Войти

Характеристики породы и уход за карликовыми пинчерами

Если вы – темпераментный, общительный человек, цените элегантность и любите длительные активные прогулки, собака породы цвергпинчер будет для вас идеальным питомцем. Этого пса можно содержать в самой маленькой квартире, а уход за ним обойдется недорого.

Как выглядит собака породы карликовый пинчер

Если взглянуть на фото этого пса, видно, что он подтянутый, имеет гордо изогнутую шею и мускулистое тело. Вес цвергпинчера – 3,5- 4,5 кг. Высота в холке – 25-30 см. Шерсть короткая, гладкая, блестящая. Окрас коричневый, шоколадный, голубой или черный.

Уши и хвост у пинчера нужно купировать.

История происхождения

Породу вывели в Германии. Изначально она была предназначена для охоты на грызунов, обитавших в домах, конюшнях, поэтому имеет великолепный слух, отличный нюх. Внешне карликовый пинчер похож на добермана, но породы никак не связаны между собой. Мини-пинчер появился гораздо раньше. Среди его предков – карликовый терьер, таксы и итальянские борзые.

Порода оформилась в 1895 г, когда немецкие заводчики разработали стандарт.

В 1900 г первый миниатюрный пинчер присутствовал на выставке в Германии. Популярность новой породы быстро росла. В 1919 г собаки попали в США и уже через 10 лет там был создан первый клуб мини-пинчеров.

Характер

Внешне собака похожа на игрушку, но у нее очень развита индивидуальность. Если дать пинчеру хоть малейший шанс, он станет главой семьи и будет править с королевским достоинством. Чтобы не допустить этого, хозяин должен вести себя как сильный, но добрый вожак стаи.

Адаптируемость

Небольшой размер делает цвергпинчера хорошим домашним животным для квартир. Собака одинаково хорошо привыкает к жизни в городе или сельской местности. Карликовый пинчер очень привязывается к семье, в которой вырос.

Взрослые псы сложно переносят смену хозяев. Попав в чужие руки, они долго чувствуют себя угнетенными.

Относитесь к мини-пинчеру осторожно, доброжелательно. Собака этой породы плохо общается с детьми младшего возраста, а подростку старше 10 лет она станет надежным компаньоном.

Дружелюбие

Активный и деятельный мини-пинчер – отличный сторож. Он с подозрением относится к незнакомцам, бесстрашен при встрече с угрозой, реальной или мнимой.

С членами семьи собака ведет себя дружелюбно, но при грубом обращении может проявить агрессию.

Энергия и активность

Пинчер удивительно уверен и всегда готов к действию. Он умен, энергичен, постоянно находится в движении. Пинчер любит все исследовать. Если за питомцем не присматривать, он легко попадет в беду. На прогулке пса нельзя спускать с поводка.

Следите, чтобы он не вылетел пулей из двери квартиры, когда вы будете возвращаться домой или выходить куда-то.

Уход и содержание карликового пинчера

 

Собака не нуждается в стрижке. Намордник, строгий ошейник и другие аксессуары, которые используют для дрессировки и воспитания крупных псов, пинчеру тоже не нужны. Для прогулок понадобится только шлейка с поводком.

Питание

Ежедневно пинчерам дают по 0,5-1 стакану высококачественного сухого корма за два приема. Количество пищи зависит от размера, возраста, уровня активности собаки. Оценить, правильно ли вы кормите своего питомца, можно по его внешнему виду.

Посмотрите на собачку сверху вниз. У нее должна быть талия.

Проведите большими пальцами вдоль позвоночника, опустив указательный. При несильном нажатии ребра должны чувствоваться, но не быть видимыми.

Гигиена

К уходу за внешностью пинчера приучают еще щенком. Питомца нужно чистить, осматривать, когда он играет, и вознаграждать за терпение вкусным лакомством. Так для выросшего пса стандартный уход станет привычным и приносящим удовольствие.

Основные гигиенические процедуры:

  • Купание. Эта процедура для гладкошерстных собак – редкость. Ее проводят, только если питомец испачкался на прогулке.
  • Уход за шерстью. Раз в несколько дней протирайте ее влажной губкой, слегка смоченной раствором для мытья посуды, а затем чистой водой. Процедуру начинайте с мордочки, особое внимание уделяйте глазам. Губкой проводите от передней части туловища к хвосту.
  • Чистка зубов. Делайте это два раза в неделю для удаления зубного камня, бактерий. При ежедневной чистке изо рта не будет исходить неприятный запах.
  • Уход за ушами. Их проверяют каждую неделю. В ушах не должно быть покраснений, неприятного запаха. После осмотра протирайте раковины ватным тампоном, смоченным в ушном очистителе.

Груминг

Особенности породы цвергпинчер позволяют обходиться минимальным количеством процедур по уходу. У собаки короткая, жесткая и плотно прилегающая шерсть без выраженного подшерстка, поэтому ее не нужно стричь. Ежедневно расчесывайте питомца рукавицей для груминга.При необходимости выщипывайте отмершую шерсть.

Для выставочных собак обязателен профессиональный груминг с использованием косметических средств для блеска и укладки.

Дрессировка

Чтобы пинчер мини не стал избалованным, упрямым и своевольным, его нужно обучить основным командам. Оптимальный возраст для начала дрессировки – 4 месяца. Собака легко обучается трюкам. Можно научить ее прыгать в обруч и через барьер, служить, приносить вещи. Обязательные команды: «место», «фу», «ко мне». Дополнительные: «апорт», «рядом», «к ноге», «фас». При обучении гибко используйте лакомства, похвалу.

Здоровье питомца

Пинчеры мало болеют, но из-за неуемности и отважного характера часто травмируются. При неправильном питании у пса могут возникнуть проблемы с желудком, запоры, лишний вес. Короткая шерсть не всегда спасает от низких температур, поэтому пинчеры иногда простужаются.

Если вы покупаете щенка, найдите хорошего заводчика, который покажет справки о состоянии здоровья его обоих родителей.

Врожденные заболевания мини-пинчера:

  • Дисплазия тазобедренного сустава – из-за недостаточного количества питательных веществ и кровоснабжения головка бедренной кости начинает распадаться. Симптомы – хромота, атрофия мышц ног. Первые признаки появляются в возрасте 4-6 месяцев. При необходимости щенка оперируют.
  • Болезнь Фон Виллебранда – наследственное заболевание крови, когда она плохо сворачивается. Симптомы: спонтанные кровотечения. Состояние корректируется лекарствами или введением плазмы крови.
  • Прогрессирующая атрофия сетчатки – заболевание глаз, при котором ее состояние постепенно ухудшается. Собаки хорошо приспосабливаются к ограничению или потере зрения, если их окружение не меняется.

Сколько живут карликовые пинчеры

Срок жизни у маленьких пород дольше, чем у крупных. При хороших исходных данных пес доживает до 15 лет. Продолжительность жизни карликового пинчера зависит от наследственности, качества ухода и содержания собаки.

Ранняя социализация

С самого детства мини-пинчера нужно знакомить с людьми, собаками, другими домашними животными. Знание обстановки, отрицательный и положительный опыт, полученный в детстве, помогают псу выживать.

Щенок цвергпинчера должен посещать вместе с хозяином парки, магазины, как только ему сделают прививки от чумки. Хорошо, если в дом приходят гости.

Нередко в квартире живет несколько миниатюрных пинчеров. Псы хорошо ладят между собой, но иногда могут выяснять, кто главнее. Цвергпинчер обладает инстинктом ловли мелких животных, поэтому не держите с ним в одном доме морских свинок, хомяков и других грызунов.

Как выбрать щенка карликового пинчера

Лучше покупать животное у авторитетного заводчика, который проверяет здоровье племенных собак. Цена при этом второстепенна. Из помета выбирайте щенка с уравновешенным характером. Пол желательно продумать заранее. Кобели активные, драчливые, а суки более покладистые.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.10.2019