Войти

Индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2018 году: новости о выплате

Законодательными решениями Правительства РФ предусмотрено увеличение пенсионных, социальных выплат каждый год. Пенсионный фонд (ПФ) в декабре сообщил об индексировании пенсионных начислений гражданам-пенсионерам, не имеющим дополнительного дохода от работы. Какая же будет реальная прибавка к пенсии неработающим пенсионерам в 2018 году и когда ожидать проведение такого повышения гражданам, которые уже по праву заслужили отдых?

Что такое индексация пенсии

Известно, что пенсии индексируются Правительством с целью реализации общегосударственных мер, цель которых – повысить качество жизни россиян и компенсировать повышение цен. Говоря об индексации, надо отличать этот термин от перерасчета пенсионных страховых выплат, тем более, что часто эти понятия путают. Индексирование затрагивает исключительно неработающих граждан-пенсионеров, а пересчет начислений предусматривается для работающих пенсионеров.

Если пожилой человек продолжает работать, получая зарплату, перерасчет зависит от перечислений его работодателя. При увольнении все происходившие за время его работы индексации учитываются и через 3 месяца размер пенсионного обеспечения увеличивается на положенные коэффициенты. Заниматься самому оформлением заявления для получения таких повышений не нужно. Территориальные органы ПФ самостоятельно занимаются вычислениями.

В дискуссиях о реформировании Госдума полагает, что работающие пенсионеры не нуждаются в индексировании страхового обеспечения, объясняя это дефицитом денег по накопительной части. Как возможный выход из такой ситуации, на замену замороженных пенсионных накоплений НПФ предлагается заявка к обсуждению внедрения системы ИПК (индивидуального пенсионного капитала), что позволило бы снять нагрузку на бюджет и увеличивать всем обеспечение.

Средний размер пенсии в России

Не зависит от прожиточного минимума среднегодовая величина пенсионного обеспечения. По расчетным данным ПФР выплаты пенсионерам по старости в 2018 г. составят 14 тыс. р. в среднем, тогда как на сегодня пенсионный прожиточный минимум – 8496 рублей. Путем индексации Правительство страны существенно сокращает разницу этих показателей. Часть пожилых россиян получают обеспечение ниже минимального прожиточного уровня. Таким гражданам положены спецдоплаты, также регулярно подвергающиеся индексированию одновременно с трудовыми пенсиями.

Нормативно-правовое регулирование

Надбавки к выплате неработающим пенсионерам в 2018 г. устанавливаются согласно основным правовым документам этой сферы: законам «О страховых пенсиях» №400-ФЗ и «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ, где заложено ежегодное увеличение с февраля фиксированных страховых выплат, пенсионного коэффициента и социальных доплат на индекс увеличения потребительских цен прошедшего года. Этот размер устанавливает Правительство страны, а источник средств – бюджет ПФ России.

Стоимость коэффициента каждый год с апреля определяется законом о бюджете ПФ РФ на текущий и следующий период. Для реализации индексирования в 2018 г. в особом режиме потребовалось внести изменения этой правовой области: был разработан закон, рассмотренный Госдумой одновременно с законом о бюджете ПФ. В конце 2018 г., 28 декабря, Президент подписал закон от 28.12.2017 №420-ФЗ, где были утверждены особенности повышения страховой пенсии следующего года. Бюджет же ПФ на 2018 год был скорректирован законом от 19.12.2016 №416-ФЗ.

Увеличение пенсий неработающим пенсионерам­

По новым правовым нормам индексация предусмотрена для всех оснований назначения страховых пенсий – старость либо инвалидность, потеря кормильца. Производится она будет опережающими темпами с учетом превышения ожидаемой инфляции 2018 г. Цель – обеспечить в новом году более ощутимый прирост доходов неработающим пенсионерам. Одновременно с проиндексированной страховой частью возрастет стоимость пенсионного коэффициента (балла).

Без увеличения не оставят и обеспечение социальных пенсионеров. К этой группе лиц относятся инвалиды, ветераны ВОВ, отдельные категории иждивенцев и россияне, не сумевшие к пенсионному возрасту заработать необходимое количество лет трудового (страхового) стажа. Для таких категорий законодательными изменениями уточняется, что итоговое материальное обеспечение гражданина-пенсионера должно быть не менее, чем за прошлый год (с учетом соцдоплаты текущего года).

Грядущая индексация предусмотрена только для неработающих пожилых людей, а работающие пенсионеры, предполагается, что обеспечивают себя сами. Им планируется с августа повышение от заработанных баллов. Эксперты считают такой подход не только ошибочным, а дискриминационным, социально несправедливым. Многие пенсионеры трудятся за небольшой доход, не покрывающий рост цен, и лишены при этом индексации. По закону, оставив работу, такие граждане ждут по 3 месяца проиндексированное увеличение. В 2018 повышение обеспечения они уже получат после увольнения с 1-го месяца.

Процент индексации

По новому закону №420-ФЗ фиксированная страховая выплата увеличена в 1,037 раз и ее установленный размер – 4982 р. 90 коп. Коэффициент тоже увеличен в 1,037 раз и равен 81 р. 49 коп. Величина индексации, составляющая 3,7%, выше показателя прогнозирования экономических инфляционных процессов (2,6%). На текущее время индекс потребительских цен составляет 3,2%. Впервые за кризисные годы индексация пенсий неработающим гражданам в 2018 году отмечена уровнем выше фактической инфляции (на 1,1%). Размер же увеличения социального обеспечения составит 4,1%.

Когда повысят пенсию

Ранее страховые (трудовые) пенсионные начисления индексировались с 1 февраля, но в 2017 г. коэффициенты были заменены единовременной компенсационной выплатой 5 тыс. р. Нововведения закона №420-ФЗ – это не только перерасчет, но и изменение дат выплат. Увеличение решено произвести досрочными темпами с 1 января 2018 г. и один раз. Действие соответствующих норм о дополнительных в году сроках увеличения приостановлено пока до 2018 г. Федеральные льготники проиндексированные выплаты начнут получать с 1 февраля, размер их прироста учитывает прогноз инфляции – 3,2 процента.

Как изменится страховая часть­

В результате утвержденных индексов прироста пенсии с 1 января 2018 г. (для сравнения указаны данные и за 2017 г.) составят следующие значения:

Измененные параметры

2017, р.

2018, р.

Пенсионный балл (коэффициент)

78,58

81,49

Фиксированные страховые выплаты, основания:

старость, инвалидность 2-й гр.

4805,11

4982,90

инвалидность 1-й гр.

9610,22

9965,80

инвалидность 3-й гр., утрата кормильца

2402,56

2491,45

Индивидуальный пенсионный коэффициент в 2018 году

Правовое основание на пенсионное обеспечение пересматривается каждый год. В 2018 г. для назначения россиянину страховой пенсии требуется трудовой стаж 9 лет и более. Для подсчета пенсионных выплат учитываются, переводясь в баллы, все права гражданина-пенсионера: стаж его рабочей деятельности; заработная плата; страховые взносы работодателя. Чтобы приобрести право на страховую пенсию, нужно иметь в совокупности 13,8 баллов. Такие коэффициенты (пенсионные баллы) тоже увеличиваются с января одновременно с общей индексацией с 78 р. 28 коп. до 81 р. 49 коп.

Индексация фиксированной выплаты

Замедление инфляционных процессов в России позволило Минэкономразвитию спрогнозировать снижение индекса цен. Средства пенсионной индексации уже были заложены в бюджет страны в более высоком объеме 3,7-3,8%, который соответствовал раннему прогнозу инфляции. Правительством было принято решение повышение осуществить на 3,7 процента и сделать раньше срока на один месяц. Как результат, фиксированная выплата индексируется на коэффициент в 1,037 раз (в сумме 4982,9 р.) и среднегодовая величина обеспечения, начисленного по старости, прогнозируется на уровне 14075 р.

Военная пенсия с 1 января 2018 года

Бывшие военнослужащие, как и прочие лица, имеющие статус пенсионера, надеются на увеличение государственных материальных выплат и ожидают повышения так называемого «понижающего коэффициента» для подсчета их пенсий. Вместе с тем, Правительством страны понижающий коэффициент было решено заморозить и вернуться к рассмотрению вопроса по его увеличению уже при исполнении бюджета.

Пока, наряду с индексацией пенсий неработающим пенсионерам в 2018 г., обеспечение военных пенсионеров индексируется на 4 процента. Их средний размер увеличения составит около тысячи рублей, с 24500 до 25500 р. Произойдет это не с февраля, а с 1 января, как и для гражданских лиц. Помимо того, Президент установил проводить индексацию каждый год военным – служащим Генпрокуратуры и Следственного комитета с установлением месячной доплаты за чин. Эти нововведения начинают действовать с 01.02.2018 г.

Цель изменений – повысить социальную защиту сотрудникам, которые уволились из Прокуратуры или Следственного комитета. До 2018 г. военные прокуроры и следователи подчинялись Минобороне, а потом они вошли в штат Генпрокуратуры либо Следственного комитета. В результате возникла разница в обеспечении таких пенсионеров. Точная сумма увеличения для них зависит от чина (звания) при увольнении из органов.

Повышение социальных пенсий с апреля 2018 года

Введенные поправки пенсионного права коснулись и социальных пенсионных выплат. Предусмотрена не только индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2018 г., но и работающим лицам этой категории, получающим социальную пенсию от государства. Она составит 4,1%. Срок увеличения установлен с 01.04.2018 г. Социальным пенсионерам будут доплачивать еще до прожиточного минимума.

По информации государственной статистической службы в ряде субъектов страны прожиточный минимальный уровень пенсионера уменьшился, что, как вывод из действующего законодательства, влечет снижение соцдоплаты, но последними правовыми новшествами такое не будет допущено. Было решено, что суммовое материальное обеспечение гражданина-пенсионера должно составлять размер не меньше, чем за прошлый год (с учетом текущих доплат и пособий).

На сколько будут проиндексированы пенсии

На текущее время социальную пенсию получают свыше 4 млн человек. Процент роста для них составит 4,1 против 1,5 процентов в 2018 г., а средняя пенсионная социальная выплата увеличится до 9045 рублей, тогда как ранее социальное обеспечение от государства было 8700 рублей. Повышение пенсии в 2018 г. неработающим пенсионерам этой группы будет производиться уже весной наступающего финансового периода: эти пенсионеры входят во 2-й этап индексирования.

Индексация социальных выплат инвалидам

Еще социальное пенсионное обеспечение государство выплачивает инвалидам, которым тоже запланирована прибавка. Такое индексирование будет производиться по особенностям присвоения инвалидности. Так, некоторые лица получают 15000-16000 р., а много таких, у кого нет необходимого стажа, которые имеют всего 5000-6000 рублей. Этим нетрудоспособным инвалидам с уровнем доходов ниже прожиточного минимума положена дополнительная соцзащита.

Социальные пенсионные выплаты проиндексированы на 4,1% (для сравнения: в 2018 г. увеличение было на 1,5 процента). Так, средний размер пенсии инвалидов 1-й гр. с детства или ребенка-инвалида в 2018 г. достигнет 13699 рублей против прошлых 13026 р. Важно, что этот коэффициент тоже выше прогнозируемого инфляционного уровня. Размер итоговой добавки социальной помощи зависит от группы и причины получения инвалидности (см. таблицу выше).

Видео

title Как и кому с 1 Января 2018 года будут повышать пенсию

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019