Войти

Последствия простатита в молодом возрасте у мужчин

В современном мире воспаление предстательной железы больше не является болезнью пожилого возраста. Врачи все чаще диагностируют простатит у молодых мужчин. Эта тенденция связана с ухудшением экологической ситуации, распространением сидячего, малоподвижного образа жизни и грозит серьезными негативными последствиями для здоровья мужчины при отсутствии своевременного лечения и мер профилактики.

Что такое простатит

Предстательная железа, или простата, расположена в мужском организме под мочевым пузырем, выполняет секреторную эндокринную функцию. Воспалительный процесс в предстательной железе, сопровождающийся рядом характерных симптомов, называют простатитом. Заболевание может носить как острый характер (при бактериальной природе воспаления), либо иметь хроническое течение (такой тип простатита называют синдромом хронической тазовой боли).

Бактериальный простатит развивается стремительно, болезни сопутствуют сильные боли в нижней части спины, живота и промежности. Начинаются сложности с процессом мочеиспускания, позывы к нему учащаются, присутствуют признаки общей интоксикации организма. Острая форма, как правило, полностью вылечивается при адекватной своевременной терапии. Хронический простатит развивается медленно и прогрессирует бессимптомно. Сильный болевой синдром и другие симптомы проявляются на поздних стадиях, после лечения и стадии ремиссии происходят регулярные рецидивы.

По статистике, простатитом в России страдают от 16 до 35% взрослых мужчин. При этом острая форма распространена среди молодых представителей сильного пола в возрасте от 30 до 45 лет (а иногда и моложе). Главным негативным последствием не до конца вылеченного заболевания становится его переход в хроническую форму, к которой предрасположены представители возрастной группы от 45 лет и старше.

Мужчины часто стесняются обращаться к врачу, не осознавая, насколько серьезные последствия простатита в молодом возрасте могут ожидать их из-за несвоевременного лечения. При перетекании острого процесса в хроническую форму, железа не может функционировать в нормальном режиме, что грозит нарушением потенции, ослаблением полового влечения, иногда развитием бесплодия.

Причины простатита у молодых мужчин

Причинами развития воспаления простаты могут быть: бактериальная инфекция (в 80% случаев вызываемая кишечной палочкой), травма простаты, переохлаждение, нарушения процесса кровообращения в органах малого таза, гормональные сбои. У молодых мужчин в возрасте до 30 лет воспалительный процесс в большинстве случаев начинается из-за высокой уязвимости простаты.

Любая инфекция, попадающая в организм через мочеиспускательный канал, поражает и железу, провоцируя острый простатит в 20 лет. Кроме того, помимо половых инфекций (бактерий-возбудителей гонореи, цистита, трихомониаза, молочницы), простатит в молодом возрасте может развиться на фоне бактериальной ангины, гриппа, туберкулеза и других инфекционно-воспалительных процессов. Другими факторами, увеличивающими риск развития острой формы простатита у молодых мужчин, являются:

  • беспорядочная половая жизнь с частой сменой партнеров;
  • отсутствие сексуальной активности (ведет к застою крови в органах малого таза);
  • сидячий, малоподвижный образ жизни;
  • регулярные повышенные нагрузки, связанные, например, с поднятием тяжестей;
  • вредные привычки – курение, употребление наркотических средств или алкоголя – ведущие к ослаблению иммунной системы и сбоям работы эндокринной системы;
  • гормональные нарушения;
  • неблагоприятная экологическая ситуация;
  • сопутствующие заболевания кишечника (запоры, геморрой), провоцирующие нарушение кровообращения в органах малого таза

Симптомы

Простатит в раннем возрасте (в острой форме) сопровождается теми же симптомами, что и у мужчин более зрелого возраста. Признаками развития воспаления предстательной железы являются:

  • участившиеся позывы к мочеиспусканию;
  • нарушения процесса мочеиспускания, сопровождающиеся ощущением острой сильной боли или жжения;
  • острая резкая боль при эякуляции;
  • тянущие или острые, ноющие или резкие боли в нижней части спины, живота, промежности;
  • выраженное снижение либидо, исчезновение полового влечения, отсутствие утренней эрекции и другие сбои сексуальной активности;
  • отсутствие эрекции, ее исчезновение при половом контакте;
  • не характерное ранее преждевременное семяизвержение;
  • общая интоксикация организма – повышенная потливость, скачки температуры, развитие синдрома хронической усталости.

Чем опасен простатит в молодом возрасте

Последствия простатита в молодом возрасте зависят от стадии болезни, на которой было начато лечение. Своевременная терапия при острой форме бактериального простатита помогает полностью избежать негативных для здоровья последствий. Запущенные случаи грозят развитием следующих осложнений и сопутствующих заболеваний:

  • острый или хронический цистит, уретрит, везикулит, пиелонефрит, эпидидимоорхит и другие воспаления урогенитальных органов;
  • переход острой формы простатита в хроническую;
  • проблемы с мочеиспусканием, провоцирующие возникновение камней в предстательной железе;
  • фиброз, склероз или аденома простаты;
  • развитие почечной недостаточности, нарушение функции почек;
  • образование камней в почках, мочевом пузыре или уретре;
  • проблемы с эрекцией, импотенция;
  • нарушение эякуляции;
  • снижение либидо;
  • бесплодие;
  • рак простаты.

Сбои в работе мочеполовой системы, нарушение потенции и сексуальной функции способствуют развитию психологических нарушений. Из-за последствий простатита мужчина испытывает серьезное ухудшение качества жизни. Сопутствующие болезни проблемы в интимной сфере могут осложнить близкие отношения. Повышается риск развития неврозов, молодой человек переживает постоянный сильный стресс.

Лечение

Для назначения верной схемы лечения требуется пройти диагностику у врача-уролога, которая включает опрос, осмотр с последующей пальпацией железы, посев мочи и ряд других анализов, направленных на выявление вируса-возбудителя инфекции. При необходимости назначают УЗИ и компьютерную томографию органов малого таза. После уточнения диагноза подбирается схема комплексной терапии, которая может включать:

  • медикаментозное лечение;
  • массаж простаты;
  • специальные упражнения;
  • физиотерапию;
  • применение средств народной медицины.

Антибактериальная медикаментозная терапия назначается при острой форме инфекции, при выявлении ее возбудителя. Подбирается антибиотик, проявляющий активность по отношению к микробам, вызвавшим воспаление (назначаются фторхинолоны, тетрациклин). При сильном болевом синдроме возможно назначение анальгетических средств для перорального приема (Анальгин, Дротаверина гидрохлорид (Но-шпа)) или в форме ректальных свечей (Кеторол, Анестезол, Папаверин). Схема приема подбирается лечащим врачом индивидуально.

Длительность лечения антибиотиками при острой форме составляет от 2 до 7 суток, в зависимости от скорости действия подобранного препарата. Хронический тип требует приема антихолинергических препаратов, продолжительность терапии увеличивается до 2-4 недель и более. Антибактериальную терапию проводят строго в соответствии с врачебными предписаниями. Примеры возможных дозировок:

Название препарата

Разовая дозировка, мг

Максимальная суточная дозировка, мг

Амоксиклав

375-675

2 000

Левофлоксацин

500

500

Тетрациклин

250

1000

Азитромицин

500

500

Массаж простаты и курс специальных упражнений (например, втягивание заднего прохода или прерывание мочеиспускания) направлены на улучшение кровотока в области малого таза, снятие застойных явлений – выведение воспаленного секрета из железы. Делать массаж рекомендуется через день, один раз за сутки, на протяжении двух-трех недель в зависимости от врачебных рекомендаций.

Втягивания заднего прохода выполняются с напряжением и расслаблением ягодичных мышц: на вдохе мышцы ягодиц напрягаются, анальный проход подтягивается вверх, на выдохе – расслабляются. Делать упражнение необходимо по утрам и вечерам, по 20 подходов за один раз. Упражнение на прерывание мочеиспускания делается при каждой процедуре, от 15 до 30 раз, 1-3 секунды.

К дополнительным методам лечения относят физиотерапевтические процедуры (лазерное, волновое и магнитное воздействие), применение средств народной медицины, например, теплые сидячие ванны со скипидаром, ромашкой, лавандой. Применять их можно только с разрешения лечащего врача и по описанной им схеме, подобранной индивидуально. Процедура может выполняться следующим образом:

  • температура воды должна составлять не более 37-40 °С;
  • длительность процедуры не должна превышать 20 минут, частота – 2-3 раза в неделю.

В период лечения важно соблюдать достаточную гидратацию, выпивая не менее 6-8 стаканов воды в сутки. При отсутствии эффекта от используемых методов лечения, с целью предотвращения серьезных негативных последствий, может рекомендоваться проведение хирургической операции – трансуретральной резекции простаты. Необходимость ее проведения определяет лечащий врач.

Профилактика

Ряд профилактических мер помогает предотвратить развитие заболевания и избежать негативных последствий простатита в молодом возрасте. К способам профилактики относятся:

  • Упорядочивание интимной жизни – сокращение количества сексуальных связей с разными партнерами, направленное на снижение рисков заражение половой инфекцией.
  • Соблюдение правил безопасности и интимной гигиены.
  • Ношение свободного нижнего белья из натуральных хлопчатобумажных тканей.
  • Ведение активного образа жизни – занятия спортом.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Регулярное посещение врача-уролога, начиная с тридцатилетнего возраста.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019