Войти

Хейтеры – кто это и чем занимается, значение слова и отличие от критика

Что значит слово "хейтеры", кто это такие и почему проявляют агрессию? Люди, сидящие за экранами гаджетов, присутствующие на форумах, чатах и в социальных сетях не так безобидны, как думается. Часто можно прочесть нелицеприятные высказывания в адрес музыканта, представителя рэп-культуры или иного человека. Слово получило распространение не только в музыкальной среде, но и в жизни. Как избежать конфликта? Почему они себя так ведут, каково значение слова хейтер?

Значение слова «хейтер»

Слово - производная от английского «hater» (ненавистник). Хейтер - это недоброжелатель, склочник, недруг, тот, кто испытывает злобу в отношении другого. Творчество, действия посторонних они осуждают, единственная миссия ненавидеть. Их метод хейтерство - это деятельность, связанная с неприязнью и завистью. Первоначальным местом обитания была музыкальная среда. Хейтером называли типа, ненавидящего успех, популярность, известность представителя реп, рок, поп субкультуры.

В дальнейшем веяние распространилось на футбол, среди футбольных болельщиков. Ненавистники не допускают чужого мнения, только свое. Сейчас их можно встретить в комментариях к роликам модных ютюберов, на страницах блогеров, практически везде. Хейтерство набирает обороты. Этих людей нельзя путать с критиками, чье мнение взвешено и излагается адекватно. «Жертвами» становятся топовые персоны, гиперуспешные личности, даже вещи или произведения.

Чем занимаются хейтеры

Тихо ненавидеть или критиковать объект ненависти завистники не могут. Они ходят по страницам блогеров, авторов, музыкантов, начинают хейтить. Целью ставят не сам процесс, а стараются привлечь к хейтерству других участников обсуждения. Любая точка зрения, по умолчанию - ложь, факты переворачиваются, достижения выставляются за провалы, фантазии предъявляются за "чистую монету".

Слова оппонентов записываются и оглашаются как аргумент. Эти люди стремятся подловить врагов на противоречиях, исказить точку зрения соперника, написать клевету, сместить акценты. Их действия выглядят абсурдом, требуют снятия с проката сериала и составляют петиции. Можно выявить основные характеристики жертв:

  • музыкант, композитор или актер;
  • ведущий на главных каналах или комментатор;
  • спортсмен с положительным результатом;
  • начинающий или раскрученный видеоблогер;
  • владелец крупного сетевого портала;
  • создатель или автор мультфильма, сериала или книги.

Психологический портрет

Опытные психологи составили портрет типичного представителя этой группировки. Это субъект в возрасте до 30 лет, чаще подросток. Аватарки в профиле скрыты безликими картинками, подлинные лица они боятся показать, проявляя трусость. Ростки ненависти из детства или социального статуса. Зависть, это как признак положения в обществе. Хейтеры презирают публику, которая добилась успеха, популярности. Максимализм юности проявляет себя в худшей ипостаси.

Второй тип - бывшие «звезды», чаще их называют «сбитыми летчиками». Были знамениты, имели толпы поклонников или признание прессы, но все закончилось. О них забыли или они сами стали причиной собственного падения. Как результат, злоба, чувство сильнейшей вражды к удачливым персонам. Такие люди винят весь мир за собственное забвение. Навязывают мнение, давят, оскорбление - излюбленные приёмы такого типажа.

Отличие хейтеров от критиков

Распознать хейтера легко. В тексте превалируют эмоции, а в словах подвох. Человек дает ответы, которые не несут смысла и логики. Речевые обороты щедро разбавлены нецензурными выражениями, многоточиями, куча восклицательных или вопросительных знаков, неграмотность, масса опечаток, неверного толкования слов, ошибки в каждом слове, гневные смайлики или жестокие картинки.

Критик - полная противоположность. Как правило, человек с хорошим образованием, грамотной речью, широким кругозором, активным словарным запасом. Представители этой профессии не пишут то, что не знают, не терпят анонимность и скрытность, гордятся именем, репутацией. Высказывания подтверждают аргументами, фактами, проявляют компетентность и анализируют впечатление.

Какими бывают хейтеры

Хейтеры подразделяются на три категории, каждая из которых это характерный набор действий, поступков, шагов. Самая многочисленная - неадекватные личности. Ходят по форумам, пабликам и хейтят, втягивают объект ненависти, присутствующих в спор. Упрекают гендерным различием, уровнем дохода, семьей, физиологическим недостатком, если он есть. С такими связываться не стоит, обходить стороной и не вступать в конфронтацию, старайтесь избегать конфликтов.

Следующая обособленная группа - хейтеры в сети Инстаграмм. Завистники, пишущие нелестные отзывы и высказывания. Сообщения оставляют под фото попсовой личности. Страницы злобствующих часто фальшивые или закрыты настройками конфиденциальности. Метод борьбы с трусами это троллинг. Победить можно таким же оружием, но не скатываясь на жаргонную лексику.

И заключительный класс - хейтеры обыкновенные. Хейтерят исключительно в соцсетях. Придирки, короткие негативные комментарии, осуждение это их конек. Такие не реагируют на аргументы, взывания к разуму, доказательства, факты, полностью отвергают ответ противника. Их слабое место - шутливые ответы, недруги теряются при таком подходе, не знают, что возразить и тихо растворяются, чтобы появиться в другом месте.

Видео

title КТО ТАКИЕ ХЕЙТЕРЫ?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019