Войти

Сульфадиметоксин: показания к применению препарата

Для лечения бактериальных инфекций, вызванных микроорганизмами, чувствительными к сульфаниламидам, врачи могут прописать пациенту порошок или таблетки Сульфадиметоксин. Это популярный недорогой препарат, препятствующий жизнедеятельности патогенной микрофлоры. Ознакомьтесь с инструкцией по применению Сульфадиметоксина, используйте его правильно, но только после консультации с врачом.

Инструкция по применению Сульфадиметоксина

Согласно принятой медицинской классификации, препарат Сульфадиметоксин относится к сульфаниламидным антибактериальным средствам. Антимикробный эффект медикамента проявляется за счет входящего в состав одноименного вещества с химическим названием аминобензолсульфамид-диметокси-пиримидин. Он действует на большинство патогенных бактерий.

Состав и форма выпуска

Сульфадиметоксин выпускается в форме таблеток и сухого порошка для приема внутрь. Состав и описание препаратов:

Таблетки

Порошок

Концентрация сульфадиметоксина, мг

200

500

200

Вспомогательные компоненты

Картофельный крахмал, стеарат кальция, коллоидный безводный диоксид кремния, повидон

Нет

Описание и упаковка

Белые таблетки по 10 шт. в контурной ячейковой упаковке, по 10 пластинок в коробке

Белая субстанция в пакетиках

Фармакологическое действие

Лекарственный препарат эффективен против бактериальных инфекций. Механизм его действия заключается в угнетении фермента глюкозо-6-дегидрогеназы, отвечающего за синтез дигидрофолиевой кислоты (разновидности фолиевой). Она необходима бактериям для выработки пуринов и пиримидинов – входящих в состав ДНК клетки. Активное вещество препарата прекращает размножение, а не убивает инкапсулированные бактерии, находящиеся в состоянии покоя в организме, не вызывает резистентности.

Действующий компонент является аналогом парааминобензойной кислоты, нарушает обмен веществ бактерий и выработку ферментов фосфатаз. Сульфадиметоксин подавляет размножение грамположительных стафилококков, стрептококков, грамотрицательных кишечных палочек, палочки Фридлендера, клебсиелл, пневмококков, возбудителей дизентерии и других шигеллезных инфекций. Лекарство угнетает рост хламидий, слабо воздействует на протеев.

Препарат обнаруживается в крови через полчаса после приема, достигает максимума концентрации через 8-12 часов, плохо проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому неэффективен против менингита (вызываемого менингококком) и воспалительных процессов мозга. Активное вещество состава вскоре после всасывания в желудочно-кишечном тракте обнаруживается в суставной и перитонеальной жидкости, плевральном выпоте, экссудате среднего уха. Метаболизм компонента происходит в печени, выводится он с мочой и желчью.

Сульфадиметоксин – это антибиотик или нет

Существуют заблуждения, которые обсуждаются на различных форумах, но Сульфадиметоксин не является антибиотиком. Это антимикробное средство, которое не дает синтезироваться некоторым веществам, необходимым для жизнедеятельности микробной клетки, но не убивает бактерии напрямую. Вся группа сульфаниламидов характеризуется подобным действием.

Показания к применению Сульфадиметоксина

У лекарственного препарата существует множество показаний к применению. Основные из списка:

  • воспаление легких, ангина, бронхит;
  • гайморит, синусит, отит;
  • другие респираторные инфекции с подтвержденной этиологией (не вирусные);
  • тонзиллит;
  • воспаление мочевых, желчевыводящих путей;
  • пиодермия (гнойное поражение кожи), стрептококковая инвазия;
  • дизентерия;
  • рожистое воспаление кожи;
  • раневые инфекции;
  • трахома (хламидийная инфекция глаза);
  • гонорея;
  • неуточненные бактериальные заболевания;
  • устойчивая к антибиотикам форма малярии (совместно с противомалярийными препаратами);
  • в ветеринарии: заболевания, вызванные кокцидиями.

Как принимать Сульфадиметоксин

В зависимости от назначенной врачом формы выпуска препарата отличается способ применения, частота приема и дозировка. Продолжительность терапии бронхита, синусита или тонзиллита также определяется лечащим доктором. Таблетки и порошок принимаются перорально. Существует еще одна форма Сульфадиметоксина в виде мази, но под другим названием, ее используют наружно для обработки инфицированных ран. Перед началом применения любого лекарства к нему требуется проверить чувствительность патогенной микрофлоры, при ее отсутствии лечение бессмысленно.

Таблетки

Первый день лечения таблетками предполагает прием 1000 мг , затем доза сокращается до 500 мг/сутки. При тяжелом течении инфекции стартовая доза увеличивается до 2 мг, затем - 1 мг. Лекарство принимается раз/сутки после еды курсом 7-10 дней. Детям назначается доза 25 мг/кг веса в первые сутки и 12,5 мг/кг в последующие. После снижения температуры лечение длится еще 2-3 дня.

Во время применения следует ограничить время нахождения пациента на солнце, избегать ультрафиолетового облучения. Если пропущен один прием, удвоение дозы запрещено. Следует выпить таблетки как можно скорее, но не сдвигать употребление слишком близко к следующему – так получится избежать передозировки. В ветеринарии используют детские дозировки.

Порошок

Сульфадиметоксин в формате порошка принимается при синусите и других заболеваниях ЛОР-органов внутрь каждые 24 часа. В первый день взрослым положено 1-2 г, в последующие – 0,5-1 г/сутки. Для детей дозировки равны таблетированным: 25 мг/кг массы тела в первые сутки и 12,5 – в последующие. При тяжелом течении заболеваний лекарство можно сочетать с антибиотиками группы пенициллина, Эритромицином или прочими сульфаниламидами.

Сульфадиметоксин детям

Применение лекарственного средства не противопоказано детям. До возраста 12 лет выписывают дозировку, зависящую от массы тела: 12,5-25 мг/кг веса. Доза принимается однократно после еды. После 12 лет детей и подростков переводят на взрослые дозировки. До двух месяцев лекарство можно применять только для лечения врожденного токсоплазмоза, дозировка определяется педиатром.

Особые указания

Во время лечения Сульфадиметоксином запрещен прием алкоголя, который резко снижает эффективность применения препарата. Совместное употребление лекарства и этанола отрицательно влияет на функцию печени и почек, может вызвать интоксикацию. Во время терапии следует поддерживать нормальный баланс жидкости – принимать не меньше 1200 мл/сутки, желательно щелочного питья, для обеспечения диуреза.

При беременности

Доктора крайне не рекомендуют проводить лечение Сульфадиметоксином пневмонии или тонзиллита во время беременности и грудного вскармливания. Активное вещество состава хорошо проникает через плаценту, обнаруживается в грудном молоке. Последствиями попадания действующего компонента в организм ребенка становятся диспепсия, нарушение работы почек, печени, ядерная желтуха, гемолитическая анемия.

Для лечения животных

В ветеринарной практике препарат применяется в детских дозах, часто в комбинации с Триметопримом для увеличения эффективности лечения. Сульфадиметоксин устраняет бактериальные инфекции птиц, крупного и мелкого рогатого скота, свиней, мелких домашних животных. Порошок используют для приготовления раствора, разводя с Новокаином. Крупным животным положен раствор концентрацией 10-20%, мелким – 5%.

У собак медикамент лечит микоплазмоз, пневмонию, эндометрит, пастереллез, энтероколит, служит средством профилактики изоспороза у щенков. В первый день лечения животному дают две таблетки, далее – половину штуки на 10 кг массы тела курсом 5-10 дней. Для терапии протозойных инфекций курс повторяется каждые 2-3 недели 2-3 раза. Для лечения кокцидиоза домашней птицы (цыплят и молодых куриц) порошок добавляют в еду в дозировке 0,2 г на 1 кг живого веса в первый день и 0,1 г на кг – в последующие. Забой животных на мясо производится через 10 дней после окончания лечения.

Лекарственное взаимодействие

Применяя Сульфадиметоксин для лечения дыхательных путей, нужно аккуратно сочетать его с другими лекарственными средствами. Комбинации и риски:

  1. Препарат понижает эффективность антибиотиков, цефалоспоринов, пенициллинов.
  2. Прокаин, Тетракаин, Бензокаин снижают бактериостатическое действие медикамента, а парааминосалициловая кислота и барбитураты – усиливают.
  3. Противовоспалительные нестероидные и миелотоксические препараты, Анальгин, Тиоацетазон, Хлорамфеникол, Метотрексат потенциируют угнетение кроветворения препаратом.
  4. Сульфадиметоксин усиливает действие препаратов, снижающих свертываемость крови, Фенитоина, Дифенина, Бутадиона, других сульфаниламидов, гипогликемических средств, снижает эффективность контрацептивов в виде противозачаточных таблеток.
  5. Увеличить концентрацию активного вещества способны Индометацин, салицилаты, производные пиразолона. Мочевина повышает бактериостатическое действие препарата.
  6. Снизить эффективность лекарства могут некоторые особенносим питания: большое количество белка, чернослив, изобилие мучного и сладкого, витаминов, вещества, нарушающие пищеварение и увеличивающие кислотность желудочного сока.
  7. Медикамент не вызывает торможение психомоторных реакций.

Побочные действия

При появлении побочных эффектов следует снизить дозу препарата или вовсе отменить лечение. К негативным реакциям Сульфадиметоксина относятся:

  • головная боль, головокружение;
  • кожные высыпания, эритема, крапивница;
  • нервное возбуждение;
  • сильная жажда, сухость слизистой оболочки полости рта;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • лейкопения (понижение уровня лейкоцитов в крови);
  • азотемия (накопление азотистых веществ);
  • токсичность для печени, холестатический гепатит (застой желчи).

Передозировка

Симптомами передозировки Сульфадиметоксином служат интенсивная жажда, сильная сухость во рту, снижение количества выделяемой мочи, окрашивание ее в желто-коричневый цвет. Пациент может жаловаться на боль в правом подреберье и пояснице. При биохимическом анализе крови выявляется повышение активности печеночных ферментов. Терапевтическими мерами устранения отравления служат:

  • инициация рвоты рефлексогенным способом;
  • промывание желудка, очищающая клизма;
  • прием пероральных вяжущих и адсорбирующих препаратов;
  • солевые слабительные;
  • форсированный диурез.

Противопоказания

Средство с осторожностью назначается детям в возрасте до двух месяцев. Противопоказаниями для приема препарата являются:

  • беременность, грудное вскармливание;
  • токсикоаллергические реакции: деструктивный дерматит, гепатит, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, лекарственная лихорадка;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • возраст старше 65 лет;
  • нарушения работы печени, почек.

Условия продажи и хранения

Купить препарат можно только по рецепту, хранить средство следует при комнатной температуре не дольше пяти лет.

Аналоги

Выделяют большое количество аналогов и дженериков препарата с тем же составом и действием. К популярным заменителям относятся:

  • Дупосул, Мадрибол, Агрибон – прямые аналоги с тем же составом.
  • Сульфален – содержит одноименный действующий компонент.
  • Сульфазин – в составе заявлен сульфадиазин натрий.
  • Сульфамонометоксин – препарат-заменитель с другой формулой активного вещества.

Цена Сульфадиметоксина

Купить Сульфадиметоксин можно через аптеки или интернет по стоимости, зависящей от формы выпуска препарата, уровня торговой наценки и качества сырья производителя. Примерные цены по Москве:

Тип средства

Производитель

Интернет-цена, рубли

Аптечный ценник ,рубли

Таблетки 500 мг 10 шт.

Фармстандарт

28

32

Таблетки 200 мг 10 шт.

Биосинтез

39

51

Таблетки 500 мг 10 шт.

Биосинтез

43

50

Отзывы

Марина, 34 года Врач прописал Сульфадиметоксин при простуде. Я болела очень тяжело, с лечением сильно затянула, присоединились ангина и бронхит. Недельный курс таблеток антибактериального средства спас меня от нарастающей проблемы, через четыре дня я почувствовала себя намного лучше, а еще через три – окончательно излечилась.
Владислав, 29 лет Я слег в больницу с пневмонией – неудачно простыл, игнорировал лечение, поэтому появились осложнения. Сначала мне делали капельницы, а потом перевели на прием таблеток Сульфадиметоксин. Через 10 дней госпитализации меня выписали, анализы показали отсутствие патогенной микрофлоры. Буду внимательнее относиться к своему здоровью.
Георгий, 38 лет Я заразился гонореей при незащищенном сексе. Сначала инфекция никак себя не проявляла, потом в области полового члена появились боль, жжение. Я сдал анализы и получил неутешительный результат. Врачи сказали, что стадия пока неопасна и легко лечится приемом таблеток Сульфадиметоксина. Неделя лечения исправила положение.
Анастасия, 32 года Тяжелый насморк стал гайморитом, у меня сильно болела голова, было больно дышать. Сначала я самостоятельно принимала Сульфадиметоксин, без эффекта, пришлось обращаться за помощью. Врачи сказали, что нужна операция, а после – прием антибактериальных средств, подобрали более действенный аналог Сульфадиметоксина. Через неделю я выздоровела.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019