Войти

Прозерин: показания к применению препарата

Нервно-мышечная система человека – это очень сложная структура, разветвленные участки которой выполняют разные функции. Повреждение одной области ЦНС оказывает негативное влияние на весь организм в целом. Заболевания нервно - мышечной системы имеют обширный список синдромов и патологий. Одним из эффективных лекарств, помогающих справиться со многими болезнями, является препарат Прозерин.

Что такое Прозерин

Таблетки представляют собой группу лекарств холиномиметиков с антихолинэстеразным действием. Препарат Proserinum применяется для лечения нервной системы и патологий, характеризующихся низким тонусом гладкой мускулатуры. Лекарство Прозерин способствует повышению активности бронхового отдела, благотворно влияет на моторику ЖКТ, улучает состояние мочевого пузыря, применяется как рвотное средство, иногда используется для улучшения родовой деятельности. Препарат замедляет сердцебиение, способствует понижению внутриглазного и артериального давления.

Состав и форма выпуска

Proserinum выпускается в форме гранул кремово-розового цвета, которые предназначены для приготовления суспензии и раствора для инъекций во флаконах по 60 и 150 мл. В аптеках продаются и таблетки белого цвета с округлой плоскоцилиндрической поверхностью, предназначенные для приема внутрь. Одна упаковка содержит 20 штук. Активный компонент препарата – неостигмина метилсульфат.

Форма выпуска

Кол-во активного вещества

Вспомогательные компоненты

раствор

0,5 мг/1 мл

таблетки

15 мкг/1 табл.

сахароза, картофельный крахмал, стеарат кальция

Фармакологическая группа Прозерина

Proserinum – это синтетическое антихолинэстеразное средство, обратимо блокирующее холинэстеразу. Благодаря такому действию ацетилхолин накапливается в органах и тканях, усиливая свое действие. Вследствие этого в организме восстанавливается нервно-мышечная проводимость. Под влиянием лекарственного средства увеличивается секреция слюнных, бронхиальных, потовых желез. Это способствует гиперсаливации, бронхорее, увеличению уровня кислотности желудочного сока.

Если препарат вводится в больших дозах, то в результате стойкой деполяризации в области синапсов и накопления ацетилхолина, он сам вызывает нарушение нервно-мышечной проводимости. Воздействие лекарственного средства совпадает с эффектами возбуждения холинергических нервов. Метаболизм активного вещества происходит в печени, образуя неактивные метаболиты. Связывается с белками на 15-25%. Выводится из организма почками на протяжении суток.

Механизм действия­

Медикамент обладает способностью усиливать тонус гладких мышц, что способствует улучшению перистальтики, расслаблению сфинктера и мочевого пузыря. Прозерин вызывает бронхоспазм, тонизирует скелетную мускулатуру, нормализует функции матки. Лекарство является антагонистом курареподобных антидеполяризующих препаратов, дает прямой холиномиметический эффект. При введении в определенных дозах может в значительной степени усиливать нервно-мышечную передачу.

Показания к применению

Применение таблеток и инъекций лекарства Прозерин подкожно назначают при таких патологиях:

  • двигательные нарушения вследствие травмы мозга;
  • миастения;
  • восстановление после энцефалита, полиомиелита, менингита;
  • открытоугольная глаукома;
  • слабая родовая деятельность;
  • атония мочевого пузыря, органов ЖКТ;
  • неврит лицевого или зрительного нерва;
  • атрофия зрительного нерва, неврит;
  • снижение или отсутствие тонуса в стенках мочевого пузыря, кишечника, желудка
  • нарушения нервно-мышечной передачи;
  • параличи.

Способ применения и дозировка

Взрослым препарат разрешается применять в любой форме выпуска. Детям рекомендуется использовать лекарство в виде гранул, которые предварительно растворяются в 100 мл воды. Дозировку назначает врач в индивидуальном порядке, в зависимости от возраста. Во взрослой и детской офтальмологии раствор вводится по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок от 1 до 4 раз/сутки.

Прозерин в ампулах

Инъекции препарата назначаются в индивидуальной дозировке:

  • при миастеническом кризе взрослым проводят уколы Прозерин внутривенно от 0,25 до 0,5 г, а после улучшения состояния подкожно с небольшими перерывами;
  • для купирования действия миорелаксантов сначала вводится внутривенно Атропин 0,5 мг, затем через 2 минут 1,5 мг Прозерина (внутривенно);
  • при лечении задержки мочи лекарство вводится внутримышечно по 0,5 мг/день (всего 5 инъекций).

Высшая доза подкожно для взрослых: разовая 2 мг, суточная 6 мг. Детская дозировка после 1 года: подкожно 0,1 мл на 1 год жизни, но не больше 0,75 мл раствора на 1 укол. Как правило, малышам назначаются инъекции 1 раз/день, но иногда суточная дозировка делится на 2-3 раза. Для стимулирования родов препарат вводится подкожно по 1 мл 0,05% раствора 1-2 раза промежутками через 1 час.

Прозерин в таблетках

Таблетизированную форму препарата принимают внутрь независимо от приема пищи, запивая водой. Средняя доза для взрослого – 15 мг 2-3 раза/сутки. Максимальная суточная дозировка – 50 мг. Длительность лечения назначает врач. В среднем курс длится 25-30 суток. При недостаточном терапевтическом эффекте через месяц лечение таблетками Proserinum может назначаться повторно.

Особые указания

Следует с осторожностью использовать препарат Proserinum при болезни Аддисона. Если назначены большие дозы внутривенно, то нужен дополнительный прием Атропина. Во время лечения может возникать холинергический или миастенический криз, после которого назначается дифференциальная диагностика. С осторожностью надо применять медикамент при интоксикации организма. После приема лекарства нужно воздерживаться от деятельности, которая требует концентрации внимания.

При беременности

Активное вещество неостигмина метилсульфат после приема проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком, хоть и в небольших количествах. По этой причине препарат используют во время беременности и лактации только по строгим медицинским показаниям. Proserinum назначается, если польза от его применения превышает потенциальную опасность для здоровья матери и ребенка.

В детском возрасте

Лекарство может назначаться детям любого возраста, но необходимо строго соблюдать дозировку, указанную доктором. Малышам до 10 лет прописывается по 1 мг препарата (суспензии) в сутки. Для подростков старше 10 лет суточная дозировка составляет до 10 мг. Инъекции Прозерина назначаются детям, которые не достигли 12 лет по 0,2-0,5 мг. Схема введения и длительность лечения устанавливается лечащим врачом индивидуально. Следует знать, что Proserinum детям во всех лекарственных формах назначается только в условиях стационара.

Лекарственное взаимодействие

Во время лечения миастении таблетки Прозерина назначают вместе с глюкокортикостероидами и анаболическими гормонами. Местные анестетики новокаинамид, ганглиоблокаторы ослабляют холиномиметические эффекты лекарственного средства, что проявляется сужением зрачка, усилением моторики желудочно-кишечного тракта, брадикардией, спазмом аккомодации. Больным миастенией Proserinum надо назначать с осторожностью одновременно с холиноблокаторами, антибиотиками с антидеполяризирующим эффектом и антиаритмическими препаратами.

Неостигмина метилсульфат – это антагонист недеполяризующих миорелаксантов, который восстанавливает нервно-мышечную проходимость. Если после анестезии угнетение дыхание и мышечная слабость сохраняются, то препарат используют в качестве антидота. Как и все ингибиторы холинэстеразы, Proserinum в сочетании со стрихнином повышает тонус блуждающего нерва, а со слабительными – усиливает их воздействие.

Совместимость Прозерина и алкоголя

Во время курсовой терапии принимать этанолсодержащие напитки крайне нежелательно. При сочетании лекарства с алкоголем возможен ортостатический коллапс. Под действием этанола адреномиметические эффекты за счет высвобождения из мозга адреналина усиливаются, что приводит к сужению кровеносных сосудов, сокращению гладких мышц. Пациент может испытывать сильное беспокойство, повышенное потоотделение, тремор конечностей, тошноту, рвоту, гиперемию лица, зуд.

Побочные действия

При парентеральном введении Прозерина может наблюдаться снижение артериального давления. По отзывам пациентов при некорректном применении препарата возникают побочные эффекты в виде:

  • спастического сокращения перистальтики, рвоты, диареи, тошноты, метеоризма;
  • тремора конечностей, подергивания мышц языка, спазма скелетной мускулатуры, артралгии, дизартрии, судорог;
  • головокружения, слабости, головной боли, сонливости, потери сознания;
  • бронхоспазма, одышки, угнетения дыхания;
  • учащенного мочеиспускания;
  • миоза, нарушения зрения;
  • тахикардии, аритмии, остановки сердца.

Передозировка

Согласно инструкции, препарат может вызвать побочные эффекты вследствие передозировки. При первых нежелательных признаках лечение Proserinum необходимо отменить и обратиться к врачу для симптоматической терапии. Симптомы передозировки связаны холинергическим кризом: диарея, брадикардия, учащение мочеиспускания, снижение артериального давления, общая слабость.

Противопоказания

Помимо периода беременности и лактации препарат противопоказан при повышенной чувствительности к его активным компонентам. Также лекарственное средство Proserinum не назначают, если у человека присутствуют такие состояния, как:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • эпилепсия;
  • ваготомия;
  • выраженный атеросклероз;
  • бронхиальная астма;
  • гиперкинез;
  • язвы 12 перстной кишки или желудка;
  • непроходимость пищеварительного тракта или мочевыводящих путей;
  • перитонит;
  • гиперплазия простаты;
  • острая форма инфекционных болезней.

Условия продажи и хранения

Лекарство Прозерин в аптеках продается только по рецепту врача, который выписывается на латинском языке. Самостоятельное его применение без врачебного назначения может привести к нежелательным последствиям для здоровья. Хранится лекарственное средство, независимо от формы выпуска, в сухом, темном месте, в которое нет доступа солнечным лучам. Температура в помещении не должна превышать 25 °C. Срок годности Proserinum в ампулах 1,5 года, в таблетках – 5 лет. По истечении этого времени лекарство использовать нельзя.

Аналоги

Прямой аналог Proserinum – Неостигмина метилсульфат. Похожие лекарства по механизму действия:

  1. Армин. Производит антихолинэстеразное, противоглаукомное действие. Вызывает сильный миотический эффект, понижает внутриглазное давление.
  2. Убретид. Медикамент способствует повышению тонуса мочевого пузыря, скелетной мускулатуры, сфинктера, мочеточников, усиливает функции эндокринных желез.
  3. Оксазил. Лекарственное средство, которое производит продолжительное антихолинэстеразное действие. Повышает тонус матки, усиливает секрецию пищеварительных, слезных, потовых, бронхиальных желез, способствует расширению кровеносных сосудов.

Цена Прозерина

Купить Proserinum можно в аптечной сети или интернет-магазине. Стоимость будет варьироваться в зависимости от цен производителя, объема, формы выпуска и маркетинговой политики торговой точки. Средняя цена на препарат в московском регионе:

Форма выпуска

Производитель

Цена в рублях

ампулы 1 мл/10 штук

Новосибхимфарм

62,00

таблетки 15 мг/20 штук

Дальхимфарм

56,00

Отзывы

Александра, 23 года Мужу поставили диагноз неврит. Симптомы болезни похожи на клинические проявления опухоли головного мозга, поэтому, когда ее исключили, мы были безмерно рады. Помимо прочих, были назначены таблетки Proserinum. Муж пропил их курсом в 30 дней, как назначил врач. Никаких побочных эффектов не было. От неврита избавились с помощью комплексной терапии.
Алина, 27 лет Этот препарат мне назначили в комплексе с другими для лечения остеохондроза. После первых дней применения пошли жуткие побочные эффекты: дикие боли в животе, рвота, диарея. До сих пор со страхом вспоминаю действие таблеток. Как оказалось, у меня гиперчувствительность на активный компонент неостигмина метилсульфат.
Владимир, 35 лет Я не могу обходиться без Proserinum. Атония мочевого пузыря со всеми вытекающими последствиями заставляет периодически пропивать месячный курс таблеток. Болезнь всегда отступает на длительный период. Насчет побочных эффектов могу отметить, что на 3-4 неделе применения чувствую сонливость и общую слабость организма.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019