Войти

Обувь из нубука: как ухаживать за материалом

Такой материал, как нубук, приобрел популярность относительно недавно. К его главным преимуществам относятся привлекательный внешний вид, прочность и шарм. Обувь из нубука прекрасно сочетается как со строгим деловым стилем, так и с модным молодежным гардеробом. Благодаря разнообразию моделей такие изделия подойдут для повседневной носки или в качестве «парадного» варианта. Следует учитывать, что нубук – капризный материал, поэтому требует особого ухода.

Что такое нубук

Внешне он очень напоминает замшу, так как обладает такой же приятной бархатистой поверхностью, поэтому многие их путают. Но это два разных материала. Нубук получают с помощью особой выделки кожи крупного рогатого скота. В процессе изготовления он проходит процедуры шлифовки и окрашивания, благодаря которым приобретает свой окончательный вид. Благодаря своим многочисленным достоинствам, нубуковая обувь пользуется популярностью у покупателей. К ее основным преимуществам относятся:

  • эстетичный внешний вид;
  • достаточная прочность и износостойкость (хотя меньше, чем у замши);
  • «дышащие» свойства (ноги в ней не будут потеть);
  • мягкость и комфорт.

Все эти качества делают нубук любимым материалом многих модников. Но не стоит забывать о некоторых недостатках обуви, изготовленной из нубука:

  • необходимость тщательного ухода;
  • обязательное использование специальных средств;
  • непереносимость влаги (в сырую погоду она быстро теряет свой первозданный вид).

Виды

Производители применяют несколько видов нубука – натуральный, искусственный и гидрофобный (по-другому его называют нубук-ойл). Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, которые учитываются при изготовлении продукции:

  • Натуральный нубук – это материал животного происхождения, который изготавливается из кожи животных. Ее дубят с помощью хрома и солей, затем шлифуют абразивными веществами и окрашивают. В результате получается мягкий, нежный, эластичный, приятный на ощупь материал, который широко применяется в различных областях, в том числе для изготовления обуви. Но он не любит влагу, капризен, менее прочен, чем обычная кожа, и нуждается в особом уходе.
  • Искусственный нубук производят из синтетических полимеров, при этом кожа животных в нем совсем не используется. Благодаря современным технологиям он не уступает в качестве натуральному, а по некоторым параметрам даже превосходит его. Обувь из искусственного нубука отличается долговечностью, устойчивостью к загрязнениям, мягкостью и прочностью. Его минус – необходимость тщательного ухода, как и за натуральным аналогом. Кроме того, являясь полностью искусственным материалом, он «не дышит».
  • Гидрофобный (промасленный) нубук выделывают из натурального сырья, но при производстве подвергают дополнительной обработке специальными жировыми растворами. Благодаря этому он приобретает водоотталкивающие свойства, становится как бы мокрым на ощупь. Нубук-ойл более практичен, чем остальные виды, лучше подходит для ежедневной носки. Его единственный недостаток – из-за пропитки он становится очень тяжелым.

Как ухаживать за обувью из нубука

Благодаря красивому внешнему виду нубуковые изделия смотрятся дорого и стильно. Но их владельцам стоит помнить о тщательном уходе за ними. При ненадлежащем отношении и небрежной носке ботинки из нубука быстро промокнут и потеряют привлекательность. Чтобы этого не произошло, нужно не забывать обрабатывать изделия специальными средствами. Кроме того, надо помнить, что нубуковую обувь нежелательно носить в сырую, дождливую погоду, потому что влага способна испортить ее форму и внешний вид. По этой же причине ее нельзя мыть или стирать.

Зимняя обувь из нубука

Зимой нубуковые изделия необходимо обрабатывать водоотталкивающей пропиткой, которая защитит их от грязи и впитывания влаги. Кроме того, после каждой носки сапоги из нубука надо протирать тряпкой из фланелевой ткани. Если же ботинки сильно промокли, то перед чисткой необходимо подождать, пока они высохнут. Для этого нужно набить изделие бумагой или газетами и поставить сушиться вдали от обогревателей. Можно воспользоваться специальными вкладышами для сушки.

Летняя

Летом уход за нубуковой обувью должен быть не менее тщательным. Дорожная пыль лишает ее изысканного вида, поэтому после носки следует протирать ее поверхность мягкой фетровой тряпкой или губкой-щеткой. Для лучших результатов рекомендуется пользоваться пеной-очистителем. Чтобы избавиться от лоснящихся пятен, туфли и кроссовки из нубука можно протереть ватой, смоченной в нашатырном спирте. Затем поднять ворс губкой или щеткой.

Как чистить нубуковую обувь

Для поддержания эстетичного внешнего вида обувь из нубука требует тщательного ухода. При этом следует запастись сразу несколькими средствами:

  • водоотталкивающий спрей, образующий водонепроницаемое покрытие на поверхности обуви (он быстро очищает неожиданные загрязнения);
  • щетка для деликатного очищения от пылевого налета;
  • ластик для удаления грязи и пятен;
  • шампунь для очищения от грязи и белых солевых разводов;
  • крем для изделий из нубука;
  • краска для освежения цвета изделия;
  • обувной дезодорант.

Чистка нубуковой обуви в совокупности с правильным применением всех этих средств сохранит ухоженный внешний вид любимых изделий. При этом нужно помнить о некоторых нюансах. Во-первых, перед любой обработкой изделия его следует хорошо просушить при комнатной температуре вдали от обогревающих приборов. Под влиянием высоких температур кожа пересушивается и безвозвратно затвердевает. Во-вторых, в сезон ношения обуви ухаживать за ней нужно дважды в сутки.

Кроме того, следует придерживаться следующих действий при уходе за нубуковой обувью:

  • После просушивания, грязь с изделия удаляется с помощью влажной тряпки. Начать следует с каблука, затем протереть подошву. После этого специальной щеткой очистить основную поверхность.
  • Сложные пятна удаляются специальным ластиком, пеной или шампунем (при этом их сначала наносят на губку, а не на само изделие).
  • Загрязненные места расчесываются щеткой из пластика, каучука или металла, приподнимающими ворс движениями.
  • При наличии сильно загрязненных мест или потертостей, которые нельзя вывести, применяется окрашивающий аэрозоль для восстановления цвета кожи.
  • После всех манипуляций сапоги/ботинки следует просушить и обработать водоотталкивающим спреем. Далее оставить до полной просушки на несколько часов.

Средства для ухода за обувью из нубука

Современные производители предлагают огромное разнообразие обувной косметики. Зачастую они имеют примерно одинаковый состав, но различаются по стоимости и по качеству. Средства по уходу за обувью позволят вашим любимым сапожкам надолго сохранить свои практичные свойства и презентабельный внешний вид. Хорошо себя зарекомендовали такие бренды как:

  • Ол Комби;
  • Колонил;
  • Киви;
  • Ситил;
  • Сапфир;
  • Салтон;
  • Штрих.

Народные методы

Иногда бывает так, что нужного средства под рукой нет. В таких случаях на помощь придут домашние методы по уходу за нубуковой обувью. Они простые, но эффективные, при этом все необходимые компоненты для их применения, как правило, имеются в каждом доме. Народные средства помогут не только освежить внешний вид обуви, но и удалить застарелые пятна. Чистка обуви из нубука в домашних условиях:

  • Уксус. Он хорошо подходит для удаления солевых разводов и грязных пятен. Нужно развести 1 чайную ложку уксуса на 1 литр прохладной воды. Смочить ватный диск в полученном растворе, тщательно очистить загрязненный участок. Оставить сушиться, а затем расчесать ворс.
  • Черствый хлеб. Удалив мякиш, потереть несложные пятна корочкой хлеба.
  • Кофейная гуща поможет обновить цвет темного нубука. Кашицу из крепко сваренного натурального кофе нанести на нужные участки, дать подсохнуть, затем удалить остатки щеткой. Для светлых оттенков это средство не подходит.

Как восстановить нубуковую обувь

За время носки даже при тщательном уходе любая обувь приобретает заношенный вид. Восстановить первозданный лоск вряд ли получится, зато с помощью несложных методов можно улучшить облик изделия. Несколько методов, которые в этом помогут:

  • Чтобы обновить внешний вид, можно подержать изделие над паром. Затем протереть фланелевой тряпкой, расправляя ворсинки.
  • Жирные пятна легко удалить с помощью следующей процедуры. Промокнуть загрязнения смоченной в бензине салфеткой, затем посыпать эти участки тальком. После просушки остатки порошка очистить щеткой.
  • Лучшим решением будет отнести обувь в химчистку, где при помощи специальных средств изделие станет, как новое.

Окрашивание

Немаловажным действием в уходе за нубуковой обувью является ее окрашивание. Специальный крем или аэрозоль помогают вернуть вещи презентабельный вид и продлить срок эксплуатации на несколько месяцев. При этом необязательно прибегать к услугам специалистов – покрасить любимые сапожки или ботинки можно самостоятельно, следуя прилагаемой к средству инструкции. Проводить окрашивание следует в хорошо вентилируемом помещении, постелив на пол газеты или бумагу. Алгоритм процедуры состоит из следующих шагов:

  • очистить поверхность изделия от грязи и пыли;
  • жировой слой удалить с помощью резинового ластика;
  • дать изделию высохнуть;
  • распылить краску на расстоянии примерно тридцати сантиметров в один слой;
  • нанести защитное средство.

Окрашивать нубуковую обувь нужно при наличии сильных загрязнений и потертостей, которые нельзя вывести. Не нужно прибегать к данной процедуре слишком часто. Для ежедневного ухода подойдет специальная пропитка для обуви, которая существенно продлит срок ее эксплуатации. Она помогает сохранить мягкость, эластичность и бархатистость изделий из нубука.

Видео

title Как почистить обувь из нубука

title КАК ВОССТАНОВИТЬ ОБУВЬ ИЗ НУБУКА?ПРОСТО!HOW TO RESTORE nubuck shoes? SIMPLE!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2020