Войти

Слабилен - инструкция по применению, состав, форма выпуска, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Стрессы, неправильное питание, малоподвижный образ жизни могут провоцировать возникновение нарушений стула. Эта деликатная проблема вызывает много неудобств – дискомфорт в животе, боли при посещении туалета. Длительный запор негативно влияет на организм, может привести к интоксикации продуктами метаболизма. Лекарство Слабилен является эффективным слабительным. Средство помогает бороться с запором разного происхождения.

Состав и форма выпуска Слабилена

Слабительное выпускается в виде таблеток и капель для приема внутрь. Средство содержит следующие составные компоненты:

Таблетки

На 1 таблетку, мг

Активное вещество:

натрия пикосульфат

5, 7,5 или 15

(зависит от фасовки)

Состав ядра:

картофельный крахмал

моногидрат лактозы (молочный сахар)

стеарат магния

Вспомогательные вещества:

желтый опадрай (2) – макрогол (полиэтиленгликоль 3350), поливиниловый спирт, тальк, диоксид титана, желтый оксид железа (краситель)

Таблетки имеют округлую форму. На обеих выпуклых сторонах нанесена маркировка – вдавленная буква S. Цвет зависит от дозировки. Таблетки, содержащие 5 мг активного вещества – бледно-желтые, 7,5 мг – светло-желтые, 15 мг – коричневато-желтые. На поперечном разрезе таблетки по центру видно ядро белого цвета. По 10 таблеток расфасовано в контурные ячейковые упаковки из алюминиевой фольги, либо по 30 – в банки из полимера. Одна картонная коробка содержит 1-2 упаковки или 1 банку.

Капли для приема внутрь представляют собой прозрачный, бесцветный или слабо окрашенный, слегка вязкий раствор. Жидкость расфасована по 15 или 30 мл во флаконы из темного стекла с пробкой-капельницей. Картонная упаковка содержит 1 флакон лекарства. Средство состоит из следующих компонентов:

Капли для приема внутрь

На 1 мл (15 капель), мг

Активное вещество:

пикосульфат натрия

7,5

Вспомогательные вещества:

  • пищевой сорбит (сорбитол);
  • метилпарагидроксибензоат (метилпарабен) натрия;
  • очищенная вода;
  • 1М раствор хлористоводородной кислоты

Фармакологическое действие Слабилена

Лекарство поступает в толстый кишечник. Здесь пикосульфат натрия гидролизуется до активной формы с участием местной микрофлоры. Он связывается с рецепторами, воздействует на нервные окончания слизистой оболочки. Гладкая мускулатура кишки активизируется, каловые массы начинают двигаться к анальному отверстию и выходят наружу. В кишечнике снижается всасывание электролитов и воды. Это препятствует уплотнению каловых масс. Препарат не абсорбируется в желудке, не проникает в кровь, спазмы не наблюдаются. Привыкания к слабительному не формируется.

Показания к применению

Препарат назначается для регуляции стула при следующих ситуациях:

  • при запорах из-за неактивной перистальтики, слабости мышц, гипотонии толстого кишечника;
  • при наличии трещин анального отверстия;
  • при геморрое, проктите;
  • перед хирургическими манипуляциями, родами;
  • перед исследованиями с использованием рентгена или других инструментов;
  • у малоподвижных, лежачих пациентов.

Противопоказания

Слабительное не рекомендовано принимать при наличии следующих показаний:

  • недостатка лактазы, непереносимости лактозы, мальабсорбции глюкозы и галактозы;
  • абдоминальных болей неясного происхождения;
  • перитонита, воспалительных процессов органов брюшной полости, других заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • сильном обезвоживании;
  • открытых кровотечений из желудка, кишечника, матки;
  • непроходимости кишечника;
  • ущемленной грыжи, цистита, метроррагии;
  • при спастических запорах;
  • при аллергии на компоненты препарата.

Лекарство Слабилен при беременности следует принимать с осторожностью, под контролем врача. В первом триместре препарат назначают в ситуациях, когда предполагаемая польза от лечения превышает потенциальный вред для матери и ребенка. Слабительное Слабилен при грудном вскармливании принимать не рекомендуется. На время лечения нужно прекратить употребление молока ребенком. Средство в форме таблеток строго противопоказано детям в возрасте до 10 лет, капли – до 4 лет.

Способ применения и дозировка

Слабительное нужно принимать внутрь, ночью, незадолго до сна. Таблетки глотают целиком, не разжевывая, запивая половиной стакана воды. Капли смешивают с небольшим количеством кипяченой теплой воды. Так как препарат в такой форме выпуска не имеет вкуса и запаха, детям можно добавлять его в еду или напитки. Слабительный эффект наблюдается утром, через 9-12 часов после употребления препарата.

Таблетки назначают детям старше 10 лет и взрослым по 5 мг один раз в день. Дозировку можно увеличит до 10 мг в сутки (2 раза по 5 мг, разница между приемами – не менее 4-6 часов) до достижения нужного результата. Максимальная суточная доза – 15 мг. Препарат в виде капель назначают взрослым по 10-15 капель в день, однократно. Детям от 4 до 10 лет дают по 5-8 капель лекарства в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 30 капель, для детей - 15. Слабительное не следует употреблять более 10 дней.

Побочные эффекты

Редко применение лекарства может вызывать появление побочных действий:

  • боли и дискомфорта в животе, диареи;
  • нарушения баланса электролитов и воды, обезвоживания, что обуславливает возникновение артериальной гипотензии;
  • слабости, головокружения, судорог, потери сознания;
  • тошноты, вздутия живота, метеоризма;
  • аллергии на компоненты препарата.

Лекарственное взаимодействие

Совместный прием препарата с антибиотиками и противомикробными средствами широкого спектра значительно снижает слабительный эффект. Данное лекарство повышает чувствительность организма к сердечным гликозидам, может ухудшить их переносимость. Одновременное применение слабительного и диуретиков, глюкокортикостероидов увеличивает риск развития нарушений водно-электролитного баланса.

Аналоги Слабилена

В аптеках имеются другие препараты с аналогичным действием, содержащие активное вещество пикосульфат натрия:

  • Гутталакс – таблетки и капли для приема внутрь. Действует быстрее – через 6-10 часов после применения. Производится в Австрии. Более дорогой препарат;
  • Гуттасил – таблетки и капли. Возможно назначение детям младше 4 лет на срок не более 3 дней. Украинское слабительное;
  • Лаксигал – капли для приема внутрь во флаконах разного объема (10 и 25 мл). Изготавливается Израильской компанией;
  • Регулакс – капли для приема внутрь. Содержит пропиленгликоль. Принимается не более 7 дней. Производится в Германии;
  • Слабикап – более дешевое слабительное. Выпускается только в виде капель по 10, 15 мл. Не содержит хлористоводородной кислоты.

Цена

Лекарство можно приобрести в аптеках. Примерные цены по Москве представлены в таблице:

Форма выпуска

Производитель

Объем препарата

Примерная цена, рублей

Таблетки, 5 мг

Верофарм, Россия

20 таблеток

125-184

Капли, 7,5 мг/мл

15 мл

122-181

30 мл

328-400

Видео

title Слабительные средства

Отзывы

Антонина, 29 лет Мои дети часто страдают запорами, поэтому я всегда держу под рукой капли Слабилен. Когда начинаются проблемы со стулом, я добавляю средство в еду. Дети даже не знают, что им дали слабительное – удобно и просто. На утро я уже вижу результат, детям становится комфортнее и легче, боли проходят. Побочных действий пока не наблюдала.
Екатерина, 24 года На работе возникли проблемы, много нервничала, ела на бегу. Это все привело к проблемам с кишечником. Начались запоры, в туалет по несколько дней не могла сходить. Мне посоветовали таблетки Слабилен. Уже после первого приема опорожнять кишечник стало гораздо легче. Сейчас, если начинаются неполадки со стулом, пью это слабительное.
Сергей, 32 года Слабилен мне назначил врач, лечащий от геморроя. Препарат недорогой, стул разжижает, что мне и нужно. Но после приема появляются слабые боли в животе. Я гипотоник, с утра это лекарство может вызывать головокружение, слабость, снижает давление, поэтому приходится постоянно консультироваться с врачом. Слабительное меня устраивает.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019