Войти

Шапка-бини - что это такое, отличительные особенности, как правильно подобрать модель, узор и цветовую гамму

Современные женщины знают, что модные образы для холодного времени года не будут выглядеть завершенными без головного убора. Восхитительным вариантом станут популярные шапки-бини. Именитые дизайнеры включают их в коллекции одежды. Эти вещи выполняются из разных материалов, подходят под многие стили одежды женщинам любого возраста. Головной убор непременно должен присутствовать в гардеробе каждой модницы.

Что такое шапка-бини

Шапка-бини – это вязаное изделие, плотно облегающее голову, которое ­пользуется популярностью много лет подряд.. По выкройке некоторые изготавливают ее самостоятельно, связав спицами, крючком. Название получила от слова «beanie», в переводе с английского языка означающего «фасолинка». Формой шапочка напоминает боб, ценится за удобство, универсальность, подходит под множество образов и стилей. Еще изделие называют «шапка-виллевалка».

Первые модели beanie в истории появились в 20-е годы прошлого века. На тот момент были составляющей униформы лондонских разнорабочих, механиков, грузчиков. В 40-е годы изделие стали носить первокурсники американских и английских колледжей, университетов. Оно было частью формы, определяло, к какому учебному заведению принадлежит молодежь. Плавно beanie перекочевала в повседневный гардероб. Больше всего раньше ее любили приверженцы стиля гранж. Последние 10 лет популярна во всех направлениях.

Отличительные особенности шапочки-бини

У этого изделия нет завязок, застежек или других дополнительных элементов. Держится просто за счет того, что облегает голову плотным кольцом. Она имеет один или два отворота, декоративные ушки, помпоны. Шапочка удобна, практична, это вариант и на каждый день, и на выход. Ее легко надевать, поправлять, при этом можно обойтись даже без зеркала. Под объемными моделями можно спрятать длинные волосы.

Изделия бывают как плотно прилегающими к голове, так и свободными, с мешковатой частью, свисающей на затылке. Все варианты делятся по признаку сезонности. К примеру, зимние модели плотные, вязаные. Как правило, изготовлены из толстой пряжи, выглядят объемными. Весенние, летние и осенние же модели легче и тоньше, из трикотажа, флиса. В изделиях такого формата не будет жарко. По крою выделяют такие виды:

  1. Мешковатые. Как правило, изготавливаются из фактурной ткани. Сочетаются с вещами свободного кроя. Мешковатую часть оставляют небрежно висящей или заправляют, сделав своеобразный подворот снизу.
  2. Оверсайз. Для таких моделей характерна крупная вязка. Смотрятся стильно, подходят почти всем.
  3. Высокие. Бывают изготовлены из разных материалов, как плотных, так и тонких.
  4. Шапка-лопата. Носится с торчащей вверх свободной частью. Как правило, из плотных материалов, которые держат заданную форму.
  5. С помпонами. Для создания игривого облика. Помпоны бывают разных размеров, из натурального либо искусственного меха, пряжи.
  6. Гладкой вязки. Выполнены в минималистическом стиле. Смотрятся просто и лаконично. Бывают модели с декоративными элементами.

Кому подойдет

Дизайн шапки скромный и демократичный, который подходит многим женщинам, мужчинами и детям. Подойдет практически под любую форму лица, может участвовать в создании любых образов. Подходит под стили casual, smart, street style. Мужская шапка-бини незаменима в гардеробе спортсменов при пробежках, занятиях на улице, например, катании на горном велосипеде. Головные уборы такого плана встречаются в образах хипстеров, любителей свэга, гранжа.

Как правильно подобрать модель

Женская шапка-бини – образец простоты и лаконичности, поэтому подходит она абсолютно всем. Правильно выбрав модель, вы сможете даже скорректировать некоторые недостатки внешности. Полезных советы:

  1. Шапка-бини крупной вязки подойдет девушкам с круглым лицом и броскими чертами. Неплохим вариантом будут и модели с помпонами. Изделия тонкой пряжи не годятся, особенно если у барышни массивные круглые щеки.
  2. Визуально вытянуть лицо помогут удлиненные и модели с помпонами.
  3. Обладательницам тяжелого массивного подбородка подойдут варианты с отворотом. Отвлекают внимание от нижней части, придают внешности равновесие.
  4. Девушкам с высоким лбом и слишком вытянутым лицом можно выбирать любую модель. Носить следует, надвинув до бровей.
  5. Если у вас четкие черты лица, то можете смело надевать любую beanie.

Цветовая гамма

В выборе оттенков ограничения отсутствуют. Изделия классических цветов – белые, бежевые, серые, черные остаются модными всегда. Впишутся во множество образов легко. Подобрать удачные сочетания вещей для ярких beanie на порядок сложнее. Сейчас популярны красные, винные, бордовые, желтые, оранжевые, меланжевые, синие, ярко-розовые. Их лучше надевать с вещами приглушенных оттенков. В образе допускается не больше трех цветов. приветствуются и мягкие пастельные тона.

Трендовые модели сезона

Фасонов огромное количество, поэтому у девушки с любыми внешними особенностями легко получится подобрать для себя подходящее изделие. На пике популярности бини в любом исполнении: оверсайз, с отворотами, декоративными ушками, вуалеткой, двухсторонние, с помпонами, одного или нескольких оттенков. Под любую модель легко подобрать подходящую одежду и аксессуары.

Объемные oversize

Модели, как правило, выполняются из толстой пряжи. Чем крупнее будет вязка, тем заметнее «несоответствие» размера. В изделии в стиле оверсайз будет тепло даже в лютые морозы. Красивее всего смотрятся варианты в одном цвете. Из декоративных элементов допускается только помпон из пряжи или меха, но большинство моделей максимально просты. Beanie oversize подойдет для спортивного наряда, стрит-стайл, но вряд ли удачно впишется в классический образ деловой бизнес-леди. С ней лучше всего надевать просторные свободные вещи, грубую обувь.

С отворотом

Этот элемент на бывает как узким, так и широким, одинарным или двойным. Сейчас популярностью пользуются все варианты. Отворот делает изделие объемнее. Кроме того, в таких моделях теплее из-за дополнительных слоев ткани. Модель с отворотом прекрасно подойдут практически всем женщинам. Особенно хорошо они садятся на девушек с массивным подбородком, визуально делают лицо пропорциональным.

Двусторонние модели

Такие варианты очень понравятся девушкам, которые ставят во главу угла функциональность и практичность. В изделии нет изнанки. Его можно просто выворачивать и носить то одной, то другой стороной. Как правило, лицо и изнанка разноцветные. Благодаря этому создается впечатление, будто у вас не один головной убор, а сразу два. Отличный подарок для барышень, которые любят экспериментировать и создавать кардинально разные модные образы.

Шапочка-бини с ушками

Эта модель смотрится очень мило и кокетливо. Подойдет смелым девушкам, которые любят оригинальность и внимание к собственной персоне, подчеркнет индивидуальность. Ушки, как правило, имитируют кошачьи или мышиные. Располагают их на макушке. В большинстве случаев модели с ушками не слишком объемные, чтобы декоративный элемент был заметнее. Они практически полностью облегают голову.

С бубоном

Раньше шапочки с забавными помпонами могли позволить себе только люди детского возраста и подростки, но сейчас эта ситуация изменилась в лучшую сторону для модниц. Бубон подчеркивает озорство и игривость, добавляет образу легкомысленности. Сейчас очень модными считаются варианты с помпонами из меха или пряжи. Если дополнить образ крупным снудом в тон, то он выйдет очень милым и гламурным. Под шапочку подойдут бомберы, пальто в стиле милитари, парки, вещи в романтическом стиле.

Двухцветные

В отличие от двухсторонней, у такой одна лицевая сторона, вторая – изнаночная. Но внешняя часть выполнена в двух оттенках сразу. Они могут быть как контрастными, так и похожими. Второй цвет может встречаться на резинке или на отвороте. Сейчас в моде не резкий, а плавный переход между цветами – градиент. В зависимости от того, каким будет низ, светлым или темным, с помощью головного убора можно визуально скорректировать овал лица.

Узоры для шапки-бини

Есть множество способов вязки: от самых простых до очень сложных и фигурных. Самые популярные варианты узоров будут подробнее описаны ниже:

  1. Лицевая гладь. Этот узор – один из самых простых, потому получил широкое распространение. Изделие, выполненное в такой технике, выглядит очень скромно. Прекрасно подойдет девушкам, которые не любят лишний раз выделяться из толпы.
  2. Укороченные ряды. Узор смотрится очень оригинально. Для создания шапочек используется пряжа двух и более оттенков. ряды в такой технике не довязывают до конца, а разворачивают и продолжают в другом направлении. Рисунок получается выпуклым.
  3. Рис. Этот узор еще называют мхом или путанкой. Смотрится очень красиво, фактура ажурная. Лучше всего выглядит на темной пряже.

Английская или французская резинка

В таком исполнении можно встретить изделие в большинстве случаев. Английская резинка смотрится изыскано и лаконично. Модель, связанная в такой технике, выходит эластичной с рыхлым и пышным узором. Французская резинка смотрится еще объемнее. Узор походит на мелкое гофрирование. Для первого варианта лучше использовать среднюю или толстую пряжу, а для второго больше подойдет тонкая.

Шапка-бини косами

Этот узор часто встречается на вязаных изделиях, и головные уборы не являются исключением. Косички бывают разными по ширине. Любые из них делают убор значительно ярче, объемнее. Даже однотонное изделие благодаря косам будет выглядеть значительно интереснее. Очень красиво смотрится этот узор из пряжи с переливающимися блестящими нитями. Подойдет для модели абсолютно любого цвета.

Крупная вязка

Любые изделия, выполненные в такой технике, сейчас в тренде. Чем крупнее вязка, тем небрежнее и объемнее будет смотреться изделие. Модели из толстой пряжи подходят практически всем. С осторожностью нужно относиться к ним разве что девушкам, у которых маленькое узкое лицо без выразительных черт. Носить изделие крупной вязки можно, как надвинув до самых бровей, так и полностью открыв лоб. Под него подойдут спортивные костюмы, парки, пуховики, кожаные и джинсовые курточки, туники и леггинсы.

Жемчужный узор

Визуально такая вязка напоминает россыпь камней, мелких или крупных. Фактура объемная, рельефная, выпуклая. Крупный жемчужный узор смотрится чуть продолговатым. Уборы в таком исполнении напоминают чем-то берет. Отлично впишутся в классический или винтажный стиль, подчеркнут женственность и изящество своей обладательницы. Жемчужный узор красивее смотрится в нейтральных, пастельных и светлых оттенках.

Платочная или чулочная вязка

Обе техники применяются для создания практичных изделий. Шапка в платочной вязке прекрасно держит форму, она долго не деформируется, не растягивается. Изделие в чулочной технике будет плотнее, но тоньше. Оба варианта выглядят очень элегантно, без лишней вычурности. На изделиях, связанных в этой технике, не нужны дополнительные декоративные элементы. Красота таких головных уборов в самом узоре.

Из чего вяжут

Шапки изготавливают из разных материалов, в зависимости от сезона. В холодное время года наибольшей популярностью пользуются изделия из пряжи, мохера или ангоры, шерсти мериноса. Весной и осенью носят варианты потоньше: из трикотажа, кашемира, флиса, вискозные. Предпочтение отдается головным уборам из натуральных материалов, которые отличаются уровнем качества и износостойкостью. Важно, чтобы они былы удобными, подобранными по погоде и не раздражали кожу головы.

Толстые крупные нити для объемных «фасолинок»

Изделия из такой пряжи сегодня находятся на пике популярности, прекрасно вписываются в стиль oversize. Шапочки в этой технике очень актуальны, выглядят невероятно эффектно, ярко. Из толстой пряжи отлично получаются любые узоры: ромбы, рис, косы, многие другие переплетения. Одним из преимуществ будет то, что в изделии из крупных нитей вы никогда не замерзнете.

Мохер или ангора на зиму

Из этих материалов получаются теплые и уютные изделия, которые надежно защищают от продуваний. Ворс не станет раздражать кожу головы. Ангоровое изделие приятное наощупь, пушистое и мягкое. Ворс материала поразительно нежный и одновременно фантастически теплый. Даже в сильный мороз в ангоровой «фасолинке» вам будет уютно. Изделия из этого материала красиво выглядят и в нежных, и в насыщенных оттенках.

Трикотажные шапки

Изделия из этого материала широко распространены. Трикотаж стоит недорого. Для моделей из него характерна эластичность. Они приятные на ощупь, тянутся. Трикотажные шапки подойдут для повседневных и спортивных образов. Идеальны они, если на улице стоит чуть прохладная погода. Удачно смотрятся в любых цветах, но красивее всего в оттенках серого. Модели подойдут под трикотажные платья, блейзеры, свитшоты, кардиганы.

Флисовые beanie в спортивном стиле

Изделия из этого материала отличаются повышенной гидрофобностью. Флис быстро сохнет и имеет водоотталкивающее свойство, а это качество важно для занятий спортом. Beanie из этой ткани станет надежной защитой от ветра, дождя, снега. Хорошо сохраняет тепло. Флисовые изделия практичны, одно вы проносите несколько лет подряд, если захотите. Разнообразить бини из этого материала поможет набивной рисунок, логотип или другой декоративный элемент.

Элегантный кашемир

Этот материал отличается повышенной мягкостью, очень нежный. Обладательнице кашемировой красоты будет невероятно комфортно. Этот материал гипоаллергенный, не вызывает раздражения на коже, зуда. Кроме того, материал на удивление прочный и износоустойчивый. Выглядят кашемировые бини изысканно, прекрасно впишутся в любые образы, в том числе и классические, понравятся тем, кто любит лаконичность. Сочетать из можно со строгими вещами: пальто, тренчами, юбкой-карандаш, прямыми брюками, джемперами, пуловерами.

Яркая бамбуковая пряжа

У такого материала пористые волокна. Бамбуковая пряжа впитывает влагу и испаряет. Шапка из нее подойдет для ношения в теплое время года. Изделие будет комфортным, не жарким. Важно отметить, что пряжа бамбука имеет антибактериальные свойства, поэтому не вызовет воспалений, зуда даже у обладательниц чувствительной кожи. Для материала характерны насыщенный матовый блеск и мягкая нежная текстура.

Как носить шапку-бини

Головной убор практичен и универсален, подойдет под множество вещей. Попробуйте примерить на себя один из из готовых модных образов, подобранных с учетом исполнения изделия:

  1. Черная тонкая трикотажная бини, элегантное пальто светло-голубого цвета. Черные зауженные брюки, ботильоны, джемпер в белую полоску. Светло-бежевый шарф с бахромой. Изюминка – рыже-коричневая сумка.
  2. Серая трикотажная beanie, классический костюм в сине-зеленую клетку, кеды.
  3. Черная шапочка будет хорошо смотреться с кружевным платьем такого же цвета ниже колена. Дополнить образ можно серым классическим пальто с рукавом три четверти и грубыми ботинками.
  4. Светло-розовая модель крупной вязки с отворотом подойдет для наряда кэжуал, выступив единственной яркой деталью. Дополнение – простое бежевое пальто миди, серый джемпер, черные брюки и сумка, теплые варежки.
  5. Лаконичный образ для завтрака в кафе с открытой террасой. Beanie, пальто выше колена, большая сумка – бежевые. Темно-серый джемпер с белым принтом и бежево-серые прямые брюки.
  6. Черная расклешенная юбка, короткая, с завышенной посадкой. Заправленный в нее короткий серый свитер. Гольфы выше колена и туфли на плоской подошве черного цвета, бежевая бини с помпоном, коричневая сумка.
  7. Вариант спорт-шик. Темно-серый свитер и объемная шапка такого же оттенка. Черные спортивные штаны, длинное серое пальто, кеды и простая сумка.
  8. Оригинальный образ для девушки-студентки. Черные вещи: блузка, джинсы, кожаная куртка. Красная бини и кроссовки с яркими вставками в тон – акцент образа.

Стили и направления

Учитывая некоторые особенности, вы легко сможете сочетать головной убор с любой одеждой. Для каких стилей подойдет:

  1. Кэжуал. Характерные особенности этого повседневного стиля – удобство и практичность. Если предпочитаете такое направление, попробуйте сочетать шапку-бини крупной вязки в помпоном, брюки с заниженной талией и короткий плащ. В холода лучше надеть шапочку с узором соты, теплое пальто, джинсы, ботильоны или замшевые сапоги на плоской подошве. Бини с двумя-тремя отворотами будет красиво смотреться с рваными штанами из денима и кедами на платформе. Идеальное дополнение образа – маленькая сумка на длинной ручке.
  2. Гранж. В этом стиле упор делается на многослойность, комбинирование вещей без рисунка темных и светлых тонов. Бини впишется в это направление. Сочетать шапку можно с удлиненным свитером-платьем, черными кожаными куртками, клетчатыми рубашками, короткими джинсовыми шортами, теплыми колготками. Желательно выбирать модели бини, открывающие лоб, смещенные на затылок. Под образы в этом стиле великолепно подойдут рюкзачки.
  3. Спортивный стиль. Здесь приветствуются практичные, непринужденные вещи прямого кроя. Шапку-бини будет гармонировать с парками, пуховиками, короткой курткой с капюшоном, свитерами под горло.
  4. Классика. Для этого стиля характерны консерватизм, строгость, естественность. Чтобы бини удачно вписалась в классический имидж, сочетайте ее с короткой меховой шубой без воротничка, узкими брюками. Отличным дополнением будет сумка-шоппер. Сама шапка – мохеровая или кашемировая, с отворотом. Еще один удачный образ – полупальто с капюшоном, шерстяное платье под горло, бини без подворота. Под эти вещи подойдут сапожки на каблуке и сумка-чемоданчик с длинной ручкой.

Шапка универсальна и подходит под массу вещей. С какими вещами носят:

  • спортивный костюм однотонный с яркой атрибутикой;
  • пуховик;
  • парка;
  • джинсовый пиджак;
  • кожаная куртка;
  • леггинсы;
  • туника;
  • меховой полушубок;
  • легкое платье;
  • шифоновая юбка;
  • трикотажное платье;
  • свитшот;
  • кардиган;
  • пальто-халат;
  • жилет;
  • блейзер;
  • дубленка;
  • зауженные брюки или джинсы;
  • классическое пальто;
  • тренч;
  • юбка-карандаш;
  • пальто-оверсайз с драпировкой;
  • прямые брюки;
  • пуловер;
  • джемпер;
  • шифоновая или шелковая блуза.

С какой прической сочетается

Перед тем как выходить в свет, важно подобрать не только соответствующие вещи, но и правильно уложить волосы. Шапка не скрывает прическу, а привлекает дополнительное внимание, отлично смотрится с длинными распущенными волосами, прямыми или подкрученными в локоны. Еще можно сделать аккуратный конский хвост или заплести небрежный колосок. Красиво будет смотреться выступающая из-под головного убора прямая или косая челка. Под короткие волосы подобрать модель сложнее.

Модные образы с шапкой beanie – фото

Видео

title Вязание спицами. Шапка "Бини".

title Вязание крючком. Детская шапочка бини по схеме Полины Куц

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019