Войти

Синдром запястного канала - причины возникновения и факторы риска

С приходом персонального компьютера в жизнь современного человека все чаще встречаются нарушения функциональности кисти. Многочасовое выполнение операций, связанных с набором текста, манипуляциями компьютерной мышкой, приводит к возникновению болей, онемения в пальцах и лучезапястном суставе. Эти симптомы нельзя оставлять без внимания.

Что такое синдром запястного канала

Трудовые операции, которые вызывают чрезмерное сдавливание срединного нерва запястья, вызывают синдром запястного канала. Эта патология называется по-разному. Один из медицинских терминов – карпальный туннельный синдром. Он точно отражает анатомию заболевания: «carpus» в переводе с латинского обозначает «запястье», нерв, который ущемляется, располагается в особом канале, своеобразном туннеле.

Стенки запястного канала образованы локтевой и лучевой костями с одной стороны и мелкими костями запястья с другой. Место сочленения приходится на стык кисти со стороны ладони и предплечья. В костном туннеле проходят сухожилия мышц кисти и срединный нерв. Лучезапястный синдром чаще возникает у людей, имеющих толстую связку и узкий канал. Ущемление нерва запястья относится к патологиям периферической нервной системы.

Анализ данных о случаях возникновения заболевания выявил интересный факт. Кистевой туннельный синдром чаще возникает у европейцев, у представителей негроидной расы практически не встречается. Это объясняется анатомической особенностью запястного канала темнокожих людей, у них он изначально широкий. Размеры, форма туннеля запястья, толщина кистевой связки – индивидуальная особенность человека.

Причины

Неправильный изгиб кисти по отношению к предплечью (более 20°) при длительной работе с компьютерной мышкой – самая распространенная причина развития заболевания. До появления компьютеров синдром туннельного запястья диагностировали у представителей профессий, связанных с чрезмерной нагрузкой на кисти. Это пианисты, сурдопереводчики, швеи, парикмахеры, водители, стоматологи, мотогонщики и другие. У женщин в возрасте 40-60 лет патология развивается в 10 раз чаще, чем у мужчин.

Не только профессиональный фактор вызывает развитие заболевания. Сдавливание срединного нерва провоцируют отеки, воспалительные процессы в лучезапястном суставе. Они связаны со следующими болезнями и состояниями:

  • травмы (ушибы, растяжения, вывихи, переломы);
  • деформации костей и контрактура мышц лучезапястного сустава;
  • артриты и другие ревматоидные поражения;
  • воспаление сухожилий (тендовагинит);
  • особые состояния и патологии, вызывающие задержку жидкости в организме (климакс, беременность, прием гормональных противозачаточных средств, недостаточная функция щитовидной железы (гипотиреоз), почечная недостаточность);
  • опухоль срединного нерва;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • алкоголизм;
  • амилоидоз (системное заболевание, связанное с нарушением белкового обмена и функционированием иммунной системы);
  • акромегалия (заболевание, при котором происходит непропорциональное разрастание отдельных частей тела, в большинстве случаев конечностей);
  • наследственность (врожденная недостаточность выработки смазки сухожилиями, толстая поперечная связка, «квадратное запястье»).

title Синдром Запястного Канала (боли в руке, лечение)

Симптомы туннельного синдрома

Клинические проявления туннельного синдрома связаны с нарушением функциональности части срединного нерва, которая проходит через канал запястья. Она обеспечивает чувствительность указательного, среднего и безымянного пальцев, иннервацию мышц большого. Туннельный синдром запястья развивается постепенно. Основные признаки заболевания следующие:

  • Онемение первых трех пальцев и, в некоторых случаях, половины четвертого. Признак проявляется утром или при выполнении определенных движений. Например, вождение автомобиля, поездка в транспорте, удерживаясь, за верхние поручни, разговор по телефону, профессиональная деятельность, связанная с фиксацией кисти.
  • Парестезии (разновидность расстройства чувствительности). На ладони и первых трех пальцах возникает покалывание, жжение, «ползание мурашек».
  • Жгучие боли, онемение в области пальцев (кроме мизинца), ладони, запястья, предплечья, локтя. По мере развития заболевания симптомы проявляются по ночам. Больной просыпается, встряхивает кистями, опускает их вниз. Это улучшает кровообращение и наступает временное облегчение.
  • Неловкие движения кистью и пальцами вызваны нарушением иннервации, а впоследствии ослаблением мышц. Больной роняет предметы, пальцы становятся непослушными, «ватными». Возникают трудности с письмом, набором текста на клавиатуре.
  • Гипестезия (уменьшение чувствительности) в зоне иннервации срединного нерва. Больной не воспринимает легкие прикосновения, не различает острые и тупые воздействия. По мере развития патологии развивается грубое нарушение чувствительности (отсутствует реакция даже на уколы).
  • Трофические нарушения (связаны с недостатком питания тканей). Возникают на стадии повреждения вегетативных волокон срединного нерва. С этими нарушениями связано изменение температуры кисти (она холодная на ощупь), цвета кожи (побледнение), нарушение потоотделения (повышенное или пониженное). Кожа на ладони становится толще, ногти мутнеют. Пораженная кисть чутко реагирует на снижение температуры окружающей среды. Она бледнеет и становится холодной.
  • Слабость мышц, которые обеспечивают движения большого пальца. Самые большие трудности возникают с отведением большого пальца. Больному трудно обхватить предмет специфической формы (например, удержать стакан). Длительное ущемление нерва вызывает гипотрофию (истончение), атрофию мышц первого пальца.

Одностороннее, двустороннее проявление карпального синдрома зависит от причины возникновения изменений. Страдает рабочая рука (это зависит от индивидуальных особенностей пациента – правша он или левша), если ущемление нерва произошло из-за неправильного положения кисти при использовании компьютерной мыши. Беременность, заболевания суставов вызывают симметричное сужение запястного канала. Туннельный синдром не представляет опасности для жизни человека, но лишает его трудоспособности. Восстановление функциональности кисти зависит от своевременности лечения.

Диагностика

При возникновении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за консультацией к врачу-неврологу. Для диагностирования туннельного синдрома проводятся специальные тесты:

  1. Поднятых рук. Пациенту предлагают поднять руки вверх и удерживать их в течение минуты. При наличии патологии через 30-40 секунд наблюдается изменение чувствительности пальцев.
  2. Манжеточный. Манжету для измерения давления накладывают между запястьем и локтем, накачивают до больших отметок и оставляют в таком виде на минуту. При защемлении нерва запястья больной будет ощущать покалывания и онемение в первых трех пальцах и ладони.
  3. Тест Фалена. Больному предлагают максимально согнуть руку в лучезапястном суставе и удерживать ее в таком положении в течение минуты. При карпальном туннельном синдроме появится сильная боль, и усилятся парестезии.
  4. Тест Тинеля. Появление покалываний в пальцах при простукивании со стороны ладони области самого узкого участка запястного канала.

Описанные тесты можно провести в домашних условиях для самодиагностики. Появление неприятных ощущений во время проведения хотя бы одного из них – повод для обращения к врачу. Для уточнения диагноза используют следующие аппаратные методики:

  • магниторезонансную томографию (МРТ);
  • ультразвуковое исследование (УЗИ);
  • рентгенографию;
  • электронейромиографию.

Пациенту назначают лабораторные исследования для выявления причины заболевания (например, подагры, артрита, гипотиреоза, сахарного диабета и других). С этой целью проводят:

  • ревмопробы;
  • биохимию крови;
  • анализ крови и мочи клинический и на сахар;
  • исследование крови на гормоны щитовидной железы;
  • анализ крови на циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), антистрептокиназу.

title ОНЕМЕНИЕ РУК, пальцев или всей руки, лечение. Синдром запястного канала.

Лечение синдрома запястного канала

План терапии зависит от степени выраженности патологии. Лечение основного заболевания, вызывающего карпальный синдром запястья, дополняет комплекс терапевтических мероприятий. Соблюдение охранного режима – главное условие результативности предпринимаемых мер. Для устранения нагрузки с запястья необходимо:

  1. С помощью специального фиксатора ограничить подвижность кисти, чтобы предотвратить дальнейшую травматизацию тканей. Ортопедическое изделие продается в аптеках.
  2. Отказаться от профессиональной деятельности, исключить движения, которые вызывают ухудшение состояния, на две недели.
  3. 2-3 раза в день прикладывать холод в течение 2-3 минут.

Местная терапия

Устранить боли, неприятные ощущения призвана местная терапия. Использование компрессов на основе многокомпонентных составов – один из ее вариантов. Они снимают отек, воспалительный процесс запястного канала. Процедуру проводят ежедневно, ее длительность около 60 минут. Приготовленный раствор для компресса хранят в холодильнике 2-3 дня. Один из эффективных составов следующий:

  • вода – 6 мл;
  • Димексид – 60 мл;
  • Лидокаин 10% - 4 мл (или Новокаин 2% - 60 мл);
  • Гидрокортизон – 2 ампулы.

В случае тяжелого течения заболевания лекарственные препараты вводятся непосредственно канал запястья. Врач с помощью длинной иглы вводит местный анестетик (Новокаин или Лидокаин) и глюкокортикостероидный гормональный препарат (Дипроспан или Гидрокортизон). Этот состав снимает боль и другие негативные симптомы. В первые 24-48 часов они усиливаются, но постепенно ослабевают и исчезают. Уже после введения первой инъекции состояние больного улучшается. Пациентам, у которых вернулись симптомы, назначают еще две манипуляции с интервалом около 2 недель.

Средства системного действия

Медикаментозная терапия включает препараты разных лекарственных групп. Фармакологическую форму препаратов (таблетки, порошки, капсулы, инъекции внутримышечно) выбирает лечащий врач. Терапия туннельного синдрома включает следующие лекарственные средства:

Группа препаратов

Принцип действия

Названия

Нестероидные противовоспалительные

Устраняют болевые ощущения, снимают воспаление, отечность

Мелоксикам, Нимесулид, Диклофенак, Ибупрофен

Диуретики

Уменьшают тканевые отеки

Диакарб, Фуросемид, Лазикс

Витамины группы В

Улучшают обменные процессы в нервных клетках

Доппельгерц актив, Мильгамма, Беневрон, Нейробион, Неуробекс

Сосудорасширяющие

Активизируют кровоток, улучшают питание тканей

Трентал, Пентилин, Ангиофлюкс, Никотиновая кислота

Противосудорожные

Снимают онемение, судороги мышц

Прегабалин, Габапентин

Глюкокортикостероиды

Купируют сильный воспалительный процесс

Преднизолон, Метипред, Гидрокортизон

Миорелаксанты

Снижают тонус мышц, ограничивают подвижность (назначают для соблюдения охранного режима)

Мидокалм, Сирдалуд

Антидепрессанты

Улучшают качество сна, снимают стрессовое состояние

Венлафаксин, Дулоксетин

Физиотерапевтические процедуры

В комплексе с медикаментозной терапией для лечения карпального кистевого синдрома назначают физиотерапевтические процедуры, если к их проведению нет противопоказаний. Среди них:

  • ударно-волновая терапия;
  • иглоукалывание;
  • мануальная терапия;
  • ультрафонофорез.

При наступлении облегчения состояния, для восстановления функциональности кисти, с целью реабилитации после проведенного оперативного вмешательства рекомендуют:

  • специальный массаж кисти (руки);
  • лечебную физкультуру;
  • грязелечение;
  • электрофорез.

Оперативное вмешательство

При отсутствии положительного результата после проведенной медикаментозной терапии, сохранении симптомов в течение полугода больным с туннельным синдромом рекомендуется хирургическая операция. Она направлена на расширение просвета запястного канала и устранение давления на нерв. Оперативное вмешательство проводится с использованием местной анестезии. Применяются следующие методики:

  • Открытый способ. Проводится в случаях значительных патологических изменений. На запястье делается надрез длиной 5 см, рассекается связка и освобождается срединный нерв.
  • Эндоскопическая операция. Выполняется с применением специальной техники. На запястье производится два небольших разреза (1-1,5 см). В один вводится эндоскоп, в другой – инструмент для рассечения связки.

На несколько дней после операции на руку накладывается гипс для фиксации сустава. С целью реабилитации проводятся физиотерапевтические процедуры. Функциональность кисти восстанавливается постепенно: через 3 месяца – на 70-80%, около полугода необходимо для полного выздоровления. В случае необратимых изменений ущемленного нерва симптомы заболевания остаются даже после проведения операции.

title Туннельный синдром. Лечение туннельного синдрома народными средствами и методами

Профилактика

Учитывая, что основной причиной заболевания является неправильное положение кисти при работе за компьютером, необходимо придерживаться некоторых правил. С целью профилактики запястного синдрома врачи рекомендуют:

  • Правильно организовать рабочее место. Стол должен быть такой высоты, чтобы при работе с мышкой и клавиатурой, кисть не провисала. Она должна находиться на одной прямой с предплечьем.
  • Поддерживать правильную рабочую позу – прямой угол между плечом и предплечьем, поясницей и бедрами.
  • Подобрать удобную клавиатуру и мышку, чтобы они способствовали сохранению правильного положения кисти. Мышка-джойстик разработана специально для людей, страдающих туннельным синдромом.
  • Делать перерывы в работе через каждые 30-60 минут.
  • Выполнять специальные упражнения для расслабления кистей – встряхивание, круговые движения в запястьях, сжимание и разжимание пальцев. Массаж, использование эспандера улучшит кровоток, предупредит отек тканей.

Людям, чья профессиональная деятельность связана с риском развития лучезапястного синдрома, рекомендуется неукоснительно соблюдать санитарно-гигиенические требования к выполнению трудовых операций. Перерывы в работе, отсутствие сверхурочных часов, производственная гимнастика – основные профилактические меры. При появлении начальных симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Видео

title ОНЕМЕНИЕ РУК, пальцев или всей руки, лечение. Синдром запястного канала.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.01.2020