Войти

Дресс код - что это и виды для мужчин или женщин, описание приемлемой одежды по стилю или цвету

Dress code представляет собой свод правил, предписывающих, как нужно выглядеть в определенных ситуациях. Требования относительно внешнего вида сопровождают официальные, деловые или торжественные мероприятия. Понятие дресс код – это допустимый стиль одежды, обуви, аксессуаров, прически, которого нужно придерживаться при посещении каких-либо мест или церемоний. В светских кругах бытует выражение Dress to impress, что означает платье, чтобы произвести впечатление.

Виды дресс кода

Нередко в пригласительных на какое-нибудь торжество можно увидеть пометку dress code с указанием формы одежды, приемлемой для конкретного мероприятия. В современном обществе действует международная классификация, в соответствии с которой в приглашениях проставляется английская аббревиатура. Существует более 10 базовых разновидностей:

  • WT (white tie) – строгая одежда для важных мероприятий;
  • BT (black tie) – «черный галстук» (официальный вид);
  • BB (business best) – максимально строгий деловой костюм;
  • BTR (business traditional) – традиционный деловой костюм;
  • SC (smart casual) – облегченный вариант официального туалета;
  • CB (casual baseline) – повседневный базовый вид;
  • CE (casual executive) – стиль руководителей;
  • CM (сasual mainstream) – общепринятая повседневная манера одеваться;
  • C (casual) – повседневный стиль с акцентом на удобство и практичность;
  • A5 (after five) – нарядный образ для вечеринки «после пяти»;
  • A5C (after 5 casual) – непринужденный вечерний формат одежды.

White tie

Такой стиль еще называют Ultra-formal – это самый торжественный и официальный из существующих видов. Соблюдение всех предписаний относительно одежды, обуви, прически, аксессуаров очень строгое, поэтому в наши дни он встречается крайне редко. Кодекс одежды White tie уместен на больших приемах при дворах царственных особ, балах, национальных праздниках, масштабных и великосветских вечерних свадьбах.

Иногда пометку dress code WT можно увидеть в пригласительных на мероприятия, связанные с торжественным вручением премий. Хотя это редкое явление, даже «Оскар» дотягивает лишь до уровня BT (Вlack tie). Большинство правил дресс кода Ultra-formal берут свое начало со времен создания стиля в XIX веке и практически полностью остаются без изменений. Свод предписаний о том, как нужно выглядеть согласно стилю White tie, звучит так:

  • Мужчинам подобает быть одетыми во фраки с белыми галстуками-бабочками, белоснежными жилетами и в брюки с лампасами. Под мужской вечерний костюм надевают только лаковые туфли. Приветствуется наличие поверх одеяния ленты с боевыми регалиями.
  • Женщинам правила дресс кода White tie предписывают быть облаченными в «большие туалеты», платье не должно заканчиваться выше щиколотки. Наряд с декольте стоит дополнить палантином или шалью, обнаженные плечи на таком мероприятии неуместны. Бижутерия на подобных празднествах недопустима, только настоящие драгоценные украшения. Руки до локтей должны прикрывать белые перчатки, которые можно снять только во время ужина. Волосы следует аккуратно собрать, открывая полностью лицо. Макияж приветствуется интенсивный, но не вызывающий. При себе допускается иметь маленькую дамскую сумочку.

Black tie

На втором месте по строгости после стиля White tie находится дресс код Black tie. Форма одежды обязательна на мероприятиях очень высокого уровня, таких как вручение наград и премий, торжественные приемы, свадьбы, театральные премьеры, благотворительные вечера и.п. Внешний вид должен соответствовать светским нормам, предписывающим для дресс кода «Блэк тай» безупречный облик:

  • Формальный дресс код Black tie для мужчин обязывает их быть одетыми в строгие костюмы или смокинги, если торжественное мероприятие проводится после 17 часов. Черная бабочка с прямыми углами должна завязываться, а не прикрепляться к сорочке или надеваться на резинке. С костюмом лучше сочетать черные туфли классической модели, но не лаковые.
  • Девушкам днем уместно надеть элегантный деловой костюм, а если событие проходит вечером, то полагается облачиться в полный туалет с вырезом либо закрытой горловиной, сделать изысканную прическу. Идеальным выбором станет длинное платье в сдержанных тонах, никаких вызывающих расцветок и агрессивных принтов наподобие леопардового. Под наряд желательно подобрать соответствующие закрытые туфли на каблуке. Допускаются украшения не только драгоценные, но и их искусно выполненные аналоги либо дорогая бижутерия. Вечерний макияж уместен яркий с акцентом на глаза или губы. Дополнить образ возможно небольшим аккуратным клатчем из шелка или жаккарда.

Smart casual

Полуофициальный стиль отличает актуальность, при этом - комфорт и шик. Данное направление в одежде зародилось в Италии, а спустя годы дресс код Smart casual завоевал популярность во всем мире. Облик людей, чья одежда выдержана в полуофициальном стиле, выделяет непосредственность, стремление к свободе. Образ подходит деловым людям, которые посвящают много времени своей трудовой деятельности, но при этом не хотят носить постоянно строгую одежду. Офисный дресс код «Смарт кэжуал» обязывает представителей делового мира придерживаться некоторых канонов стиля:

  • Мужчины могут не носить в офисе галстук, а рубашку классического кроя заменить «поло» или трикотажной футболкой. Вместо брюк разрешается надевать даже джинсы, но только темных цветов.
  • Женщины наряду с блузками могут позволить себе разнообразить деловой гардероб футболками и кофтами, но обязательно в сдержанных тонах. Допустимые цвета: черный, серый, темно-синий, коричневый, бежевый, белый. Яркие акценты можно создать при помощи аксессуаров или украшений, например, колоритного платка и стильного ожерелья. Желательно, чтобы волосы были убраны, но необязательно полностью, приветствуются аккуратные прически. Макияж уместен дневной без вызывающих оттенков.

Business casual

Направление «Бизнес кэжуал» представляет собой расслабленный стиль для деловых людей, утомленных строгими офисными предписаниями, касающимися внешнего облика. Дресс код Business casual представляет тот случай, когда на корпоративе или официальном мероприятии можно выглядеть по-деловому, но в одежде, которая не сковывает чрезмерной строгостью. Главное в этом стиле – идеальное сочетание всех деталей одежды. Направление имеет определение как профессиональный деловой стиль, допускающий непринужденные элементы:

  • Мужчинам разрешается носить рубашки, свитера, спортивные пиджаки разнообразных оттенков. Расцветки желательны однотонные, допускаются орнаменты, но категорически запрещены броские объемные изображения. Брюки должны быть темных цветов без стрелок, джинсы не разрешаются. Обувь необязательно строгая, но непременно закрытая и приближенная к классическому стилю.
  • Женщинам уместно надеть рубашку или блузку, можно с жакетом, свитером, джемпером. Длина юбки или платья должна быть не выше колен. Обувь на среднем каблуке или платформе обязана закрывать большую часть стопы, максимум, что допускается – открытый носок или пятка. Прически дамам позволительны любые, но без крайностей, то же самое касается и макияжа.

Business traditional

О том, что такое дресс код на работе, знают многие, особенно нюансы соблюдения формальностей во внешнем виде хорошо известны офисным сотрудникам, предпринимателям и деловым людям. Применяется такой облик для официальных встреч, переговоров, собеседований. Традиционный корпоративный стиль одежды Business Formal Traditional или, как его еще называют, Undress обязывает выглядеть сдержанно без ярких элементов, из аксессуаров допускается портфель либо строгая сумка, а из украшений – наручные часы:

  • Мужчины надевают деловой костюм: однотонный или с еле заметной полоской. Традиционная мужская обувь: оксфорды, дерби, монки, броги (преимущественно черного цвета), лоферы.
  • Женщины носят классический приталенный пиджак с брюками или юбкой, уместно надеть платье-футляр с жакетом. Туфли подойдут на невысоком каблуке традиционного стиля. Волосы должны быть убраны в строгую прическу, макияж допускается в сдержанных тонах.

Cocktail

Коктейльный стиль не представляет сложностей, хоть и обязывает придерживаться определенного направления при выборе одежды для такого неформального вечернего мероприятия. Дресс код Cocktail в приглашении означает, что внешний вид гостей должен быть элегантным, хоть и менее торжественным, чем на светских приемах с кодексом одежды White tie и Black tie. В формате коктейльных вечеринок проводятся выставки, презентации, открытие культурных учреждений и другие аналогичные мероприятия. Основные правила при выборе гардероба для вечеринки с пометкой дресс код Cocktail:

  • Мужчинам полагается присутствовать на таких мероприятиях в костюме с галстуком или бабочкой ярких тонов. Дополнить образ можно стильными запонками, галстучной булавкой.
  • Для женщин существует огромный выбор коктейльных платьев всевозможных фасонов и расцветок. Туфли к платью потребуется подбирать на каблуке не ниже 8 сантиметров. Дополнить облик можно маленькой дамской сумочкой и украшениями, но это должны быть аккуратные небольшие драгоценности либо дорогая бижутерия. Строгих предписаний к прическе и макияжу нет, приветствуются элегантно уложенные волосы и makeup, гармонирующий со всем образом.

Semi-formal

Относится к полуформальным стилям в одежде, он дает свободу выбора, но только в соответствии с конкретным мероприятием. Подходит для официальных поводов, званых ужинов, приемов в честь какого-либо знаменательного события. Главное правило дресс кода Semi-formal – никаких откровенных или вызывающих нарядов. В остальном выбор соответствующего обстановке туалета ложится на приглашенных. Правила выбора одежды на мероприятие с пометкой Semi-formal:

  • Мужчинам положено быть одетыми в темные пиджак и брюки, если мероприятие проводится после 18 часов вечера, а когда встреча организуется до этого времени, то можно надеть обычный костюм с галстуком.
  • Женщины при выборе наряда тоже зависимы от времени проведения встречи: до шести вечера подойдет любое привлекательное элегантное платье либо костюм, после 18 часов уместно будет недлинное коктейльное платье. Туфли могут гармонировать с небольшой сумочкой. Волосы элегантно уложены, макияж в сдержанных нежных тонах.

After Five

В переводе с английского словосочетание означает «после пяти», что указывает на время проведения мероприятия. Нередко пометка After Five в пригласительном дополняется с разными уточнениями стиля, к примеру, Semi formal, Casual и другие направления в одежде. Возможные мероприятия: семейное либо корпоративное торжество, коктейль, званый ужин и т.д. Популярный дресс код After Five обязывает придерживаться следующих правил в выборе одежды:

  • Мужчинам можно облачиться в стильный или деловой костюм с галстуком или без него. Рубашку можно надеть цветную, с рисунком либо текстурированную. Обувь приветствуется классическая, но разрешается надеть топ-сайдеры или кроссовки.
  • Женщинам можно выбрать нарядный костюм с юбкой или брюками, недлинное вечернее платье. Туфли подбирают гармонирующие с нарядом или небольшой сумочкой. Прическа допускается неофициальная, но изысканная. Макияж должен гармонировать с общим образом дамы.

Видео

title Что Нужно Знать о Дресс-кодах? Как Правильно Одеться на Мероприятие? Говорит ЭКСПЕРТ

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.08.2022