Войти

Себорея кожи головы: средства для лечения

Современные люди из-за недостатка времени часто лечат не причину заболевания, а его симптомы, чтобы быстро вернуться к нормальной жизни. Впоследствии загнанные внутрь болезни перерастают в хронические, разрушая изнутри организм человека. Себорею кожи головы относят к хроническим заболеваниям, когда первая стадия возникает, как правило, в подростковом возрасте, игнорируются, а потом она всю жизнь дает о себе знать неприятными симптомами. Давайте разберемся, что же такое себорейный дерматит, и как его можно вылечить.

Что такое себорея и причины ее появления

Себорея кожи – это дерматологическое проявление, возникающее у людей разного образа жизни, различного возраста и пола. Причин ее появления множество, но все они связаны с гормональными изменениями в организме человека, поэтому часто себорейный дерматит наблюдается у подростков во время полового созревания, когда гормональный фон резко меняется. Еще к причинам появления себореи кожи относят:

  • психогенные факторы: перенапряжение, нервозы, стрессы, психозы, шизофрения;
  • доброкачественные или злокачественные опухоли;
  • заболевания желез внутренней секреции;
  • иммунодефицит;
  • сахарный диабет;
  • неправильное питание;
  • длительное использование лекарственных препаратов;
  • генетическую предрасположенность.

Виды себореи

Себорейный дерматит кожи головы бывает трех видов:

  • Жирная себорея выражается выделением жировой смазки, которая, соединяясь с ороговевшими чешуйками кожи, образует густую желтую массу. Такой вид часто сопровождается разными воспалительными процессами: сильным зудом, скоплением на коже корочек, чешуек, мокнущих участков. К ним добавляется частичное или полное выпадение волос.
  • Сухая. При таком виде дерматит проявляется сухостью кожи, перхотью, волосы тусклые, ломкие, иногда сухая себорея сопровождается ярко выраженным зудом.
  • Смешанная форма. Ее симптомы: жирная себорея на голове и сухой себорейный дерматит на лице. Это самый сложный вид, требующий комплексного лечения, ведь способы терапии сухой и жирной себореи существенно отличаются друг от друга.

Симптомы и признаки заболевания

Себорейный дерматит развивается не только на голове, он может появиться на любом участке кожи, где находятся сальные железы: возле ушных раковин, крыльев носа, в области бровей, на шее или в зоне декольте. Характерные симптомы себореи кожи – это воспаление, шелушение воспаленных участков, нередко сопровождающееся зудом. Тяжелое течение сопровождается красными бляшками, возникающими на эпителии, а иногда чешуйчатыми корками с кровянистыми выделениями.

Если болезнь не лечить, то ее течение может осложниться бактериальной инфекцией. К явным признакам себореи относят:

  • волосы становятся жирными на второй день после мытья;
  • кожа головы покрыта слипшимися частичками;
  • волосы склеиваются, имеют жирный блеск;
  • наблюдается быстрое сечение волос и повышенная ломкость;
  • на коже головы появляются мелкие чешуйки, похожие на перхоть.

Лечение себореи кожи головы в домашних условиях

Лечение в домашних условиях себореи кожи может быть очень эффективно, если подходить к проблеме комплексно. В первую очередь, пересмотрите рацион питания, систематически делать маски для волос, используя только натуральные компоненты, по возможности убрать из обращения шампуни и бальзамы с высоким содержанием вредных для кожи компонентов: сульфатов аммония, натрия, формальдегидов и прочих.

Диета

Прежде чем лечить себорейный дерматит таблетками и лекарствами, необходимо наладить правильное питание, так как оно является основным этапом терапии. С себореей кожи головы медикам понятно далеко не все, а факторы, которые повлияли на начало воспаления, даже специалист не всегда точно сможет назвать. Поэтому диета при этом недуге должна преследовать несколько целей:

  • укрепление иммунитета;
  • нормализацию пищеварения;
  • насыщение организма витаминами, минералами, полезными веществами;
  • выведение токсинов и шлаков;
  • исключением из рациона продуктов-аллергенов.

Соблюдать диету при хронической себорее нужно постоянно, а не только в момент обострения заболевания. Поскольку себорейный дерматит предусматривает повышенную выработку кожного сала, исключите продукты питания, которые усиливают этот процесс:

  • усилители вкуса;
  • красители;
  • консерванты;
  • полуфабрикаты;
  • пряности, специи;
  • острые, соленые, маринованные блюда.

При любом виде себореи кожи желательно отказаться от сладостей, кондитерских изделий, фастфуда, разнообразных закусок (чипсов, сухариков), жирной пищи и алкоголя. Отказ от этих продуктов позволит не только ослабить рецидивы, но и решить другие проблемы, связанные с работой желудочно-кишечного тракта. При себорее не помешает ограничить потребление продуктов, считающихся аллергенами:

  • шоколад;
  • орехи;
  • какао;
  • кофе;
  • икра;
  • грибы;
  • мед;
  • клубника;
  • цитрусовые.

Не нужно думать, что при себорейном дерматите из рациона придется убрать все вкусные продукты. При желании легко питаться полезно и вкусно. Например, наладить пищеварение и обогатить организм микроэлементами помогут кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира без добавок красителей и консервантов, обогащенные лакто- и бифидобактериями. При себорее кожи разрешается есть фрукты, овощи, зелень – это незаменимый источник клетчатки и витаминов, способствующих улучшению регенеративных процессов кожи.

Чтобы нормализовать обмен веществ, нужно вводить при себорее в рацион животный белок, находящийся в нежирном мясе рыбе яйцах. Нельзя забывать о морепродуктах (мидии, кальмары, устрицы, морская капуста), ведь они содержат много микроэлементов, среди которых находится цинк, нормализирующий работу сальных желез. Для оздоровления полезно принимать в пищу злаки, растительные масла и крупы, в особенности гречневую и овсяную.

Медикаментозное лечение

Многих интересует вопрос: не заразна ли себорея кожи головы? Медики утверждают, что себорейный дерматит не заразен. Грибы живут на теле всех людей, а активная их деятельность начинается в случаях системного нарушения в работе организма. Поэтому, чтобы избежать неприятных симптомов себореи, нужно вовремя начинать медикаментозное лечение, которое назначает дерматолог.

Для устранения признаков себорейного дерматита понадобится пройти обследование у гастроэнтеролога и эндокринолога чтобы нормализовать гормональный уровень, отрегулировать работу ЖКТ. Врачам понадобится уничтожить очаги инфекций на коже, нормализовать состояние нервной системы. Медикаментозное лечение составляет от 4 недель до 2 месяцев, а после курса нужно раз в полгода проходить профилактику, посещая врача и сдавая анализы. Итак, лекарственные препараты, помогающие избавиться от себореи:

  1. Противогрибковые («Кетоназол», «Бифоназол»). Угнетают активность гриба.
  2. Поливитаминные комплексы («Гексавит», «Ревит»). Восполняют недостаток в организме витаминов, который часто провоцирует себорею кожи.
  3. Пивные дрожжи. Улучшают состояние кожи головы, ногтей, волос.
  4. Биогенные препараты («Комбутек», «Пирогенал»), которые получают из сырья растительного и животного происхождения. Ускоряют обмен веществ, усиливают циркуляцию крови, способствуют кровообращению кожи, предотвращая выпадение волос.
  5. Лечебно-профилактические косметические средства (кремы, шампуни, мази), облегчающие гигиенический уход за кожей головы.

Лечебные шампуни

Если возникла себорея на голове как лечить сразу подскажут в аптеке: с помощью лечебных шампуней. Но каким бы эффективным ни было средство, требуется соблюдать основные правила при лечении себорейного дерматита: не мыть голову горячей водой, пользоваться выбранным средством регулярно, но не более трех раз в неделю. В большинстве случаев производители предлагают шампуни от себореи, борющиеся с перхотью, к примеру, средства компании Head and shoulders. Но эти шампуни помогают лишь временно, устраняя видимую часть проблемы, но не убирая причину ее появления.

Лучше приобретать шампуни на основе цинка или дегтя, которые эффективно действуют против грибка. Например, Фридерм–цинк, Фридерм деготь, Низорал, дегтярное мыло. Они способствуют не только устранению перхоти, но и зуда волосистой части головы, независимо от причины возникновения. Курс лечения этими средствами должен составлять не менее 4 недель, а при поредении волос – до 12 недель.

Народные средства

Самолечение при себорее – это рискованный шаг. Следует понимать, что на уровень выработки кожного сала могут влиять сбои в эндокринной, нервной, пищеварительной и других системах. Поэтому, выбирая лечение перхоти и себореи народными средствами, устранить признаки заболевания кожи легко лишь на короткий период времени. В ходе диагностики врач назначит УЗИ брюшной полости, проведет анализ крови, порекомендует посетить гинеколога. Самым важным моментом в постановке диагноза «себорейный дерматит» служит выяснение истинной причины заболевания.

Для облегчения состояния кожи при сухой или жирной себорее кожи существует несколько народных средств, которые врачи рекомендуют применять в домашних условиях:

  1. Смешайте соду, глицерин, кипяченую воду до образования кашицы. Остудите смесь и наносите как маску, аккуратно втирая смесь подушечками пальцев в кожу головы. Наносить маску следует за 20 минут до мытья. Сода улучшит микроциркуляцию крови, а глицерин смягчит кожу головы. При сухой себорее после такой маски шампунем пользоваться не обязательно, ведь сода все излишки жира легко смоет.
  2. Отлично помогает от себореи добавление в состав шампуней и масок эфирных масел (2-3 капли на 1 колпачок). При сухой себорее показаны: лаванда, герань, пачули, ромашка, розовое дерево, мята перечная. При жирной себорее подойдут: лимон, апельсин, грейпфрут, кипарис, можжевельник, кедр, сандал.
  3. Себорея кожи хорошо лечится отваром коры дуба. Для его приготовления возьмите 3 ст. ложки измельченной коры, залейте 1 стаканом кипятка. Массу тщательно размешайте и кипятите на медленном огне 20 минут. Отвар процедите, охладите при комнатной температуре и мойте им голову каждые три дня.
  4. Листья грецкого ореха тоже хорошо помогают избавиться от себорейного дерматита. Мелко нарежьте свежие листья ореха (6 ст. ложек), залейте 0,5 л. кипятка прокипятите 3 минуты. Отвар должен настояться при комнатной температуре 2-3 часа, затем замочите в нем полотенце, покройте голову, накройте сверху полиэтиленовым пакетом. Через полчаса голову ополосните без использования шампуня. Делайте такую процедуру 3 раза в неделю до исчезновения себореи.

Профилактика

Как правило, людей интересует вопрос: как избавиться от себореи на волосистой части головы. Но гораздо легче не допустить этого заболевания, чем лечить его. К мерам профилактики, в первую очередь, следует отнести личную гигиену: регулярное умывание, использование гигиенических лосьонов для очистки лица. Для людей, страдающих жирной себореей, врачи рекомендуют обрабатывать кожу спиртовыми препаратами.

Отличной профилактикой себорйного дерматита является ультрафиолет, который благотворно влияет на кожные покровы, препятствуя активизации грибка. Замечательное средство от возникновения себореи – обычная морковь, ведь в этом корнеплоде содержится витамин А, который необходим коже. Не менее важно ежегодно проходить профилактические осмотры, чтобы своевременно выявить себорее, и не дать ей шансов перейти в хроническую стадию.

Видео

Себорея не считается опасным для жизни заболеванием, но способна принести в жизнь человека значительный дискомфорт. В сильно запущенной стадии может вызвать частичное или полное выпадение волос не только у мужчин, но и у женщин, что принесет еще и эстетическую проблему. Обидно, что волосы после него восстановить уже невозможно.

Причины появления себореи на голове у мужчин, женщин и детей могут быть схожи, но лечение подбирается для каждого человека индивидуально. Важна мера для всех пациентов – это повышение иммунитета посредством приема препаратов, улучшающих кишечную микрофлору («Линекс», «Лактофильтрум»). Подробнее о том, как лечить себорею волосистой части головы, смотрите в видео:

Как выглядит себорея кожи головы - фото

Кожа волосистой части головы при себорее покрывается мелкими чешуйками белого цвета, поэтому это заболевание часто путают с перхотью и не лечат. Но со временем болезнь начинает усугубляться, сопровождаясь покраснением кожи. В тяжелой стадии себореи на коже появляются красные пятна, корки, прыщи, овальные бляшки, из которых выделяется кровяная сукровица. Пациент начинает постоянно испытывать дискомфорт на пораженных участках кожи, ощущая сильный зуд. Смотрите фото, на которых показаны признаки себореи, расположенной на волосистой части головы.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2020