Войти

Хлорпротиксен - инструкция по применению, состав, механизм действия, побочные эффекты, аналоги и цена

В медицине существует целый ряд психических расстройств, которые нуждаются в лечении специальными препаратами. Одним из эффективных медикаментов считается Хлорпротиксен – нейролептик, который используется для терапии депрессии, бессонницы, похмельного синдрома при хронической алкогольной зависимости и подобных проблем. Антипсихотическое лекарственное средство выписывается исключительно врачом, который назначает пациенту индивидуальную дозировку.

Хлорпротиксен Зентива

Одним из самых действенных, сильных препаратов-нейролептиков является Хлорпротиксен Зентива. Это эффективное средство выпускается в нескольких формах и считается производной тиоксантена. С его помощью можно справиться с легкими или серьезными психическими расстройствами, нервными срывами, бессонницей, последствиями хронического алкоголизма и другими патологиями. Чтобы достигнуть максимального положительного результата от терапии Хлорпротиксеном, нужно строго соблюдать рекомендации лечащего врача и придерживаться инструкции по применению препарата.

Состав и форма выпуска

В большинстве аптек антипсихотическое средство продают в нескольких лекарственных формах. Чаще встречаются выпуклые оранжевые (по 15 мг) или коричневые (по 50 мг) таблетки Хлорпротиксен в пленочной оболочке. Их производят в блистерах по 10 штук – 1 одна упаковка содержит 50 таблеток. Основным активным компонентом является гидрохлорид хлорпротиксена, дополнительные вещества: сахароза, тальк, моногидрат лактозы, крахмал кукурузный, стеарат кальция. Нейролептик может иметь форму пероральных капель или раствора для инъекций (ампулы по 1/2 мл, в упаковке – 10 или 100 штук).

Фармакологические свойства

Медикамент оказывает нейролептический (притормаживает ЦНС), антипсихотический, успокаивающий (транквилизирующий), гипотензивный эффект. Также препарат Хлорпротиксен дает противорвотное, противосудорожное и обезболивающее действие. Вдобавок к этому, он имеет способность повышать уровень инициативности, скорость мышления, устранять ощущения усталости в несвойственных условиях.

Нейролептик хорошо блокирует дофаминовые рецепторы, мезолимбическую и мезокортикальную системы (проще говоря, избавляет человека от бредового состояния, галлюцинаций). Еще медикамент обладает антиэметическими, адреноблокирующими, антигистаминными свойствами. Активное действующее вещество лекарства абсорбируется из кишечника, а его максимальное количество в сыворотке крови достигается через два часа. Метаболиты не отличаются нейролептической активностью, выходят из организма с мочой и калом.

Показания к применению

Медицинский препарат с нейролептическим действием имеет ряд показаний. Согласно инструкции, основными состояниями и болезнями, которые лечатся Хлорпротиксеном, являются:

  • нарушения сна (одноразовые или регулярные);
  • депрессия;
  • сбои детских поведенческих реакций;
  • тяжелая форма психоза (маниакальные припадки, шизофрения);
  • травмы головного мозга;
  • вероятность выкидыша, преждевременной родовой деятельности;
  • приступы рвоты, спазмы желудочно-кишечного тракта;
  • тревога;
  • заболевания соматического характера, признаками которых являются кожный зуд, неврозы;
  • склероз;
  • спутанное сознание, раздражительность у людей преклонного возраста;
  • дисциркуляторная энцефалопатия;
  • подготовка к общему наркозу;
  • период акклиматизации;
  • невротические состояния, для которых характерны беспокойство, страх, агрессивное поведение;
  • боли (нейролептик усиливает действие анальгетиков);
  • сильный, судорожный кашель;
  • абстинентная реакция (похмельный синдром), вызванная регулярным приемом алкоголя и/или наркотиков;
  • дерматоз невротической формы, который вызывает зуд;
  • антипсихотическое средство применяют при психотерапевтическом вмешательстве.

Способ применения и дозировка

Чтобы получить максимальную полезность от нейролептика в любой лекарственной форме, необходимо четко соблюдать дозировку препарата, правильно его использовать. Как правило, лечащий врач назначает количество медикамента, частоту и длительность его употребления в зависимости от конкретного патологического состояния. Ниже описана стандартная примерная дозировка для каждой формы антипсихотического средства.

Таблетки­

Нейролептик в виде пилюль нужно пить в процессе приема пищи (запить водой или молоком, не разжевывать). Дозировка препарата зависит от определенного диагноза:

  1. Различные типы психозов (включая маниакальное состояние, шизофрению). Терапия начинается с 50-100 мг трижды в день, доза постепенно увеличивается до максимально положительного результата (до 300 мг в сутки). Иногда количество нейролептического средства приходится увеличивать до 1200 мг за день.
  2. Как снотворное Хлорпротиксен принимают по 15-30 мг один раз за час до сна.
  3. При похмельном синдроме, вызванном алкоголизмом или наркоманией, назначается такая дозировка: 500 мг делят на три приема. Длительность курса – неделя. Когда абстинентный синдром исчезает, то требуется поддерживающая терапия – 45 мг в сутки (во избежание развития последующего запоя).
  4. При наличии психомоторного возбуждения, гиперактивности, сильной раздражительности, спутанности сознания у пожилых людей требуется прием нейролептика трижды в день. Максимальная доза 2-6 таблеток.
  5. Чтобы ослабить боли, антипсихотическое средство надо принимать вместе с анальгетиками. Разрешена дозировка от 15 до 250 мг в сутки.
  6. Для коррекции поведенческих сбоев у детей Хлорпротиксен выписывается в зависимости от веса ребенка (0,5-2 мг на килограмм).
  7. Психосоматические расстройства, депрессия, невроз. Суточное количество медикамента для антидепрессивного эффекта 60-90 мг (поделить на три раза в сутки).

Капли

Антипсихотический препарат в каплях нередко назначается беременным пациенткам при риске преждевременной родовой деятельности или симптомах угрожающего аборта. Нужно принимать внутрь (перорально) по 15 мг трижды в день. После дозировка уменьшается, и терапия длится около недели. Количество нейролептика в каплях для людей преклонного возраста будет менее 15 мг (определенная доза назначается специалистом).

Раствор для инъекций

Когда больной человек по тем или иным причинам не может принимать таблетки или капли Хлорпротиксен, ему вводят препарат глубоко внутримышечно. Еще инъекции используются на начальной стадии заболевания, когда требуется незамедлительное воздействие активного вещества на организм. Приблизительная дозировка составляет от 1 до 3 ампул 2-4 подхода в сутки.

Особые указания

Чтобы избежать появления нежелательных побочных эффектов от приема нейролептика и не усугубить состояние, нужно придерживаться особых указаний, описанных в инструкции:

  1. Лечение Хлорпротиксеном в любой лекарственной форме может повлиять на правильные результаты иммунобиологического анализа мочи на беременность и на тесты крови на выявление уровня билирубина.
  2. Рекомендуется избегать занятий, которые нуждаются в большой скорости физических и психомоторных реакций в процессе терапии.
  3. Долгое употребление нейролептика вызывает привыкание, зависимость, что не даст положительных результатов от лечения.
  4. По инструкции, стоит реже находиться под воздействием прямых солнечных лучей, избегать инсоляции.
  5. На момент терапии Хлорпротиксеном может повышаться или понижаться артериальное давление. Такая вероятность более высока у детей-подростков.
  6. При использовании лекарства рекомендуется регулярно сдавать анализы на функции почек и печени.
  7. Средство назначается с особой осторожностью больным эпилепсией, сахарным диабетом, паркинсонизмом, атеросклерозом головного мозга, людям с умственной отсталостью, дыхательной и сердечнососудистой недостаточностью, нарушениями функционирования печени и почек, склонностью к коллапсам.

При беременности

Когда женщина вынашивает ребенка или кормит малыша грудью, то антипсихотическое средство назначается исключительно после выяснения пользы лечения для мамы и уровня вероятного риска для плода (ребенка). Препарат проникает через плацентарный барьер и выходит с грудным молоком в небольшом количестве. Учитывая тот факт, что любые химические составные элементы лекарства могут причинить вред новорожденному, в период терапии лактацию лучше прекратить.

Хлорпротиксен детям

Ребенку до 6-ти летнего возраста запрещена терапия нейролептиком. Детям старшей возрастной группы назначаются количество препарата в зависимости от веса (0,5-2 мг средства на 1 кг).

Лекарственное взаимодействие

Для грамотной, безвредной терапии с максимально положительным результатом нужно с осторожностью использовать другие препараты. Лекарственное взаимодействие выглядит следующим образом:

  1. Единовременное употребление гидрохлорида хлорпротиксена с леводопом уменьшает эффективность последнего.
  2. Сочетание с медикаментами антихолинергической и противогистаминной групп может стать причиной торможения проведения нервных импульсов.
  3. Если пить Хлорпротиксен с Галоперидолом, Метоклопрамидом, Фенотиазином, Резерпином, то есть риск появления двигательных расстройств.
  4. Нейролептик в сочетании с адреналином приводит к возникновению артериальной гипертензии или тахикардии.
  5. Использование Хлорпротиксена с препаратами похожего действия (снотворный, седативный эффект и т. д.) усиливает воздействие первого на центральную нервную систему.
  6. Значительно увеличивается влияние на организм гипотензивных средств.

Хлорпротиксен и алкоголь

Учитывая тот факт, что активный компонент антипсихотического препарата угнетает ЦНС, употребление алкогольных напитков в процессе лечения усиливает действие Хлорпротиксена. Так, нервная система получает еще больше «давления», что может привести к следующим неприятным последствиям:

  • гипотонии (снижению артериального давления);
  • тахикардии (ускорению сердечного ритма);
  • приступам тошноты и рвоты.

Побочные эффекты­

В некоторых случаях во время терапии могут возникать определенные реакции организма. Это явление связано с несоблюдением дозировки, длительности употребления препарата и другими нюансами. Учитывая отзывы врачей и пациентов, можно выделить ряд побочных эффектов во время приема нейролептика:

  • ощущение сухости в ротовой полости;
  • гемолитическая анемия;
  • сонливость, слабость;
  • дисменорея;
  • высыпания на коже;
  • запоры;
  • тахикардия;
  • головные боли;
  • уменьшение судорожной активности;
  • головокружение;
  • по отзывам, редко, но проявляется злокачественный нейролептический синдром;
  • обильное потоотделение;
  • доброкачественная лейкопения;
  • холестатическая желтуха, ортостатическая гипотензия, увеличение аппетита, галакторея (при длительном приеме лекарства);
  • экстрапирамидные расстройства;
  • трудность аккомодации.

Передозировка

Если нейролептический препарат принимается не по инструкции и пациент игнорирует рекомендуемую дозировку, то могут появиться следующие симптомы:

  • судороги;
  • значительное падение артериального давления;
  • сильная возбудимость;
  • нарушения дыхательной функции;
  • увеличение температуры тела;
  • шок;
  • сонливость, слабость;
  • нарушение координации движений;
  • тахикардия;
  • коматозное состояние.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению Хлорпротиксена, существует список состояний и заболеваний, при наличии которых медикамент принимать запрещено:

  • алкогольное опьянение (или отравление спиртным), употребление наркотиков (в том числе передозировка);
  • угнетение костного мозга;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 6 лет;
  • аллергия на составные элементы средства;
  • сосудистый коллапс;
  • кома;
  • угнетение ЦНС другими факторами;
  • болезнь Паркинсона (усиление экстрапирамидных эффектов);
  • тяжелые форма заболевания кроветворных органов.

Условия продажи и хранения

Любая лекарственная форма нейролептика продается в аптеке только по рецепту. Хранить препарат необходимо в сухом месте при температуре не более 10-25 градусов. Срок годности составляет 3 года.

Аналоги

Если по какой-либо причине человек не имеет возможности лечиться Хлорпротиксеном, то его можно заменить другими медикаментами с похожим принципом действия. Структурные аналоги по основному активному веществу:

  • Труксал;
  • Хлорпротиксен Лечива.

По фармакологической группе:

  • Барнетил;
  • Галоперидол;
  • Зелдокс;
  • Аминазин;
  • Галопер;
  • Азалептин;
  • Бетамакс;
  • Дроперидол.

Цена Хлорпротиксена

Прибрести средство с нейролептическим эффектом можно во многих аптечных киосках или оформить заказ в интернет-аптеке по более доступной цене (часто бывают акции, скидки). Стоимость препарата зависит от лекарственной формы и места его реализации. Где и по какой цене можно купить Хлорпротиксен в Москве и области:

Тип выпуска

Название аптеки

Примерная цена в рублях

Таблетки по 15 мг (30 шт.)

По 50 мг (30 шт.)

Диалог

162

252

Пилюли по 15 мг (№50)

По 50 мг (№50)

Здравзона

285

385

Таблетки (15 мг – 30 штук)

По 50 мг (30 штук)

Нова Вита

245

390

Пилюли №50 (по 15 мг)

№ 50 (по 50 мг)

Еврофарм

298

435

Отзывы

Ирина, 34 года Я страдаю от психозов, из-за которых появляется бессонница. Было перепробовано множество препаратов для борьбы с нарушениями сна, но их действие было минимально эффективным. Знакомый врач назначил таблетки Хлорпротиксен. После приема одной пилюли «отрубилась» на 15 часов. Проснулась отдохнувшей и бодрой. Спасаюсь только этим нейролептиком.
Максим, 40 лет На данный момент времени лечусь от последствий длительного запоя. Принимаю Хлорпротиксен в таблетках. Самое главное – соблюдать назначенную дозировку и учитывать все рекомендации доктора. Прошла уже неделя терапии, улучшения, результат налицо. Рекомендую.
Ольга, 26 лет Пришлось начать лечение нейролептиком из-за угрозы преждевременных родов. Я очень боялась навредить малышу, но специалист заверил меня, что все будет хорошо. Каждый день хожу на капельницы, самочувствие нормальное, побочных эффектов пока нет. Осталась еще неделя терапии.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019