Войти

Мизопростол - инструкция по применению для прерывания беременности, состав, побочные эффекты, аналоги и цена

Для профилактики развития язв или эрозий при длительном лечении противовоспалительными препаратами, для прерывания беременности на ранних сроках назначают фармакологическое средство Мизопростол, который содержит аналог простагландина Е. Узнайте механизм действия этих таблеток, особенности их использования и сочетания с другими лекарственными средствами.

Инструкция по применению Мизопростола

Таблетки Мизопростол (Misoprostol) – это искусственный аналог гормона простагландина Е. Он стимулирует сокращение гладкой мускулатуры миометрия, расширение и открытие шейного канала, что способствует выведению содержимого полости. Вследствие стимуляции сокращения мышечного элемента желудочно-кишечного тракта, большие дозы лекарства Мизопростол сокращают выработку желудочного сока и оказывают противоязвенное действие.

Состав и форма выпуска

Фармакологический препарат Мизопростол выпускается в таблетках, упакованных в алюминиевый блистер по 3 или 4 штуки, который помещают в картонную упаковку с инструкцией по применению лекарства.

Форма выпуска препарата

Активный компонент

Вспомогательные вещества

Таблетки

Мизопростол – 200 мкг.

микронизированный силикагель – 154 мг;

натрий карбоксиметилкрохмальный – 35,9 мг;

рициновое масло гидрогенизированное – 54,7 мг;

микрокристаллическая целлюлоза – 200 мг.


Механизм действия Мизопростола

Медикамент оказывает сильное цитопротекторное действие, которое связано с увеличением выделения слизи, а также секреции бикарбоната оболочкой желудка. Мизопростол угнетает базальную, стимулированную продукцию соляной кислоты, креатинина и пепсина. Кроме того, активный компонент лекарственного средства индуцирует сокращение, силу и частоту гладких мышц матки и расширяет шейку.

Действие фармакологического препарата Мизопростол начинается через 30 мин после приема внутрь и продолжается в среднем 6-8 часов. При дозировке 50 мкг эффект слабый, короткий, а прием 200 мкг лекарства способствует выраженному действию. При пероральном применении препарат быстро, полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в крови достигается спустя 12 минут. Биодоступность лекарства Мизопростол составляет 70%, связывание с белками плазмы – 90%. Период полувыведения – 10-12 часов.

Показания к применению

Основными показаниями к применению препарата Мизопростол являются профилактика развития и обострения язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, которая связана с длительным применением нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (например, Ибупрофен). Кроме того, таблетки используются в сочетании с Мифепристоном для искусственного прерывания беременности на ранних сроках (до 42-43 дней аменореи).

Способ применения и дозировка

Для предотвращения развития или обострения язв при НПВС-гастропатии (патологии слизистой, которые вызываются нестероидными противовоспалительными препаратами) и для устранения эрозий желудка, таблетки следует принимать внутрь во время приема пищи. Стандартная дозировка составляет 200 мкг (1 таблетка) 3-4 раза в сутки. При наличии хронических заболеваний почек доза препарата не должна превышать 100 мкг. Продолжительность курса лечения определяется индивидуально лечащим врачом.

Мизопростол для прерывания беременности

Лекарственный препарат Мизопростол в комплексе с Мифепристоном для искусственного прерывания беременности следует принимать по следующей схеме:

  • утром в первый день необходимо принять маленькую таблетку Мифепристона, спустя приблизительно 12 часов — таблетку Мизопростола;
  • на второй и третий день — повторить прием лекарств в эти же часы;
  • на четвертые сутки днем принять 3 большие таблетки Мифепристона;
  • после завершения кровотечения назначают препараты пролактина и прогестерона для быстрой нормализации нормального менструального цикла.

Если после применения обоих лекарственных средств кровотечение не началось в течение двух суток, дальнейший самостоятельный прием любых лекарственных препаратов запрещен. Необходимо срочно обратиться за помощью к врачу-гинекологу в женскую консультацию, поликлинику или стационар для определения дальнейших лечебных мероприятий (проведение хирургического, вакуумного аборта или дополнительного приема медикаментов).

Особые указания

С осторожностью необходимо использовать Мизопростол пациентам с ишемической болезнью сердца, патологиями мозгового кровообращения и артериальной гипертензией, эпилепсией, повышенной индивидуальной чувствительностью к простагландинам. Применение лекарства для искусственного прерывания беременности необходимо проводить только в комбинации с Мифепристоном в специализированных медицинских учреждениях. В течение недели после лечения не рекомендуется применять нестероидные противовоспалительные средства.

Не рекомендуется назначать людям, которые страдают бронхиальной астмой, сахарным диабетом и глаукомой. Перед прерыванием беременности следует убедиться в том, что она не внематочная (т.е. плодное яйцо располагается в полости матки). При необходимости одновременного применения с тиреотропными гормонами, гонадотропином, тироксином или кортизолом может потребоваться корректировка разовой дозировки препарата.

При беременности и грудном вскармливании

Лекарственное средство противопоказано для применения при беременности и лактации (грудном вскармливании). Мизопростол повышает мышечный тонус матки, что может спровоцировать выкидыш. При необходимости применения для лечения у женщин фертильного возраста, живущих половой жизнью, необходимо сделать тест на беременность, который должен оставаться отрицательным в течение 14-16 дней. Начинать принимать препарат можно на второй или третий день менструального цикла. На протяжении всего курса терапии необходимо применять надежные методы контрацепции.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном использовании лекарства с антацидами снижается концентрация мизопростола в плазме крови вследствие значительного снижения абсорбции в желудочно-кишечном тракте, а при приеме с магнийсодержащими лекарствами из этой группы возможно усиление диареи. При использовании с Диклофенаком и Индометацином усиливаются побочные действия этих медикаментов.

Побочные действия

При длительном бесконтрольном применении лекарственное средство может вызвать следующие побочные эффекты:

  • абдоминальные боли;
  • диспепсию;
  • метеоризм;
  • озноб;
  • запор;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • головокружение;
  • нарушения менструального цикла;
  • судороги (в постклимактерический период);
  • боли в животе;
  • сыпь;
  • астению;
  • ангионевротический отек;
  • гиперменорею;
  • гипертермию (лихорадку);
  • зуд;
  • энтерит;
  • дисменорею.

Передозировка

Клиническая картина при превышении разовой или суточной дозировки препарата выражается в появлении сонливости, тремора, повышении температуры тела, артериальной гипотензии, брадикардии, усиленного сердцебиения. При передозировке препаратом может увеличиваться показатель свертываемости крови за счет ускорения агрегации тромбоцитов, что может стать косвенной причиной инсульта или инфаркта миокарда.

Противопоказания

Лекарственное средство противопоказано для применения при выраженном нарушении функционирования печени, воспалительных заболеваниях тонкого и толстого кишечника, в период кормления грудью, при тяжелой почечной недостаточности, эндокринных заболеваниях, в детском и подростковом возрасте, при индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Условия продажи и хранения

Медикамент отпускается из аптек по рецепту врача. Хранить его следует в темном месте, которое недоступно для детей и животных.

Аналоги Мизопростола

При наличии противопоказаний к применению Мизопростола назначают лекарственные препараты, аналогичные по составу и действию:

  1. Миролют. Аналог Мизопростола, содержит синтетический аналог простагландина Е. Применяется для лечения язв, прерывания беременности на сроке до 42-х дней от начала гестации.
  2. Сайтотек. Применяют для терапии постменопаузного синдрома, проведения медикаментозного аборта.
  3. Мизопростол-ГПМЦ. Медикамент из группы тромбоксанов, простагландинов. Применяется преимущественно для прерывания беременности.

Цена Мизопростола

Стоимость лекарственного средства зависит от качества его компонентов, региона и аптеки, в которой оно продается. Ознакомьтесь с приблизительной ценой на препарат в Москве:

Форма выпуска препарата

Название аптеки

Стоимость в рублях

Таблетки, 3 шт.

Ваше Здоровье

3000

Калина Фарм

3230

Авиценна

3540

Социальная Аптека 3321
Живика 3440

Отзывы

Анастасия, 31 год Препарат я принимала для проведения медикаментозного аборта на пятой неделе беременности, по направлению врача-гинеколога. Для проведения этой процедуры я обратилась в платную клинику. Мне дали таблетку Мифепристона, а через 12 часов – Мизопростола. Спустя 2 часа началось кровотечение, процедура прошла успешно, на УЗИ не выявили осложнений.
Юлия, 28 лет После родов в полости матки на УЗИ обнаружили сгустки. Акушер сказал, что можно избавиться от них при помощи таблеток Мизопростола. Лекарство выпила приблизительно в 10 часов вечеров, а на утро уже все вышло, повторное УЗИ сгустков не выявило. Боли не было, только неприятные ощущения спазмов. Побочных эффектов не отметила.
Маргарита, 35 лет У меня была замершая беременность два года назад. Гинеколог предложила вместо стандартной «чистки» использовать лекарства Мифепристон и Мизопростол. Примерно через 2 часа после приема таблеток заболел живот, началось кровотечение. На протяжении суток все вышло. Из побочных эффектов могу отметить только головокружение.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019