Войти

Ундевит - состав витаминов, инструкция по применению, дозировка для детей и взрослых, аналоги и цена

Уникальный по своему составу витаминный комплекс в виде приятного на вкус драже разработал советский профессор В.В. Ефремов. Великий ученый-витаминолог доказал важность роли, которую играют витамины в поддержании здоровья людей и лечении преждевременного старения. Созданный по методике Ефремова поливитаминный препарат доказал свою эффективность, как профилактическое средство предупреждающее процессы старения. Многочисленные положительные отзывы об Ундевите подтверждают его полезное воздействие на организм.

Инструкция по применению Ундевита

Витамины представляют собой группу органических веществ, общим признаком которых является абсолютная необходимость для организма, как неотъемлемой части питания. Ундевит, согласно инструкции по применению, выполняет каталитическую функцию и ускоряет процессы, происходящие в активных центрах ферментов. Доза каждого элемента комплекса рассчитана так, чтобы обеспечить нормальную витаминную насыщенность организма, за счет чего повышается иммунитет и уровень тканевого дыхания.

Для водорастворимых витаминов, которые составляют основу поливитаминного комплекса, характерна коферментная функция, благодаря чему в организме происходят следующие положительные изменения:

  • усиливается окислительное фосфорилирование;
  • ускоряется белковый синтез;
  • катализируется редокс;
  • нормализуется электроэнцефалограмма;
  • повышается иммунологическая реактивность.

Состав и форма выпуска

Поливитаминный комплекс выпускается в форме драже округлой формы, имеющего желто-оранжевый цвет и характерный запах. Пилюли расфасованы в полимерные банки по 50 шт. Количественное и качественное соотношение элементов, входящих в состав Ундевита, подобрано таким способом, чтобы совместное влияние всех компонентов на организм способствовало улучшению метаболизма и регенерации тканей:

Компонент

Количество в 1 драже, мг

Аскорбиновая кислота

75

Никотинамид (витамин ПП, В3)

20

Водорастворимый витамин А (ретинола пальмитат)

1,817

Альфа-токоферола ацетат

10

Пантотенова кислота (кальция пантотенат)

3

Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид)

3

Гликозид флавоноида кверцетина (рутозид)

10

Фолиевая кислота

0,07

Витамин В2 (рибофлавин)

2

Витамин В12 (цианокобаламин)

0,002

Витамин В1 (тиамина гидрохлорид)

2

Масло мяты перечной

Фармакологические свойства

Все составные элементы препарата, невзирая на то, что они не являются источником энергии и структурным компонентом тканей, оказывают влияние на процессы, происходящие в организме. Состав Ундевита предопределяет его фармакологическое действие:

Составной компонент (витамин)

Свойства

Фолиевая кислота (В9, Вс)

Участвует в холиновом, нуклеиновом, аминокислотном обмене, процессе кроветворения

Пиридоксин

Является метаболитом аминокислот, фосфорилазы, гистамина, серотонина, нейромедиаторов

Ретинол (А)

Стимулирует синтез пуриновых оснований, родопсина, эпителизацию, способствует росту хрящей и костей

Тиамин (В1)

Катализатор обмена углеводов, процессов нервного возбуждения в синапсах

Цианокобаламин (В12)

Участвует в синтезе холина, миелина, креатина, способствует созреванию эритроцитов

Аскорбиновая кислота (С)

Антиоксидант, регулирует свертывание крови, участвует в образовании дентина и гемоглобина, созревании коллагена, синтезе железа

Токоферол (Е)

Противоокислительное средство, ускоряет процессы пролиферации

Пантотенат кальция

Катализирует процессы регенерации, стимулирует синтез коэнзима

Показания к применению Ундевита

Суточная потребность в микронутриентах невелика, но отсутствие или недостаточное поступление витаминов в организм может привести к развитию патологических изменений. Состояниями, связанными с нарушением витаминной насыщенности, являются авитаминоз и гиповитаминоз. Причинами развития нарушений могут быть самые различные факторы, для нейтрализации которых предназначены поливитамины Ундевит. Препарат назначается для:

  • витаминной поддержки организма во время приема антибиотиков;
  • нормализации обменных процессов у лиц пожилого возраста;
  • улучшения общего состояния организма после перенесенных заболеваний;
  • обеспечения нормального развития и функционирования всех систем организма во время интенсивного роста у подростков;
  • профилактики простудных заболеваний и преждевременного старения.

Способ применения и дозировка

Поливитаминный препарат следует принимать внутрь после приема пищи. Драже можно разжевывать или рассасывать в полости рта, запивать водой не обязательно. Положительный эффект наступает при условии регулярного приема Ундевита на протяжении не менее 3 недель. Необходимость прохождения повторного курса определяется врачом, исходя из реакции организма на введение витаминов.

Как принимать Ундевит взрослым

Согласно инструкции по применению препарата взрослые пациенты с целью профилактики должны принимать по 1 драже в сутки на протяжении 3-4 недель. После окончания курса следует сделать перерыв не менее 30-90 дней, после чего можно начать повторную профилактику, целесообразность которой должен подтвердить врач. Для восстановления после перенесенной операции или заболевания комплекс витаминов назначается в дозировке 2-3 драже, но продолжительность лечения сокращается до 2-3 недель.

Ундевит для детей

Минимальный возраст, с которого можно назначать Ундевит детям – 14 лет. Для профилактики гиповитаминоза подросткам следует принимать по 1 драже ежедневно на протяжении всего курса, который не должен превышать 30 дней. По показаниям врача при необходимости терапии авитаминоза или гиповитаминоза, суточная доза препарата увеличивается до 2-3 драже, длительность курса определяется доктором.

Как принимать Ундевит в пожилом возрасте

Суточная дозировка Ундевита для лиц преклонного возраста составляет 2-3 драже. В пожилом и старческом возрасте препарат назначается с целью поддержания обменных процессов в организме, улучшения общего состояния, повышения сопротивляемости негативным внешним факторам. Профилактический курс рекомендуется проводить весной и осенью, когда иммунитет сильно ослаблен.

Особые указания

Для предупреждения развития гипервитаминоза не рекомендуется сочетать прием нескольких поливитаминных комплексов. Во время профилактического или лечебного курса наблюдается окрашивание мочи в желтый цвет, что объясняется наличием рибофлавина среди составных компонентов витаминного комплекса. Прием препарата не оказывает влияния на концентрацию внимания и способность управлять механизмами и транспортными средствами.

Ундевит при беременности

Прием витаминов во время беременности и грудного вскармливания не противопоказан, но дозировка препарата должна быть согласована с врачом. Употребление более 1 драже в сутки может спровоцировать риск гипервитаминоза витамина А, который способен вызывать тератогенное действие. При планировании беременности женщине следует учитывать, что прием высоких доз ретинола повышает риск неправильного развития плода.

Лекарственное взаимодействие

Витамины участвуют в гуморальной регуляции и являются высокоактивными соединениями, поэтому они вступают во взаимодействие со многими лекарственными препаратами. Перед тем, как принимать поливитаминный комплекс следует ознакомиться с возможными последствиями от одновременного приема других лекарственных средств:

Вещество

Результат взаимодействия

Глюкокортикоиды, кортикостероиды

Противовоспалительный эффект снижается под воздействием ретинола

Ретиноиды

Не рекомендуется сочетать с витамином А

Холестирамин, нитриты

Нарушается всасывание ретинола

Серебро-, железосодержащие препараты, средства, имеющие щелочную среду (гидрокарбонат натрия)

Подавление действия витамина Е

Сульфаниламиды, пенициллин

Усиление токсичности и оказываемого действия

Антикоагулянты, гепарин

Понижается эффективность, повышается абсорбция железа

Леводопы

Ослабляется действие

Изониазид

Витамин В6 нейтрализует токсичность противотуберкулезных препаратов

Стрептомицин, антибактериальные препараты

Противопоказано совмещать с рибофлавином, снижение эффективности

Побочные действия

Согласно отзывам витамины Ундевит редко вызывают негативные эффекты при соблюдении рекомендуемой дозировки. Самой распространенной побочной реакцией организма на прием препарата являются аллергические проявления. При возникновении негативных симптомов, таких как сыпь, зуд, слезотечение, повышение температуры, следует прекратить прием витаминов и обратиться к врачу.

Передозировка

Если придерживаться указанной в инструкции к препарату Ундевит дозировки, риск возникновения симптомов передозировки сведен к минимуму. Превышение рекомендуемой дозы может привести к появлению следующих симптомов, которые требуют принятия симптоматических мер:

  • боль в эпигастрии;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • судороги;
  • проявление гипервитаминоза витамина А (сонливость, вялость, раздражительность, нарушение функции печени).

Противопоказания

Во время лечения Ундевитом следует соблюдать полноценную белковую диету, поэтому недостаток белка в рационе питания является относительным противопоказанием для приема препарата. К абсолютным противопоказаниям относятся непереносимость составных компонентов и детский возраст до 14 лет. Осторожность при назначении комплекса следует соблюдать при:

  • тяжелых печеночных поражениях;
  • язве желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • остром нефрите;
  • хроническом панкреатите.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается из аптек без рецепта. Молекулы витаминов нестабильны и легко вступают в химические реакции, поэтому продолжительность срока биологической активности комплекса зависит от условий хранения. При соблюдении требований к сохранности, срок годности драже составляет 1 год. Препарат чувствителен к свету, нагреванию и влаге, поэтому следует избегать хранения в местах, не удовлетворяющих этим условиям.

Аналоги

По коду анатомо-терапевтическо-химической классификации Ундевит имеет много аналогов. К группе поливитаминов относятся препараты, оказывающие влияние на пищеварительный тракт и обмен веществ. Самыми популярными заменителями витаминного средства являются:

  • Аэровит – комплекс витаминов группы В, способствует нормализации обменных процессов, повышению умственной и физической работоспосоюности;
  • Пиковит омега 3 – биологически активная добавка, является дополнительным источником витаминов групп А, В, С, Е, содержит рыбий жир и фолиевую кислоту;
  • Гексавит – комбинированное средство, содержащее комплекс микроэлементов, необходимых для обеспечения нормальных метаболических процессов, показан для повышения иммунитета и улучшения остроты зрения;
  • Рибовитал – комбинированное средство, способствует нейтрализации вредного воздействия неблагоприятных факторов.

Цена Ундевита

Приобрести мультивитаминный комплекс можно в аптеках города или в интернет-магазинах, оформив предварительный заказ и указав контактные данные. Стоимость драже в Москве находится в пределах от 22 до 72 рублей за 50 шт. Средняя цена Ундевита составляет 46 рублей за упаковку:

Аптека

Цена, рублей

Диалог

22

36,6

34

Алтехком

35

ЗдравЗона

36

Акцент здоровья

37

ЗдравСити

40

Окно помощи

52

Еврофарм

55

Альфега

60

Солнышко

65

Здрав Ру

72

Отзывы

Марина, 25 лет Я принимала эти витамины во время осеннего авитаминоза, когда повысилась ломкость ногтей и выпадение волос. После месяца приема заметила, что состояние кожи улучшилось, пропали высыпания, ускорился рост ногтевой пластины. Еще одним положительным моментом является то, что за весь осенне-зимний период я ни разу не заболела.
Егор, 66 лет Для поддержания работы суставов, позвоночника и нервной системы врач порекомендовал мне принимать витамины, но на большинство витаминосодержащих препаратов у меня сильная аллергическая реакция. Принимая этот поливитаминный комплекс, я отметил улучшение самочувствия, прилив энергии, повышение работоспособности. Побочных эффектов не было.
Елена, 42 года В своем отзыве хочу всем порекомендовать этот отличный поливитаминный комплекс. Для меня этот препарат привлекателен доступной ценой и хорошим составом. Я неоднократно принимала эти драже, и все время убеждаюсь в их эффективности. Отлично укрепляют иммунитет, улучшают состояние кожи и волос, при этом приятны на вкус и удобны в применении.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019