Войти

Что такое кальян и какой лучше

Традиционным восточным прибором, предназначенным для курения, является кальян. Вдыхаемый из него дым подвергается фильтрации и охлаждению. Само слово имеет персидское происхождение с арабскими корнями. Курение кальяна является своеобразной философией, ведь с ним создается атмосфера, которая погружает человека в мир запахов, мыслей и разного рода представлений. На сегодняшний день этот экзотический прибор стал популярным во всем мире.

Курение кальяна

В переводе с персидского кальян означает «горящий», «кипящий». Любители кальянокурения утверждают, что важно с кем находятся курящие, а не то, чем наполнен сосуд. По сравнению с обычным курением, кальянные табачные пары охлаждаются – для этой цели используется лед. Дым попадает в легкие курильщика через трубку с чубуком, предварительно поднимаясь сквозь жидкость. Другие названия кальянов (распространены у жителей стран Востока): шиша, чилим, бори, наргиле.

Как стало понятно, кальян – это своеобразная трубка мира, которая должна объединять людей за одним действием. Процесс получения дыма – уголь передает жар на намоченный глицерином табак, который начинает гореть, в результате чего выделяется аромат. Практически в каждой упаковке современного табака есть сироп на основе глицерина или меда. Считается, что лучше использовать для получения дыма древесный уголь, а не таблетированный, т.к. первый не добавляет неприятного аромата.

Происхождение

История кальяна насчитывает сотни лет. Существует несколько версий появления этого аппарата. Многие считают, что кальян родом из Индии, откуда он со временем распространился по многим мусульманским странам. В арабские страны аппарат для курения был завезен из Турции. Считается, что происхождение кальяна берет начало из Индии, но изначально индусы применяли этот прибор для обезболивания. Тогда он выглядел по-другому, т.к. имел круглую форму и изготавливался из кокосовых орехов.

Мастера тех времен соревновались в искусстве и умении, изготавливая данный прибор из серебра, меди, латуни и даже золота. Кальян стал особенно популярным, когда начала распространяться мода на все восточное. Некоторые образцы дополнялись ручной росписью. С течением времени появились дизайнерские варианты, изготавливаемые из стекла. На территории Европы данный прибор с персидским названием приобрел определенную популярность в позапрошлом веке. Хотя есть версия, что родина кальяна – это Европа.

Из чего состоит

Часто возникает вопрос о том, что входит в состав современного варианта этого аппарата? Он состоит из колбы для жидкости, трубки с мундштуком, шахты и чаши, предназначенной для табака. Для изготовления используют нержавеющий металл, стекло и силикон. Устройство современного прибора выглядит так: табак помещается в чашу, а над ним размещаются угли. Табак в емкости не горит, но, когда его начинают обдувать воздухом с температурой около 200 градусов, происходит испарение сиропа. За счет этого образуется кальянный дым.

Смесь паров воды, глицерина и эфирных масел нужно охладить – это задача металлической шахты. Массив материала, из которого она изготовлена, поглощает немало тепла. Окончательное охлаждение и фильтрация паров происходит при помощи водяного фильтра. Во время охлаждения эфирные масла конденсируются и формируют густую, но ароматную воздушную взвесь, которую курильщик вдыхает через кальянный шланг.

Выходит, что состав кальяна очень простой. При этом колба с шахтой относятся к основным элементам прибора, которые подбираются друг к другу из практических и эстетических соображений. Шланги и чаши докупаются отдельно, причем первые требуется постоянно менять. Чашу тоже можно менять, но чисто для разнообразия и по желанию. Для ее изготовления используют следующие материалы:

  • металл;
  • стекло;
  • глиняная керамика;
  • фарфоровая керамика;
  • импровизация: овощи, фрукты, лед и др.

Колба устройства – это водяной фильтр. На деле в качестве нее можно приспособить даже тыкву или пластиковую банку, и это не скажется на вкусовых характеристиках образующихся паров. От этого пострадает только эстетика аппарата. Что касается материалов изготовления, то предпочтительным выбором является стеклянная колба, т.к. за счет прозрачности материала легче контролировать уровень воды. Керамический вариант бывает красивым, но он хрупкий и неудобный. Есть даже пластиковые и металлические колбы – первые являются недолговечными.

К кальянному шлангу предъявляется целый ряд требований. Он должен быть герметичным и не иметь дополнительных вкусов. Кроме того, качественное изделие длинное и гибкое, но одновременно плотное и упругое, чтобы оно не перегибалось и не перекрывало поток дыма. Классическая конструкция – шланг с металлическим каркасом. Под воздействием компонентов водяных паров и дыма он быстро окисляется. Альтернативой металлокаркасу является капроновая навивка. Самый современный вариант – силиконовый шланг, который удобно мыть, тем более он полностью прозрачный.

Для удобства работы с раскаленными углями нужны щипцы. Практически все такие изделия оснащаются спицей – об этом знают далеко не все. Пытаться прокалывать ею фольгу не стоит, она является удобным инструментом для разрыхления и набивки табака, а также прокалывания фруктов. И все же первоочередное назначение спицы заключается в изготовлении отверстий в корке, которая формируется на поверхности табака.

Смеси для курения

Используемый для кальяна табак отличается от сигаретного. Большинство смесей представлены в виде ягодно-фруктовых или пряных миксов. Неароматизированные табачные смеси до сих пор пользуются некоторой популярностью в арабских странах. Популярные виды табака для кальяна:

  • Ароматизированный муассель (муассил). В дословном переводе с арабского означает «медовый». Название появилось вследствие того, что раньше при изготовлении табачных смесей применялся мед. У современных ароматизированных видов муасселя этот компонент был заменен на патоку (сахарный сироп). Ключевым элементом табачной смеси является ароматизатор, который придает муасселю вкус разных приправ, фруктов и прочих продуктов.

  • Неароматизированный муассель. Состав этой продукции лишен ароматизаторов. Вкус определяется табачным листом или смесью из нескольких видов табака. Иногда этот вариант называют «безвкусным», хотя это не совсем верно.

  • Томбак. Он состоит из нескольких больших листов табака. Перед курением томбак обязательно вымачивают в воде, чтобы удалить плотную центральную жилку. Затем без применения чашки листы обворачивают на макушке прибора подобно сигаре. Уголь размещают непосредственно на лист. Основные характеристики этого вида – это сильный вкус табака, высокая крепость.

  • Журак. Мелкоизмельченный табак, который смешивают с патокой и, порой, специями. Смесь кладут в чашку с горкой, а уголь размещают сверху, не используя для этого фольгу. Есть вариант, когда журак укладывается без горки – для этой цели применяется чашка с большими размерами.

Для описания табачной смеси выделяют несколько параметров. Одним из них является нарезка, которая бывает крупной, средней и мелкой. При этом первая способствует сильной пропитке, но снижает жаростойкость. Еще есть характеристика вымочки, под которой подразумевается степень влажности табака, которую обеспечивают патока и ароматизатор. Крепость смеси зависит от уровня никотина в табачных листьях. Для ароматизации используются сиропы:

  • яблочный;
  • коричный;
  • ментоловый;
  • кофейный;
  • арбузный и др.

Действие кальяна

Одни утверждают, что вред от такого курения равен использованию сигарет, другие говорят, что все вредные вещества очищаются используемой жидкостью. Чтобы узнать, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Кальянный пар проходит через жидкость, в результате чего отчасти очищается и охлаждается.
  • Во время курения сигареты начинает тлеть бумага, в составе которой содержатся вредные компоненты. При использовании прибора такого не происходит.
  • Кальянный дым не содержит в своем составе вредных металлов. Угарного газа при этом меньше, чем в сигаретах, но он есть.

Из-за никотина курильщикам сложно расстаться с этой пагубной привычкой. Считается, что этого вещества содержится в кальяне в разы больше, чем в обычных сигаретах, т.е. зависимость возникает и в этом случае. К тому же, вода не такой уж хороший фильтр, особенно для дыма. ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) считает, что курение кальяна не является безвредной альтернативой сигаретам и несет серьезную потенциальную опасность для состояния здоровья.

Во вдыхаемых парах содержатся токсические вещества, которые могут привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, раку легких и другим болезням. Использование прибора причиняет вред и некурящим членам компании. Кроме того, после курения могут наблюдаться тошнота, головокружения, выраженная слабость, учащенное сердцебиение или тахикардия – это одни из признаков отравления. Курильщику в таком случае, прежде всего, нужен свежий воздух и помощь врача.

Выделяющийся угарный газ наносит удар по нервной системе. Было установлено, что в прошедшем через воду дыме увеличивается количество моноокиси углерода. Это вещество способствует расширению сосудов и вводит курящего в состояние, которое похоже на легкое опьянение. Действие этого вещества до конца не изучено, но оно считается вредным для человека.

Виды кальянов

Широкое распространение приобрели традиционные приборы: индийские и египетские. Они отличаются привлекательным внешним видом, который дополняет любой интерьер. Некоторые традиционные наргиле изготавливаются из тыквы или бамбука – они недолговечны, но красивы и с восточным колоритом. Еще в зависимости от страны производства выделяют турецкие, китайские, сирийские и прочие бори.

Современные модели более практичны. Они представлены в стандартных формах и размерах, но по желанию можно заказать авторское изделие. В зависимости от размеров выделяют:

  • Мини-кальяны. Отличаются тем, что вместо гибкого шланга используется жесткая труба. Продается в комплекте с небольшой сумкой или чемоданом.

  • Средние. Имеют высоту около 65 см. Часто стилизованы под старину, идеальны для баров, кафе и других заведений.

  • Большие. Высота таких прибором достигает 1 м и более. Встречаются в продаже редко, комплектуются парой трубок.

Страна-производитель играет при выборе немаловажную роль, тем более на рынке встречаются не только китайские или египетские и индийские изделия, но и чешские, немецкие. К популярным брендам относятся:

  • Meduse. Приборы чешского производства, особенность которых состоит в том, что их чаши изготавливаются из богемского стекла с использованием традиционной чешской технологии выдувания. Такие курительные аппараты имеют оригинальную форму, схожую с телом медузы. Единственный минус – высокая стоимость.

  • Egeglas. Качественные стеклянные модели немецкого производства. Целиком состоят из стекла (боросиликатного). В этих приборах нет металлических деталей. Отличаются доступной стоимостью, но производят их в ограниченном количестве.

  • Khalil Mamoon. Курительные приспособления египетского изготовления, считающимися одними из самых популярных. Каждый прибор проходит тщательный контроль.

  • Elmas, Demirkan Nargile, El Nefes. Турецкие приборы, которые украшены фирменным колпаком и интересной росписью по мотивам, характерным для Турции. Их оснащают стеклянной колбой и оригинальным блюдцем. Наружная часть шахты из латуни, а внутренняя – из меди. Основным признаком турецкой продукции считается массивный шланг – марпуч. Он может впитывать запахи и промыть этот элемент практически невозможно.

  • Kaya. Курительные сосуды, изготавливаемые в немецкой фирме, которая основана турками. Оснащаются качественными стеклянными чашами ручной работы. Имеют хорошую тягу за счет широкой шахты.

В чем смысл кальяна

Основная суть кальянокурения заключается в объединении людей: гостей, друзей и родственников. Прелесть этого процесса следующая: любой способ кальянокурения, приносящий удовольствие, считается правильным. Человек, использующий для курения кальян, никуда не спешит. Традиция предполагает релаксирующую музыку, мирную атмосферу, отвлеченные беседы и небольшое количество вина (легкого). Этот процесс значим в ближневосточных странах, как и чайная церемония в Китае. Заниматься кальянокурением можно в домашних условиях или в ресторанах и специальных кальянных.

Правила курения

Кальянокурение в некоторых странах Востока является настоящей философией. Главные условия того, что данный процесс доставит удовольствие – это спокойствие, неторопливость, умеренность, расслабленное тело и сознание. В зависимости от того, курите вы в домашних условиях или каком-нибудь баре, приятной компании или одиночестве, займите положение, которое будет максимально удобным и подходящим этой процедуре. Основные правила кальянокурения:

  • нельзя передавать мундштук другим людям из рук в руки;
  • прибор должен находиться на невысоком столике или на полу;
  • нужно использовать только специальные табачные смеси;
  • кальянокурение рекомендуется на сытый желудок;
  • после завершения процесса шланг нужно завернуть вокруг прибора;
  • не критикуйте курение окружающих и не навязывайте им свое видение этого процесса.

Подготовка кальяна

Приготовление прибора для кальянокурения в бытовых условиях не отнимет много времени. Заранее подготовьте табак, т.к. если он окажется немного влажным, то потребуется отжать его и плотно завернуть в сухую салфетку. Чтобы гарантированно получить удовольствие от кальянокурения и не потратить время на замену аксессуаров, соблюдайте все этапы подготовки наргиле:

  1. Перед применением промойте все части аппарата водой, кроме шланга – его нельзя мыть водой, только протрите полотенцем и оставьте сушиться на воздухе.
  2. Заполнение сосуда. Для этой цели используйте воду, молоко, сок или легкое вино. При наливании воды можете добавить немного сока лимона, который хорошо удаляет вредные примеси дыма. Чтобы сделать вкусовые ощущения более мягкими, можно добавить молоко в соотношении 1:1. Для расслабляющего эффекта в жидкость добавляется немного вина в соотношении 1 к 3. По желанию добавьте лед.
  3. Далее вставьте шахту в сосуд прибора, опустите ее так, чтобы стержень погрузился в жидкость.
  4. Обязательно проверьте герметичность устройства. Для этого закройте рукой чашу для табака и потяните через трубку воздух. Последний проходить не будет при условии, что все соединения плотные.
  5. Найдите боковое отверстие на шахте и подсоедините к нему шланг. После этого дважды проверьте уровень жидкости и проследите, чтобы он не подступал близко к месту присоединения трубки, в противном случае вода повредит ее.
  6. Засыпьте табак в чашу, используя щипцы. Рекомендуется заполнять чашу на 2/3. Чтобы табачная смесь не сгорела, используйте больше фольги – сверните ее в 4 слоя.
  7. Закрепите фольгу, закрыв ею плотно чашку прибора, и сделайте в ней несколько небольших отверстий.
  8. Наполнив чашу, раскалите уголь и поставьте в ее середину. Чтобы растянуть процесс кальянокурения, расположите по кругу небольшие угольки.
  9. Чтобы избежать привкуса металла, наденьте перед раскуриванием мундштук на трубку. Первую затяжку сделайте небольшую. Полностью раскурить кальян можно после 5-7 вдохов.

Уход

Чтобы прибор прослужил как можно дольше, нужно уметь ухаживать за ним. Очень важно сразу после окончания процесса выбросить заправку из чаши и вылить использованную жидкость. Далее займитесь промыванием аппарата, после которого тщательно протрите колбу. Трубку, идущую через весь прибор, следует почистить ершиком. После мытья протрите аппарат для кальянокурения насухо. Хранить его желательно в разобранном виде или хотя бы снять с него шланг.

Как выбрать кальян

Выбирая кальян, который станет центральным атрибутом уютной вечеринки или званого застолья, обратите внимание на высоту наргиле. Оптимальный вариант – 70-100 см. Чтобы украсить стильный интерьер, лучше выбрать большой прибор. Убедитесь, что металлическая часть устройства устойчива. Проверить качество сборки можно, попытавшись втянуть через трубку воздух при закрытой чаше для табака. Если это выполнить сложно, то герметичность модели в порядке. В разобранном виде проверьте наличие уплотнителей. Выбор габаритов зависит и от целей:

  • чтобы украсить стильный интерьер, выберите аппарат высотой больше 1,5 м на 2-3 трубки, с хрусталем и позолотой;
  • для большой компании высота устройства должна составлять 70-120 см, обязательно наличие декора;
  • если вы курите в одиночку, то купите обычный кальян высотой не ниже 50 см, которые отличается компактностью, портативностью.

Цена

Прежде чем заказать стильный, красивый и долговечный аппарат, сравните стоимость моделей, чтобы определиться с оптимальным вариантом в соотношении цена-качество. Конечная стоимость устройства формируется в зависимости от дизайна, материала изготовления, размера и известности бренда. Цена колебаться от 3-4 до 15-20 тыс. р. и выше:

Название модели

Стоимость в Москве (рубли)

Shapes Basic

16390

Hoob Apex Mini

6700

Pharaon Kamanja

3000

Khalil Mamoon Trimetal

3900

Otivana

11470

Figaro Alladin

9405

Figaro Simple

8450

Hoob Apex

10950

Khalil Mamoon Halazone

3390

Egeglas-Laetitia

16490

Meduse Cascada Mono

55900

Kaya PN 480 Coated

5550

Видео

title Как сделать правильный кальян дома?

Отзывы

Николай, 31 год В специализированном интернет-магазине заказал кальян Ager с превосходным дизайном. К преимуществам устройства отнесу толстую шахту, герметичность, приемлемую стоимость. При этом у модели тонкая трубка, а чаша быстро загрязняется. Тяга не удовлетворила, качество металла посредственное, моется трудно. Как итог: больше минусов, чем плюсов.
Юлия, 23 года Среди приборов для курения отдала предпочтение модели Mya Mozza 1. Понравились такие качества, как портативность, минималистический дизайн, доступная стоимость. Правда, тяга оказалась плохой. Не очень устойчивая, плохая чаша и шланг. Качество изделия на средне-низком уровне, думаю, надолго сделанной покупки не хватит.
Антон, 28 лет Сильно заинтересовал кальян Khalil Mamoon, который выделяется экзотичным внешним видом. Устройство выполнено качественно из легкого материала (нержавеющей стали). У него отличная тяга. Дизайн классический восточный, некоторым он может уже поднадоел, но не мне. Отдельно выделю отсутствие хрупких деталей и прочность.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019