоком каблуке, передняя часть стопы подвергается большой нагрузке. Если эти факторы влияют длительное время, может образоваться вальгусная деформация большого пальца ноги. Он искривляется, с внешней стороны образуется шишка, что увеличивает вероятность приобретения онихокриптоза. Кроме неправильно подобранной обуви, причинами онихокриптоза могут быть:

  • генетическая предрасположенность;
  • неправильное обрезание ногтевой пластины;
  • травмы пальцев ног;
  • лишний вес;
  • профессиональная деятельность;
  • некоторые болезни.

Некоторые профессии заставляют человека подолгу находиться на ногах. Неудобная, неправильно подобранная обувь при этом может спровоцировать образование онихокриптоза. Эта болезнь может быть последствием сахарного диабета из-за нарушения циркуляции крови и недостаточной работы мышц ног. Ногтевая пластинка легко травмируется при сахарном диабете, а микротрещины, образующиеся на коже, долго заживают. Лишний вес человека может усугубить эту проблему, потому что давление на ноги увеличивается, приводя к отечности конечностей.

При плоскостопии сухожилия ослаблены, что способствует провисанию мышечных тканей ног. Такое положение стопы приводит к дополнительной нагрузке на нее и увеличению давления на пальцы ног, нередко провоцируя онихокриптоз. Грибковые заболевания стоп часто являются причиной инфицирования кожных покровов ногтевого валика. Ногтевые пластины, пораженные грибком, расслаиваются, деформируются и нередко углубляются в кожу на большом пальце ноги, реже – на других пальцах стопы. Встречаются случаи этого заболевания на мизинцах ног и пальцах верхних конечностей.

Как лечить вросший ноготь на ноге

Лечить самостоятельно в домашних условиях онихокриптоз необходимо немедленно после проявления первых симптомов. Нужно провести все необходимые гигиенические и процедуры, аккуратно удалить часть ногтевой пластины, которая впилась в кожу, обрабатывать антисептиками до тех пор, пока рана не заживет. Ноги необходимо постоянно держать в чистоте во избежание попадания инфекции. При заражении стоп грибком необходимо приступить к соответствующему лечению в домашних условиях. Пользоваться декоративным лаком при перечисленных заболеваниях нельзя.

Удаление вросшего ногтя

В случае, если нет результата от предпринятых мер самостоятельного лечения онихокриптоза, необходимо срочно обратиться к хирургу. Оперативно удалить вросший ноготь на ноге при хирургическом лечении можно несколькими способами:

  • при помощи скальпеля;
  • лазером;
  • радиоволновым методом.

Каждый из этих способов применяют в зависимости от сложности протекания онихокриптоза, частоты рецидивов болезни, общего состояния здоровья пациента, перечня противопоказаний к применению, желания и материальной возможности больного. Операция любым из названых способов предполагает реабилитационный период, поэтому не стоит доводить заболевание до хирургического вмешательства из-за собственной халатности и несоблюдения элементарных гигиенических норм.

Удаление в домашних условиях

Если человек ощущает постоянную боль у края ногтевой пластины и при надавливании болевые ощущения усиливаются, а по симптомам определяется онихокриптоз, нужно срочно удалить вросший ноготь. Когда форма этой болезни не запущена, снять болевые ощущения можно, прибегнув к самостоятельному лечению в домашних условиях. Главное – не относиться халатно к проявлению первых симптомов заболевания.

Если нагноений валика еще нет, необходимо пропарить ногу в ванночке с содой, солью и хозяйственным мылом. Для этого необходимо в 2-3 литрах горячей воды распустить половину бруска хозяйственного мыла, чтобы при его растворении получился белый раствор. Добавить по горсти соды и морской соли. Подождать, чтобы температура воды стала приемлемой, и пропарить пораженное место. Процедура должна продолжаться 15-20 минут.

Хороший результат лечения даст горячая ванночка из лекарственных трав. Нужно насыпать в емкость по 2 столовые ложки ромашки, календулы, зверобоя, залить кипятком. Пусть раствор настоится 30 минут. Затем его необходимо процедить и долить горячую воду из чайника. Парить нужно в течение 20 минут. Постараться отодвинуть кожу от внутреннего края ногтевого ложе и провести лечение вросшего ногтя на ноге антисептиками.

Как вырезать вросший ноготь

Отодвинуть воспаленный участок кожи можно с помощью обработанной антисептиком зубочистки или другого стерильного инструмента. Ножницами с острыми закругленными концами, предварительно обработанными спиртом, необходимо осторожно удалить край вросшего ногтя. Затем эту область обработать любым антисептиком (перекисью водорода, йодом, зеленкой).

На ночь наложить на воспаленный участок компресс с ихтиоловой мазью, чтобы предотвратить нагноение. Снять повязку с мазью можно после того, как рана затянется. Если ногтевая пластина толстая, и сразу после распаривания ее вросший край не удается удалить, нужно отодвинуть кожу ногтевого валика. Затем вставить кусочек бинта, смоченный растительным маслом, в пространство между кожей и ногтем, чтобы процесс врастания не продолжался.

Компресс из сливочного масла, поставленный на ногтевую пластину, поможет ее размягчить. Палец с компрессом укутать полиэтиленовой пленкой, забинтовать и сверху надеть напальчник, а на ногу – теплый носок. Если через 12 часов размягчить вросший ноготь не получилось – нужно носить повязку с компрессом дольше. Затем распарить больной палец повторно и удалить край ногтевой пластины, который создает болевые ощущения. Хирургическая операция по удалению вросшего ногтя на ноге неизбежна, если проводить вырывание части пластины без распаривания.

Резекция ногтевой пластины

Нередки случаи, когда самостоятельное лечение онихокриптоза в домашних условиях приводит к повторам врастания края ногтевой пластины в кожу пальца. Как можно удалить вросший ноготь в больнице? При обращении пациента к врачу с онихокриптозом, ему может быть назначена резекция ногтевой пластины – частичное или полное ее удаление хирургическим способом. Операция проводится под местной анестезией. В зависимости от сложности протекания болезни резекция бывает:

  • Клиновидная (частичная) – когда необходимо удалить край пластины под углом.
  • Смешанная – когда нужно удалить не только край пластины, но и часть матрикса (корня ногтя).
  • Всей ногтевой пластины – удалить ее можно быстро, но нет гарантии, что новая, отрастая, не станет впиваться в кожу вновь.
  • Полное удаление матрикса. К такому способу решения проблемы прибегают в крайних случаях, когда все другие методы оказываются недейственными. В этом случае ногтевая пластина больше никогда не вырастет.

Лазерное удаление

Избавиться от проблемы безопасно нельзя, если существует воспалительный процесс, тем более – нагноение. Хирург осматривает проблемное место и определяет состояние ногтей на других пальцах. Проводит необходимое лечение антисептическими препаратами для купирования воспаления. Если есть грибковое заболевание – назначает соответствующее лечение. Берет дополнительные анализы на присутствие аллергических реакций пациента на препараты для обезболивания.

Оперативно удалить вросший ноготь на ноге лазером можно несколькими способами резекции в зависимости от установленной степени онихокриптоза. Могут удалить только вросший ноготь, часть ногтевой пластины с участком ростковой зоны или всю вместе с матриксом. После местной анестезии пациенту проводят лазерную коррекцию. Лазерный луч действует через специальный тоннель и бескровно «сжигает» ногтевую пластину или часть ее, одновременно обеззараживая и прижигая рану.

Не всем людям показано лечить онихокриптоз лазером. Существуют следующие противопоказания для лазерной резекции:

  • плохая свертываемость крови;
  • непереносимость используемых анестетиков;
  • наличие сахарного диабета у пациента;
  • преклонный возраст больного.

Хирургический способ лечения лазером можно провести амбулаторно. Операция занимает 15-20 минут. К преимуществам лазерной коррекции можно отнести:

  • Высокую эффективность операции – около 1% рецидивов онихокриптоза;
  • Точность воздействия лазера – данная технология не повреждает здоровые ткани пальца;
  • Короткий постоперационный период. Заживление прооперированного участка происходит очень быстро.
  • Хороший эстетический вид. Исправление лазером выглядит визуально аккуратнее, чем хирургическим скальпелем.

Удаление радиоволновым методом

Вылечить онихокриптоз можно радиоволновым методом – ортониксией, это высокоточный способ безоперационного лечения. Удалить вросшие участки ногтевой пластины и излишки наросшей загрубевшей ткани кожи ногтевого валика можно направленным действием радиоволн. При этой операции не страдают здоровые ткани пальца, не нужно накладывать швы на разрезанные ткани ногтевого валика, как при обычном хирургическом способе.

К преимуществам такого способа можно отнести:

  • ничтожную вероятность рецидива заболевания;
  • отсутствие осложнений после операции;
  • быстрый процесс заживления раны (до 7 дней);
  • процедура занимает до 5 минут;
  • возможность удаления только вросшей части ногтя.

Не всем людям подходит данный способ хирургической операции. Существует ряд противопоказаний к ее применению. За исправление вросшего ногтя радиоволновым методом врачи не возьмутся при:

  • сахарном диабете пациента;
  • хроническом гепатите;
  • инфекционных заболеваниях;
  • сердечной недостаточности.

Основным недостатком этого метода является возможная некомпетентность врача, который проводит операцию. При неверном расчете мощности воздействия радиоволн результат будет нежелательным: если мощность была недостаточной – возможен рецидив болезни, если больше необходимой – произойдет деформация ногтя. Стоит выяснить, насколько опытный хирург будет проводить операцию, чтобы избежать неприятных последствий.

Профилактика онихокриптоза

Каждому человеку стоит внимательно относиться к своему телу и предупреждать проявление онихокриптоза следующими способами:

  • носить свободную удобную обувь;
  • ношение обуви на высоких каблуках чередовать с использованием обуви на среднем и низком каблуках;
  • предупреждать грибковые заболевания ступней профилактическими методами;
  • при предрасположенности к заболеванию использовать специальные скобы, которые установит врач-подолог;
  • проводить ежедневный гигиенический уход за ногами;
  • делать профессиональный педикюр.

Видео

title Лечение ВРОСШЕГО НОГТЯ | ✅5 Способов Удалить ВРОСШИЙ НОГОТЬ в Домашних Условиях
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.06.2019