Войти

Как поменять билет на поезд с изменением даты - правила и ограничения, комиссия при обмене, варианты отказа

Многие предпочитают покупать билеты заблаговременно, но бывают случаи, когда обстоятельства меняются, и необходимо сдать или обменять проездной билет.

Правила обмена жд билетов

Между билетами, купленными в кассах и заказанными по интернету, никакой разницы нет. Посадка на поезд осуществляется при предъявлении проездного талона и удостоверения личности. Если ваши планы поменялись, или вы передумали ехать поездом, сдать или обменять проездной можно в кассах жд вокзала при соблюдении некоторых условий:

  • Обмен­ на другую дату действующими правилами не предусмотрен, но при желании пассажир может сдать имеющийся проездной талон и приобрести новый. За возврат с вас возьмут комиссию, а новый проездной вы сможете приобрести только при наличии свободных мест.
  • Детские талоны можно обменять на взрослые с доплатой до полной стоимости проездного. Кроме того, вы всегда можете поменять места в детском билете при наличии свободных.
  • Обмен осуществляется, если до отправления поезда осталось не менее 24 часов (для скорого или пассажирского). Правило не распространяется на скоростные электрички.
  • Переоформление осуществляется на того же перевозчика, который был указан в первоначальном документе.
  • Клиент может поменять номера посадочных мест на другие в том же вагоне состава или на класс выше (купе, люкс).
  • Город отправления и назначения при обмене заменить нельзя.
  • Если вы сдаете железнодорожный талон, купленный вашими знакомыми, при себе необходимо иметь нотариальную доверенность и паспорт.

Как поменять электронный билет ржд

Приобрести проездные документы пользователи интернета могут через сайт. Как и в случае с бумажными проездными талонами, поменять билет на поезд на другое число невозможно. Если вы купили его через сайт и не оформили его на бланке РЖД, можно сдать документ из личного кабинета или страницы заказа:

  1. Войдите в личный кабинет под своим логином и паролем.
  2. Откройте вкладку «Мои заказы».
  3. Выберите нужную бронь, нажмите напротив нее кнопку «Отказ».
  4. Заполните все поля в появившейся форме. Будьте внимательны при написании 14 цифр электронной квитанции, номера банковской карты, с которой вы производили оплату, номер своего мобильного телефона.
  5. Проверьте все данные и нажмите кнопку «Отправить».
  6. Оплатите новый проездной на подходящую для вас дату.

При необходимости в электронном варианте вы можете поменять место посадки (при наличии свободных) или тип вагона на более высокий или низкий класс. Делать это необходимо максимум за сутки до отправления. Это не касается тех проездных, которые были оформлены без предоставления места, к примеру, при проезде с ребенком до 5 лет.

Ограничения

Администрация имеет право отказать пассажирам в обмене электронного документа при следующих условиях:

  • проездной документ был приобретен без наличия места;
  • продажа осуществлялась за пределами Российской Федерации;
  • необходимость заменить проездной международного назначения;
  • замена детского талона на взрослый с одним и тем же местом.

Комиссия при обмене

Стоимость включает в себя: цену за плацкарту, проезд до места назначения, страховые и комиссионные сборы. Под стоимостью плацкарты подразумевается цена за спальное место. Она указывается сбоку на бланке билета. На железнодорожном сообщении по территории Российской Федерации при возврате или обмене проездного документа пассажу компенсируют:

  • Все стоимость проездного и плацкарты, если обмен был совершен не позднее, чем за 8 часов до отправки поезда.
  • Вся цена проезда и половина плацкарты, если возвращение произведено за 2-8 часов до отправки поезда.
  • Только цену за билет, если документ вернули менее двух часов до отправки поезда или не позднее 12 часов после его отбытия со станции посадки.

Туристические, комиссионные или другие сборы (за исключением страхового), которые были внесены во время приобретения железнодорожного документа, не возвращаются. Кроме того, с пассажиров кассиры взимают комиссионный сбор за произведенный возврат размером 192 рубля 70 копеек. Данная сумма актуальна до конца 2019 года.

Сроки возврата денег

Обратите внимание, что способ возврата денежных средств и сроки за сданные билеты зависят от способа оплаты железнодорожного документа.

Способ оплаты

Куда вернутся деньги

Время выплаты

Банковская карта

На карту, с которой была произведена оплата.

До 30 рабочих банковских дней.

Салоны мобильной связи, терминалы

Электронным платежом на карту или кошелек. При возврате через кассу – наличными.

Для электронного перевода от нескольких часов до 30 рабочих дней.

Электронная валюта

На кошелек, с которого была произведена оплата.

До 10 дней.

Безналичный расчет

Расчетный счет.

На следующий день после оформления заявления о возмещении денежных средств.

Покупка за наличные

Наличными в кассе.

Мгновенно.

Как обменять электронный жд билет на бумажный

Потребность в обмене онлайн формы на бумажную зависит от того, проходили ли вы электронную регистрацию на сайте. Сделать это можно в любое время, но не позднее, чем за час до отправки поезда. Если электронная регистрация была пройдена, менять электронный талон не обязательно, при посадке можно предъявить проводнику свой паспорт и купленный распечатанный проездной.

Если регистрация пройдена не была, обмен электронного документа РЖД можно совершить в терминале или через кассу. Порядок действий:

  1. Обратитесь к кассиру, предъявив ему свой паспорт и номер электронного документа, полученный при его оформлении через сайт. Учтите, что при переоформлении через кассу может взиматься плата от 100 до 250 рублей.
  2. Оформите бумажный бланк через терминал. Для этого при себе необходимо иметь распечатку, где указан штрих-код. Прислоните код к сканеру, получите бумажный вариант железнодорожного талона. Важный момент: оформление через автомат производится бесплатно.

Видео

title Тайные правила РЖД о которых вам не расскажут в кассах

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019