Войти

Химические свойства и препараты тиоктовой кислоты - инструкция по применению для лечения и в бодибилдинге

На основе тиоктовой кислоты созданы препараты Тиоктацид, Берлитион и другие, которые относятся к активным веществам с лекарственными свойствами. Большое количество отзывов подтверждает результативность употребления этих таблеток и капсул для похудения. Широкое применение липоевой кислоты обусловлено тем, что она является природным антиоксидантом – веществом, регулирующим обмен веществ.

Что такое тиоктовая кислота

Тиоктовая кислота – это микроэлемент эндогенного происхождения, который организм вырабатывает в процессе жизнедеятельности. Она является антиоксидантом, поэтому связывает свободные радикалы. Препараты на основе этого элемента регулируют липидный и углеводный обмен. По фармакотерапевтическому действию их относят к метаболической группе.

Большой спектр фармакологического результата обусловлен участием тиоктовой кислоты в декарбоксилировании кетоглутаровой и пировиноградной кислот. Она применяется в эндокринологии, хирургии, урологии, токсикологии, гастроэнтерологии, косметологии, а благодаря своей формуле имеет патогенетическую направленность действия. Она способна активно накапливаться в периферической нервной ткани.

Препараты тиоктовой кислоты

Эта кислота имеет несколько названий:

  • тиоктовая;
  • липоевая;
  • витамин N;
  • АЛК (альфа-липоевая кислота).

Встречается два способа ее употребления:

  • Первый – это применение чистой тиоктовой кислоты. Сегодня Марбиофарм выпускает липоевую кислоту дозировкой 25 мг.
  • Второй способ – употребление в составе солей: трометамоловой (Тиоктацид), этилендиаминовой (Эспа-липон, Берлитион), меглюминовой (Диалипон, Тиогамма).

Выпускается препарат в таких формах:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • ампулы;
  • концентраты для приготовления раствора.

Показания к применению тиоктовой кислоты

Вещество обладает антиоксидантными свойствами, поэтому оказывает общее полезное воздействие на организм, выводя вредные вещества и свободные радикалы. Оно широко используется в медицине. Особо полезна липоевая кислота для печени: она улучшает циркуляцию крови и выводит холестерин. Также освобождает энергию, которая необходима для участия в окислительных процессах, поэтому находит применение липоевая кислота в бодибилдинге для повышения эффективности тренировок. Востребована она и при похудении, в сфере косметологии.

Инструкция по применению

Первые две недели дозировка составляет 600 мг. Этого времени хватит, чтобы вещество успело накопиться в организме. Специалисты рекомендуют употреблять препарат одноразовой дозой утром за час до завтрака. Далее можно уменьшить прием до 300 мг. Принимать препарат следует 2-4 недели. Малые дозировки тиоктовой кислоты назначают, когда нужно худеть, доза – от 25 мг. Особенности употребления:

  1. Липоевая кислота при беременности не употребляется из-за противопоказаний, хоть и является веществом, которое вырабатывается организмом. Ограничьте употребление АЛК во время беременности, чтобы не нанести вред ребенку.
  2. У тиоктовой кислоты нет совместимости с алкоголем, он существенно снижает ее эффективность.
  3. АЛК усиливает действие инсулина, что позволяет уменьшать его дозу.
  4. Взаимодействуя с витаминами, препарат улучшает их усвоение.

Для похудения

Используют тиоктовую кислоту в качестве добавки, которая ускоряет обменные процессы, что положительно сказывается на похудении. Препарат оказывает комплексное действие за счет таких преимуществ:

  • активизирует метаболизм, помогает быстрее сбросить вес;
  • имеет природное, а не синтетическое происхождение, поэтому легко усваивается;
  • уменьшает чувство голода;
  • стимулирует выработку энергии;
  • улучшает усвоение глюкозы клетками, уменьшая ее уровень в крови;
  • снижает склонность печени к накоплению жира;
  • не имеет противопоказаний при диабетическом ожирении, наоборот, используется для его лечения;
  • имеет доступную цену.

Для лица

Свободные радикалы – это отдельные молекулы, которые в процессе перемещения по организму повреждают соседние клетки, что нередко приводит к гибели последних. Хоть клетки и обновляются со временем, темпы регенерации с годами снижаются. Липоевая кислота (липоат) способна устранять свободные радикалы, поэтому применяется в качестве эффективного средства для борьбы со старением. Ее добавляют в тоники, лосьоны и кремы для лица, маски для волос.

Благодаря способности нормализовать обмен веществ в клетках, АЛК имеет такие положительные косметологические аспекты:

  • увеличивает активность работы клеток, способствует выработке коллагена;
  • применяется для лечения проблемной кожи, оказывает противовоспалительное действие, нормализует работу сальных желез;
  • помогает усваивать полезные элементы и витамины;
  • усиливает выработку энергии молекулами, что актуально для стареющей и увядающей кожи.

Лечение тиоктовой кислотой

Вещество может применяться при лечении таких заболеваний:

  1. Сахарный диабет. Помогает уменьшить дозу препаратов инсулина при заместительной терапии.
  2. Заболевания печени и гепатит. Выступает в качестве гепатопротектора.
  3. При отравлениях и лечении алкоголизма. Антиоксидантные свойства помогают вывести из организма вредные вещества.
  4. Рассеянный склероз и болезни нервной системы. Берлитион, накапливаясь нервными окончаниями, способствует их восстановлению, улучшает циркуляцию крови.
  5. Для облегчения течения раковых заболеваний. Выводит радикалы из поврежденных клеток.

Аналоги

У препаратов с тиоктовой кислотой, например, у Берлитиона и Тиоктацида, есть аналоги:

  • тиоктовая кислота-Виал;
  • Тиолепта;
  • Тиолипон;
  • Липамид;
  • Тиогамма;
  • Октолипен;
  • Липотиоксон;
  • Нейролипон;
  • Политион.

Цена на тиоктовую кислоту

Узнав о высокой эффективности, вам интересно, сколько стоит липоевая кислота в аптеке? В Москве разбег цен составляет 80-3200 рублей. Стоимость зависит от дозировки, формы выпуска, количества препарата. За АЛК 25 мг придется заплатить от 80 до 800 рублей. Стоят дорого препараты, которые содержат комплекс витаминов – 1700-3200 рублей. Выбрав их, вы обеспечите организм всеми нужными микроэлементами.

Дешево купить средство можно в интернет-магазинах. Часто в них проводятся различные акции и распродажи: например, когда продажа второй и каждой последующей упаковки идет с приятной скидкой. Покупка сразу нескольких пачек позволит существенно сэкономить. Нередко можно заказать бесплатную доставку по почте или курьером по Москве и Санкт-Петербургу.

Видео: липоевая кислота при диабете

title Альфа-липоевая (тиоктовая) кислота при сахарном диабете

Отзывы

Алина, 27 лет Любой женщине хочется выглядеть привлекательно. Узнав про это чудо-средство, сразу же решила опробовать его. До этого 3 месяца занималась в спортзале, но килограммы уходили медленно, желаемый результат был все еще далеко. Тиоктовая кислота помогла мне сбросить вес быстрее, получив внешность, о которой я давно мечтала.
Оксана, 36 лет С недавних пор использую раствор Нейролипона для масок. Добавляя препарат в средства по уходу за кожей, я убедилась в его эффективности. Кожа заметно подтянулась, ушли покраснения и шелушение. Стоимость средства доступная, а результат потрясающий. Смело могу советовать всем, кто решительно настроен бороться с признаками старения. Польза налицо!
Валентин, 52 года С детства болею сахарным диабетом. С годами дозу инсулина приходилось существенно увеличивать, от этого самочувствие лучше не становилось. Недавно эндокринолог мне назначил курс Берлитиона. Дозировка инсулина уменьшилась, а чувствовать себя стал значительно лучше. Пока в приеме препарата вижу одни преимущества.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019