Войти

Травматин - инструкция по применению

Кошек и собак многие называют членами своей семьи, окружая заботой и уходом. Нередко животные оказываются в критической ситуации, которая способна привести к травме конечности или ранению иных частей тела. Многие ветеринары рекомендуют использовать для помощи питомцам препарат Травматин, специально созданный для снятия болевых ощущений и заживления поврежденных тканей у домашних животных.

Инструкция по применению Травматина

Препарат Травматин широко известен в ветеринарных клиниках как высокоэффективное безопасное средство для лечения кошек и собак. При всей своей эффективности применение препарата требует соблюдения норм, прописанных в соответствующей инструкции. Для достижения нужного результата важно внимательно прочитать разделы с показаниями и противопоказаниями, разобраться в отличительных особенностях способов применения.

Состав и форма выпуска

Травматин является гомеопатическим препаратом растительного происхождения. В состав входят:

Активный компонент

Функции

Арника

Кровоостанавливающее действие, тонизирование и укрепление стенок сосудов, предотвращение развития сепсиса, ускорение заживления ран и ушибов

Ромашка

Быстрое купирование острой боли, успокоительное действие, сокращение воспаления слизистых оболочек

Календула

Эффективная борьба с гнойными ранами, ускорение восстановления поврежденных тканей при рваных ранах, обморожении, ожогах

Эхинацея

Укрепление иммунитета, помощь организму в противостоянии инфекционным заболеваниям, предотвращение сепсиса

Зверобой

Обезболивание, регенерация и восстановление работы нервной системы при повреждениях спинного или головного мозга, разрыве нервных волокон

Белладонна

Снижение повышенной температуры, острой боли, отечности, купирование жара и покраснения при острых локализованных воспалениях

Серная кальциевая печень

Улучшение обменных процессов на клеточном уровне, запуск регенеративных процессов, устранение нагноения

Иммуномодулятор АСД-2

Повышение тканевого иммунитета, запуск процессов регенерации, улучшение кровообращения

Вспомогательными компонентами лекарства служат вода, этиловый спирт и хлорид натрия. Травматин выпускается в формате прозрачного бесцветного раствора для уколов, густого прозрачного геля, таблеток. Инъекции делаются внутривенно, подкожно, гель наносится на кожу или пораженные участки, таблетки предназначены для перорального применения. Фасовка лекарства осуществляется во флаконы.

Принцип действия препарата

Препарат устраняет боль любого характера, после уколов нет необходимости в приеме других анальгетиков. Внутривенные инъекции способствуют мгновенному противошоковому действию. Препарат останавливает кровотечения, рассасывает отеки, гематомы, нормализует кровоток в месте травмы, купирует воспаление, не дает ранам нагнаиваться, запускает процессы регенерации, предотвращает распространение инфекций в организме. За счет стимулирования окислительно-восстановительных процессов животное быстрее отходит от наркоза, восстанавливается после операции.

Показания к применению

Травматин назначается при переломах, вывихах, трещинах, иных повреждениях тканей. Его назначают при порезах, рваных ранах, ожогах, обморожениях. Другие общие показатели применения лекарства:

  • абсцессы, флегмоны, гнойные скопления;
  • артриты, артрозы, заболевания суставов;
  • дерматиты, экземы, вызванные эктопаразитами;
  • онкология;
  • воспаления;
  • травматический, болевой, анафилактический шок;
  • тепловой, солнечный удары.

Для кошек

Травматин для животных способствует прекращению и сокращению даже тяжелых кровотечений. Он оказывает противошоковое действие, поэтому показан при состояниях или заболеваниях:

  • заболевания кожи: травмы, термические и химические ожоги, все стадии обморожения, кусаные, рваные, резаные раны, инфекционные дерматиты, экземы;
  • патологии опорно-двигательного аппарата: артриты, артрозы, бурситы, переломы, ушибы, вывихи, травматические отеки, болевые реакции;
  • воспалительные заболевания: абсцессы, гнойники, флегмоны, фиброзные маститы;
  • заболевания пародонта, отиты;
  • родовспоможение: предотвращение разрывов родовых путей при излишне крупном потомстве, исключение задержки последа, пиометры, эндометрита.

Для собак

Все вышеперечисленные показания распространяются и на собак. Гель и инъекции помогают им легче и быстрее отойти от наркоза, быстрее заживить, восстановить целостность тканей. Использование лекарства не приводит к образованию рубцов за счет интенсивной регенерации клеток. При родах препарат устраняет болевые ощущения, облегчает процесс, не дает образовываться травмам, кровотечениям. Если у щенков отсутствует сосательный рефлекс, медикамент его возобновляет.

Способ применения и дозировка

Форма выпуска препарата напрямую влияет на способ его применения. Таблетки используются перорально, инъекции делаются внутривенно или подкожно, гель наносится на пораженные участки кожи. Внутривенные уколы обладают противошоковым, обезболивающим и кровоостанавливающим свойствами.

Таблетки

Травматин в таблетках дается по 1-2 штуки в день в зависимости от веса и возраста животного вне зависимости от приема пищи. При родах он дается разово в начале процесса. При необходимости прием повторяется через 3-4 часа. Для маленьких котят и щенков берется четверть дозы от взрослого животного. Продолжительность лечения составляет около двух недель.

Раствор для инъекций

Дозировка раствора для инъекций рассчитывается из веса животного: 0,1 мл на кг веса или 0,5-2 мл всего для щенков. Уколы делаются дважды в день курсом 5-10 дней, но он может сократиться или увеличиваться в зависимости от показаний. При отсутствии сосательного рефлекса у щенков или котят им капают раствор с интервалом в полчаса до восстановления функциональности. Подкожное введение раствора осуществляется под лопатку – так он быстрее всасывается.

Гель

Медикамент в гелевой форме используется для местного нанесения тонким слоем на место локализации повреждений. Лекарство предназначено для длительного использования, потому что не накапливается в организме животного. Такая форма препарата не предназначена для тяжелых травм и повреждений тканей, она может сочетаться с другими медикаментами (антибиотиками, анальгетиками).

Особые указания

Препарат может применяться совместно с лекарствами симптоматического или этиологического действия, кортикостероидами, витаминными комплексами, антибактериальными средствами. При применении таблеток не рекомендуется пропускать приемы во избежание снижения терапевтического действия. Если пропущен укол, то лечение восстанавливается при первой же возможности по ранее утвержденной схеме.

Травматин не несет опасности для человека, но при работе с ним стоит придерживаться некоторых мер безопасности. Так, нужно мыть руки с мылом после применения препарата, хранить его вдали от продуктов питания и маленьких детей. Если раствор или гель попал на слизистые оболочки, может возникнуть раздражение, что устраняется промыванием большим количеством воды во избежание развития аллергии.

Побочные действия и противопоказания

Препарат относится к лекарствам четвертой группы опасности, поэтому разрешен для применения взрослым, детенышам, кормящим и беременным животным. Во время использования медикамента не было обнаружено побочных эффектов и осложнений. Редко растительные компоненты вызывали аллергические реакции. Если это происходит, нужно дать животному антигистаминное средство. Лекарство не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости компонентов состава.

Условия продажи и хранения

Открытые пачки и флаконы с лекарством хранятся вдали от солнечных лучей, животных и детей при температуре 0-30 градусов в течение трех недель.

Аналоги Травматина

Использовать препараты, предназначенные для человека, животным опасно, поэтому заменить Травматин могут только подобные ему гомеопатические средства:

  1. Ренель – таблетки, содержащие алюминий, экстракты обыкновенного барбариса, войлочного хододендрона, серенеи пильчатой, мягкотелки, азотную кислоту.
  2. Траумель – гель, таблетки и капли, используемые при растяжениях и ушибах. Содержит арнику, календулу, белладонну, ромашку, эхинацею, гамамелис.

Цена Травматина

Стоимость препарата зависит от объема флакона, формы его выпуска, региона, типа аптеки и ценовой политики. В продаже редко встречаются таблетки и гель, чаще представлен раствор для уколов. Например, для Москвы будут актуальны цены:

Разновидность медикамента

Цена, рублей

Таблетки 50 шт.

190

Гель 20 мл

125

Раствор для инъекций 10 мл

280

Раствор для инъекций 100 мл

1100

Отзывы

Наталья, 39 лет Мой шарпей имеет приличную массу и в хорошем настроении может бегать, почти что кувыркаясь через голову. Однажды он всей своей массой приземлился лапой на осколок бутылки. Ветеринар наложил повязку пропитанную гелем Травматином. Рана зажила быстрее, чем я думала. Очень хорошо, что средство может снимать боль, это обеспечило мне спокойный сон.
Александр, 45 лет Я профессионально занимаюсь разведением немецких овчарок и могу порекомендовать таблетки Травматина в качестве отличного средства восстановления собаки после родов. Я даю таблетки перед родами для того, чтобы организм животного мог запастись веществами, необходимыми для скорейшего восстановления. Ставлю производителю отлично.
Сергей, 34 года Вообще-то надо обеспечивать собаке нормальный рацион питания, чтобы ее организм был готов пережить любую критическую ситуацию, связанную с травмой. Инъекции Травматина можно применять разве что при серьезных травмах. Например, у моей сестры есть йоркширский терьер, которого сильно прижали двери подъезда. Делали инъекции, постепенно все зажило.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019