Войти

Как зашить дырку на трикотаже - незаметные и креативные методы штопки

Рано или поздно каждый человек сталкивается с проблемой дырявых вещей, в том числе и на трикотаже.

Благодаря особым свойствам этой ткани, легко отремонтировать трикотажные вещи так, чтобы и следа не осталось от дырки любого размера и формы.

Как зашить дырку незаметно

Трикотаж – эластичное нетканое текстильное полотно. Изделия из него отличаются от большинства тканых большей пластичностью и эластичностью. Это значительно увеличивает комфорт во время их эксплуатации. Бытовой трикотаж делится на следующие категории:

  • бельевой (женское, мужское, детское, спортивное белье);
  • легкий верхний (блузы, юбки, халаты, пижамы, женские костюмы);
  • теплый, спортивный верхний (свитера, жакеты, лыжные и спортивные костюмы);
  • чулки, носки;
  • платки, шарфы;
  • искусственный трикотажный мех;
  • ватин.

Существует один универсальный и очень быстрый способ, который поможет замаскировать изъян на трикотаже любой категории. Для этого понадобится ручная иголка и нитка подходящего цвета. Пошаговая инструкция:

  1. Вденьте нитку в ушко иглы, завяжите маленький узелок. Через дыру проведите иголку наизнанку, оставьте узелок там, само изделие из трикотажа не выворачивайте.
  2. Начните зашивать дыру стежками, захватывания по очереди один, затем другой край.
  3. Закончите шов, потяните за нить до той степени, чтобы нить ушла в шов, став незаметной с лицевой стороны, при этом не стянула ткань. Вы всегда сможете растянуть в стороны шов, чтобы немного расправить нитку.
  4. Выведите иглу наизнанку, закрепите нить.

Как зашить дырку на свитере

Для изделий крупной вязки, например, для свитеров, шерстяных носков и подобной одежды, лучше использовать такие способы ремонта, как:

  1. Штопка. Этот метод является классическим для ремонта трикотажа. Степень незаметности результата зависит от размера дыры, непосредственно материала (шелк или другую деликатную ткань незаметно заштопать будет очень трудно), сноровки швеи. Зачастую штопку используют для ремонта одежды в не самых заметных местах. При этом метод прекрасно справляется с поставленной задачей – он поможет зашить дыру, проделанную в трикотажном свитере.
  2. Вышивка. Способ позволяет превратить то место, где было отверстие, в декоративный элемент – вышивку. Метод подразумевает два этапа: создание основы под вышивку и непосредственно декорирование. Сначала вы можете заштопать дыру обычными нитками в цвет, а сверху них нанести вышивку. Также можно изнутри приклеить материал на клеевой основе и декорировать на нем. Еще один вариант – залатать вещь. На «паутинку» приклеивают заплатку, после чего сверху можно вышивать. Виртуозы могут одновременно заштопывать и формировать узор. Способ помогает из вещи с изъяном сделать оригинальный предмет одежды. Минусом является то, что на этот метод нужно потратить больше времени, подобрать рисунок и выполнить его.

Штопка

Чтобы заштопать дырку на трикотаже, понадобятся нитки в цвет ткани изделия, ручная игла, «грибок» или другое приспособление для штопки:

  1. Перед началом работы пройдитесь иглой с ниткой вокруг дырки, чтобы не стянуть материал. В процессе работы можно не затрагивать эту нить, а после просто вытащить ее.
  2. Чтобы зашить дыру, используйте приспособление для штопки, начните формировать из ниток подходящего цвета сетку, повторяя узор и отступы, как на вязке изделия.
  3. По завершении надежно закрепите нить, вытащите обметку.

Вышивка

Надежно, при этом красиво зашить отверстие можно с помощью вышивки. Подготовьте заранее «грибок» для штопки, ручную иглу, нитки для штопки и вышивки, схему для вышивания, если это необходимо:

  1. Сначала нужно зашить дыру методом штопки, используйте для этого нить в тон изделию, иглу и «грибок», выполните шаги из вышеописанной инструкции.
  2. Сверху выполните вышивку по заготовленной схеме, старайтесь подбирать такой рисунок, чтобы полностью закрыть место штопки. Часто вышивку «заносят» и на целые участки трикотажного изделия.

Как зашить дырку на футболке

Чтобы аккуратно зашить дырку , в том числе и на любимой футболке, понадобится очень тонкая игла (например, для бисероплетения), ненужные колготки или капроновый чулок, максимально приближенный по цвету к футболке, нитковдеватель, утюг. Пошаговая инструкция, как зашить дыру на футболке:

  1. Вытяните из чулка тонкую нить.
  2. Заправьте ее с помощью нитковдевателя, узелок не завязывайте.
  3. Начните собирать края иголкой, ловя петли. Берите по одной петельке сверху и снизу, после затягивайте стежок. Работайте с лицевой стороны. Трикотаж старайтесь сильно не стягивать.
  4. По завершении работы выведите иголку на изнаночную сторону, проверьте, чтобы не осталось неподхваченных петель трикотажа, если требуется, подберите их.
  5. Закрепите капроновую нитку несколькими стежками, отрежьте ее.
  6. Расправьте футболку, проутюжьте с изнанки место ремонта через хлопчатобумажную ткань. От температуры капроновая нить изменит форму, тем самым зафиксирует в расплавленном виде трикотаж, без стягивания.

Видео

  Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.07.2019