Войти

Льготы детям-инвалидам и их родителям в 2018 году: выплата пособий, права опекуна

Воспитание малыша с ограниченными способностями становится тяжелым испытанием для всей семьи. Увеличиваются затраты на медицинское обслуживание и реабилитацию малыша в обществе. Правительство России для решения этой проблемы предоставляет льготы детям-инвалидам и их родителям в 2018 году. Объемы и виды социальной помощи регулируются федеральными и региональными законодательными актами.

Кто относится к детям-инвалидам

К этой категории относят несовершеннолетних граждан, имеющих выраженные физические, сенсорные, умственные или психические отклонения. Они могут быть врожденными или вызванными какой-либо болезнью. Воспользоваться льготами детям-инвалидам и их родителям в 2018 году можно после официального признания инвалидности уполномоченным медицинским учреждением.

Условия признания инвалидности в детском возрасте

В государственных нормативных документах содержатся критерии признания малыша частично или полностью недееспособным. Родители или опекуны обязаны обратиться в ближайшее медицинское учреждение по месту регистрации для прохождения медико-социальной экспертизы. Признание инвалидности осуществляется, если состояние здоровья малыша соответствует 2 условиям из 3. Критерии признания инвалидом:

  1. Дисфункция некоторых органов или систем из-за врожденных дефектов, тяжелых заболеваний или полученных травм.
  2. Ограничение жизнедеятельности. Несовершеннолетний частично или полностью утрачивает возможность самообслуживания, имеет проблемы с контролем поведения, самостоятельным перемещением, общением и т.д.
  3. Сильная необходимость в социальной поддержке и реабилитации.

Документы для получения статуса ребенком-инвалидом

Просто так пойти на медико-социальную экспертизу не получится. Необходимо получить направление от организации, предоставляющей лечебно-профилактическую помощь малышу. Не имеет значения, является ли она государственной или частной. По месту прописки направление может выдать сотрудник органа социальной защиты населения или пенсионного фонда. Присвоение статуса инвалида осуществляется на основании следующих документов:

  • направления от лечащего врача;
  • справок, подтверждающих наличие проблем со здоровьем у несовершеннолетнего;
  • справку о рождении.

Медико-социальная экспертиза

Мероприятие может проводиться на дому, если несовершеннолетнего нельзя привести в бюро по состоянию здоровья, в стационаре, где малыш находится на лечении, заочно по решению специалистов бюро. Пенсия назначается после прохождения медико-социальной экспертизы. Во время процедуры составляется протокол, где подробно описывается состояние гражданина. Акт содержит следующую информацию:

  • заключение о видах и степени выраженности функциональных расстройств;
  • причина инвалидности;
  • информация о документах, которые получат родители после завершения экспертизы;
  • данные о документах, послуживших основной для принятия решения;
  • заключения консультантов.

Решение специалисты бюро принимают на основании представленных документов и визуальной оценки состояния больного. Обязательно должна присутствовать выписка из истории болезни вместе с результатами обследований. Специалисты могут приостановить медико-социальную экспертизу. Это происходит, если для оформления заключения необходимо провести дополнительное обследование несовершеннолетнего. При положительном решении выписку из акта социально-медицинской экспертизы.

Нормативно-правовая база

Льготы предоставляются в соответствии с федеральным законом (ФЗ) №181. В нем рассмотрены ключевые моменты социальной защиты людей с ограниченными способностями, процедура проведения медико-социальной экспертизы, особенности разработки индивидуальных программ реабилитации и предоставления амбулаторной помощи. Размер выплат регулируется ФЗ №178, 213, 388.

Что положено ребенку-инвалиду от государства

Несовершеннолетним с ограничениями по состоянию здоровья правительство выплачивает максимальную социальную пенсию. После достижения 18 лет устанавливают группу инвалидности, поэтому размер выплат изменяется. Региональные власти могут предоставлять детям с ограниченными способностями дополнительную финансовую и социальную помощь. Следующие льготы положены на федеральном уровне:

Название выплаты

Периодичность

Размер в рублях

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

Ежемесячно

  • 1478,09 + 4.1%;
  • при отказе от набора социальных услуг составит 2527,06 + 4.1%.

Препараты и медицинские принадлежности

Ежемесячно

811,55

На покупку путевок для отдыха в санатории

Ежемесячно

1505,64

Бесплатный проезд в любом виде транспорта

Ежемесячно

116,04

Социальная пенсия

Ежемесячно

12557

Социальная пенсия

С 2018 года размер ежемесячных выплат увеличится до 12557 рублей. При начислении социальной пенсии учитывают территориальный коэффициент. Максимальная величина этого параметра – 2, а минимальная – 1,15. После заполнения декларации социальная пенсия начисляется либо до совершеннолетия гражданина, либо до срока истечения инвалидности, если статус был присвоен на 2-3 года.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

Размер этой льготы определяется тем, решил ли опекун сохранить набор социальных услуг или отказался от него. Минимальная величина ЕДВ составляет 1 478,09 рублей, а максимальная - 2 527,06 р. При сохранении права бесплатного проезда на железнодорожном транспорте льгота составит 2402 р. Если родители инвалида не будут отказываться от медикаментов, ЕДВ составит 1719 р.

Лекарственные препараты и медицинские принадлежности

Льготы предоставляются на покупку некоторых медикаментов, которые могут потребоваться для протезирования или планового лечения несовершеннолетних пациентов. По приказу Минздрава РФ №117 в порядке очереди опекуны смогут получить бесплатные коляски и некоторые протезно-ортопедические изделия для своих подопечных.

Путевки на санаторно-курортное лечение

В список льгот недееспособным и их родителям в 2018 году включили скидки на приобретение оздоровительных туров. Стандартная продолжительность санаторно-курортного лечения недееспособных несовершеннолетних – 21 день. Если гражданин получил инвалидность из-за травм спинного или головного мозга, продолжительность терапии увеличивается до 24-42 дней.

Бесплатный проезд в общественном транспорте

Несовершеннолетние с ограниченными способностями могут получить 50% скидку со стоимости проезда на водном, воздушном, железнодорожном, автомобильном междугородном транспорте 1 раз в год. На городских автобусах, маршрутках, троллейбусах инвалид сможет ездить бесплатно. Аналогичным правом наделяются родители или официальные опекуны несовершеннолетнего, сопровождающие его.

Льготы при поступлении в ВУЗ или колледж

Если ребенок с инвалидностью хорошо сдал экзамен, то его зачисляют вне конкурса в образовательное учреждение. На учебу он должен будет ходить вместе с другими студентами, если правилами заведения не предусмотрено иного. Преференция предоставляется один раз, поэтому будущий студент обязан взвесить все плюсы и минусы выбранной организации, оценить учебную нагрузку, прежде чем подавать туда документы для поступления. Льготы, которыми можно воспользоваться при поступлении:

  • зачисление на факультет без вступительных экзаменов;
  • при подсчете одинакового числа баллов, в первой волне зачисляют абитуриентов с ограниченными возможностями;
  • при положительной сдаче экзаменов особу принимают по существующей квоте.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом

Опекуны несовершеннолетнего инвалида часто не могут ходить на работу: нужен постоянный уход, который может обеспечить неработающий родитель или сиделка. На профессиональный медперсонал средств часто не хватает, поэтому один из членов семьи начинает ухаживать за недееспособным. Правительство с целью поддержки таких людей решило добавить к имеющимся льготам пособие по уходу за ним.­Гражданин должен обратиться в пенсионный фонд (ПФР) со следующими документами:

  • справка от социально-медицинской экспертизы, являющаяся доказательством инвалидности;
  • письменное заявление о предоставлении пособия;
  • ксерокопия документа, подтверждающего личность заявителя;
  • письменное заявление с согласием на осуществление ухода за недееспособным;
  • справка из ПФР, подтверждающая отсутствие дополнительных выплат;
  • справка из центра занятости, подтверждающая статус безработного.

Базовый размер пособия составляет 5500 рублей. По графику оно выплачивается раз в месяц. Если уходом за несовершеннолетним занимается другой человек, то ему перечисляет государство 1200 рублей в месяц. При частичном или полном выздоровлении малыша или выходе родителя на работу выплаты прекращаются. В некоторых регионах пособие сопоставляется с прожиточным минимумом. К примеру, в Москве вместо 5500 рублей выплачивают 12000 рублей.

Кто имеет право на получение

Обратиться за финансовой помощью могут родители, официальные опекуны и усыновители инвалида. Получатель пособия обязан быть полностью трудоспособными. Если он получает пенсию по инвалидности III категории, то пособие по уходу ему выплачивать не будут. Не предоставляется льгота бабушкам и дедушкам, которые являются единственными опекунами несовершеннолетнего, получают пенсию и не относятся к категории трудоспособного населения.

Единовременная денежная выплата в 2018 году

Величина этой льготы изменяется каждый год в апреле. Выплаты осуществляет ПФР. Учитывая, что дети считаются нетрудоспособными, забрать выплату может один из их родителей или опекунов. По предварительным прогнозам, сумма будет увеличена на 4%, но точный процент для каждой категории инвалидности огласит ПФР непосредственно перед индексацией. При изменении статуса инвалида сумма ЕДВ автоматически пересчитывается.

Льготы матерям детей-инвалидов

Работодатель не может уволить женщину, самостоятельно ухаживающую за недееспособным младше 18 лет. До достижения инвалидом совершеннолетия мать может обращаться с заявлением о предоставлении ей до 4 оплачиваемых выходных каждый месяц, независимо от того была она раннее в декретном отпуске или нет. Это постановление действует в городе. Жительницы поселков смогут получить только 1 неоплачиваемый выходной. Женщина вправе получать алименты на нетрудоспособного по достижению им 18 лет, потратить часть денег с маткапитала на лечение или адаптацию малыша.

Алименты на нетрудоспособных совершеннолетних детей

При расторжении брака предусмотрена постоянная выплата денежных средств в пользу инвалидов детства, которым по достижении 18 лет присвоена I категория инвалидности. Сумма алиментов регулируется путем заключения совместного соглашения сторон или по решению судебного органа. Отказаться от предоставления материальной помощи ребенку биологические родители не смогут. Денежные средства выплачиваются в пользу одного из супругов, ухаживающих за инвалидом I группы по следующим причинам:

  • проблемы со здоровьем, не позволяющие гражданину трудоустроиться;
  • отсутствие возможностей получения денег иными способами.

Материнский капитал на социальную адаптацию и интеграцию в обществе

Льготы детям-инвалидам и их родителям в 2018 г. распространяются на действующие программы поддержки рождаемости населения. С 2016 г. закон вступил в юридическую силу и стало возможным использовать деньги, являющиеся частью материнского капитала, для реабилитации несовершеннолетних с инвалидностью. Родитель предварительно должен приобрести товары или услуги, сохранив кассовые чеки, квитанции или платежные договора, а затем получить в органе социальной защиты акт проверки купленной продукции. Для получения компенсации потребуются следующие документы:

  • заявление от имени владельца сертификата;
  • СНИЛС;
  • паспорт владельца сертификата;
  • кассовые/товарные чеки и иные платежные документы, подтверждающие приобретение товара/услуги;
  • индивидуальная программа реабилитации (ИПРА) несовершеннолетнего с инвалидностью;
  • акт проверки купленных товаров или услуг;
  • реквизиты счета в банке.

Перечисленные выше документы нужно отнести в отделение пенсионного фонда по месту жительства. После рассмотрения заявления денежные средства будут перечислены на счет владельца сертификата в течение 2 месяцев с момента подачи заявления. Сократить срок проверки документов до 1 месяца можно, если подать заявление на официальном сайте Пенсионного фонда через свой личный кабинет.

Льготы родителям детей-инвалидов в 2018 году

Социальную помощь может получить не только маленький гражданин с инвалидностью, но и его семья. Льготы недееспособным и их родителям в 2018 году предоставляются при предъявлении документов, подтверждающих наличие проблем со здоровьем у малыша. Они затрагивают трудовую деятельность взрослых, способствуют решению жилищного вопроса и уменьшению затрат на квартплату.

Трудовые льготы

Лица, воспитывающие несовершеннолетнего инвалида, по законодательству вправе отказаться от ночных смен, командировок и сверхурочной работы. Уволить родителя можно только при полной ликвидации учреждения или если он выразил желание сменить организацию. Режим работы сотрудника должен быть прописан в договоре. Правительство подготовило семьям с инвалидами следующие трудовые льготы:

  • предоставление дополнительных выходных (4 дня) в месяц,
  • неполная рабочая неделя или неполный рабочий день;
  • невозможность увольнения работающей матери.

Досрочный выход на пенсию

Права родителей недееспособного обозначены в законодательстве РФ. Согласно 1 статьей ФЗ №440 «О страховых пенсиях» лица, которые воспитывают гражданина с ограниченными способностями с детства, могут воспользоваться льготным пенсионным обеспечением, получив надбавку за выслугу лет и иные трудовые достижения. Выплаты по старости один из родителей или усыновителей сможет получить раньше общеустановленного возраста:

  • отец после достижения 55 лет при наличии официального трудового стажа не менее 20 лет;
  • мать после достижения 50 лет при наличии официального трудового стажа не менее 15 лет.

Решающих факторов для досрочного выхода на пенсию всего 2. Первый заключается в признании инвалидом до 18 лет либо после совершеннолетия с пометкой «инвалид детства». Продолжительность нахождения на инвалидности значения не имеет. Второй заключается в воспитании ребенка до достижения 8 лет. Претендовать на получение досрочной пенсии могут те родители, чьим детям инвалидность присваивалась на 1-2 года, но затем была снята из-за ремиссии болезни или улучшения состояния здоровья малыша.

Налоговый вычет по НДФЛ

Воспользоваться льготами детям-инвалидам и их родителям в 2018 г. граждане могут и после уплаты налогов. По статье №27 Налогового кодекса РФ лица, воспитывающие недееспособного гражданина могут получить налоговый вычет, равный 12000 рублей. Аналогичная льгота по налогообложению распространяется на родителей, дети которых обучаются до 24 лет на очном отделении университета и имеют инвалидность I или II группы.

Если воспитанием несовершеннолетних занимаются опекуны, то величина вычета по НФДЛ уменьшается до 6000 рублей. Льготой нельзя воспользоваться, если доход родителя или усыновителя больше 350000 рублей. Вычет может получить только один гражданин, занимающийся воспитанием несовершеннолетнего. Семьи, где растут несколько детей-инвалидов, получают деньги на каждого подопечного.

Право на улучшение условий проживания

Льготы семьям с недееспособными детьми включают получение жилья от государства. Преференцией обладают взрослые, воспитывающие малыша с тяжелыми хроническими заболеваниями и официально установленной необходимостью в улучшении жилищных условий. Норма площади устанавливается законодательством региона, где проживает семья. Получить дополнительные 10 м2 могут дети со следующими недугами:

  • множественные кожные поражения с обильными выделениями гноя;
  • проказа;
  • ВИЧ-инфекция;
  • период реабилитации после пересадки костного мозга или внутренних органов;
  • заболевания опорно-двигательной системы со стойким нарушением функций нижних конечностей или полное отсутствие ног, требующие постоянного применения инвалидных колясок;
  • психические заболевания (шизофрения, эпилепсия, биполярное расстройство личности и т.д.), требующие обязательного диспансерного наблюдения;
  • тяжелые почечные поражения;
  • активные формы туберкулеза любого органа;
  • трахеостома временная или пожизненная для устранения непроходимости дыхательных путей;
  • каловые, мочевые и влагалищные свищи;
  • пожизненное применение катетера для искусственного выведения мочи из организма;
  • полости в мочевом пузыре, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус;
  • нейромышечные пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания;
  • поражения нервной системы, спровоцированные травмами позвоночника/головного мозга, образованием полостей в спинном мозге, склерозом сосудов.

Первоочередное право на получение земельного участка

Имущественный вопрос стоит для семей, воспитывающих несовершеннолетнего инвалида, очень остро. Даже малыши с проблемами вербального восприятия нуждаются в особом уходе. С целью улучшения жилищно-бытовых условий проживания таких семьей правительство разработало законопроект, разрешающий получить им земельные участки вне очереди. Граждане могут использовать их для строительства дома или садоводства.

Компенсация услуг по ЖКХ и капремонту

Воспользоваться льготами детям-инвалидам и их родителям в 2018 году удастся при оплате коммунальных услуг. По инициативе правительства таким семьям будут возвращать 50% от внесенной оплаты. При повышении ставки на коммунальные услуги происходит автоматическая индексация выплачиваемой из бюджета суммы. Длительность компенсируемого периода составляет 12 месяцев, а затем надо снова подать документы.

Меры социальной поддержки для детей-инвалидов

Представители администрации разных городов России вместе с парламентом страны регулярно выделяют определенное количество средств из бюджета для оказания материальной помощи несовершеннолетним гражданам, получившим инвалидность. Меры социальной поддержки могут быть федеральным и региональными. Первые действуют на территории всей страны, а вторые разработаны для конкретной области. К федеральным мерам социальной поддержки относят:

  • бесплатное посещение детских садов;
  • бесплатное питание в школах;
  • обучение на дому, если несовершеннолетний не может посещать школу;
  • первоочередность на свободные места в детских садах;
  • индивидуальный режим сдачи единых государственных экзаменов.

Региональные льготы детям-инвалидам и их родителям в 2018 году в Санкт-Петербурге, Москве, Оренбурге, Мурманске и других городах РФ. Благодаря им опекуны смогут бесплатно получить технические средства реабилитации, корригирующие очки при проблемах со зрением, материальную помощь на приобретение детских ортопедических костюмов и частично возместить расходы на покупку малобелковых продуктов питания при фенилкетонурии.

Видео

title Интервью с Маргаритой Шеметовой по выплатам пособий родителям детей-инвалидов

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019