Войти

Пайетки – что это такое, история появления, способы пришить к ткани и современное применение

Чем привлекают яркие блестки? Одежда с пайетками актуальна не первый год. Платья, кофты, свитера, расшитые блестящими узорами, есть в гардеробе каждой девушки. Многие не задумываются о происхождении этого блестящего великолепия, но история декора любопытная и захватывающая. Умением вышивать свои наряды может похвалиться не каждая. Украсить вещь просто, если знать технологию.

Что такое пайетки

Пайетки – это блестящие плоские или фигурные диски разной формы. Слово происходит от французского Paillette (золотинка, золотая песчинка). Элемент бывает рельефным или плоским, по структуре – многогранным или округлым. Как правило, присутствует отверстие для продевания нити, чтобы было легче пришить пайетки вручную. Крепится украшение на ткани или равнозначном материале. Цвет бывает разным, как и тип покрытия – от матового до блестящего. Встречаются и монохромные пайетки.

Используются яркие пластинки для нанесения рисунка на одежду, но отлично смотрятся и в виде декора обуви, аксессуаров, даже занавесок. Применение у декора широкое. Вышивка пайетками популярна так же, как и шитье нитками, бисером и даже жемчугом. Пришивают их чаще вручную, при масштабном производстве используют швейные машины без оверлока.

С помощью маленьких блесток кардинально преображается любой наряд: блуза, юбка, пояс, шаль, платье. Расшитое пайетками панно или дизайнерская картина придают дому уют и некий шик без вульгарности и напыщенности. Интересны и аксессуары для волос, сверкающие и мерцающие. Они замечательно скроют простую укладку или добавят изысканности шедевру парикмахерского искусства.

Это украшение больше не изготавливают из желатина. В старой Европе был такой популярный способ. Спрос обуславливался прежде всего низкой ценой и простотой крепления, хотя декор и доставлял дамам много неприятностей. На солнце, вблизи источника тепла или просто в теплом помещении желатин плавился и стекал по платьям прекрасных девушек. Такое зрелище было не для слабонервных.

История пайеток

Прародителями современных пайеток были монисты. Это бляхи небольшого размера из чистого золота. Археологи утверждают, что золотые круги для украшения одежды используются людьми более 4 тысяч лет. Плоские монисты с отверстием для крепления были найдены при археологических раскопках древнеиндийского города Хараппа. Датируются они вторым тысячелетием до н.э.

Родина пайеток – далекая Индия. Стоили украшения дорого, изготавливались из золота или на основе крылышек насекомых. У индийских золотых жуков срезали подкрылки и придавали им форму монетки. Позволить себе такую роскошь могли только состоятельные дамы. Любовь к расшитым сари – национальной одежде – можно наблюдать и по сей день. Не отставали и марокканские женщины. Для исполнения танца живота лиф и пояс костюма из тонких вуалевых тканей, а с 18 в. – и органзы, украшался бисером и пайетками.

В Европе первоначально блеск этих элементов должен был имитировать сверкание золота, серебра и бриллиантов на придворных нарядах и церковном облачении. Одной из самых привлекательных и известных вещей стал английский веер из пергамента, искусно и элегантно расшитый блестящими металлическими кругами. Позже стало популярно нашивать крупные блестки на сценические наряды из тафты. Под лучами софитов одежда переливалась и искрилась. В повседневной одежде такие элементы появились сравнительно недавно, лишь в конце ХХ века. Ими расшивали вязаные свитера, брюки и шляпки.

Виды

Случайно в 1870 году был найден целлулоид. Как часто бывает, искали слоновую кость, а нашли гибкий прочный материал. Дорогие металлические украшения перестали быть востребованными, а им на смену пришли пластиковые разных расцветок. Кризис настиг моду на блестки в 80-х гг. На смену элегантности, роскоши и утонченности пришли унисекс модели. Яркие украшения ушли в прошлое. Как оказалось, не на длительное время.

В современных магазинах можно найти массу видов блесток. Они бывают плоскими, прямоугольными, круглыми, треугольными, вогнутыми, в виде капли, ромба, квадрата, овала, сердца и даже голографные. Сейчас декоративные элементы мало напоминают старинные рыбьи чешуйки – причудливость форм удивляет. С помощью вышивания пайетками можно добиться от поверхности объема или фактуры, сформировать рисунок. Например, можно вышить:

  • перламутровый гигантский цветок;
  • шкуру леопарда;
  • вертикальный или горизонтальный узор.

Преимущество блесток – в весе. Полностью расшитое платье не будет тяжелым, если сравнить с аналогичным, но в стразах или бисере. Еще одно интересное свойство – изменение пластики ткани, придания жесткости. Мягкая вискоза приобретет свойства тяжелого шелка, если ее украшают пайетками. Поверхность будет выглядеть струящейся и более податливой.

Инструменты для вышивки

Придать яркий вид майке, блузке или свитеру помогут яркие украшения. Вышивка из пайеток придает пикантности модному образу. Процесс вышивки трудоемкий, но предварительная подготовка материалов, инструментов и рабочего места сделают шитье комфортным занятием. Место для работы выберите светлое и максимально удобное. Стол у окна или под яркой лампой – отличный выбор.

Пайетки россыпью продаются поштучно. Лучшим выбором будут пластиковые диски. Варианты с нанесенным покрытием быстро приходят в негодность. Стирается верхний слой, изнанка остается нетронутой и вещь выглядит неопрятно. Сделать яркую окантовку или простой узор быстрее всего тесьмой или лентой, уже расшитой блестками. Она гибкая и пришивается прямой строчкой на швейной машинке.

Особое внимание уделяют ниткам и иголке. Нить выбирают армированную лавсановую или прозрачную, похожую на рыболовную леску. Цвет выбирают под ткань изделия, под цвет блестящих дисков или контрастный. Толщина иглы важна. Она должна совпадать с отверстием в блестке и подходить к типу материала.

Как пришить пайетки

Способов, как пришить пайетки, много. Они различаются по направлению иглы, количеству и длине стежков, их виду. Важно соблюдать общие правила – это поможет избежать ошибок и переделки заново:

  • У правильно выполненной вышивки элементы не смещаются и не загибаются, если провести по ним рукой.
  • Верх и низ наряда, обильно украшенный сверкающими деталями, напоминает новогоднюю елку. Лучше отдать предпочтение одной блестящей детали или вещи.
  • Верхнюю одежду – пальто, куртки, жилеты – украшают матовыми деталями. Это органично и не вызывающе.
  • Для дневного наряда подойдет шарф или кардиган с яркой вышивкой. Количество блесток должно быть минимальным.
  • Места крепления не отпаривают и не гладят. Под воздействием высоких температур декор теряет форму и цвет.

Крепление 3 или 4 стежками

Самый популярный шов «птичья лапка». Схема пришивания крепкая и фиксация пайеток надежная. Вещи с такой вышивкой не портятся от стирки, рисунок сохраняет гладкость и яркость. Секрет – в количестве стежков. Каждая деталь фиксируется несколько раз. Порядок действий:

  1. приложить блестку плотно к ткани;
  2. с изнанки ввести иголку с продетой ниткой;
  3. сделать стежки от центра пайетки к краям.
  4. при необходимости места стежков декорируют бисером, набирая 3-4 бусины на иглу.

Бисером

Фиксация бисером придаст особенную нежность и красоту пайеточной вышивке. На одну блестку используют любое количество бусин. Главное – подбор верного оттенка. Узор лучше смотрится, если все детали одной цветовой гаммы. Контрастный бисер хорош на тяжелых или джинсовых вещах. Порядок действий:

  1. Приложить элемент к нужному участку.
  2. Продеть кончик иглы с изнаночной стороны.
  3. Нанизать нужное число бисера.
  4. Сделать стежок.
  5. Когда технология рисунка предусматривает крепление пайеток на расстоянии, то бисер подойдет в качестве воздушных арок.

«Назад в иголку»

Самый простой способ вышивки. Каждое украшение будет закреплено двумя стежками. С остальными деталями повторяют процедуру до завершения. Порядок действий:

  1. Вывести иголку с изнаночной стороны ткани на лицевую.
  2. Подхватить элемент иглой.
  3. Вколоть иголку с правой стороны. Затем вывести с левой стороны.
  4. Через центр блестки вывести иглу на изнанку ткани.

Непрерывный

Интересный способ фиксации. Выполняется в несколько приемов. Плюс этой технологии – в подтягивании нитки до необходимого натяжения и возможности регулировать местоположение блесток. Похож на «Назад в иголку». Первые шаги аналогичны. Сначала пайетки закрепляются лицевыми стежками. Второй строчкой заполняют пробелы предыдущего шва.

«Рыбья чешуя»

Эстетически привлекательный способ вышивки. Секрет – в расположении пайеток. Крепление делают не рядом, а с наложением одна на другую. Этим и обусловлено название технологии. Пришивают, как в способе «Назад в иголку», но блестки располагают внахлест. Рисунок смотрится единым, нити крепления скрыты наложенными блестящими дисками.

Ткань с пайетками

Работа с тканью, украшенной пайетками, или бисером имеет особенности и сложности. Выбирают ее для пошива одежды простого кроя. Учтите, что нагромождение лишних деталей, воланов, карманов, косых отрезов вкупе с блеском нарядной, переливающейся ткани выглядит смешно и нелепо. Незамысловатый крой и прямые силуэты, наоборот, получат яркость и необходимый акцент.

Раскрой ткани делают на подстеленной пленке или бумаге. В процессе резки образуются небольшие осколки декора. Простой прием с пленкой упростит уборку. Не стоит забывать о технике безопасности. Поломанные обрезки острые и могут повредить глаза. Швеи рекомендуют использовать защитные очки во время кроя. Еще одно правило безопасности – расположение ткани декором вниз. Режут ткань в одном направлении, а не во все стороны. Припуск на швы – не менее 2 см.

Блестки жесткие и быстро затупляют портновские ножницы. Лучше подготовить несколько инструментов. Опытные швеи сначала наметывают по линиям швов, а только потом отрезают. Режут сами пайетки, а не закрепляющие нити. Не стоит нервничать, если срезалась вся блестка, ее можно пришить вручную. Если пайетки торчат в местах стыков, то их срезают маленькими ножницами с тонкими носами.

Современное применение пайеток

Современная мода не боится экспериментов. Мировые дизайнеры и знаменитые кутюрье предлагают новые и неожиданные коллекции пути использования пайеток. С помощью маленьких блесток модельеры создают невероятные образы роковых красавиц или заядлых тусовщиц. Ушли времена мерцающих юбок и блуз. На смену пришли:

  • джинсы с орнаментом;
  • шубы со сверкающей тесьмой;
  • детали из расшитых сеток;
  • блестящий трикотаж;
  • аксессуары с пайетками.

Применять вещи с блестками можно разнообразно, но дозированно. Как советуют именитые стилисты, все должно быть в меру. Одежда с пайетками хороша как отдельный элемент модного стиля. Берите один предмет одежды или необычное украшение, комбинировать его стоит с простым гардеробом. К темному силуэтному сарафану подойдет сверкающая сумка и матовые туфли пастельных оттенков. И наоборот, если коктейльное платье расшито пайетками, то строгий клатч будет подходящим вариантом.

Одежда с пайетками в виде рыбьей чешуи требует еще большей сдержанности и внимания к декору и образу. На вечерней прогулке уместен изящный топ с кожаными брюками, а не платье напоминающее облагороженную рыбу. Наряд, похожий на чешую, поразит гостей на светском рауте или новогодней вечеринке, вызовет интерес у подруг и коллег.

Видео

title EMBROIDERY SEQUINS and beads | ВЫШИВКА ПАЙЕТКАМИ и бисером

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019