Войти

Грибок ногтей у ребенка: средства для лечения

Иммунная система у малышей находится в стадии формирования, поэтому их организм подвержен разным инфекциям. Грибок на ногтях у детей встречается часто. Заболевание в медицине называется онихомикоз. Ему подвержены пациенты разных возрастов. Всем родителям стоит подробнее узнать о том, как уберечь своего кроху от этого неприятного недуга и как бороться с грибковой инфекцией, в случае заражения.

Причины и факторы риска грибка ногтей у ребенка

Развитие онихомикоза у детей и взрослых начинается с заражения инфекцией. Активное размножение грибковых клеток возможно при наличии следующих благоприятных для этого факторов:

  1. хождение босиком (особенно в общественных местах: бассейны, сауны, бани, детский сад);
  2. травмы ногтевых пластин (для предотвращения заражения стоит обрабатывать поврежденные области антибактериальными препаратами);
  3. плоскостопие;
  4. использование чужой обуви или одежды (носки, колготки);
  5. ношение чужой одежды (носки, колготки) и обуви;
  6. неправильное питание;
  7. авитаминоз;
  8. дисбактериоз;
  9. повышенная потливость ног из-за гормональных нарушений или на фоне хронических заболеваний;
  10. контакты носителями инфекции (риск заражения повышается, если у ребенка поврежден ноготь).

Симптомы грибковой инфекции

Данная патология часто встречается у взрослых и детей, но сразу распознать заражение сложно. На начальном этапе онихомикоз визуально не проявляется. Чтобы вовремя начать лечение, стоит обратить внимание на следующие признаки начинающейся болезни:

  1. изменение внешнего вида ногтевых пластин;
  2. поражение подушечек пальцев (покраснение или припухлость);
  3. ногтевые пластины начинают слоиться;
  4. цвет ногтя меняется в зависимости от стадии заболевания от желтого до коричневого или черного;
  5. образуются бороздки на пластинах;
  6. ногти начинают крошиться;
  7. появляется мучнистый налет;
  8. на последних стадиях недуга отмечается сильное утолщение ногтевых пластин и расслоение.

Формы грибка ногтей

Чтобы правильно лечить данное заболевание, важно определить его форму. В медицине различают следующие виды грибка ногтей:

  1. Дистальный подногтевой грибок. Форма широко распространена среди населения. Патологию характеризует желтое пятно, которое появляется на ногте и разрастается со временем. Если грибок не лечить, то пластина начнет легко отделяться от пальца.
  2. Белый поверхностный грибок. В данном случае инфекция поражает только верхний слой пластины. Ноготь покрывается белым налетом, но не утолщается. Без должного лечения он становится мягким и легко расслаивается. На начальной стадии устранить патологию этой формы нетрудно.
  3. Проксимальный подногтевой грибок. Данная форма встречается редко. Как правило, у пациентов с ВИЧ. Поражается область ногтевой складки, после чего заражение переходит на пластину, которая становится белой.
  4. Тотальный дистрофический грибок. Данная форма развивается при отсутствии лечения всех других и характеризуется разрушением ногтевой ткани.

Грибок ногтей у ребенка развивается постепенно. На первом этапе после заражения пластины теряют прозрачность, слоятся, становятся тоньше, но сохраняют целостность. Второй этап характеризуется появлением пятен желтого цвета и утратой гладкости ногтя. Со временем он начинает уплотняться. Запущенные стадии грибковой инфекции характеризуются значительными деформациями пластин, разрушением, отслоением от пальца.

Лечение грибка ногтей

Бороться с данной патологией стоит начинать сразу после обнаружения. Процесс лечения может затянуться надолго, если стадия онихомикоза запущенная. Терапию должен назначать врач дерматолог или миколог после проведения лабораторных исследований. Одни препараты эффективны против дрожжевых грибов, другие уничтожают плесневые, поэтому самостоятельно выбирать средство нельзя.

Онихомикоз лечат с помощью лекарств в следующих формах:

  • лаки;
  • мази;
  • таблетки;
  • растворы;
  • кремы.

Антимикотическая терапия предусматривает использование препаратов двух видов: для местного наружного применения и общего действия. На ранних стадиях справиться с проблемой помогут антисептические растворы, мази и кремы. При серьезных поражениях ногтевой пластины рекомендуется комплексное лечение. Оно включает применение системных противогрибковых препаратов, наружных средств и народных рецептов. Редко грибок на ногах у ребенка лечат хирургическими методами (полное или частичное удаление пластины).

Важной частью лечения является обеззараживание личных вещей и игрушек маленького пациента. Дезинфицировать необходимо следующее:

  1. Игрушки и одежду (отпаривателем или утюгом).
  2. Пастельное белье и посуду обрабатывают кипятком или горячим паром.
  3. Стены и пол в детской комнате и ванной дезинфицируют гипохлоритом натрия.

Медикаментозная терапия

Лечение медицинскими препаратами проводится строго по назначению специалиста. Все лекарства имеют побочные эффекты и противопоказания, поэтому нельзя самостоятельно начинать терапию. Грибок ногтей на руках у ребенка можно устранить с помощью местных препаратов или лаков. Перед применением любого средства нужно распарить ногти в мыльно-содовом растворе. Кроме того, пораженные области пластин подрезают, подпиливают пилкой.

Из наружных препаратов, которые можно применять для лечения грибка ногтей без возрастных ограничений, для лечения детей используются:

  • мази: Миконазол, Клотримазол.
  • лаки: Лоцерил, Батрафен.
  • растворы: Экзодерил, Кандид.

В сутки наружные препараты применяют не чаще 2 раз. Мази и крема наносят тонким слоем на пораженные участки и межпальцевую область, легкими массирующими движениями. Перед использованием противогрибкового лака ногти обрабатывают антисептиком для обезжиривания. Рекомендуется наносить средство на все пластины, чтобы избежать повторного заражения.

Препараты системного действия применяют с целью уничтожения инфекции внутри организма. Их назначают пациентам с запущенной формой грибка. Ниже представлены таблетки для лечения грибка у детей:

  1. Тербинафин. Препарат назначают в дозировке 60 мг-125 мг, в зависимости от веса и возраста ребенка. Курс лечения – не менее 12 недель.
  2. Флуконазол. Дозировку рассчитывают индивидуально по 3 мг на 1 кг веча ребенка. Принимают капсулы 1 раз в день. Курс терапии до 1 месяца.
  3. Гризеофульвин. Данное средство назначают по 10 мг ежедневно в составе комплексной терапии. Принимают до полного выздоровление 2-4 недели.

Народные средства

Кроме медицинских препаратов для лечения ногтевого грибка можно применять народные средства. Домашние лекарства используются для профилактики или в составе комплексной терапии. Ниже представлены популярные рецепты:

  1. Масло чайного дерева. Для устранения инфекции данным средством смазывают пораженные ногтевые пластины 2-3 раза ежедневно. Повторяют процедуры до полного выздоровления.
  2. Отвар лекарственных трав. Для приготовления средства берут цветки ромашки, календулы, кору дуба в равных частях. 1 ст. л. сбора заваривают 1 л воды, кипятят снадобье 5 минут. Оставляют настояться на 15 минут. После процеживания отвар используют для обработки поврежденных ногтей и межпальцевой области не более 2 раз ежедневно. Повторяют манипуляции 2-4 недели.
  3. Каланхоэ. Лист этого комнатного растения очищают от кожицы, фиксируют на пальце с поврежденным ногтем при помощи пластыря. Оставляют средство на ночь. Курс лечения до 3 месяцев, в зависимости от конкретного случая.
  4. Репчатый лук. Очищают этот овощ от кожуры, разрезают на дольки, применяют для компресса, как каланхоэ. Применяют средство ежедневно до полного выздоровления.

Профилактика грибка ногтей у детей

Любое заболевание проще предотвратить, чем вылечить. Для снижения риска заражения грибковой инфекцией, важно соблюдать следующие меры предосторожности:

  1. Посещать сауны, бани, бассейны и другие общественные места в индивидуальной обуви.
  2. Придерживаться правил гигиены.
  3. Чаще менять одежду и обуви при повышенной потливости ног.
  4. Делать маникюр или педикюр инструментами, предварительно обработанными антисептическим средством.
  5. Подбирать ребенку удобную обувь.
  6. Стирать и обрабатывать одежду малыша высокими температурами для обеззараживания.
  7. Осматривать ноги и руки ребенка, чтобы своевременно обнаружить травмы, царапины и раны и обработать антисептиком.

Видео

title Грибковые инфекции - Школа доктора Комаровского

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019