Войти

Как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях эффективно и просто

Уважающая себя хозяйка следит за чистотой текстиля на своей кухне. Для этого используются как средства бытовой химии, так и народные способы. Разнообразие методов, приемов очистки полотенец от пятен поможет найти свой рецепт чистоты для определенной ткани или уровня загрязнения. При этом компоненты народных рецептов есть в арсенале каждой женщины, которая занимается ведением домашнего хозяйства.

Чем отстирать кухонные полотенца в домашних условиях

Можно отстирать кухонные полотенца в домашних условиях с использованием бытовой химии. Для этого применяется простое моющее средство для посуды – «Фэйри», «АОС», которое расщепляет пищевые жиры, придавая текстилю безукоризненный внешний вид. Гель для устранения канализационных засоров, например «Крот», станет хорошим помощником при избавлении от жира, неприятного запаха. Таблетки для посудомойки применяют для стирки в машинном режиме. Хозяйственное мыло можно использовать при ручной стирке, замачивании. Стиральные порошки тоже эффективны для очистки текстиля.

Народные средства используются для стирки кухонных салфеток чаще бытовой химии. При этом берется все, что есть под рукой – соль, уксус, нашатырный спирт, сода, подсолнечное масло, даже горчица. Все это можно применять для любых видов тканей и степени загрязненности. Для здоровья народные рецепты менее вредны – у многих бытовая химия может вызвать аллергическую реакцию.

От жира

Стирка кухонных полотенец с помощью химических средств проводится следующим образом:

  • 50 мл посудного геля необходимо развести теплой водой. Затем замочить полученным раствором грязный текстиль и оставить на 30 минут. Далее использовать машинную стирку с температурным режимом 50-60 градусов.
  • 250 мл геля «Крот» надо смешать с 5 литрами теплой воды и замочить текстиль на 24 часа. Необходимо периодически перемешивать содержимое емкости. Затем надо выполоскать полотенечка и стирать при температуре 60 градусов.

Арсенал народных советов состоит из следующих средств:

  • Ткань надо намочить, потом натереть жирные места хозяйственным мылом. Положить в плотный пакет из целлофана, завернуть. Все это отправить в микроволновку на 1-2 минуты. Процедура повторяется 2-3 раза с перерывом на 1 минуту.
  • Уксус поможет избавиться от жира, запаха сырости. Для этого надо столько средства, чтобы оно пропитало салфетку. После 15 минут текстиль прополаскивается, затем стирается с добавлением кондиционера для белья.

Очень грязные кухонные полотенца

Сочетание химии и подручных средств поможет отстирать очень грязные кухонные полотенца. Перед обработкой текстиль следует прокрутить в стиральной машине. Затем на ткань надо нанести одно из средств:

  • Порошок и соду кальцинированную – смешиваются в равных долях, растворяются водой. В раствор надо поместить полотенца на сутки. После текстиль подвергается машинной стирке.
  • Мыло, перекись, аммиак – брусок хозяйственного мыла надо натереть на терке, смешать с 6 таблетками перекиси водорода. Далее добавить 5 капель аммиака и залить 1 литром горячей воды. Полотенца должны лежать в воде до ее остывания. Затем их надо постирать любым удобным способом.
  • Глицерин и нашатырный спирт – смешивается 4:1, наносится на ткань, после 30 минут стирается любым способом.

Как вывести пятна

Избавить кухонный текстиль от пятен любого происхождения можно следующими способами:

  • Соль – на 5 л воды 5 ст. ложек. На час оставить загрязненный текстиль в растворе. Потом постирать привычным способом.
  • Шампунь – нанести на пятно, потереть щеткой. После 10 минут пропитки застирать руками.
  • Лимонная кислота – проблемные места надо натереть лимонкой, оставить на 15 минут. Далее постирать в машинке с порошком. Можно сочетать кислоту с хозяйственным мылом;
  • Марганцовка – поможет избавиться от запаха. В слабый раствор (еле розовый) необходимо поместить текстиль на 20-30 минут. Затем выполоскать руками. Этот способ хорош для цветных изделий, но не годится для белоснежных.

Как отстирать кухонные полотенца

Стирка полотенец может проводиться с применением порошков, отбеливателей, подручных средств. Содержать кухонный текстиль чистым поможет выполнение основных этапов очистки:

  1. Замачивание – необходимо при всех способах стирки.
  2. Отбеливание – применяется для белых тканей.
  3. Кипячение – используется при отсутствии эффекта на первых 2 этапах.
  4. Машинная или ручная стирка – необходима для полоскания ткани.
  5. Сушка на свежем воздухе – возвращает яркость цветным салфеткам.
  6. Глажка – защищает волокна ткани от оседания жира.

В чем замочить перед стиркой

Стирке салфеток предшествует обязательное замачивание. Оно может проводиться следующими средствами:

  • 50 г горчичного порошка необходимо растворить в 0,5 кипятка. Полученную смесь развести 5 л горячей воды, поместить туда изделия на ночь. Затем надо прополоскать текстиль.
  • Половину бруска хозяйственного мыла надо измельчить, растворить 3 л теплой воды. Полотенца с жирными пятнами поместить в полученный раствор на 5-6 часов. Далее стирать удобным способом.

В стиральной машине

При машинной стирке необходимо придерживаться некоторых рекомендаций. К ним относятся такие:

  1. Белые салфетки загружаются отдельно от цветных.
  2. Для получения максимального результата лучше использовать режим предварительной стирки.
  3. При стирке цветных хлопчатобумажных и льняных тканей лучше добавлять кислородный отбеливатель без хлора.
  4. Белые синтетические полотенца можно стирать с добавлением пищевой соды к порошку для светлого белья.
  5. Температурный режим стирки кухонных салфеток должен быть не менее 70 градусов.
  6. Рекомендовано использование кондиционера. Натуральный запах придадут эфирное масло, лимонная кислота.

Без кипячения

Стирка полотенец без кипячения применяется для удаления не сильных загрязнений. При этом можно использовать бытовую химию – пятновыводители, порошки для белого и цветного белья, отбеливатели. Из подручных средств применяются следующие:

  • Скипидар сосновый – 3 ст. л на 3 литра теплой воды. Грязную материю необходимо замочить на 8 часов. Затем хорошо прополоскать.
  • Сода с эфирным маслом – 5 ст. л надо растворить в 2 литрах воды и добавить 2-3 капли ароматического масла. После 3 часов замачивания текстиль нужно стирать с порошком.

Как откипятить кухонные полотенца

Кипячение грязных салфеток считается радикальной мерой и используется для сильно грязного текстиля. Выварить кухонные полотенца в домашних условиях можно, если применить:

  • Клей силикатный – 2 ст. л. смешать с измельченным куском хозяйственного мыла и 5 л воды. Текстиль надо кипятить не более 30 минут, затем тщательно прополоскать.
  • Белизна – подходит только для светлых тканей. 2 колпачка средства добавляют при кипячении полотенец. Важно, чтобы посуда для этого процесса была эмалированной, без сколов, трещин.
  • Хлорная известь – 100 г на 1 литр воды. Раствор закипятить, положить салфетки на 20 минут. Полоскать дважды в машинке.

Вафельные полотенца

Салфетки из хлопка (вафельные) лучше впитывают грязь, их проще стирать. Первозданный вид текстилю помогут вернуть следующие средства:

  • Перекись водорода – 30 мл необходимо нанести на ткань на 40 минут либо растворить в воде 2-3 ст. ложки и пропитать салфетки. После прополоскать руками и постирать.
  • Уксусная кислота – перед обработкой текстиль надо выстирать. Затем пропитать его уксусом, оставить на 20-30 минут. После прополоскать руками с добавлением лимонной кислоты или в машинке на режиме двойного полоскания.

Махровые полотенца

Махра не рекомендуется для использования на кухне. Но если все же надо очистить грязь на такой ткани, лучше использовать народные советы:

  • При ручной стирке или замачивании надо избегать агрессивных веществ – щелочи и хлора. Лучше пользоваться хозяйственным мылом или шампунем для выведения пятен.
  • Стирка в машинке будет эффективнее, если использовать уксус для смягчения воды, а соду в качестве естественного отбеливателя. При этом уксус надо наливать в отсек для порошка, а соду можно засыпать прямо в барабан.

Как отбелить полотенца в домашних условиях

Отбеливание кухонных полотенец – процесс не сложный. Для получения желаемого результата необходимо знать некоторые рекомендации и основные способы отбеливания. К последним относятся:

  1. Добавление химических и природных отбеливателей при замачивании.
  2. Отбеливание при автоматической и ручной стирке.
  3. Применение отбеливающих средств при кипячения.

Придание салфеткам первозданной белизны требует соблюдения некоторых условий. К ним можно отнести следующие советы:

  • Емкость для отбеливания желательно использовать не из пластика, ведь он впитывает большинство запахов, и тара может прийти в негодность уже после первой попытки сделать полотенца белоснежными.
  • Хлопковые и льняные салфетки не терпят применения хлора – он быстро разрушает волокна ткани.
  • Отбеливанию подлежат только светлые ткани.
  • При контакте с агрессивными веществами использование защитных перчаток необходимо.

С помощью растительного масла

Подсолнечное масло размягчает застарелые пятна на салфетках, что способствует быстрому их очищению. Есть несколько вариантов отбелить кухонные полотенца с растительным маслом. Самый известный способ:

  • ведро объемом 10 литров надо поставить на огонь;
  • когда вода закипит, добавить 20 мл растительного масла, столько же сухого отбеливателя типа «Босс», 50 мл порошка и 30 г соды;
  • в полученный раствор кладут грязную ткань. оставляют до полного остывания воды;
  • далее текстильные изделия надо прополоскать и отгладить.

Есть другие рецепты. В них растительное масло берется за основу:

  1. На 10 литров кипятка используется по 3 ст. ложки масла, соды, порошка и уксуса. После 8 часов замачивания текстиль перекладывается в машинку, где стирается при температуре 70 градусов с дополнительным полосканием.
  2. Вода (60 градусов) смешивается с 2 ст. ложки масла, ложкой горчицы и уксуса. В раствор полотенца погружаются на 12 часов. Затем их надо прополоскать 4 раза, чередуя холодную и горячую воду.

Перекисью водорода

Использование гидроперита для отбеливания кухонных полотенец позволяет не только улучшить их цвет, но и продезинфицировать. Основной способ состоит из следующих пунктов:

  1. Салфетки предварительно должны быть выстираны вручную с помощью хозяйственного мыла.
  2. В таз с 5 литрами горячей воды нужно добавить 2 ст. ложки перекиси 3%. Можно капнуть пару капель нашатыря – это усилит действие перекиси.
  3. Рушники должны пропитываться не менее получаса.
  4. В конце процедуры текстиль необходимо прополоскать не менее 3 раз.

Горчицей

Отбеливание горчичным порошком считается самым щадящим способом вернуть хлопковым тканям первозданную белизну. Существует 2 способа применения:

  1. 2 ст. ложки сухой горчицы надо залить теплой водой до образования густой кашицы. Полученной смесью натираются грязные места на ткани. Через час надо все тщательно прополоскать и постирать порошком.
  2. 5 ст. ложек горчицы заливаются 2 стаканами крутого кипятка. Смесь надо настоять в течении 1 часа, затем процедить и в полученный раствор опустить текстиль на 2 часа. По истечении положенного времени салфетки хорошо прополоскать и стирать при температуре 70 градусов с применением кондиционера.

Видео

title Эксперимент! Выводим пятна десятилетней давности!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019