Войти

Цинк для потенции у мужчин

Влияние цинка на организм мужчины сложно переоценить: микроэлемент является неотъемлемой частью структуры протеинов, клеточных мембран и рецепторов. От него зависит полноценная выработка гонадотропинов, кортикотропина, инсулина, без него невозможна кроветворная функция. Важное свойство цинка – его антиоксидантное действие. При назначении терапии эректильной дисфункции, мужского бесплодия в обязательном порядке назначаются цинкосодержащие препараты, так как элемент выполняет базовую роль в поддержании мужского здоровья.

Что такое цинк

Компонент относится к одним из самых важных, жизненно-необходимых микроэлементов для полноценного функционирования мужского организма. В объеме, видимом невооруженным глазом, цинк представляет собой металл синевато-белого цвета, в организме он представлен в виде ионов. Металл участвует и непосредственно инициирует ряд важных биохимических процессов, которые отвечают за развитие организма, гормональный синтез, регенерацию тканей, уменьшение воспаления.

Цинк в организме мужчины становится особенно важен, начиная с подросткового возраста. В период полового созревания запасы микроэлемента востребуются для процессов синтеза тестостерона, от уровня которого зависит полноценное развитие подростка. Дефицит элемента приводит к отставанию в физическом развитии мальчиков от своих сверстников.

Цинк для организма мужчины

Примерно 2 г чистого цинка содержится в организме взрослого мужчины. Элемент концентрируется в простате, мышечной ткани, поджелудочной железе и печени. Металл является неотъемлемой частью более 400 ферментов, отвечающих за биохимические реакции в организме. Цинк для потенции выполняет важнейшую функцию для работы репродуктивной системы, отвечая за сперматогенез, что обусловило широкое использование препаратов на его основе для профилактики и лечения мужского бесплодия.

Среди множества факторов и процессов, при которых роль цинка в организме мужчины особенно важна, выделяют:

  • выработку достаточного для оплодотворения объема спермы;
  • участие в процессе метаболизма витамина Е, усваивания организмом витамина А;
  • обеспечение полноценной работы предстательной железы;
  • участие в процессах синтеза анаболических гормонов (в том числе гормона роста и инсулина);
  • разложение алкоголя в организме (цинк находится в составе алкогольдегидрогеназы);
  • участие в процессах формирования клеточного иммунитета и созревания лимфоцитов;
  • регуляцию функций центральной нервной системы;
  • защиту организма от развития пневмонии.

Влияние на потенцию

Поддержка необходимого уровня тестостерона напрямую зависит от количества цинка в организме мужчины. Помимо того, элемент оказывает непосредственное влияние на подвижность сперматозоидов и объем вырабатываемой спермы. От насыщенности организма мужским гормоном зависит эрекция и потенция, поэтому роль цинка в организме мужчины - обуславливать половую потенцию.

Симптомы нехватки цинка в организме

Поскольку цинк является важнейшим элементом обмена веществ внутри мужского организма, его нехватка отражается на самочувствии и особенно на функциях репродуктивной системы, потенции. Систематический дефицит микроэлемента может привести к аденоме простаты и к снижению полового влечения на фоне эректильной дисфункции. Недостаточно высокое качество спермы, вызванное нехваткой элемента, сказывается на способности сперматозоидов к оплодотворению яйцеклетки. О дефиците микроэлемента сигнализируют следующие симптомы:

  • поражения кожи в виде угревой сыпи или хронической формы эритематозно-буллезного дерматита;
  • нарушения при формировании волос и ногтей;
  • нарушения всасывания пищи в желудочно-кишечном тракте;
  • негативная глазная симптоматика (фотофобия, конъюнктивит, помутнение роговицы);
  • нервно-психические расстройства, изменение концентрации;
  • анемичность;
  • утренняя раздражительность;
  • ослабление выносливости, вялость, депрессия;
  • гипогонадизм;
  • притупление обоняния и ухудшение остроты вкуса.

Причины нехватки

Организм сохраняет небольшие цинковые запасы, но регулярное поступление элемента должно обеспечиваться извне для поддержания потенции. Причинами нехватки являются различные факторы:

  • Стресс и переживания.
  • Значительные травмы, сопровождающиеся кровопотерей.
  • Отказ от употребления мясных продуктов и натурального мяса (вегетарианцы) приводит к нарушению потенции из-за преобладания в рационе питания продуктов, богатых фитатами. Они подавляют усвояемость цинка.
  • Прием мочегонных препаратов, кортикостероидов на постоянной основе.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, цирроз печени, сахарный диабет.
  • Онкология, курение, алкоголизм.
  • Чрезмерное употребление кофе, энергетических и пивных напитков, вредных блюд.
  • Недостаток селена (компонента спермы, улучшающего состояние и подвижность сперматозоидов), калия (улучшающего передачу нервного импульса, восстанавливающего давление, кровообращение), магния (антиоксидантного элемента, предотвращающего развитие аденомы простаты).

Чем восполнить дефицит цинка

Суточной нормой потребления элемента является объем 15 мг. Если обнаружен дефицит, то восполнить его необходимо приемом как минимум 30 мг цинка ежедневно на протяжении трех месяцев. Данная дозировка поможет справиться с последствиями недостатка элемента и обеспечить текущую потребность. Для улучшения усвоения цинка для потенции нужно сочетать его прием с добавками меди, потому что длительное употребление цинковых препаратов ведет к истощению запасов элемента, апатии. Выделяют группы людей, восприимчивых к дефициту микроэлемента:

  1. Алкоголики – элемент плохо усваивается при длительном и чрезмерном потреблении алкоголя.
  2. Диабетики – большие дозы микроэлемента могут сильно понижать уровень сахара в крови, поэтому при сахарном диабете следует принимать препараты с осторожностью.
  3. Больные, находящиеся на гемодиализе, - они подвержены дефициту всех веществ.
  4. Пациенты с мальабсорбцией – редким наследственным заболеванием, характеризующимся расстройством процессов переваривания, транспорта и всасывания питательных веществ.
  5. Больные с ревматоидным артритом – их организм усваивает меньше элемента.
  6. Пациенты, получающие парентеральное питание, истощенные анорексией или булимией, больные с тяжелой диареей, воспалительными заболеваниями кишечника, хроническими заболеваниями почек, серповидно-клеточной анемией.
  7. Принимающие бисфосфонаты, антибиотики хинолонового и тетрациклинового ряда.

Препараты

Восполнить дефицит микроэлемента можно приемом специальных препаратов на его основе. Туда входят цинковые соли – ацетат, лактат и сульфат. Популярными средствами являются:

  1. Виардо – капсулы на основе масла зародышей пшеницы и лактата цинка. Они служат источником селена и цинка, улучшают сексуальное здоровье мужчины. Средство показано для нормализации функциональной активности мочеполовой системы, принимается по 3-5 капсул трижды/день месячным курсом. Противопоказанием приема является индивидуальная непереносимость.
  2. Цинктерал Дева – витаминно-минеральный комплекс в форме таблеток, содержащих цинковую соль сульфат. Препарат стимулирует обменные процессы, является антиоксидантом. Средство принимается по таблетке трижды/сутки. Противопоказанием приема является гиперчувствительность компонентов. Из нежелательных побочных эффектов медикамента отмечают тошноту.
  3. ЦинкоВитал – применяется для увеличения уровня микроэлемента и при нарушении потенции. Препарат разрешен к приему диабетикам, пациентам после серьезных травм, алкоголикам, людям с генетическими патологиями. Медикамент дополнительно содержит аскорбиновую кислоту. Назначается по 1 таблетке для рассасывания 2-3 раза/сутки. Побочных эффектов препарата не выявлено.
  4. Селцинк – антиоксидантный комплекс на основе селена и цинковых солей. Дополнительно он содержит витамин Е, бета-каротин и аскорбиновую кислоту. Препарат принимается по одной таблетке один раз в день курсом 30 дней. В редких случаях приема медикамента отмечается аллергия.
  5. Цинкин – шипучие таблетки для растворения на основе цинкового сульфата. Препарат не назначается совместно с глюкокортикостероидами, при аутоиммунных нарушениях, острой почечной недостаточности. Одна таблетка растворяется в стакане воды, принимается раз в день курсом 30 суток. Повторять курс можно 2-3 раза в год.

Мультивитаминные комплексы

Если цинковый дефицит не такой серьезный, то для поддержания мужского здоровья можно принимать специальные мультивитаминные комплексы, содержащие и другие витамины и минералы. Популярными на рынке являются:

  1. Дуовит для мужчин – специальный комплекс для потенции, содержащий витамины А, Д, группы В, С, Е, ниацин, фолиевую и пантотеновую кислоты, биотин, цинк, железо, медь, йод, магний, марганец. Биологически активная добавка не содержит глютен и сахара. Противопоказанием приема является индивидуальная непереносимость компонентов. Взрослым показана таблетка один раз/день во время еды месячным курсом.
  2. Алфавит для мужчин – содержит три разные таблетки, принимаемые комплексно. Сибирский женьшень принимается утром, содержит элеутерозиды, витамин В1 и фолиевую кислоту. Дневная таблетка Каротиноиды + включает цинк, селен, марганец, бета-каротин, ликопин, лютеин, витамин Е. Вечерний L-карнитин+ включает Л-карнитин, витамин К, кальций, витамин Д3. Препарат принимается по таблетке разного цвета трижды/день с интервалом между употреблением в 4-6 часов. Компоненты легко усваиваются, практически не имеют побочных эффектов.
  3. Паритет – выпускается в обычном формате и с усиленной формулой. Комплексный препарат состоит из капсул на основе экстракта эурикомы длиннолистной, никотинамида, окиси цинка, корневищ имбиря, экстрактов пантов марала и коры йохимбе. Концентрат напитка включает никотинамид, лактат цинка, жидкий пантокрин, экстракты горянки крупноцветковой, коры йохимбе и корневища имбиря. Препарат способствует выработке естественного тестостерона. Капсулы принимаются раз за день курсом 15 суток, концентрат напитка – по 10 мл в стакане воды раз/сутки курсом 20 дней. Повторять курсы можно 3-4 раза за год.

Полезные пищевые продукты

Из-за того, что цинк для потенции оказывает огромное влияние на организм мужчины и ежедневно расходуется на жизненно важные процессы, стоит обратить внимание на содержание данного компонента внутри потребляемых продуктов питания. Включение нижеперечисленных продуктов в рацион поможет обеспечить потребность в микроэлементе, что непременно положительно скажется на эрекции и потенции:

  • яблоки, цитрусовые, инжир, грейпфрут, малина;
  • орехи, семена тыквы, кунжут, арахис, кешью, шпинат;
  • сельдерей, петрушка, нут, грибы;
  • морепродукты, рыба, омары, камбала, скумбрия, креветки;
  • постная говядина, говяжья печень, говяжий язык, вареные куриные сердечки, ягненок, курица;
  • молоко, яичный желток, кефир, йогурт;
  • зерновой хлеб, отруби;
  • дрожжи, какао-порошок.

Видео

title Роль цинка в вопросах мужского здоровья

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019