Войти

Увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в 2018 году - размер пособия

Незнание своих прав, слабое ориентирование в законодательстве нередко приводят к печальным последствиям – сотрудников лишают работы волюнтаристскими методами, без оглядки на Трудовой кодекс. Чтобы этого не произошло, надо знать, как проводится увольнение по согласованию сторон. Грамотно оформленная документация поможет получить деньги, которые станут подспорьем семейному бюджету, пока человек будет искать другую работу. Увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в 2018 году проводится на основании согласия работника расторгнуть трудовой договор.

Что такое увольнение по соглашению сторон

Чтобы избежать судебных накладных тяжб, являющихся вынужденной мерой при неправомерном лишении работы, руководство компаний использует увольнение по соглашению сторон в 2018 году. Данная процедура способствует нормализации трудового процесса. Сотрудники организаций видят, что с увольняемыми лицами поступают честно, в соответствии с Трудовым кодексом, руководство делает выплаты при увольнении по соглашению сторон в 2018 году.

При правильном оформлении документации резко падает вероятность подачи исков в суды от уволенного работника, поскольку на всех бумагах он должен поставить подпись. Гражданину, прекращающему трудовую деятельность, выгодна процедура заключения соглашения, так как есть возможность оговорить компенсационные выплаты индивидуально. Расчетные могут составлять крупные суммы, определенные сторонами.

Нормативно-правовое регулирование

Увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в 2018 году регулируется статьей 78 ТК РФ, свидетельствующей, что трудовой договор можно расторгнуть по соглашению сторон в любой момент до истечения срока действия по инициативе руководства или сотрудника фирмы. Это относится и к договорам, заключенным на неопределенный срок. Размер компенсационных выплат для отдельных категорий граждан ограничен статьей 349.3 Трудового кодекса.

Нижний предел возмещений при увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации в 2018 году устанавливается частью 1 ст.127 ТК РФ, утверждающей, что гражданин должен получить доплату за неиспользованные периоды отпуска, предоставляемого ежегодно, по количеству дней. Расчетные предприятие обязано выдать увольняемому вне очереди, в день, когда гражданин получает на руки документы. Данную процедуру предусматривают статьи 84 ч.1 и 140 ТК РФ.

Для чего необходимо

Мирное урегулирование неразрешимых обычным путем разногласий, возникших в ходе трудового процесса, является целью увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсаций в 2018 году. Руководство компаний, нанимающих работника, в трудовой книжке которого стоит запись разрыва договора по п.1 части1 статьи 77 Трудового Кодекса, вынуждено наводить справки о причинах прекращения сотрудничества на предыдущем месте работы. Такая запись косвенно свидетельствует о спорных ситуациях, возникших между начальством и подчиненным, которые не подлежат огласке.

По инициативе работодателя

Прекращение сотрудничества согласно договору выгодно руководству компании, желающему избавиться от подчиненного, но не имеющего для этого законных оснований – нет дисциплинарных взысканий, иных нарушений трудового режима. Документ о мирном увольнении с уплатой отступных, который подписывается обеими сторонами, является «наименьшим злом» по сравнению с судебными издержками. Профсоюзные комитеты не разбирают подобные соглашения.

По инициативе работника

Досрочное расторжение контракта по инициативе сотрудника бывает, если трудящийся не желает работать в конкретной организации, а заявление по собственному желанию начальство не подписывает. Нередок шантаж генерального директора и бухгалтера подчиненным, которому известно о юридических или финансовых нарушениях, допускаемых компанией. Увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в 2018 году устроит работника и начальство в такой ситуации.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон в 2018 году

Процесс ухода с работы по взаимному согласию руководства и работника включает несколько последовательных этапов. Законодательством они не оговариваются, но, во избежание конфликтных ситуаций, разбирающихся в судебном порядке, оформить документацию надо письменно, с выдачей экземпляров бланков официальных бумаг заинтересованным сторонам. Прекращение трудовой деятельности происходит по такому алгоритму:

  1. Изъявляемая устно руководством или подчиненным инициатива о прекращении работы.
  2. Написание заявления с указанием даты прекращения деятельности, устное обсуждение условий и компенсационных выплат.
  3. Письменное оформление согласия, с регистрацией и подписанием участниками сделки.
  4. Издание приказа установленной формы, под которым работник должен поставить подпись.
  5. Расчет с выдачей оговоренных денежных средств.
  6. Запись в трудовой книжке.
  7. Вручение денег и документов увольняемому человеку.

Заявление на увольнение по соглашению сторон в 2018 году

Отдел кадров предприятия требует четко и грамотно составленной заявки на увольнение. Работник может набрать на компьютере или написать собственноручно заявление с указанием необходимых данных:

  • В левом верхнем углу – полное название предприятия, фамилия, инициалы генерального директора, фамилия, инициалы, должность работника.
  • Посередине, крупным шрифтом, слово «Заявление».
  • Основной текст содержит суть прошения с указанием даты окончания работы, причин разрыва трудовых отношений, законодательные нормы, обосновывающие инициативу. Для увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсаций в 2018 году нормативом является ст. 77, п.1 ТК РФ.
  • Дата, подпись заявителя и расшифровка.

Обсуждение условий и суммы компенсационных выплат между сторонами

Согласие о прекращении сотрудничества выгодно труженику, если он получает крупные деньги. Работнику полагается заработная плата за фактически отработанное время, доплаты за неиспользованный трудовой отпуск, компенсация за расторжение сделки, если таковая оговорена трудовым договором. Есть нюансы, которые должен знать гражданин, подписывающий документ с уплатой отступных. Если компенсации не оговорены в локальных нормативных актах компании, то делать выплаты руководство не обязано.

Оформление и подписание соглашения

Документ составляется в произвольной форме. В соглашении должны указываться такие сведения:

  • Название фирмы, фамилия с инициалами руководителя, ФИО работника.
  • Реквизиты трудового контракта, который надо расторгнуть, указание нормативов законодательства.
  • Дата прекращения договорных обязательств (зависит от того, увольняется сотрудник с отработкой или без нее), суммы компенсационных выплат работодателем сотруднику.
  • Обязательства работника вернуть материальные ценности, документы, иное имущество, используемое в процессе работы.
  • Обязательство сторон не иметь взаимных претензий после подписания документа.
  • Подписи и реквизиты участников соглашения.

Приказ и ознакомление работника под роспись

После подписания бланка отделом кадров издается приказ по предприятию, где указываются ФИО увольняемого сотрудника, реквизиты договора, соглашения, формулировка расторжения контракта. Бумага имеет номер, проставляемый в трудовой книжке. Форма приказа подписывается руководителем фирмы, кроме того, необходима подпись увольняющегося сотрудника, с указанием факта ознакомления и согласия с текстом документа.

Записи в трудовой книжке и личной карточке

После регистрации приказа начальником отдела кадров (ОК) вносятся следующие сведения в трудовую книжку увольняющегося труженика:

  1. Порядковый номер записи, дата.
  2. Сведения об увольнении – номер, дата документа, статьи ТК РФ, обосновывающие действие.

Личная карточка должна иметь аналогичные сведения о причинах увольнения, реквизиты приказа, соглашения. Записи делаются на предмет проверки ведения документации надзорными органами. Трудовая книжка с записью об увольнении предоставляется сотруднику непосредственно после выплаты расчетных. На руки выдаются следующие документы:

  • трудовая книжка;
  • копия приказа;
  • экземпляр соглашения.

Записка-расчет по форме Т-61

Для руководства предприятия акт унифицированной формы Т-61 служит доказательством произведенных выплат уволенной стороне. Реквизиты заполняются сотрудником ОК, расчет количества окладов, положенных по компенсационным выплатам, производятся бухгалтерией организации. В графах документа 3, 4 указываются средняя зарплата труженика, количество отработанных часов. Правила высчитывания компенсаций применяются те же, что и для расчета обычных отпускных.

Выдача документов и денежной компенсации в последний день работы сотрудника

Согласно нормам законодательства, претендовать на расчетные доплаты увольняемый гражданин может с момента подписания приказа, не дожидаясь дня выдачи заработной платы. Вместе с финансовыми средствами выдаются документы, свидетельствующие о мирном урегулировании денежных и юридических разногласий относительно преждевременного разрыва контракта по инициативе одной из сторон.

Плюсы и минусы заключения соглашения

Увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в 2018 году имеет положительные и отрицательные стороны для руководства компании и увольняющегося человека. К ним относятся такие факторы:

  1. Быстрота и удобство оформления. Бухгалтерии и ОК не придется оформлять ворох бумаг – только написать соглашение по заявлению, если инициатива увольнения исходила от сотрудника, оформить приказ, выдать полагающиеся деньги. Правильное составление документации гарантирует отсутствие претензий по стороны профсоюзных деятелей, судов первой инстанции и надзорных органов. Работнику можно уволиться в любой день, заранее оговоренный, без потери денег и репутации. На будущей работе запись об увольнении по согласию расценивается как способность к компромиссам.
  2. Возможность прийти к обоюдному согласию по всем вопросам. Подписание сторонами бумаги способствует мирному урегулированию спорных ситуаций. Размер денежных компенсаций, дата увольнения оговариваются заранее, претензий после подписания бланка согласия не остается, директорат предприятия и работник расстаются мирно, без упреков, обвинений, подачи исковых прошений в суды.
  3. Согласование условий. Процедура позволяет договориться участникам сделки о любых условиях, сопутствующих увольнению. Нередки ситуации, когда договорные обстоятельства не афишируются, оставаясь конфиденциальными. Данное условие помогает обеим сторонам отстаивать свои права, находясь в рамках законодательства, проводя переговоры о сроке ухода с работы, взаимных обязательствах.
  4. К минусам стоит отнести отсутствие требований к работодателю по защищенным категориям граждан. Если трудовой контракт предусматривает разрыв отношений с заключением мирной сделки, то руководство организации может уволить беременную женщину, человека, находящегося на испытательном сроке, в учебном отпуске. Восстановиться на предприятии с отзывом заявления можно по письменному согласию обеих участников сделки, за исключением женщины, вынашивающей ребенка – законом предусматривается преимущественное право беременной аннулировать договоренность.

Компенсация при увольнении по соглашению сторон

Если размер компесаций, выдаваемых при прекращении рабочих обязанностей гражданину, не оговорен заключенным контрактом, то претендовать можно лишь на положенные по закону выплаты. Юридическая практика показывает, что, при согласовании условий ухода с должности, выплачиваются суммы порядка трех окладов – как при ликвидации организации или сокращении штатных должностей.

Кем и как определяется

Человеку, уходящему с работы, нужно знать, какие выплаты положены ему при увольнении. Это зависит от фактического заработка. Если согласием сторон не предусмотрено иного, то претендовать можно на зарплату за отработанное время и компенсацию трудового отпуска. Пособие рассчитывается бухгалтерией компании, величина указывается в официальном документе по сделке.

Является ли выходное пособие обязательным

Кроме положенных по закону выплат, производящихся на общих основаниях, работодатель не обязан доплачивать труженику деньги, если не согласен с его претензиями, и иное не оговорено трудовым договором. Руководство компании может пойти навстречу трудящемуся, выплачивая суммы сверх установленных законом дотаций, если видит в этом выгоду для себя. Величина компенсаций оговаривается устно.

Ограничение суммы компенсаций для руководящих работников

Согласно ст.349. п.3 ТК РФ лица, занимающие руководящие посты в частных и государственных компаниях, не могут претендовать при отставке по согласованию на получение сумм, превышающих трехкратный заработок. Статьей предусмотрена оговорка: компенсацией не считается причитающаяся зарплата, заработок, сохраняющийся при временной нетрудоспособности, выплаты при отправлении в командировку и на учебу, доплаты за трудовой отпуск.

НДФЛ с выплат при увольнении по согласованию сторон в 2018 году

Налоговый кодекс в п.3 ст. 217 предусматривает освобождение от подоходного налога компенсаций, выдаваемых при отставке гражданину, если они не превышают его трехкратную зарплату. Если выплаты выше указанного уровня, то сумма превышения облагается НДФЛ. Для жителей Крайнего Севера верхний необлагаемый потолок дотаций установлен в шестикратном размере ежемесячной оплаты труда.

Особенности начисления страховых взносов в ПФР и ФСС России с суммы компенсаций

Все возмещения, отчисляемые работодателем сотруднику по трудовым контрактам, коллективным договорам, облагаются взносами в ПФР, ФСС и ФОМС. Это установлено федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

В соответствии с п.2 ст.9 указанного акта, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты в виде выходных пособийв части, превышающей трехкратный (для работавших в условиях Крайнего Севера - шестикратный) размер ежемесячного заработка, должны облагаться страховыми взносами в указанные фонды. С иных выплат, связанных с увольнением работника, отчисления не делаются.

Видео

title Идеальное основание увольнения – Елена А. Пономарева

title Увольнение по соглашению сторон выплаты

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019