Войти

9 способов избавиться от летучих мышей

Этих животных нередко приравнивают к вредоносным мышам-полевкам или тараканам. В реальности летучих - отличает мирный характер. Они едят вредных насекомых, не нападают на человека первыми. Отдельные особи не угрожают людям, но если млекопитающие проживают колонией, желательно от них избавиться.

Опасность летучих мышей

Угрозу для человека представляют слюна при укусе и помет (гуано), который попадает в почву. Это может вызвать опасные болезни:

  • Гистоплазмоз. Мышиные экскременты разъедают деревянные стены, способствуют образованию плесени, грибков, поражающих легкие человека.

  • Геморрагическая лихорадка опасна неврологическими проблемами. Ее вызывают вирусы Эбола и Марбург, которые переносят мыши.
  • Бешенство. Контакт со слюной зараженной особи может закончиться смертью.
  • Коронавирусы провоцируют острый респираторный синдром.

Признаки присутствия летучих мышей в доме

  • Шорохи по ночам на чердаке, в любом темном, сухом месте.

  • Встреча с одним из представителей отряда рукокрылых.
  • Обнаружение помета – небольших, круглых гранул с мускусным запахом.
  • Тонкий, пронзительный писк. Животные передвигаются с помощью эхолокации – это ориентирование в пространстве с использованием ультразвука.

Законные методы борьбы

Летучие мыши – важна часть экосистемы. Они уничтожают вредителей, которые поражают посевы или урожай овощей, фруктов. Многие виды рукокрылых на грани исчезновения, занесены в Красную книгу. Их истребление может нарушить природный баланс.

Разорение мест обитания, уничтожение особей запрещено законом в США и многих странах Запада. В России нет указа об охране конкретно этих зверьков, только о защите животного мира. Их уничтожение – негуманное занятие, но существуют и законные методы борьбы.

Правила избавления от летучих мышей

Чтобы начать истребление, сначала проведите подготовку. Нужно знать, чего боятся эти зверьки, блокировать пути их проникновения. Важная роль отведена профилактике.

Подготовка

  1. Методы избавления от мышей зависят от типа животных. Разобраться в этом помогут их район проживания, особенности внешнего вида.

  2. Узнайте начало сезона появления малышей – часто это происходит весной. Самки проводят все время с детенышами, вылетают, только чтобы подкрепиться. Если уничтожить взрослых особей, маленькие погибнут, на территории останется много мертвых млекопитающих, что повысит риск инфекции.

Отпугивание

Легко вывести летучих мышей, если знать их страхи:

  • яркий свет;

  • водобоязнь и дым;
  • ограниченное пространство;
  • отпугиватели на ультразвуке;
  • нафталин и другие резкие запахи.

Блокирование путей проникновения

Наблюдайте, когда и как животные улетают на охоту и возвращаются. Это поможет определить пути проникновения млекопитающих в жилое или подсобное помещение. Зверьки любят селиться в сухих, темных подвалах, на чердаках или в дымоходах.

Мыши используют для попадания внутрь щели, отверстия в крыше или стене, открытые окна.

Чтобы от них избавиться, нужно блокировать пути проникновения.

Доступные способы:

  • Когда мыши покинут место обитания, залейте щели, дыры монтажной пеной.

  • Загородите свободные пространства, вентиляционные отверстия мелкой сеткой.
  • Застеклите окна на чердаке.
  • Установите на точки входа ловушки с односторонним клапаном. Мыши вылетят и не смогут попасть этим путем обратно.
  • Убедитесь, что основное место их входа свободно. Когда зверьки покинут помещение, этот путь нужно заблокировать.

Профилактика

Мыши обладают хорошей памятью и будут возвращаться на место своего обитания. Чтобы отвадить их от дома, выполните профилактические мероприятия:

  • Осмотрите места проживания мышей. С помощью подручных средств устраните все возможные пути проникновения.

  • Уничтожьте вредных насекомых на своем участке. Это пища, которая привлекает зверьков их к человеческому жилищу.
  • Проведите уборку и дезинфекцию. После отпугивания или вылавливания млекопитающих удалите их гнезда, гуано. Используйте бытовую химию для очистки поверхностей от следов мочи и помета. Работайте в специальном снаряжении, перчатках, респираторе.

Методы отпугивания летучих мышей

Существует несколько способов, как избавиться от зверьков. Все они гуманны – не требуют убийства особей. Выбор метода зависит от типа помещения – квартира или дом. Важно место его нахождения – город либо сельская территория.

Выгнать летучую мышь можно с помощью профессиональной службы отлова или самостоятельно.

Это могут быть алюминиевая фольга, аэрозоли, ультразвуковые или дымовые отпугиватели. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки, но все они эффективны.

Алюминиевая фольга

Этот метод отпугивания основан на дезориентировании мышей. Фольга отражает свет, издает звук. Это пугает зверьков, мешает ориентироваться в пространстве. Плюс такого метода в низкой себестоимости. Его недостатки – не везде можно прикрепить фольгу, да и не всегда это помогает.

Чтобы избавиться от мышей:

  1. Нарежьте тонкие полоски алюминиевой фольги.

  2. Развесьте их под потолком в месте обитания особей.

Закрытый ящик

Это гуманный и недорогой способ, чтобы избавиться от мышей. Минусы – эффективность только при небольшом количестве особей. Такой метод подходит сельским жителям, которые используют мышей для защиты урожая.

Способ избавления:

  1. Сделайте ящик из твердой древесины, напоминающий по конструкции скворечник. Он должен быть полностью закрытым, но иметь небольшую щель.

  2. Установите домик на дереве в тени, недалеко от помещения, где находятся млекопитающие.
  3. Проведите отпугивание мышей из своего дома. Зверьки улетят и, не найдя приюта, поселятся в ящике.

Ультразвуковые отпугиватели

Летучие мыши общаются особым способом. С помощью ультразвука они выслеживают добычу, ориентируются в пространстве.

Чтобы их отпугнуть, можно установить в помещении бытовой прибор.

Он настроен на специальные частоты ультразвука, которые пугают мышей. Через 3–4 дня они не выдерживают и улетают с насиженного места. Плюсы – безопасный и эффективный способ, минусы – высокая цена отпугивателей.

Аэрозоли

Чтобы избавиться от мышей, химическая индустрия предлагает разнообразные средства. Есть аэрозоли для их отпугивания. Важно не применять ядов и агрессивных химических веществ. Трупы животных нанесут больше вреда, чем живые особи. Преимущество способа – простота исполнения. Недостатки – опасность для жизни рукокрылых и здоровья человека.

Нафталин

Зверьки не переносят резких запахов, особенно не любят нафталин. Его кристаллы нужно разбросать по поверхности помещения или распылить репелленты, содержащие это вещество. Чтобы избавиться от мышей, применяют эфирные масла или ароматические палочки, пропитанные благовониями. Плюс способа – низкая цена, недостаток – риск аллергических реакций.

Дымокур

Отпугнуть летучих мышей от дома можно методом окуривания. Для этого понадобится источник дыма. Его легко сделать своими руками. Нужно намочить бумагу соленой водой, высушить ее и поджечь на чердаке, используя металлическую подставку.

Дымокур можно купить в специализированном магазине.

Плюсы метода – избавление от рукокрылых на 90%. Минусы – опасность пожара, едкий запах и траты на покупку готового дымокура.

Профессиональное уничтожение летучих мышей

Если вы не хотите возиться с заделыванием дыр или обнаружили колонию животных, обратитесь в специальную службу. Обученные работники помогут быстро избавиться от этих зверьков безопасными способами. Борьба с летучими мышами – платная услуга. Если после этого животные не исчезли, повторную обработку фирма проведет за свой счет.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.08.2019