Войти

Субсидии малоимущим семьям в 2018 году: о выплате социального пособия

Обеспечить потребности своей семьи могут не все трудоустроенные лица. В функции государства входит оказание материальной поддержки нуждающимся, поэтому следует знать, когда обращаться за ней. Для определения необходимости дополнительной помощи гражданам ежеквартально устанавливается показатель прожиточного минимума. Его размер зависит от стоимости минимальных потребностей человека в продуктах питания, одежде и других товарах, необходимых в повседневной жизни.

Какие семьи могут получить статус малоимущих

Для получения соцпомощи необходимо оформление статуса малообеспеченного. Он присуждается решением комиссии органов местного самоуправления. Основным критерием для выделения субсидии малоимущим семьям в 2018 г.­остается среднедушевой доход. Он определяется путем суммирования всех выплат, которые получали члены семьи за 3 месяца. При определении совокупного дохода учитывают:

  • зарплату, отпускные и выплаты по случаю временной нетрудоспособности;
  • все социальные выплаты: стипендии, пенсии, пособия по безработице, по уходу за ребенком, инвалидом и другие;
  • выплаченные компенсации за выполнение государственных или общественных обязанностей;
  • пособия по случаю выхода в отставку;
  • доходы, полученные от аренды имущества (квартиры, автомобиля, оборудования);
  • доходы от продажи овощей, фруктов, животных из собственного подсобного хозяйства;
  • авторские гонорары;
  • доходы от акций;
  • доходы от предпринимательской деятельности;
  • выплаты по гражданско-правовому договору;
  • алименты и др.

Сумму делят на три и на количество жильцов. Полученный результат сравнивают с региональным прожиточным минимумом. ПМ пересматривается ежеквартально с учетом изменения цен на товары из потребительской корзины. Предполагается, что за первый квартал 2018 г. он составит:

  • 10423 рублей для детей;
  • 11163 рублей для лиц трудоспособного возраста;
  • 8726 рублей для пенсионеров (утвержден Федеральным законом №362-ФЗ от 5.12.2017 г.).

Критерии оценки положения членов семьи органами соцзащиты

Для признания граждан нуждающимися, кроме среднедушевого дохода, учитывают другие факторы, но прежде комиссии предстоит установить круг лиц, которые претендуют на материальную поддержку. К членам семьи причисляют супругов, их детей и родителей, усыновителей и усыновленных, сестер и братьев. Для получения субсидии малоимущим семьям в 2018 г.­необходимо:

  • всем членам семьи проживать совместно и вести общее хозяйство, а между супругами должны быть оформлены в законодательном порядке брачные отношения (при отсутствии свидетельства о браке или наличии брачной регистрации, но при раздельном проживании супруги лишаются права претендовать на субсидии малоимущим семьям в 2018 г.);
  • все трудоспособные лица должны получать доход или состоять на учете в Центре занятости (исключение составляют женщины, находящиеся в декретном отпуске);
  • среди членов семьи не должны присутствовать лица, страдающие алкоголизмом или наркоманией и являющиеся причиной плохого материального состояния родственников.

Право на первоочередное получение дотации от государства имеют семьи, у которых:

  • низкий уровень заработка всех трудоустроенных лиц;
  • на содержании одного работающего гражданина находятся нетрудоспособные лица: несовершеннолетние или инвалиды;
  • супруги воспитывают 3 и более детей (собственных или усыновленных);
  • один или оба родителя несовершеннолетних детей умерли;
  • супруг не платит алименты;
  • один из родителей отсутствует по причине службы в армии.

Официальное подтверждение статуса

Оформлением статуса малообеспеченных граждан занимается районный орган социальной защиты населения. Претенденту на государственную помощь необходимо написать заявление с просьбой назначения субсидии малоимущей семье в 2018 г. и предоставить документы:

  • паспорт и свидетельство о рождении;
  • справку о доходах;
  • при наличии статуса безработного – справку о состоянии на учете в Центре занятости, возможно – трудовую книжку и выписку о выплатах;
  • свидетельство о браке супругов;
  • выписку из домовой книги о семейном составе, которую выдает администрация по месту жительства;
  • пластиковую карту, номер счета для перечисления социальной помощи.

Для назначения соцпомощи необходимо соблюдение условия – трудоустройство всех совершеннолетних граждан. При отсутствии гражданина и возможности установления его места пребывания, для предоставления подтверждения дохода необходимо заявителю дать согласие на возбуждение дела по поводу проведения органами внутренних дел розыска отсутствующих лиц.

Помощь малоимущим в 2018 году

Финансирование расходов на субсидии малоимущим семьям в 2018 году предусмотрено из федеральной казны. Дополнительно на региональном уровне органы власти принимают решение о выделении средств из местного бюджета. Правительство РФ и муниципальные органы власти оказывают материальную поддержку малообеспеченным путем предоставления:

  1. Денежных выплат. Пособия имеют адресное назначение и выплачиваются преимущественно на детей (после рождения, до достижения 3 лет, 18 лет).
  2. Натуральной помощи. Выдача продуктов питания, одежды, обуви, других предметов потребления, лекарства, топлива.
  3. Повышения размеров компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг.
  4. Субсидий по обеспечению жильем.
  5. Льгот. Предоставляется: школьникам – компенсация 50% стоимости проезда общественным транспортом; детям – бесплатные путевки в санаторий 1 раз в год; студентам – зачисление вне конкурса для получения образования в вузах и назначение государственных социальных стипендий; взрослым – освобождение от налогообложения соцвыплат, от оплаты юридических консультаций и взноса при регистрации индивидуальной предпринимательской деятельности.
  6. Земельных и садовых участков.

Малоимущим гражданам предусмотрены такие виды поддержки:

  1. Детские пособия на детей до 18 лет. Различают: единовременные и ежемесячные; детям в возрасте от рождения до 3 лет, от 1,5 года до 3 лет, до достижения 18 лет. Размер и адресность назначенных пособий находится в зависимости от регионального законодательства. В регионах, где низкая рождаемость, многодетным малоимущим семьям выплачиваются единовременные пособия на каждого ребенка. Родители получают ежемесячное пособие на 3 ребенка и всех последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста в размере регионального прожиточного минимума. Например, лицам, имеющим прописку в Санкт-Петербурге, на ребенка от 1,5 до 3 лет в полной семье будут выплачивать 913 рублей; родителю-одиночке, супругу при отсутствии алиментов, а также при службе родителя в ВС РФ – 1318 рублей.
  2. Социальные выплаты. Законодательством предусмотрены единовременные выплаты малоимущим семьям при заболевании, несчастном случае, потере имущества. Их размер зависит от региона проживания и колеблется от 15000 рублей до 30000 рублей.
  3. Медицинские льготы. Детям до 6 лет медицинские услуги и лекарства предоставляются бесплатно. При наличии показаний ребенку положено бесплатное получение путевки на санаторно-курортное лечение 1 раз в год.
  4. Адресная помощь. Предоставляется семьям военнослужащего, многодетным, родителям-одиночкам, беременным женщинам в виде начисления пособий. Дополнительно многодетной семье могут выдаваться продукты питания, одежда. Беременной жене военнослужащего выплачивается 25892,45 рублей единовременно, а на ребенка родителя, состоящего на службе по призыву – ежемесячное пособие 11096,76 рублей.
  5. Материальная помощь учащимся и студентам. Школьники получают: к началу нового учебного года школьную и спортивную форму (или родителям компенсируют стоимость ее приобретения), а в период обучения бесплатное двухразовое питание, скидку в размере 50% стоимости проезда в общественном транспорте, возможность бесплатного посещения выставок и музеев (не больше 1 раза в месяц). Вне конкурса зачисляется в вуз и назначается выплата государственной стипендии студенту из малоимущей семьи до достижения 20 лет при условии, что его родитель инвалид первой группы, а ребенок набрал проходной минимум при сдаче ЕГЭ.

Какие субсидии положены малоимущим семьям в 2018 году

Значительную часть семейного бюджета составляют расходы на коммунальные услуги и по найму жилья. Без помощи государства приобрести жилье в свою собственность малообеспеченные граждане не могут, поэтому предусмотрены следующие виды субсидий малоимущим семьям в 2018 году:

  • увеличение размера компенсации оплаты жилищно-коммунального хозяйства;
  • бесплатное получение жилья или покупка по ипотеке на льготных условиях.

Нормативная и правовая база

Предоставление государственной поддержки нуждающимся регулируется законодательными актами:

  1. Федеральным законом №178-ФЗ от 17.07.1999 г. с изменениями от 08.12.2010 г. «О государственной социальной помощи».
  2. Федеральным законом № 44-ФЗ от 05.04.2003 г. «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода…».
  3. Жилищным кодексом РФ.
  4. Постановлением Правительства РФ № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода…».
  5. Постановлением Правительства Москвы № 805-ПП от 31.10.2017 г.

Жилищная субсидия

Государство оказывает помощь малообеспеченным лицам в улучшении жилищных условий. Действие субсидий распространяется на граждан РФ. Реализуются государственные программы путем:

  1. Постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Социальное жилье для малоимущих предоставляется из государственного или муниципального жилого фонда.
  2. Приобретение собственного недвижимого имуществ или строительство дома с помощью социальной ипотеки. Она отличается льготными процентами, наличием социальных гарантий, возможностью оплатить первоначальный взнос или часть кредита средствами материнского капитала. Существуют специальные программы, которые предполагают дополнительное финансирование погашения ипотечного кредита за счет бюджетных средств. Так, согласно программе «Молодая семья», для оплаты стоимости приобретенного жилья можно получить до 70% размера ипотеки из госбюджета. В 2018 г. малоимущим гражданам ипотека будет выдаваться на постройку или готовое жилье под 6%, остальная часть процентов будет покрываться за счет бюджетных средств.

Для постановки на учет следует обратиться в местные органы власти, написать заявление и предоставить документы:

  • паспорт совершеннолетних граждан;
  • свидетельство о рождении детей;
  • свидетельство о браке;
  • справку об отсутствии жилой собственности;
  • справку о семейном составе;
  • справку о доходах.

Решение выносится на протяжении месяца, но перед его принятием условия проживания осматривает комиссия. Преимущественно жилищная субсидия для малоимущих выделяется в виде сертификата. Для получения жилья таким способом следует соблюдать алгоритм действий:

  • открыть банковский счет для зачисления средств сертификата;
  • выбрать жилую недвижимость (при покупке у застройщика ее готовность должна составлять больше 70%);
  • оформить договор купли-продажи;
  • предоставить договор банку для перечисления средств продавцу;
  • взять расписку с продавца о поступлении денег, оформить акт приема-передачи недвижимости;
  • зарегистрировать собственность;
  • предоставить свидетельство о регистрации в жилой фонд.

Условия получения

В статье 49 Жилищного кодекса РФ указано право малоимущих граждан на бесплатное первоочередное получение жилья. Согласно статье 51 ЖК РФ, граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и становятся на учет для выделения социального жилья на таких основаниях:

  1. Среди членов семьи отсутствуют владельцы жилой недвижимости или наниматели социального жилья.
  2. Помещение, в котором проживают малоимущие граждане, является непригодным для жилья, находится в аварийном состоянии.
  3. Один из членов семьи тяжело болен.
  4. В одном помещении (квартире, доме) проживает несколько семей.
  5. Собственное или арендованное жилье не соответствует установленным нормам. Согласно законодательству на 1 человека полагается не меньше 18 кв. м жилой площади.

Компенсация за коммунальные услуги малоимущим

Как и раньше, будут предоставляться субсидии малоимущим семьям в 2018 г. на оплату коммунальных услуг. Право получения такой материальной помощи от государства имеют владельцы и арендаторы жилья при условии, что у них:

  • отсутствует задолженность по оплате ЖКХ;
  • суммарная величина расходов по оплате всех видов коммунальных услуг превышает установленный законодательством показатель.

На федеральном уровне он составляет 22% совокупного семейного дохода. Местные органы власти определяют свой порог для предоставления компенсации стоимости ЖКХ. Преимущественно он ниже этого показателя, поэтому можно рассчитывать на повышение дотации. Например, по Москве он составляет 10% семейного бюджета, остальная часть расходов компенсируется из средств муниципального бюджета.

Виды субсидии на оплату ЖКХ

При расчете нормы потребления по видам коммунальных услуг учитывается количество проживающих и величина жилплощади. Малообеспеченные граждане имеют право выбора способа получения субсидии:

  • оплата полной стоимости ЖКХ с последующей компенсацией части уплаченной суммы и зачислением средств на банковский счет;
  • оплата коммунальных услуг по сниженным тарифам – с учетом назначенной субсидии.

Кто имеет право на получение

Субсидии малоимущим на оплату коммунальных услуг назначаются собственникам и арендаторам жилья. Право получения государственной помощи для оплаты квартиры и коммунальных услуг предоставляется таким категориям жильцов:

  • которые пользуются государственным или муниципальным жилым фондом;
  • арендующим жилье по договору найма;
  • жилищно-строительных кооперативов;
  • собственников жилья – квартиры, дома или их части.

Существуют случаи отказа выдачи субсидии на оплату коммунальных услуг. Согласно законодательству материальная помощь для частичной компенсации расходов ЖКХ не назначается:

  • когда при заключении договора найма жилья граждане проживают на одной жилплощади с собственником недвижимого имущества;
  • получателям ренты.

Срок предоставления

Субсидии малоимущим на оплату коммунальных услуг назначаются органом социальной защиты населения на срок 6 месяцев. Выделение средств происходит ежемесячно. По истечении 6 месяцев необходимо переоформить компенсацию на оплату коммунальных услуг. Следует учесть, что при обращении за назначением дотации:

  • до 15 числа, выделение средств начинается с месяца написания заявления;
  • после 15 числа – компенсация выделяется со следующего месяца.

Как оформить

Для получения субсидии по оплате услуг ЖКХ необходимо совершить такие действия:

  1. Узнать перечень документов, необходимых для получения компенсации стоимости услуг ЖКХ.
  2. Собрать документы.
  3. Написать заявление.
  4. Сдать заявление вместе с документами для назначения компенсации расходов по оплате услуг ЖКХ.

Куда обращаться

Узнать необходимую информацию по предоставлению такого вида господдержки можно в управлении социальной защиты населения, жилищно-эксплуатационной организации или многофункциональном центре. В вышеперечисленные органы предоставляются собранные документы и составленное заявление. Решение о назначении дотаций выносится на протяжении 10 дней.

Перечень необходимых документов

Для получения компенсации стоимости услуг ЖКХ необходимо предоставить такие документы:

  • паспорт или свидетельство о рождении всех жильцов;
  • налоговые свидетельства;
  • свидетельство о браке;
  • справку о семейном составе;
  • свидетельство о праве собственности на жилье или договор найма;
  • справку о доходах;
  • справку об отсутствии задолженности;
  • документы, на основании которых жильцы получают коммунальные льготы (удостоверение пенсионера, матери-одиночки, многодетной матери и др).

Какие социальные выплаты положены малоимущим семьям в Москве в 2018 году

Малообеспеченным жителям столицы в 2018 году будут выплачиваться пособия:

Назначение выплат

Размер ежемесячного пособия, рублей

Родителям при воспитании ребенка с момента рождения до 3 лет:

одинокому

15000

супругу военнослужащего

15000

которые не получают алиментов

15000

всем остальным

6000

Родителям при воспитании ребенка с 3 до 18 лет:

одинокому

6000

супругу военнослужащего

6000

которые не получают алиментов

6000

всем остальным

4000

Видео

title Выплаты многодетным малоимущим семьям продолжатся и в 2018 году

title Пособия на детей малоимущим семьям

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019