Войти

Пропофол - инструкция по применению, форма выпуска, дозировка, побочные эффекты, аналоги и цена

Анестезия – очень серьезный этап операции. Без качественного анестетика никакая процедура или операция не может пройти без последствий для пациентов. Пропофол – один из лучших анестезирующих препаратов на фармацевтическом рынке, имеющий, по сравнению с аналогами, не так много противопоказаний и используемый не только для наркоза, но и проведения интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких.

Что такое Пропофол

Пропофол, или Пропофол Каби, Фрезениус, Липуро, представляет собой эмульсию для инъекций, предназначенную для общей анестезии. Препарат обладает кратковременным и быстрым эффектом. Средство понижает внутриглазное, внутричерепное и артериальное давление, минутный объем дыхания, кровоток мозга, общее периферическое сосудистое сопротивление. При выходе из наркоза пациент не чувствует тошноту, не испытывает головную боль. В выверенных врачом фармацевтических дозах лекарство не угнетает гормональный синтез коры надпочечников.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в форме эмульсии для внутривенного введения инъекций или инфузии по 5 или 10 ампул или флаконов в одной пачке. От самого производителя зависит, какие конкретно дополнительные вещества помимо активного Пропофола содержит лекарство. Полный список возможных входящих в состав медикамента веществ в миллиграммах на 1 миллилитр лекарства:

Пропофол 10,0 мг

Активное вещество

Масло соевых бобов 50,0 мг

Вспомогательные вещества

Глицерол 50,0 мг

Фосфолипиды яичного желтка 12,0 мг

Олеиновая кислота 0,4 мг – 0,8 мг

Гидроксид натрия 0,05 – 0,11 мг

Вода для инъекций до 1 мл

Механизм действия Пропофола

Благодаря воздействию на ионные каналы нейронных мембран центральной нервной системы происходит наркоз – эффект вхождения в сон. У препарата не наблюдается длительного вывода из организма (общий клиренс – 1,5-2 л/мин), лекарство отлично распределяется. Концентрация препарата очень быстро понижается после завершения внутривенного вливания или болюсного введения по прохождении трех фаз.

Во время первой фазы в течение примерно трех минут около половины дозы распределяется в перфузируемые ткани. Вторая фаза – фаза быстрого выведения (от получаса до часа, третья – постепенное понижение концентрации, препарат перераспределяется из слабоперфузируемой ткани в кровяное русло. Метаболизм неактивных метаболитов, выводящихся вместе с мочой, происходит в печени посредством конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Показания к применению

Пропофол применяют при проведении вводной анестезии и поддержании общего наркоза на протяжении длительного периода времени. Помимо этого лекарство назначается как седативный медикамент при выполнении процедур диагностического или хирургического характера. При необходимости проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) медикамент также показан для применения.

Инструкция по применению Пропофола

В зависимости от назначения дозировка и способ применения препарата разнятся. При вводной анестезии инструкция предполагает введение определенного количества препарата в зависимости от веса взрослого: при средней массе тела – 40 миллиграмм каждые 10 секунд, пока не появятся клинические симптомы наркоза. Общая доза наркоза составляет 2-2,5 мг/кг. То же касается введения средства ребенку после восьми лет. Доза для пациентов менее восьми лет рассчитывается индивидуально, дозировка может увеличиться.

Для поддержания анестезии наркоз Пропофол инфузионно вводится дозой 4-12 мг/кг в час для взрослых пациентов, для детей – 9-15 мг/кг в час. Повторное болюсное введение тоже возможно в тех дозах, которые требуются для поддержания адекватного наркоза. При искусственной вентиляции легких, чтобы обеспечить седативное действие медикамента, взрослым назначается по 300 мкг/кг в час.

Особые указания

Средство используется только квалифицированными врачами либо отпускается по рецепту с точными указаниями от лечащего врача. Для предотвращения брадикардии часто включают в предварительное медикаментозное лечение перед Пропофолом м-холиноблокаторы. При возникновении риска задержки жиров необходим контроль содержания липидов в крови. Анестезия проводится только в больнице или клинике со всей необходимой для процедуры и операции аппаратурой под контролем врача.

При беременности

Как анестетик в акушерской практике применять медикамент не рекомендуют, потому что он имеет свойство проникать сквозь плацентарный барьер, что при некоторых случаях приводит к неонатальной депрессии. С целью прерывания беременности препарат используется во время первого триместра. Небольшое количество Пропофола остается в грудном молоке, поэтому предполагается, что употребление лекарства безопасно в период лактации, но только через несколько часов после введения медикамента.

В детском возрасте

Для введения в наркоз, проведения других процедур или лечения Пропофол полностью противопоказан детям до одного месяца, до шестнадцати лет препарат Пропофол не рекомендуют назначать для проведения ИВЛ и интенсивной терапии. При любых частных случаях назначение препарата должно быть согласовано с лечащим педиатром или врачом-анестезиологом во время предварительной личной консультации.

Лекарственное взаимодействие

При применении медикамента нужно очень внимательно относиться к его сочетаемости с другими лекарственными средствами. При сочетании с ингаляционными анестетиками, анальгетиками, миорелаксантами понижается артериальное давление и увеличивается воздействие на дыхательную систему. Риск подавления дыхания усиливается за счет одновременного приема с опиоидными анальгетиками. Лидокаин можно вводить в назначенное для инъекции Пропофола место.

Побочные эффекты­

Во время проведения вводной анестезии возможно появление таких симптомов, как кратковременное апноэ, пониженное артериальное давление, брадикардия. Реакции местного характера проявляются тромбозом и флебитом. Редки, но возможны судороги, отек легких, опистотонус. После выхода из наркоза могут появиться тошнота, рвота, головная боль, лихорадка после операции. Единичны случаи бронхоспазма, ангионевротического отека, эритемы, рабдомиолиза, сексуального растормаживания.

Передозировка

При передозировке лекарства часты случаи подавления сердечно-сосудистой деятельности и системы дыхания. При наблюдении симптомов угнетенной системы дыхания, назначают проведение искусственной вентиляции легких. Подавление сердечно-сосудистой деятельности требует сначала положить пациента так, чтобы его ноги находились горизонтально ниже уровня головы. Для устранения симптомов передозировки назначают плазмозаменяющие и вазопрессорные средства, растворы электролитов, например, растворы Рингера.

Противопоказания

Лекарственный препарат Пропофол имеет ряд противопоказаний для применения. С осторожностью его следует применять в пожилом возрасте, при патологиях сердца, легких, печени или почек, эпилепсии, пониженном артериальном давлении, брадикардии, высоком внутричерепном давлении и гиповолемии. Если пациент проходит электросудорожное лечение, назначение медикамента не рекомендуется, при проведении интенсивной терапии и ИВЛ препарат противопоказан детям и подросткам до шестнадцати лет. Среди полных противопоказаний выделяют:

  • индивидуальную непереносимость активного вещества или других ингредиентов, входящих в состав препарата;
  • гиперчувствительность;
  • беременность;
  • младенческий возраст;

Условия продажи и хранения

Пропофол отпускается из аптек исключительно по рецепту врача. Хранить в прохладном темном месте при температуре не выше 25 градусов Цельсия. Срок годности – 36 месяцев.

Аналоги

У препарата есть некоторые аналоги, совпадающие с ним по коду АТХ (Анатомо-терапевтическо-химической классификации) четвертого уровня. При этом каждый из них имеет ряд показаний к применению и противопоказаний, которые не всегда позволяют применять их тогда же, когда назначается Пропофол, поэтому самостоятельная замена лекарства недопустима. Среди самых близких аналогов можно выделить следующие:

  • Кетамин. Препарат выпускается раствором или капсулами, которые оказывают наркотизирующее (анестезирующее) действие. Назначается при массивных кровопотерях, травматическом шоке, эндоскопических манипуляциях.
  • Натрия Оксибутират. Кристаллический порошок светлого цвета, расфасованный во флаконы. С помощью препарата лечат глаукому, невротические расстройства, тяжелые гипоксические состояния.
  • Дроперидол. Лекарство напоминает прозрачную жидкость, выпускается в ампулах. Действует как противошоковое, противорвотное, нейролептическое средство. Противопоказан при тяжелой депрессии, нарушении кровотока, артериальной гипотензии, кесаревом сечении.
  • Предион. Выпускается в флаконах и ампулах по 20 миллилитров с 0,5 г препарата. Препарат применяют для внутривенного мононаркоза. Противопоказан пациентам со склонностью к тромбозам, заболеваниям вен.
  • Каписол. Выпускается в форме раствора в десятимиллилитровых флаконах. Противопоказан при психических заболеваниях, артериальной гипертензии, заболеваниях почек, гиперфункции щитовидной железы.

Цена Пропофола

Приобрести медикамент можно только по рецепту врача. Приблизительная стоимость препарата:

Аптека

Цена, руб.

еАптека №10

384

ГОРЗДРАВ Ангарская

422,6

Пилюли

422

Омнифарм

350

Подорожник

346

Отзывы

Виктория, 36 Работаю анестезиологом и часто в работе использую Пропофол. Замечала на своих пациентках, что после выхода из наркоза самочувствие намного лучше, чем после других препаратов, нет тошноты, головной боли. Эффект сна достигается очень быстро. Советую всем врачам больниц и частных клиник для повседневной практики.
Ирина, 35 Назначали препарат для проведения искусственной вентиляции легких пару лет назад. Перед проведением процедуры наслушалась отзывов знакомых врачей, проконсультировалась лично с большинством из них – все советуют использовать Пропофол. Рекомендовать не могу, так как лекарство должно быть назначено только врачом, но сама чувствую себя замечательно.
Елена, 40 Работаю гинекологом, по роду деятельности делаю аборты. Для намеренного прерывания беременности в первом триместре всегда использую Пропофол – отличное лекарство, избавляющее пациенток от возможных неприятных побочных эффектов. О препарате говорили еще на практике опытные врачи, которым я доверяю.
Егор, 26 Как начинающий врач-анестезиолог часто наблюдаю за работой старших коллег. Большинство из них используют для проведения операций Пропофол. Поспрашивал врачей и узнал, что это признанный препарат для успешного ввода и вывода из наркоза без лишних побочных эффектов у пациентов. Буду использовать в своей дальнейшей практике.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019