Войти

Сухой кашель у взрослого - лечение в домашних условиях

Если человек начинает часто кашлять, при этом отсутствует отделение мокроты, требуется обратить внимание на тревожный знак организма. Это неприятный симптом вирусного заболевания или простуды. Врачу необходимо правильно дифференцировать недуг и решить, чем лечить сухой кашель у взрослого человека.

Эффективное лечение сухого кашля

Добиться положительной динамики характерного недуга в домашних условиях – не составит сложности, если совместно с лечащим врачом своевременно и грамотно подобрать эффективную схему лечения. Это возможно только после сбора данных анамнеза и подробной диагностики. В противном случае, только усиливается сухой кашель у взрослого – лечение его хронической формы весьма проблематично. Принцип интенсивной терапии подробно изложен ниже, не стоит его нарушать:

  1. Перед тем как вылечить сухой кашель, требуется выяснить этиологию патологического процесса. Только так можно рассчитывать на положительную и устойчивую динамику указанного недуга.
  2. Лекарства подбирать с отхаркивающим эффектом, иначе «лающий приступ» постоянно будет усиливаться, может стать хроническим.
  3. Параллельно требуется усиливать иммунитет, особенно если болезни подвержена женщина при беременности, другие пациенты в период сезонного авитаминоза.
  4. Если на протяжении 7-10 дней прием назначенных лекарств оказался неэффективным, требуется пересмотреть с врачом предписанную схему лечения.
  5. Курс лечения подбирается индивидуально, необходима предварительная диагностика.

Чем лечить сухой кашель

В любом случае, кашель появляется при заболеваниях верхних дыхательных путей. Диагнозов может оказать несколько, например, острый бронхит, фарингит, ларингит, грипп. Даже обычная простуда лишает пациента сна и покоя. Чтобы облегчить общее состояние и узнать, что помогает от сухого кашля, рекомендуется записаться на прием к участковому терапевту. Высокой эффективностью при таком неприятном симптоме отличаются следующие лекарственные средства:

  1. Лекарства для разжижения мокроты помогают быстрее откашляться, способствуют беспрепятственному оттоку слизи, очищению горла. Это Аскорил, Нео-бронхол, АЦЦ лонг, Флавамед, Бромгексин, Мукалтин.
  2. Антибиотики назначаются в осложненных клинических картинах, когда первым делом требуется подавить патогенную флору слизистой ротовой полости. Представители группы – Цефалексин, Азитромицин, Сумамед.
  3. Растительные и гомеопатические средства снимают отек горла, оказывают щадящее воздействие на слизистую оболочку. Это Бронхипрет, Стодаль, Гербион, Бриония, Синупрет, Доктор Мом, Доктор Тайс.
  4. Противокашлевые препараты предназначены для подавления патологического рефлекса, облегчения общего самочувствия. Это такие медикаменты, как Коделак Нео, Синекод, Проспан, Аскорил, Геделикс.
  5. Народные средства являются лишь вспомогательным лечением сухого кашля, но заметно ускоряют выздоровление взрослого пациента, усиливают иммунный ответ ослабленного организма.
  6. Иммуностимуляторы и витамины предназначены для повышения сопротивляемости организма патогенной флоре, обеспечивают сокращение кашлевого рефлекса. Это Имудон, Иммуноплюс, Амиксин, Имунофан, Риботан, Виферон.

Лекарство при затяжном сухом кашле

  1. Алекс-Плюс – пастилки с отхаркивающим и противокашлевым действием, которые помогут быстро остановить патологический процесс. Взрослому пациенту показано рассасывать под языком по 1 таблетке до 3-4 раз за сутки. Выздоровление обеспечено уже через 3-4 дня.
  2. Шалфей
  3. Коделак – это эффективное лекарство выпускается в форме пилюль и сиропа. Если есть сомнения, что принимать при сухом кашле, растительный препарат – идеальный вариант. Кодеин в натуральном составе демонстрирует вяжущее действие в организме. На протяжении 5-7 дней выпивать по 1 таблетке до 3-4 раз за сутки.

Лекарство для разжижения мокроты

  1. Бронхикум – отхаркивающее средство при сухом кашле, которое выпускается в форме сладкого сиропа. Принимать по чайной ложке до 4 раз за сутки. Курс лечения – 1-2 недели.
  2. Кофанол – комбинированный препарат растительного происхождения. Если появился сухой кашель у взрослого, принимать желательно по 2 таблетки до 4 раз за сутки.
  3. Теркодин – еще один ответ на вопрос, что пить при сухом кашле у взрослых. Препарат разжижает мокроту, суточная доза – по 2 пилюли до 3 раз за сутки.

Антибиотики

  1. Гексапневмин – комбинированное средство против патогенной флоры, которое вызывает кашлевый рефлекс. Принимать антибактериальные препараты от сухого кашля разрешено через неделю тщетных попыток вылечиться. Суточная доза – по 1 таблетке 3 раза за сутки, курс – не более 5 дней.
  2. Цефалексин – желтые капсулы с минимальным списком противопоказаний. Принимать по 250-500 мг каждые 6 часов на протяжении 3-4 дней. Потом совместно с врачом корректировать, снижать суточные дозы.
  3. Сумамед – таблетки или порошок в борьбе с длительным сухим кашлем и его причинами. Принимать антибиотик в дозе 500 мг по 3 раза в сутки. В таком случае можно избавиться от характерного недуга уже через 3-4 дня.

Гомеопатические и растительные препараты при сухом кашле

  1. Бронхипрет – проверенный временем сироп от кашлевого рефлекса. Лечение разрешено даже беременным женщинам, а список противопоказаний минимальный. Если принять разовую дозу на ночь, уже утром наступило желаемое облегчение. Рекомендовано по 20 капель трижды за сутки.
  2. Стодаль – еще одно проверенное временем средство, чем лечить сухой кашель у взрослых быстро и недорого. Лекарство не имеет противопоказаний, а принимать взрослому необходимо по 15 мг до 3 раз за сутки.
  3. Гербион – растительный сироп от влажного кашля, который разрешен к применению взрослым и детям. Экстракт подорожника отделяет мокроту, повышает защитные свойства иммунитета. Принимать по 2 мерные ложки за раз по 3-5 подходов за сутки.

Народные средства от сухого кашля

  1. Выбирая народные рецепты от сухого кашля, необходимо вспомнить о пользу сухой горчицы. Это сильное средство убирает даже лающий и свистящий кашлевый рефлекс. Необходимо залить чайную ложку порошка стаканом воды. Перемешать, положить на область бронхов салфетку, а после поместить материю, пропитанную горчичным составом. Не убирать компресс 12-15 минут.
  2. Успокоить сильный кашель поможет солевой раствор. В 1 л кипятка растворить соль поваренную, перемешать, остудить. Влажными салфетками, предварительно смоченными в солевом составе, обложить область бронхов, не снимать компресс всю ночь, при этом укутаться и создать эффект сауны.
  3. Еще один надежный метод против сильного сухого кашля – отвар из травы мать-и-мачеха, который приготовить по классическому рецепту и использовать для внутреннего приема или полоскания больного горла.

Видео

title Как лечить сухой кашель -быстро и эффективно

Отзывы

Марина, 23 года Я знаю, что делать при сухом кашле у взрослых, но понятия не имела, как лечить годовалого ребенка. Когда возникла такая проблема, смешала сок редьки и мед, чтобы убрать сильный приступ. Себе так постоянно лечу и ребенку попробовала. Реакция – температура спала, кашель исчез. Отныне знаю, какое эффективное лечение простуды.
Елена, 41 год Когда возникает сухой кашель у взрослого – лечение предлагаю быстрое и эффективное. На помощь приходит препарат Имудон, против кашлевого рефлекса – Синупрет, чтобы горло полоскать – отвар ромашки. Приступ проходит практически сразу, проблема же исчезает на третьи сутки, хотя еще недавно раздирала горло.
Анна, 31 год Мои приступообразные сигналы организма чуть ли до рвоты не доводят. Начинается все с першения, а потом кашляю только сильней. Перевести болезнь в нейтральную стадию помогают таблетки Шалфей, которые в аптеке стоят не более 200 рублей. Средство быстро убирает сухой кашель у взрослых – домашнее лечение мгновенное.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.10.2019