Войти

Апилак - инструкция по применению и состав, показания, форма выпуска и стоимость

В медицине издавна используются продукты пчеловодства, потому что они обладают рядом целебных свойств и содержат множество полезных микро- и макроэлементов. На основе маточного молочка пчел созданы препараты линейки Апилак Гриндекс, имеющие общеукрепляющее действие, тонизирующие и противовоспалительные свойства. Ознакомьтесь с их инструкцией по применению.

Что такое Апилак

В медицине Апилак – это биогенный препарат с общеукрепляющим действием. Он изготавливается на основе лиофилизированного (высушенного под вакуумом в условиях низкой температуры) пчелиного маточного молочка. Данный секрет вырабатывается аллотрофическими железами рабочих пчел и ценится за насыщенный состав. Средство содержит комплекс витаминов: аскорбиновую, фолиевую и пантотеновую кислоты, инозитол, тиамин, биотин, рибофлавин, цианокобаламин, пиридоксин.

Маточное молочко богато калием, железом, натрием, фосфором, магнием и кальцием. Оно содержит микроэлементы: цинк, висмут, марганец, ртуть, медь, хром, кобальт, никель, кремний, сера. Пчелиное молочко содержит 23 аминокислоты, включая незаменимые гистидин, триптофан, метионин и валин, биологически активные вещества (ацетилхолин, холинэстераза).

Состав и форма выпуска

Средство производится латвийской фармацевтической компанией Grindex. Состав и форма выпуска препаратов:

Таблетки

Мазь

Свечи

Описание

Плоскоцилиндрические таблетки, белые внутри с мелкими вкраплениями желтого оттенка

Бело-желтоватая 3%-ная антисептическая мазь с запахом коричного спирта

Светло-желтые или светло-коричневые суппозитории

Концентрация лиофилизированного нативного порошка маточного молочка пчел, мг

10 на 1 шт.

10 на 1 г

5 или 10 на 1 шт.

Вспомогательные компоненты

Картофельный крахмал, моногидрат лактозы, стеарат кальция, тальк

Вода, вазелин, цетилстеарилсульфат натрия, цетиловый спирт, метилпарагидроксибензоат, твердый парафин, коричный спирт, глицерол

Масло какао

Упаковка

По 25 или 30 шт. в блистере, по 1 или 2 блистера в картонной пачке

Алюминиевые тубы по 50 г с инструкцией по применению

По 10 шт. в пачке

Фармакологическое действие

Средство относится к группе биогенов-стимуляторов с общетонизирующим и общеукрепляющим свойствами, стимулирует клеточный метаболизм, увеличивает скорость регенерации клеток. У препарата выявлено тонизирующее, спазмолитическое и трофическое действия, он положительно влияет на усвоение тканями питательных веществ. Фармакокинетические свойства медикамента выявить невозможно ввиду совокупного действия его компонентов натурального происхождения.

Показания по применению

Препарат имеет несколько разновидностей выпуска, которые сходны в области показаний к применению:

  • период реконвалесценции (процесс восстановления) после перенесенных заболеваний для укрепления иммунитета;
  • нарушение лактации;
  • вспомогательное средство при лечении невротических расстройств и артериальной гипотензии;
  • себорея лица, кожный зуд, опрелости;
  • расстройство питания (гипотрофия) или отсутствие аппетита (анорексия);
  • пониженное артериальное давление (гипотония);
  • нейродермит, травматический кератит;
  • учащение невротических расстройств.

Апилак при грудном вскармливании и беременности

Врачи могут прописывать Апилак для лактации ввиду его ценного биологического состава и наличия в нем активных веществ, которые полезны для матери и ребенка. Препарат восстанавливает женский организм после родов, повышает иммунитет, препятствует развитию хронической усталости и послеродовой депрессии. Если у кормящей матери недостаточное образование грудного молока, медикамент помогает устранить проблему. Он не оказывает отрицательного влияния на детский организм.

Для набора веса

Помимо укрепления иммунитета, средство повышает настроение и может усиливать мышечную силу за счет усиления синтеза ацетилхолина. Одновременно препарат используется спортсменами для увеличения выносливости, что обуславливается повышением выработки адреналина надпочечниками. Маточное молочко пчел улучшает липидный обмен, понижает уровень холестерина в крови.

Медикамент способен усиливать минералокортикоидную функцию надпочечников, что придает тканям и мышцам упругость. Параллельно он улучшает метаболизм и положительно влияет на питание, что помогает спортсменам набрать нужную массу. Рекомендуемая доза – таблетка/сутки строго раз/день утром независимо от приема пищи. Желательно растворять таблетки под языком (сублингвально).

Способ применения и дозировка

Если во время лечения Апилаком появляются аллергические реакции, прием таблеток, мази и свечей следует отменить. Аналогично рекомендуется закончить терапию при появлении нарушений сна. В инструкции по применению указано, что неизвестно о лекарственном взаимодействии препарата с прочими медикаментами. Средство хранится в темном месте при температуре не выше 8 градусов, срок годности – два года с даты изготовления.

Таблетки

Для сублингвального (под язык) приема предназначены Апилак таблетки. Их можно начинать принимать детям с двух лет и взрослым. Дозировка составляет по 10 мг трижды/сутки курсом 10-15 дней взрослым или дважды/сутки детям. Необходимо класть таблетки под язык и держать до полного рассасывания. Внутрь их принимать нельзя, потому что желудочный сок растворяет маточное молочко.

Мазь

Для местного использования при поражениях кожи назначается мазь Апилак. Ее наносят тонким слоем (2-10 г) на поврежденные поверхности 1-2 раза/день курсом 7-60 суток в зависимости от тяжести проблемы, эффективности лечения и индивидуальных особенностей пациента. Можно использовать окклюзионную повязку. При себорее кожи лица мазь наносится раз/день.

Свечи

Для использования детьми с первых дней жизни предназначен препарат в виде ректальных свечей. В зависимости от тяжести течения заболевания назначается по половине или целому суппозиторию (2,5-5 мг) трижды/сутки курсом 1-2 недели. Профилактическая терапия длится 10 дней, назначается по 1 шт./день. Малышам до трех лет желательно применять свечи с ограничениями по времени.

Взрослые женщины могут использовать суппозитории вагинально – дважды/сутки по 10 мг для восстановления микрофлоры влагалища или дополнения в качестве лечения после гинекологических операций. Между повторными бактерицидными курсами должно пройти минимум 10 дней. Для поддержки иммунитета, терапии эрозии и бактериального вагиноза желательно повторять курс несколько раз/год.

Побочные действия и передозировка

По отзывам пациентов, возможными побочными действиями средства могут служить кожные аллергические реакции, нарушения сна, учащение пульса и сухость во рту. Следует соблюдать осторожность в дозировке дерматопротекторного медикамента, потому что он относится к группе препаратов, возбуждающих центральную нервную систему (ЦНС). Случаев передозировки средством не выявлено.

Противопоказания

Существует не так много противопоказаний к приему препарата. К ним относятся: повышенная чувствительность к компонентам состава, гиперчувствительность или индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства и болезнь Аддисона. Не рекомендуется использовать таблетки для детей до двух лет, с осторожностью – свечи для детей до трех лет и в минимальном количестве.

Аналоги

Структурными аналогами Апилака служат мазь и свечи, лиофилизированный порошок маточного молочка пчел. Заменителями препарата из фармакологической группы адаптогенов и регенерантов служат:

  • Абисиб;
  • сок, экстракт алоэ;
  • настойка Аралии;
  • бальзам Биттнер;
  • экстракт женьшеня;
  • настойка семян лимонника;
  • Мелаксен;
  • Лакринат.

Цена

Купить препараты линейки можно через аптеки или интернет-магазины без необходимости предоставления врачебного рецепта. Примерные цены на мазь, свечи и таблетки по Москве составят:

Тип лекарства

Интернет-цена, в рублях

Аптечная стоимость, в рублях

Мазь 10% 50 г

267

290

Таблетки 10 мг 30 шт.

297

307

Таблетки 10 мг 25 шт.

239

250

Таблетки 10 мг 50 шт.

363

380

Свечи 10 шт.

237

250

Видео

title Польза и применение пчелиного маточного молочка

Отзывы

Анна, 23 года После рождения ребенка первые три месяца я кормила его грудью, а потом лактация стала ухудшаться. Я не была готова к сворачиванию грудного вскармливания, поэтому обратилась за помощью к врачу. Тот прописал прием Апилака. За неделю объем выделения молока значительно увеличился, мой малыш стал нормально питаться.
Виктор, 35 лет У меня себорея кожи лица, это доставляет много неудобств, особенно при обострении. Кожа шелушится, сохнет, чешется. Я не хотел использовать гормональные мази, потому что слышал – они вызывают привыкание, поэтому попросил врача выписать что-то безопасное. Он дал мне совет использовать мазь из линейки Апилака. С ней обострения прошли быстро.
Лия, 28 лет Мой ребенок плохо набирал вес. Врач сказала, что надо использовать дополнительные стимулирующие добавки. У нас не было аллергии на продукты пчеловодства, поэтому я, по отзывам в интернете, стала использовать свечи на основе пчелиного молочка недельным курсом. У ребенка появился аппетит, вес стал нормальным.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019