Войти

Окрашивание бровей хной

Хна используется как стойкое средство для покраски кожи, волос и даже ногтей. Окрашивание бровей хной – модный, безопасный способ сделать лицо более выразительным и запоминающимся. Выбор краски, пропорции раствора, порядок действий при окраске, подбор оттенка, материалы и обучение другим хитростям для достижения наилучшего эффекта от макияжа.

Что такое биотатуаж бровей

Что такое хна, знают все женщины – это всемирно известная краска из листьев индийского куста лаусонии. Татуаж бровей в классическом понимании – это внесение пигмента под кожу путем прокалывания. Татуировка, в зависимости от состава и качества красящего вещества может продержаться от нескольких месяцев до десятка лет, но она всегда связана с болью. Биотатуаж отличается своей безболезненностью, т.к. никаких проколов кожи не производится, а окрашивание бровей хной проходит за счет действующих веществ, входящих в состав хны, которые проникают глубоко в кожу.

Особенностью действия хны является её безопасность для кожи, волос и ногтей. Наоборот, она способствует улучшению микроциркуляции крови, снимает напряжение со стенок сосудов, расположенных близко к коже. Отмечается эффект укрепления волосяных луковиц при использовании хны. Это касается как бровей, ресниц, так и при использовании хны для волос на голове. Хна после химической краски восстанавливает структуру волоска, уплотняет и помогает шевелюре выглядеть здоровой.

Как покрасить брови в домашних условиях

Лучше с этой целью обратиться в профессиональный салон, но если это невозможно, попробуйте изменить форму и придать выразительности бровям самостоятельно. Для этого не нужно долго учиться. Узнайте как правильно провести окрашивание из наших рекомендаций – рецепты приготовления смесей, точные пропорции ингредиентов, как смыть краску, используемые инструменты для самостоятельного проведения процедуры.

Как подготовиться

Подбор формы – важный этап подготовки к окрашиванию хной. Форма дуги индивидуальна, зависит от овала лица, разреза и расположения глаз, лба и даже полноты губ. Общие инструкции в этом случае сводятся к тому, что не стоит чрезмерно усердствовать и делать свои брови толщиной в ниточку, придавать им строго прямую либо излишне изогнутую форму. Сейчас в моде естественный объем и густота. Правильная форма бровей – та, которую вам дала природа. Пинцетом удаляются только одинокие волоски, не входящие в основную линию. Четкая линия подчеркнет другие достоинства лица.

Для начала выберите подходящую хну. Проводить окрашивание индийской хной лучше, т.к. она дает наибольшую палитру оттенков, в отличие от иранской и турецкой. Выбор насыщенности и тона должен основываться на том, какого цвета у вас волосы и кожа. Светлокожим блондинкам подойдут светло-коричневые, коричневые оттенки. Шатенки подбирают цвет на тон светлее или темнее волос, но не в совпадающий с ними, иначе брови не будут выделяться. Брюнеткам подойдут оттенки от темно-коричневого до черного.

  • Емкость для того чтобы смешать раствор – лучше использовать пластиковую, стеклянную или полиэтиленовую, т.к. краска может вступить в реакцию с металлом или керамикой.
  • Пластиковая (одноразовая) ложечка для размешивания раствора.
  • Кисточка с коротким ворсом – то, чем красить. Ворс должен быть жестким, чтобы доставать до кожи сквозь волосы.
  • Ватные палочки – для коррекции, чтобы стереть ненужный мазок от кисточки.
  • Ватные диски – для удаления случайных мазков и отметин.
  • Жирный крем для лица – им обрабатывается поверхность вокруг бровей, чтобы не оставлять следов на ненужном участке.
  • Одноразовые полиэтиленовые перчатки – чтобы не покрасить себе руки.
  • Передник, а лучше одежду, которую не жалко испортить – не все может пойти гладко.

Как развести хну

Раствор хны просто делается в домашних условиях. В подготовленную емкость высыпаем 1 ч. л. порошка и понемногу добавляем теплой воды, постоянно помешивая. Нужно добиться консистенции густой сметаны. Для подбора необходимого тона бровей вы должны регулировать пропорции хны и басмы (она добавляется понемногу в готовую смесь). Цвет раствора будет на один тон темнее, чем получаемый оттенок. Басма может придать цвет от темно-коричневого до черного, в зависимости от ее количества в готовой смеси.

Хна с кофе имеет похожий эффект, но готовится несколько иначе. Можно использовать как молотый, так и растворимый напиток. Готовится очень крепкий кофе – в случае с натуральным нужно сварить двойную дозу. Растворимый размешать до плотности «Американо». Кофе окрашивает также как басма, однако держится не так долго, зато при постепенном смывании приобретает оттенок ближе к серому, а не рыжему цвету.

Окраска

Перед тем как красить, обезжирьте брови и участок возле них спиртом, белым косметическим карандашом нарисуйте желаемый контур, после этого кожу вокруг него обработайте жирным кремом для лица. Кисточкой возьмите небольшое количество готового раствора и начинайте наносить его от внутреннего края бровей к внешнему вдоль роста волос. Накладывайте смесь так, чтобы она обязательно касалась кожи под волосяным покровом. От этого будет зависеть общий эффект от окрашивания.

Сразу после нанесения хны начинаются процессы окрашивания кожи и волосяного покрова. Сколько держать? До полного высыхания. Чтобы усилить эффект от окрашивания можно наложить на брови полоски полиэтилена. Они увеличат период высыхания до 30-40 минут. Как результат – краска будет держаться значительно дольше. Перед тем как смыть хну, вытрите брови ватным диском, смоченным в растительном масле (предпочтительно миндальное масло или абрикосовых косточек).

Коррекция бровей и окрашивание хной в салоне

Есть несколько отличий домашнего окрашивания бровей хной от того, как делают эту процедуру в специализированных косметических салонах. Различия начинаются с подбора формы. Благодаря макетам, которые прикладывают непосредственно к вашему лицу, вы сможете увидеть окончательный результат окрашивания уже на этапе подготовки. Как рисовать линию бровей и как придать форму и объем – задача с которой легко справляются профессионалы. В салонах используют профессиональную хну, имеющую стойкий эффект, например, продукция Brow Henna держится до полутора месяцев.

Сколько держится хна

Эффективность процедуры во многом зависит от качества исходного материала и от того, насколько вы поняли как сделать хну. Если вы используете для окрашивания бровей краску для волос с добавками басмы или кофе, она продержится временно – 1-2 недели. От профессиональных смесей эффект продлевается от месяца до 8 недель. Многое зависит и от частоты умывания лица. Чем чаще вы используете воду, молочко, другие средства для очищения лица, принимаете душ, плаваете – тем меньше продержится биотатуаж.

Вредно ли красить брови

Людям, следящим за своим здоровьем, может быть интересно, как часто можно красить брови хной и разрешено ли беременным делать татуаж с помощью этих природных веществ. Многочисленные исследования показали, что биотатуаж не оказывает негативного влияния на кожу. Беременность – не повод выглядеть некрасиво, поэтому использовать хну для коррекции линии бровей вполне возможно. Однако не стоит делать это чаще двух раз в месяц. Единственным противопоказанием является наличие аллергии на хну.

Уход за бровями после татуажа

Длительность эффекта после использования хны напрямую зависит от того, как вы ухаживаете за обработанным участком. Сразу после нанесения татуажа брови следует намазать жирным кремом или косметическим маслом. Возможно использовать сандаловое или кокосовое. Впоследствии, в качестве ежедневного ухода можно применять сделанные в домашних условиях маски с обязательным нанесением жирного крема, эфиры в сочетании с маслом виноградных косточек и жасмина, масла для роста ресниц и бровей.

Видео: оформление бровей нитью и биоокрашивание

На видео профессиональный визажист окрашивает хной брови модели, используя скрученную нить для выщипывания невидимых волосков вокруг основной линии. Виден моментальный эффект от покраски. Черты лица приобретают утонченность и совершенно преображают девушку. В данном случае визажист подобрал цвет бровей в тон волосам и на коже с веснушками этот прием сыграл очень выгодно.

title Коррекция бровей нитью и биотатауаж хной. Визажист Альбина Нигальчук

Фото до и после покраски бровей

Брови – важный элемент на лице, их окрашивание может кардинально изменить весь стиль и подчеркнуть красивые черты лица. Если у вас выразительный разрез глаз, ярко накрашенные брови могут визуально акцентировать эту особенность. Для блондинок хорошо подойдет светло-коричневый оттенок, который будет на тон темнее цвета волос. Для брюнеток более предпочтителен серый, темно-коричневый (на тон светлее волос) либо черный. Постарайтесь начать со светлых тонов и посмотрите эффект – он виден сразу же после процедуры. Если вам захочется более темный оттенок – его всегда можно сделать.

Отзывы о результатах биотатуажа

Катерина, 35 лет ­«Регулярно пользуюсь хной для окраски бровей и ресниц, уже не представляю, как можно без этого обойтись. Наносить химическую краску себе на кожу каждый день я не желаю, но выглядеть красиво хочется всегда. Поэтому раз в 2 недели я провожу окрашивание ресниц и бровей хной. Девчонки на работе наивно думают, что это у меня от природы».
Светлана, 44 года ­«Раз в полтора месяца посещаю салон, где мне делают биотатуировку бровей хной. Эффект потрясающий! Раньше всегда делала себе татуаж, но эта процедура болезненная, да и держится всего 7-8 месяцев. С биотатуажем никакой боли, выходишь из салона уже с готовыми бровями и стоит недорого».
Алевтина, 27 лет ­«Попробовала дома сделать окрашивание бровей индийской хной. Может я чего не так делала, но испачкала себе руки, поставила пятно хны на виске и зареклась заниматься этим самостоятельно. С тех пор окрашиваю брови только в салоне – там девушки делают стильный макияж красивее и быстрее. Не надо задумываться как стереть хну с руки».
Настя, 20 лет ­«Сделала себе окрашивание бровей хной прямо перед свадьбой и ничуть не жалею! Хна продержалась не только все торжество, но и медовый месяц. Получились хорошие фотографии даже на пляже, где я только из воды. Такое впечатление, что я прямо из моря выхожу накрашенная! Для меня даже вопрос не стоит, хна или краска».
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020