Войти

Программы для рисования

Создавать художественные творения можно не только при помощи холста и кисти. Чтобы делать это на компьютере или планшете, нужна специальная программа для рисования. Она может быть установлена по умолчанию или ее придется скачать.

Лучшие приложения для рисования на компьютере и планшете

Иначе их называют графическими редакторами. Такие программы в своей работе используют дизайнеры, художники, инженеры, студенты или те, кто только пробует себя в рисовании.

Чтобы выбрать лучшее приложение для работы с изображениями, оцените:

  • функциональность и набор готовых инструментов;
  • соотношение цены и возможностей;
  • простоту и удобство использования.

Adobe Photoshop CC

Программа по созданию рисунков предназначена для работы над графическими объектами и редактирования цифровых изображений (фотошопа). Она будет интересна тем, кто делает постеры, баннеры или логотипы, пригодится для монтажа видео. Интуитивно понятная панель инструментов и анимированные инструкции помогают начинающим дизайнерам быстро освоить редактор.

Приложение позволяет рисовать с чистого листа, дорабатывать свои картинки.

Для этого файлы экспортируют с постороннего носителя, затем обрабатывают их в Adobe Photoshop CC. В программе есть возможности редактирования, распечатки 3D моделей, быстрого поиска нужного шрифта. В редакторе доступно создание собственного набора кистей. Для удобства работы слои можно сортировать не по одному, а группами.

Для установки программы для рисования нужен процессор не менее 2 ГГц.

Скачать ПО можно бесплатно на русском, английском языках. Цена полной версии – около 600 $. Редактор подходит для использования в операционных системах Windows и Android.

AutoDesk Sketchbook

Эта бесплатная программа создана для графических планшетов, но ее используют и на ПК, ноутбуке или телефоне. Редактор совместим с операционными системами Android, Windows и Mac.

Интерфейс на английском языке, но освоить инструменты легко даже без инструкции. При запуске редактора предлагают пройти обучение.

Приложение имеет расширенный набор функций:

  • 140 дизайнерских кистей;
  • большое количество слоев;
  • режимы наложения.

Главное меню полностью настраивается под нужды пользователя. Для хранения файлов в редакторе ест возможность для создания собственной папки с галереей. Приложение поддерживает форматы JPG, PNG, PSD, BMP. Изображения можно экспортировать в облако, просматривать с других ПК или отправлять по электронной почте.

Corel Painter 2019

Эту платную программу для рисования создатели представили как приложение для профессионального использования, но и для новичков она доступна. Corel Painter 2019 имеет много видеоуроков для обучения, в ней легко освоить на практике все виды классической живописи. Приложение подходит для установки на ПК с ОС Windows и Mac с минимальными требованиями.

В версии 2019 года появилось 36 новых кистей, на 78% увеличена скорость работы с ними. Для дизайнеров компьютерных игр и концепт-художников производители добавили пять новых шаблонов.

Проекты перемещаются, вращаются и масштабируются быстрее. Работать с контурами сейчас можно плавно, без задержек благодаря улучшенной технологии «Образ кисти».

Для удобства работы специалистов разных направлений в программе есть несколько профилей:

  • Концепт-арт – усовершенствует мелкие детали основного рисунка.
  • Иллюстрации. Помогает визуально выражать идеи, создавать зарисовки.
  • Комиксы.
  • Цифровая живопись.
  • Работа с фотографиями.

Mischief

Приложение предназначено для работы с векторной графикой. Оно будет удобно для тех, кого отвлекают лишние нагромождения инструментов на экране, т. к. имеет минималистичный дизайн и содержит только самые важные функции. Еще одна особенность Mischief – неограниченный размер холста.

Благодаря векторной кисти изображение можно увеличивать, но опасаясь за качество рисунка.

Для установки приложения не нужно много места. Программа занимает 10,5 Мб, подходит для ОС Windows 7, Vista, XP и владельцев Mac. Стоимость полной версии – 25 $. Доступно бесплатное тестовое использование на протяжении 15 дней.

Krita

Бесплатная программа для артов совместима с Windows, Linux и Mac. В приложении создают свои рисунки, редактируют уже имеющиеся иллюстрации. Удобнее с ним работать на графическом планшете, чем на компьютере при помощи мышки. Для новичков в приложении есть обучающие видео, инструкция.

По функционалу редактор Krita считают достойным конкурентом Adobe Photoshop.

В нем есть неограниченный по размеру виртуальный холст, множество художественных эффектов, имитация реальных инструментов для рисования и материалов полотна. В программе можно максимально детализировать картины, работать с фотографиями в специальном RAW-формате.

Inkscape

Эта бесплатная рисовалка для ПК выпущена в 2003 году, ее используют для создания векторных фигур, узоров. В кругах профессионалов программу считают более функциональной и продвинутой версией приложения Corel Draw. Для новичков доступны руководство, справочники по работе в Inkscape на русском языке.

Особенность приложения – возможность редактирования текстовых надписей.

Это делает его удобным для создания чертежей, рекламной продукции: буклетов, флаеров, логотипов, визиток. Редактор поддерживает все известные графические форматы, поэтому готовые проекты легко экспортировать.

Clip Studio Paint Pro

Приложение предназначено для создания двухмерных мультфильмов, комиксов, скетчей. В нем есть инструменты для растровой (пиксельной) и векторной графики. Это делает редактор одновременно удобным для фотографов и специалистов полиграфии. Clip Studio Paint Pro используют в операционных системах iPad, Windows, Mac. Цена программы для рисования – 49,99 $, но есть бесплатный 30-дневный тестовый режим с ограничением функциональности.

Интерфейс редактора организован так, чтобы все функциональные наборы находились под рукой.

В приложении есть поддержка слоев, быстрый доступ к палитре. На официальном сайте можно скачать дополнительные материалы: уже готовые модели, позы, кисти и текстуры.

При помощи программы оцифровывают рисунки, созданные на бумаге. Для этого их нужно отсканировать и импортировать файл в редактор. Можно использовать Clip Studio Paint Pro коллективно для удобства работы над одним проектом.

Rebelle 3

Программное обеспечение для профессиональных художников, дизайнеров. Rebelle 3 придает акварельным, акриловым картинам реалистичность, это касается не только готовых рисунков, но и отображения разных эффектов. Например, после того, как пользователь наносит мазок на лист, краска не застывает сразу, а вначале растекается, впитывается и высыхает. Длительность каждого этапа изменяется в настройках.

По функционалу программа похожа на Photoshop.

Панели инструментов можно передвинуть в другое место, полностью скрыть или даже убрать за пределы рабочего окна редактора. Приложение поддерживает интеграцию с разными ПО, имеет онлайн версию с урезанным функционалом. Стоимость программы – 89,99 $. Периодически выходят обновления.

FireAlpaca

Это бесплатное приложение подходит для старых версий ПК, т. к. потребляет мало ресурсов, быстро работает. Его легко осваивать начинающим дизайнерам.

У программы для рисования простой интерфейс на русском языке, который легко настроить под свои нужды.

FireAlpaca имеет базовый набор инструментов для редактирования изображений, поддерживает графические форматы PSD, JPG, GIF. В функционале есть готовые кисти и возможность добавлять свои, доступна работа со слоями и несколькими рисунками одновременно.

Leonardo

Программа для графического планшета, ПК с сенсорным экраном. Подходит для создания эскизов, рисования. Интерфейс большой, понятный, поэтому редактор популярен среди детей. Его можно масштабировать под размер любого экрана.

Среди особенностей программы выделяют бесконечный холст, большое количество кистей, фигур.

Изображения, созданные в приложении, можно сохранить в формате PSD, чтобы затем завершить работу над ними в Adobe Photoshop.

MediBang Paint

Создатели позиционируют программу как приложение для тех, кто хочет научиться рисовать комиксы. Установка, регистрация на официальном сайте редактора бесплатная. Программа поддерживает русский язык.

Редактор MediBang Paint имеет большой выбор инструментов:

  • 800 тонов;
  • более 50 кистей;
  • 20 шрифтов, стилей;
  • панель с набором «горячих клавиш», которые можно перенастроить под себя.
Если приложение одновременно установлено, например, на компьютере и планшете, его версии синхронизируются между собой.

Это актуально для устройств с ОС Windows, Android, iPad и iPhone. Файлы с изображениями можно сохранять в облаке.

BlackInk

Нетипичная программа для работы с изображениями. Это не графический редактор, а приложение для рисования. С его помощью создают и настраивают собственные кисти. Готовыми вариантами после этого можно делиться в специальном сообществе. Изображения сохраняются во всех популярных форматах (PSD, JPG, GIF).

Редактор подходит для операционной системы Windows XP.

Цена программы – 2000 руб. Разработчики часто предлагают скидки.

Microsoft Paint 3D

Программу можно скачать бесплатно на официальном сайте. Она доступна для всех версий Windows, а на 10-ке установлена по умолчанию. Приложение имеет простой и понятный интерфейс, поэтому подойдет для начинающих дизайнеров.

Редактор подходит для изображения людей, животных, геометрических фигур, создания картин.

Основные функции, инструменты:

  • создание двухмерных фигур;
  • добавление 3D моделей, работа с ними;
  • использование графических инструментов для рисования;
  • применение разных наклеек;
  • обработка текста рядом с картинкой.

Vectr

Бесплатный векторный графический редактор используют онлайн или устанавливают на ПК. Его применяют для создания визитных карточек, постеров, логотипов, клипартов.

Преимущество Vectr – возможность использовать приложение совместно с другими людьми. Для этого нужно отправить ссылку на проект по почте.

Язык интерфейса английский, но в программе можно работать без предварительного обучения. Приложение доступно для использования в операционных системах Windows 7, 8, 10. При установке, запуске программы нужно создать личный аккаунт.

GNU Image Manipulation Program (GIMP)

 

Бесплатная программа для ПК, графических планшетов работает во всех операционных системах. Она подойдет для дизайнеров, художников, иллюстраторов.

Приложение предназначено для качественной обработки изображений.

С его помощью картинке можно придать сочность, изменить ее цвет или отретушировать. Программа содержит готовые макеты. Начинающие дизайнеры нередко используют ее для создания плакатов, коллажей.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.11.2019