Войти

Липримар - применение препарата

Медицинская статистика указывает на то, что проблемы с сердцем лидируют в общем списке причин смертности в России и по всему миру. Ответственное отношение к своему здоровью предполагает курсовое лечение эффективными препаратами, одним из которых является Липримар. Он снижает уровень холестерина, оказывая положительное действие на работу сердца. Препарат снижает риск ишемии и развития осложнений, продлевая во многих случаях жизнь пациенту.

Инструкция по применению Липримара

Липримар назначается лечащим врачом в разных дозировках и в соответствии с различными схемами, которые зависят от индивидуального состояния пациента. Наряду с консультацией врача важно ознакомиться с инструкцией по применению препарата. В ней находятся важные сведения о противопоказаниях и побочных эффектах, лекарственном взаимодействии препарата. Учет этих сведений сделает лечение результативным.

Состав и форма выпуска

Препарат представлен на рынке в виде белых эллиптических таблеток, покрытых пленкой, на сломе которых виднеется ядро белого цвета. Они фасуются в блистеры, которые помещаются в картонные упаковки. Состав:

Состав

1 таблетка

Аторвастатин, в виде кальциевой соли

10, 20, 40, 80 мг

Вспомогательные компоненты:

лактозы моногидрат, полисорбат 80, магния стеарат, гидроксипропилцеллюлоза, кроскармеллоза натрия, МКЦ, кальция карбонат, воск канделильский, Опадрай (полиэтиленгликоль, гипромеллоза, тальк, титана диоксид), симетикона эмульсия (стеариновый эмульгатор, сорбиновая кислота, симетикон, вода)

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество препарата аторвастатин является избирательным ингибитором фермента, который трансформирует мевалонат (предшественник стероидов). Аторвастатин уменьшает содержание в кровяной плазме уровня липопротеидов низкой плотности, аполипопротеина В, триглицеридов (ТГ), способствует неустойчивому возрастанию липопротеидов высокой плотности, если обнаружены гиперлипидемия или гипертриглицеридемия.

Препарат быстро абсорбируется после приема. Максимальная концентрация достигается через полтора-два часа. Биодоступность действующего вещества таблеток находится на уровне 95-99%. Его связываемость с белками плазмы равна 98%. Выведение медикамента происходит с желчью после внепеченочного или печеночного метаболизма примерно за 28 часов.

Показания к применению

Если у пациента гиперхолестеринемия (повышенный уровень холестерина) или гипертриглицеридемия, препарат используется как дополнение к диете для уменьшения уровня триглицеридов, если иные методы немедикаментозного лечения не принесли нужного результата. Курс также назначается:

  • для уменьшения повышенного уровня липопротеидов у пациентов с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией, дисбеталипопротеинемией, дислипидемией (нарушение соотношения липидов в сыворотке крови);
  • для профилактики сердечно-сосудистых патологий и предотвращения вторичных осложнений у больных с ишемией (инсульт, инфаркт, стенокардия).

Способ применения и дозировка

Перед тем, как начинать лечение Липримаром, пациенту следует попытаться снизить уровень холестерина в крови при помощи диеты, физических упражнений и понижения веса при ожирении. Таблетки принимаются вне зависимости от пищи. Доза 10-80 мг/сутки назначается, исходя из начального уровня липопротеидов низкой плотности:

Заболевание

Доза, мг/раз/сутки

Курс лечения, недель

Первичная гиперхолестеринемия, смешанная гиперлипидемия

10 однократно

2-4

Гомозиготная семейная гиперхолестеринемия или гипертриглицеридемия

80

2-4

Особые указания

Препарат Липримар относится к гиполипидемическим средствам, поэтому во время его приема может умеренно повышаться сывороточная активность печеночных ферментов. Прочие особые указания:

  1. До начала приема, через 6 и 12 недель после употребления или увеличения дозы у пациентов требуется контролировать показатели функции печени.
  2. Риск развития миопатии повышается при сочетании препарата с Циклоспорином, фибратами, никотиновой кислотой, Эритромицином, противогрибковыми средствами.
  3. На фоне терапии медикаментом может возникнуть состояние рабдомиолиза (разрушение мышечных клеток), сопровождающееся миоглобинурией (появлением белка в моче).

Лекарственное взаимодействие

Аторвастатин метаболизируется изоферментом цитохрома, поэтому сочетание с его ингибиторами приводит к увеличению концентрации в плазме крови. Сочетания препаратов дают негативные эффекты:

  1. Циклоспорин увеличивает биодоступность действующего компонента, Эритромицин, Кларитромицин, Дилтиазем, Итраконазол и ингибиторы протеаз повышают его концентрацию в крови.
  2. Эфавиренз, Рифампицин, антациды на основе гидроксида магния или алюминия, Колестипол снижают уровень активного компонента.
  3. Комбинация с Дигоксином требует осторожности ввиду разжижения крови.
  4. Препарат повышает уровень норэтистерона и этинилэстрадиола при сочетании с пероральными контрацептивами.

Побочные действия Липримара

Во время лечения Липримаром могут проявляться побочные действия со стороны разных систем и органов. Известными являются:

  • астения, бессонница, головная боль, недомогание, гипестезия (притупление ощущений), головокружение, нейропатия, парестезия (нарушение чувствительности), амнезия;
  • метеоризм, тошнота, запор, боль в животе, диарея, диспепсия, рвота, холестатическая желтуха, панкреатит, гепатит, анорексия;
  • миалгия, судороги, боли в спине, миозит, артралгия (боли опорно-двигательного аппарата), миопатия;
  • аллергия, крапивница, зуд и сыпь на коже, анафилактические реакции, эритема, некролиз, синдром Стивенса-Джонсона (злокачественная эритема);
  • гипогликемия, гипергликемия, тромбоцитопения;
  • импотенция;
  • периферические отеки;
  • кровоподтеки, синяки;
  • нарушение анализов мочи;
  • боли в груди;
  • утомляемость, нервное раздражение.

Передозировка

Симптомами превышения дозировки таблеток Липримар являются усиленные побочные эффекты, проявляемые с увеличенной частотой. Специфического антидота для устранения передозировки препаратом не существует. Купировать признаки превышения дозы необходимо проведением симптоматической терапии. Гемодиализ для выведения избытка вещества неэффективен.

Противопоказания

Препарат с осторожностью применяется у пациентов, злоупотребляющих алкоголем, имеющих заболевания печени, включая в анамнезе. Противопоказаниями приема таблеток становятся:

  • активные заболевания печени, повышенный уровень сывороточных трансаминаз;
  • токсический рабдомиолиз в анамнезе;
  • репродуктивный возраст у женщин, не имеющих адекватных методов контрацепции;
  • беременность, лактация;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет.

Условия продажи и хранения

Таблетки отпускаются по рецепту. Препарат может храниться при температуре до 25 градусов в течение трех лет.

Аналоги

В аптеках встречаются заменители препарата с подобным эффектом и иногда совпадающим активным компонентом. Аналоги Липримара:

  • Аторис – гиполипидемическое средство на основе аторвастатина, выпускается словенской фабрикой;
  • Липтонорм – ингибитор раннего этапа синтеза холестерина, содержит аторвастатин;
  • Торвакард – таблетки чешского производства для лечения гиперлипидемии;
  • Аторвокс – препарат против гиперхолестеринемии;
  • Трибестан – таблетки для лечения импотенции, обладающие гиполипидемическим эффектом для больных дислипопротеинемией.

Липримар или Крестор – что лучше

Как считают специалисты, лечение атеросклероза должно проводиться оригинальными препаратами, содержащими статины с подтвержденной эффективностью. Оба рассматриваемых медикамента обладают одинаковым действием, схожими действующими веществами (атоврастатин и розувастатин), что допускает их взаимозаменяемость в терапии заболеваний. Какой из них лучше для пациента, знает только врач.

Липримар или Аторвастатин – что лучше

По сравнению с оригинальным препаратом, Аторвастатин является дженериком (копией). Они схожи по составу и концентрации активного вещества, но качество сырья разное. Дженерик стоит дешевле, но у него больше побочных эффектов и противопоказаний. Лучше отдать предпочтение оригинальному препарату, особенно, если состояние больного тяжелое или осложненное.

Цена Липримара

Купить препарат можно через интернет или аптечные сети. В зависимости от ценовой политики, концентрации активного компонента и количества таблеток в упаковке меняется стоимость лекарства:

Разновидность таблеток (концентрация, количество)

Примерная цена, рублей

10 мг 100 шт.

1779

20 мг 100 шт.

2548

40 мг 30 шт.

1105

20 мг 30 шт.

1054

10 мг 30 шт.

739

80 мг 30 шт.

1266

Отзывы

Марина, 67 лет После перенесенного инфаркта мне пожизненно прописали принимать специальные таблетки Липримар, которые положительно влияют на состояние сердца и сосудов. Они не дают накапливаться избытку холестерина и защищают от повторного инфаркта миокарда. Лекарство дороговато, но здоровье дороже. К тому же, от препарата нет побочных эффектов.
Виктор, 42 года У меня постоянно повышенный уровень холестерина, который не удается сбить соблюдением диеты и выполнением спортивной нагрузки. Врачи сказали, что такая концентрация холестерина опасна для жизни, поэтому надо принимать лекарство Липримар для нормализации здоровья сосудов и предотвращения развития атеросклероза. Я только начал пить препарат.
Елизавета, 55 лет У меня предрасположенность к ишемической болезни сердца, поэтому для защиты работы сердечно-сосудистой системы я пью препарат Липримар. Врач назначила мне его в прошлом году. Я начинала прием таблеток с дозы 20 мг, сейчас пью по 40 мг раз в день. Внешне влияния препарата незаметно, но регулярная сдача анализов на липиды показывает норму.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019