Войти

Подушки для дивана: как сшить своими руками

Такие приятные мелочи, как подушки для дивана, способны придать домашней обстановке особенный уют, украсить помещение, правильно расставить яркие акценты и стать отличным декором. Дизайн изделий позволяет разместить их в любом месте: на софе, креслах, даже на полу. Можно выбрать пошив подушек для дивана на заказ, но куда приятнее и дешевле попробовать сшить их самостоятельно.

Диванные подушки своими руками

Подушки для дивана сделают любой дом привлекательным. Этим декоративным элементом можно не только украсить жилище, но и порадовать близких стильным и оригинальным подарком. Создать такой сюрприз своими руками не так трудно. Все, что нужно, кроме материалов и инструментов - это немного усидчивости, фантазия, желание сделать красивую вещь. Мастер-класс по пошиву подушек для дивана поможет сделать это правильно, аккуратно.

Размер

Стильно будет выглядеть комплект подушек нескольких размеров: маленького, среднего и большого. Все эти варианты прекрасно вписываются в интерьер одного помещения. Маленькими считаются изделия, размер стороны которых или диаметр составляет 30-40 см, средний размер – 40-70 см, большой – 70 и более сантиметров.

Форма

Подушки для дивана бывают разными. Один из самых популярных видов – это «думка». Эта обычная подушка имеет квадратную, круглую и прямоугольную форму, обладает малыми размерами: грани от двадцати до сорока сантиметров. Она может использоваться как мягкая подкладка на сиденье стула или к спине. Современная думочка бывает абсолютно любого вида – от классической до формы сказочных персонажей, животных, бутылок, транспорта.

Классическая форма думки - квадратная, круглая, прямоугольная. Но есть и другие, необычные и интересные варианты:

  1. Секционная – части соединяются при помощи боковых вставок разной жесткости, используются на плетеной мебели.
  2. Турецкая – с восточным орнаментом, складочками по углам, закругленной формы.
  3. Стеганая – модель украшена декоративной строчкой с одной или двух боков.
  4. Оксфордская – декорирована каймой, кисточками.
  5. Думка-валик – самый распространенный вид.
  6. Нестандартной формы – цветы, буквы, в форме животных и т.д.

Наполнитель

Диванная подушка должна быть мягкой, приятой на ощупь. Немаловажное значение имеет наполнитель. Кроме комфортности, нужно учитывать его гипоаллергенные свойства. Выбирая наполнение аксессуара, сразу нужно исключить старые тканевые вещи или вату. Эти материалы со временем сбиваются, образуют твердые комочки. Оптимальные варианты: синтепон, файбертек, поролон, холлофайбер, пух. Поролоновый или синтетический наполнитель подушек характеризуется отсутствием аллергических свойств, мягкостью.

Ткань

Первый этап в пошиве думочки – это выбор ткани. Материал должен быть прочным. Новичкам рекомендуется выбирать более простые ткани, например, ситец, хлопок. При изготовлении подушек часто применяются такие ткани, как шелк, лен, фетр, деним, бязь, байка, обивочный материал. Иногда для создания трикотажных подушек используется старый вязаный свитер, объемный пуловер. Самое важное, чтобы цвета материала отличались стойкостью, поверхность была плотной и не давала наполнителю выпасть наружу.

Каждый вид используемой ткани имеет свои плюсы и минусы:

  1. Лен – не вызывает раздражения, стойкий, «дышит». Минус: легко мнется, немного жестковат, быстро садится.
  2. Шелк – прочный, приятный, износостойкий (выдерживает стирку при 110 градусах), хорошо пропускает воздух. Минус: стоит дорого, быстро мнется.
  3. Ситец – воздухопроницаемый, прост в уходе. Недостатки: недолговечный, боится высоких температур, легко мнется и садится.

Более плотные ткани имеют свои особенности. К ним относятся ферт, джинса, байка.

  1. Фетр – широкая цветовая палитра, прост в работе, нет лицевой или изнаночной стороны, состав: 90-100% шерсти. Минус: боится высоких температур, может потерять форму при неправильной стирке, появляются катышки.
  2. Джинсовая ткань (деним) – прочный, воздухопроницаемый, экологичный, модный. Недостатки: садится после стирки, твердеет, выцветает.
  3. Байка – гипоаллергенная, невысокая стоимость, практичная, приятная тактильно. Минус: неэластичность, сложность при пошиве (осыпается).

При пошиве декоративных подушек можно комбинировать ткани: например, одна часть из шелка, другая – из фетра, в результате получится вариант «зима-лето». Красиво смотрятся вставки из нескольких видов ткани. Если материал пришел в негодность, не нужно торопиться выбрасывать думку – нашитый цветной лоскут не испортит внешний вид. Придают изюминку мебели думки разных размеров из цветной обивочной ткани.

Декор подушек

Чтобы задекорировать готовые подушки для мебели, можно выбрать любые понравившиеся украшения. Прекрасно будет смотреться различная фурнитура, аппликация, вышивка. Интересно смотрится думочка в стиле «пэчворк», сшитая из вязаных вещей. Готовую думку украшают мягкими элементами декора: тесьма, лоскут, лента, реже используются молния, бисер, пуговицы.

Оформление изделия выполняется любыми способами. Самые распространенные варианты декорирования:

  1. Аппликация и печать. Фотопечать сегодня доступна, изображение получается стойким и качественным. Печатные лоскуты могут выступать частями аппликации.
  2. Ключ-элемент – центр украшения: простая пуговица, одна или обрамленная тканью, кисти, помпоны и т.д.
  3. Вязание, вышивка, кружева способны придать интересный и очень дорогой внешний вид.
  4. Рельефный декор – банты, цветы, бахрома, буфы.

Как сшить подушку на диван своими руками

Если опытная рукодельница способна сшить подушку без особых трудностей, то новичкам необходимо знать принципы и последовательность работы. Первое, что нужно сделать – подготовить все необходимое в работе. Красивые подушки на диван изготавливаются в два этапа:

  1. Шитье самой думки, работа с выбранным наполнителем.
  2. Изготовление наволочки или чехла к ней.

Сначала нужно приготовить набор необходимых инструментов и материалов:

  • швейная машинка;
  • плотная ткань для наперника – сатин, бязь;
  • набивка;
  • портняжный сантиметр, карандаш или мел для разметки ткани;
  • ножницы, игла, булавки, нитки.
  • картон, бумага для выкройки, схемы, линейка,
  • материалы для декора;
  • пяльцы, специальные нити или спицы, если планируется делать вышивку или вязаные элементы.

Когда все материалы и инструменты собраны, идея подушки для софы готова, нужно переходить к процессу шитья.

  1. Нужно определиться с размерами, формой. Предположим, что думка квадратная, 45х45 см.
  2. На изнаночном боку ткани нарисовать 2 одинаковых квадрата. По периметру добавить по 2 см для швов.
  3. Квадраты сложить лицевой стороной внутрь, по линиям проколоть булавками, чтобы ткань не скользила. Каждую деталь вырезать.

Далее все нужно сшить:

  1. Прошить три стороны, отступив от края каждой по 2 см. Можно строчить по булавкам, это не помешает машинной игле, но предотвратит скольжение ткани.
  2. Шовные припуски загнуть на одну сторону и заутюжить, наперник вывернуть «лицом» наружу.
  3. Полученный мешочек набить наполнителем, зашить вручную отверстие, подгибая внутрь швы.

Как сшить наволочку на диванную подушку

Чтобы пошить наволочки для диванных подушек из ткани, которая будет снаружи, необходимо вырезать квадратные детали чуть большего размера. Основа была 45х45 см, значит, съемный чехол – 46х46 сантиметров. Слишком маленький чехол не налезет на думку, набитую наполнителем, или сделает ее твердой. Лучше всего вырезать основные детали (стороны подушек для дивана) из разных тканей: узор, фактура с одной стороны сделает ее лицевой, более простой материал с другой – изнаночной. Не забыть оставить шовные припуски по 1-1,5 см.

Последовательность изготовления наволочки похожа на процесс работы над наперником:

  1. Сложить вырезанные детали лицом внутрь.
  2. Сколоть булавками (фото).
  3. Прошить машинной строчкой по периметру с трех сторон. Для прочности рекомендуется сделать 2-3 строчки.
  4. Все швы проглаживаются утюгом.
  5. Лишняя ткань срезается на расстоянии не менее 3 мм от шва.

После того, как изделие вывернуто на лицевой бок, дополнительно формируются уголки. Делается это при помощи иголки: ткань аккуратно вытягивается до нужной остроты угла:

  1. Края 4-й стороны подгибаются внутрь на 1-1,5 см, заутюживаются.
  2. В чехол вставляется думочка, все выравнивается, подгоняется по углам.
  3. Зашивается отверстие вручную потайным швом.

На этапе пошива наволочки она может декорироваться тесьмой, фестонами, комбинированным чехлом, бордюрами, пуговицами и т.д. Определяясь с декором, первое, на что нужно обратить внимание – это качество, цвет ниток. Они должны идеально подходить не только по цветовой гамме, но и по плотности, толщине. К примеру, деним, плащевая ткань предполагает использование нитей №40 (для отделочных швов, плотных тканей), бязь, фланель, байка – №60 (для бельевых и легких материалов), шелк, батист, ситец – №80 (для тонких тканей).

Декоративная тесьма пришивается к наволочке с лицевого бока до сшивания 4-й стороны и надевания чехла на наперник. Делается это вручную:

  1. К каждой стороне пришиваются декоративные ленты любой ширины по краям думочки.
  2. К основам (квадратам) с лицевой стороны приделываются при помощи простого шва все декоративные элементы.
  3. Сшивается подушка, при этом швы, крепящие ленты заправляются внутрь.
  4. Если тесьма будет располагаться не по краю, а на одной из основ, прикрепить ее можно до того, как будут сшиты бока подушки.

Для отделки бордюрами квадраты вырезаются с большим запасом. Ширина запаса равняется ширине бордюров плюс 2 см для припусков на швы:

  1. Вначале прошиваются по краю бордюры по трем сторонам.
  2. Далее чехол переворачивается.
  3. Строчка делается по размеру думки тоже с трех сторон.
  4. Готовый наперник вставляется в отверстие.
  5. Чтобы его закрыть, ведется строчка по четвертой стороне, чуть отступая от края вставленной внутрь думки.
  6. Обрабатывается последняя часть бордюра: края подгибаются внутрь, проглаживаются утюгом.
  7. Прошиваются они вручную потайным швом.

Подушка с фестонами выполняется по другому принципу. Фестон – это декоративный элемент, орнаментальная полоса с обращенным вниз узором в форме листьев, цветов, ступенчатых зубцов, волн. Вначале делаются все детали, потом вместе собираются. Тканевые фестоны бывают зубчатыми, прямоугольными, закругленными. Используются однотонные или контрастные ткани. Потребуется материал для отделки (фестонов), основы (квадраты для чехлов), застежка-молния, циркуль или стакан, чтобы прорисовать края, обычный швейный набор.

Работа начинается с разметки деталей:

  1. Сделать выкройку. Оставить на швы 1-1,5 см. От краев ткани отступить столько, чтобы после вырезания квадратов осталось в запасе 10-11 см.
  2. Вырезать полученные квадраты. Оставшаяся ткань с квадратной дыркой будет использоваться при разметке и вырезании фестонов.
  3. Нанести на бумагу разметку для фестонов. Ровные и одинаковые края поможет сделать стакан или циркуль. Все вырезать.
  4. Полученный шаблон приколоть булавками по периметру к краям ткани, оставшейся от вырезания квадратов. Вырезать по рисунку.

После этого приступает к обработке и стачиванию краев фестонов:

  1. Сложить вместе вырезанные детали лицом внутрь.
  2. Прошить машинкой по волнистым линиям (краям фестонов).
  3. Подрезать рисунок, от швов не менее 3 мм. Вывернуть лицом наружу.
  4. Для выравнивания краев сделать строчку по всем сторонам фестонов. Делать это нужно с внешней стороны, но очень аккуратно и ровно.
  5. Полученная отделка пришивается к основной части: края квадрата подгибаются внутрь, накладываются на фестон.

Пришивается каждый квадрат по лицевому боку с 3-х сторон. Далее процесс обычный: внутрь вставляется подушка. Ткань выравнивается, углы расправляются. Четвертую сторону можно прошить машинкой сразу поверху. Но лучше предварительно в нее вставить молнию. Застежка может пришиваться не обязательно по периметру, иногда ее вшивают непосредственно в квадрат.

Видео

title Самый простой способ сшить подушку своими руками (декоративные подушки для спальни и гостиной).

title Как сшить подушку с кантом

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019