Войти

Газовый котел для отопления частного дома: выбор системы

На сегодня существует множество вариантов оборудования для обогрева жилых помещений. Большую популярность приобрели экономичные газовые котлы для отопления частного дома. Благодаря большому выбору таких устройств, каждый покупатель может подыскать для себя модель в соответствии с личными предпочтениями и определенным бюджетом. Установка такого оборудования позволит сэкономить на расходах на топливе, ведь природный газ стоит относительно дешево. Дополнительно газовый котел не требует частого обслуживания, как жидкотопливный или дровяной.

Что такое газовый котел

Это прибор, используемый для получения тепловой энергии, с целью отопления помещений разного назначения и нагрева воды для хозяйственных и прочих целей посредством сгорания газа. Широкое применение такие котлы нашли в бытовых целях, к примеру, для обогрева частного дома. Заказать отопительный котел для частного дома можно в специализированном интернет-магазине с доставкой по почте в Москву, Санкт-Петербург или другой город страны. Помните, что газ является пожаро- и взрывоопасным топливом, поэтому важно соблюдать технику безопасности.

Принцип действия газового котла состоит в том, что при подаче топлива к прибору включается пьезоэлектрический розжиг. От искры в дальнейшем зажигается запальник. Подача топлива к горелке при не горящем запальника недопустима, т.к. газ может взорваться. Запальник зажигает основную грелку, которая греет теплоноситель в котле до температуры, заданной термостатом. При достижении нужного параметра автоматика отключает горелку. При падении температуры в устройстве, термодатчик дает команду клапану для подачи топлива, и горелка вновь зажигается. Классификация:

  • по месту размещения: напольные и настенные;
  • по функциональным возможностям: одно- и двухконтурные;
  • по типу тяги: с естественной и с принудительной;
  • по типу розжига: с пьезорозжигом и с электронным розжигом;
  • по полноте использования энергии топлива: конвекционные (традиционные) и конденсационные.

Как выбрать газовый котел для отопления частного дома

Чтобы приобрести лучший газовый котел для отопления частного дома, нужно учесть несколько важных критериев. Выбор подходящего устройства зависит от общей площади отапливаемого помещения, необходимости подогрева горячей воды и количества ее потребителей, наличия дымохода и давления в газопроводе. Дополнительно нужно учесть наличие утеплителя на стенах. Просмотрите интернет-каталоги с фото примите во внимание следующие советы:

  • Настенный или напольный газовый котел. Выбор оборудования для отопления частного дома нужно начинать с подбора места для его установки. Если у вас есть место для отдельной котельной, то можете выбрать напольное устройство, в противном случае ограничьтесь настенной модификацией. Напольный котел часто производится на основе надежного чугунного теплообменника – такая модель имеет солидный запас надежности, она неприхотлива и не вызывает проблем в эксплуатации. Напольное оборудование для частных домов имеет высокую мощность. Настенный аналог компактный – он идеален для обогрева небольшого объекта.
  • Одноконтурное или двухконтурное оборудование. Для обогрева частного дома широко применяется оборудование с одним контуром. Оно отличается очень простым устройством – в нем имеется грелка и один теплообменник. Двухконтурная модификация сочетает в себе котел и газовый проточный водонагреватель. Ее устройство более сложное, но при этом она более функциональная и простая в монтаже.
  • С естественной вентиляцией или принудительной. В первом случае вытяжка проходит через дымоходы, имеющиеся в доме, во втором – у агрегата имеются встроенные вентиляторы, которые удаляют отработанные газы из котла и выводят их наружу.
  • С открытой или закрытой камерой сгорания. Чтобы выбор газового котла для частного дома был оптимальным, обратите внимание и на тип камеры сгорания. Модель с открытой камерой часто называется «атмосферной», т.к. воздух к горелкам поступает самотеком прямо из помещения. Продукты сгорания удаляются через дымоход с естественной тягой. Такой вариант отличается простой конструкцией и низким уровнем шума. Турбированный газовый котел для отопления частных домов имеет закрытую камеру сгорания и вентиляторы для удаления дыма и забора воздуха. Для его эксплуатации требуется электричество. Он отличается сложной конструкцией и высоким уровнем шума.
  • Материал теплообменника. Этот элемент бывает чугунным или стальным. Первый вариант более долговечен, т.к. не подвержен коррозии, но более хрупкий. В новых моделях используют серый чугун, который делает их более прочными и менее хрупкими. Теплообменник из стали легче, но он подвержен коррозии.
  • Наддувная или атмосферная горелка. Первая установка отличается высоким КПД, хорошей мощностью, но стоит дорого. Второй вариант более доступный в плане стоимости, но маломощный. Наддувную горелку нужно покупать отдельно, а атмосферная входит в комплектацию газового котла.
  • Конвекционная или конденсационная модель. Газовые котлы для обогрева частного дома часто строятся по конвекционной схеме. Горелка в этом случае генерирует тепловую энергию, а теплообменник забирает полученное тепло, которое отправляется в систему – его остатки уходят наружу. КПД таких устройств составляет 90-93%. У конденсационных агрегатов он несколько выше. Схема их работы такая: в отопительную систему забирается практически все генерируемое тепло, в результате чего появляется конденсат, который отправляет в дренаж.
  • Пьезорозжиг или электрический розжиг горелки. В первом случае процесс розжига ручной, во втором – автоматический.
  • Оцените безопасность эксплуатации. Многие современные газовые отопительные котлы оснащаются датчиками, контролирующими работу агрегата на всех этапах – от подачи воды и газа до вывода отработанных газов наружу. Они способны блокировать систему отопления, если неожиданно отключилось электричество или блокировать котел, если температура превысила установленную норму. Для таких датчиков важно постоянное наличие электроэнергии. Есть напольные установки, датчики которых функционируют в механическом режиме, независимо от электроснабжения.
  • Рассчитайте мощность. Для обогрева 10 м2 жилой площади в отечественном климате нужно около 1 кВт тепловой энергии. В дальневосточных и северных регионах этот показатель увеличивается до 1,2-1,5 кВт, в южных – он составляет от 0,8 кВт. Не забудьте про запас, который необходим на случай излишне холодных зим и наличия тепловых потерь. Он, как правило, составляет 10-20%.

title Как выбрать газовый котел для отопления

title Как выбрать газовый котел Настенный газовый котел или напольный газовый котел Какой котел лучше

Виды газовых котлов отопления для частного дома

Производители отопительного оборудования предлагают на выбор широкий ассортимент одно- и двухконтурных газовых котлов как с открытой, так и закрытой камерой сгорания. При этом в продаже есть и энергонезависимые устройства. При отсутствии газопровода можно отдать предпочтение автономному отоплению дома на сжиженном газе. Многие модели оснащаются циркуляционным насосом для увеличения КПД (особенно при низком давлении газа в системе). В рейтинг котлов отопления для частного дома часто попадают модели брендов:

  • Bosch;
  • Protherm;
  • ATON;
  • Leberg;
  • Buderus.

Bosch

Котел для обогрева частого дома Bosch Gaz 6000 W WBN 6000-24 С работает как от природного, так и от сжиженного газа. Устройство оснащено несколькими патрубками подключения, автодиагностикой, защитой от перегрева, воздухоотводчиком и защитой от блокировки насоса. Дополнительно есть режим предотвращения замерзания и небольшой дисплей, на котором выводится основная информация. Подробнее о параметрах:

  • название модели: Bosch Gaz 6000 W WBN 6000-24 С;
  • цена: 27280 р.;
  • характеристики: контуров – 2, установка – настенная, управление – электронное, камера сгорания – закрытая, мощность – 7,2-24 кВт, напряжение сети – однофазная, расширительный бак – 8 л, температура носителя – 40-82°С, расход природного газа – 2,8 м3/ч, сжиженного – 2 кг/ч, функции – манометр, термометр, автоподжиг, модуляция пламени, индикатор включения, габариты – 40х70х29,9 см, вес – 32 кг;
  • плюсы: качество сборки, многофункциональность;
  • минусы: неудобное управление.

Напольный вариант газового котла от Bosch – Gaz 2500 F 30. Модель имеет модуляцию мощности, ЖК-дисплей, а также функции термической дезинфекции и защиты от замерзания:

  • название модели: Bosch Gaz 2500 F 30;
  • цена: 55 000 р.;
  • характеристики: тип установки – напольный, мощность – 30 кВт, контуров – 1, камера сгорания – открытая, объем воды в котле – 107 л, КПД – 92%, материал теплообменника – сталь, защита (степень) – IPX4D, t системы отопления – 55-90°С, габариты – 109,2х58,9х87,7 см, вес – 137 кг;
  • плюсы: функциональный, мощный, адаптированный к российским условиям эксплуатации;
  • минусы: завышенная стоимость.

Protherm

Напольный стальной газовый котел Protherm Волк 12 KSO подходит только для отопления. Модель предназначается для системы с естественной циркуляцией теплоносителя. Устройство электронезависимо. Подходит для установки в жилом доме, дачном домике и производственном помещении. Имеется атмосферная горелка из стали (нержавеющей), контроль наличия пламени, защита от перегрева, контроль тяги в дымоходе и индикация давления температуры и давления теплоносителя:

  • название модели: Protherm Волк 12 KSO;
  • цена: 16968 р.;
  • характеристики: тип – атмосферный, установка – напольная, мощность – 12,5 кВт, камера сгорания – открытая, контуров – 1, КПД – 92,5%, топливо – магистральный газ, тип розжига – пьезорозжиг, габариты – 74,5х46х39 см, вес – 46,5 кг;
  • плюсы: низкая стоимость, электронезависимость, есть необходимые функции;
  • минусы: малая мощность.

Напольная модификация газового котла Protherm Медведь 20 PLO – это отличное решение как для отопления частного дома, так и для подогрева горячей воды. Есть защита от перегрева, контроль тяги в дымоходе и наличия пламени:

  • название модели: Protherm Медведь 20 PLO;
  • цена: 44645 р.;
  • характеристики: тип – атмосферный, установка – напольная, мощность – 17 кВт, камера сгорания – открытая, контуров – 1, режим работы – «Зима-Лето», материал теплообменника – чугун, тип розжига – пьезорозжиг, габариты – 88х33,5х60 см, вес – 90 кг;
  • плюсы: простота установки, обслуживания, качество сборки;
  • минусы: невысокая мощность за такую цену.

ATON

Современный агрегат экономкласса Aton Atmo 8Е подходит для условий естественного оборота теплоносителя, благодаря чему его не придется подключать к электропитанию. Встроенная автоматика регулирует температуру воды. Пуск пилотной горелки осуществляется пьезорозжигом. Оборудование оснащено датчиком тяги и газовым клапаном. Дымоудаление происходит естественным путем. Параметры:

  • название модели: ATON Atmo 8Е;
  • цена: 13882 р.;
  • характеристики: установка – напольная, контуров – 1, камера сгорания – открытая, мощность – 8 кВт, КПД – 90%, диапазон регулирования температуры – 50-90°С, габариты – 75,4х26,4х56,6 см, вес – 39 кг;
  • плюсы: низкая стоимость, простая и надежная конструкция;
  • минусы: маломощный.

Альтернативным приобретением станет ATON Atmo 20Е. Оборудование снабжено термометром, газ-контролем и защитой от перегрева:

  • название модели: ATON Atmo 20Е;
  • цена: 24300 р.;
  • характеристики: тип – конвекционный, установка – напольная, контуров – 1, мощность – до 20 кВт, камера сгорания – открытая, КПД – 90%, управление – механическое, теплообменник – стальной, t теплоносителя – 50-90°С, габариты – 40х96х70 см, вес – 81 кг;
  • плюсы: хорошая сборка, оптимальный функционал;
  • минусы: нет.

Leberg Flamme 20 ASF

Двухконтурный газовый котел с битермическим теплообменником Leberg Flamme 20 ASF отлично подходит для обогрева частного дома. КПД устройства достигает 91,6%. Информация о температуре отображается на дисплее. Есть возможность подключения теплого пола. Оборудование оснащено манометром, термометром, автоподжигом, модуляцией пламени и защитой от перегрева. Дополнительно есть автодиагностика и режим предотвращения замерзания:

  • название модели: Leberg Flamme 20 ASF;
  • цена: 33200 р.;
  • характеристики: тип – конвекционный, монтаж – настенный, управление – электронное, камера сгорания – закрытая, мощность – до 20 кВт, контуров – 2, температура теплоносителя – 30-80°С, есть циркуляционный насос и расширительный бак, габариты – 41х74х31,5 см, вес – 37,8 кг;
  • плюсы: отличный набор функций, комплектация, хорошая производительность;
  • минусы: не самая доступная цена.

Flamme 24 ASD от Leberg – двухконтурное газовое оборудование со встроенным расширительным баком и циркуляционным насосом. Имеет защиту от блокировки насоса, перегрева, автоподжиг и набор других не менее важных функций:

  • название модели: Flamme 24 ASD от Leberg;
  • цена: 35700 р.;
  • характеристики: тип – конвекционный, монтаж – настенный, управление – электронное, камера сгорания – закрытая, мощность – до 20 кВт, КПД – 96,1%, контуров – 2, температура теплоносителя – 30-85°С, габариты – 41х74х26,5 см, вес – 37,8 кг;
  • плюсы: высокопроизводительный, многофункциональный;
  • минусы: стоит дорого.

Buderus

Настенное газовое оборудование Logamax U052-24K от Buderus – это надежный современный котел, который подходит для отопления больших помещений до 240 м2. Устройство имеет битермический теплообменник из меди, электронное зажигание и погодозависимый режим. Система управления способна обеспечить подачу котловой воды в 4 отопительных контура (независимых). Техобслуживание и монтаж не доставят проблем, подробнее о параметрах:

  • название модели: Buderus Logamax U052-24K;
  • цена: 55858 р.;
  • характеристики: тип – конвекционный, монтаж – настенный, фаз питания – 1, контуров – 2, топливо – сжиженный и природный газ, камера сгорания – закрытая, расширительный бак (объем) – 8 л, мощность – до 26,2 кВт, КПД – 90-92%, вес (брутто) – 42,3 кг;
  • плюсы: мощный, простой в обслуживании, объемный расширительный бак;
  • минусы: стоит дорого, КПД ниже чем у аналогов.

Видео

title Как выбрать газовый котел для отопления

Отзывы

Николай, 39 лет Для организации отопления частного дома за 29 тысяч рублей заказал двухконтурный котел Buderus Logamax U072-24K, работающий от природного и сжиженного газа. Отмечу большую площадь обогрева, простоту монтажу и удобное электронное управление. Есть циркуляционный насос и расширительный бак (8 л). Правда, надежность котла не очень высокая.
Егор, 43 года Искал газовые котлы с низким потреблением газа, в итоге купил настенный конвекционный прибор с одним контуром Лемакс Премиум-10. Покупка обошлась недорого – 16 тыс. р. Установка напольная, камера сгорания открытая, есть необходимый функционал. Отмечу экономичность и надежность. Оборудование работает без сбоев, существенных недостатков не обнаружил.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019