Войти

Польза и вред арбуза

Большая зеленая ягода – не просто вкусный освежающий десерт, а еще и источник необходимых веществ, которые помогают сохранить здоровье и улучшить самочувствие. Польза и вред арбуза зависят от того, спелый он или нет, и сколько человек его съел. Зрелый плод применяют как часть лечебного питания при болезнях сердца, печени, почек и пищеварительной системы. Незаменим он при похудении.

Какие полезные вещества содержатся в арбузе

Мякоть бахчевой культуры богата бета-каротином, ликопином. Это сильнейшие антиоксиданты, которые не вырабатываются организмом человека, а поступают только с пищей. На момент созревания плоды имеют высокий процент фруктозы и глюкозы. В состав арбуза входят витамины A, С, РР, Е, группы B и важнейшая аминокислота – цитруллин.

Мякоть содержит макроэлементы: калий, кальций, натрий, магний и фосфор. Из минералов – только железо.

Энергетическая и питательная ценность

Калорийность 100 г продукта невелика, всего 27 ккал. В мякоти почти нет жиров (0,1 г), а семена на 25% состоят из масла. 100 г ягоды содержат 5,8 г углеводов, 0,4 г клетчатки, 0,6 г белка и 92,6 г воды.

Чем полезен арбуз для организма человека

Употребление зрелых плодов благотворно влияет на здоровье. Мякоть оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и общеукрепляющее действие, из семечек готовят глистогонные средства. Целебны отвары, настои, цукаты из корок ягоды. Полезные свойства арбуза для организма человека делают его ценным продуктом для повышения иммунитета, профилактики и лечения болезней.

Гидратация организма

Долька арбуза быстро утоляет жажду, особенно в жару. Употребление мякоти помогает избежать обезвоживания, получить необходимые витамины. Не только пользу, но и вред арбуза можно ощутить во время беременности. Если в первом триместре употребление продукта облегчает симптомы токсикоза, то на последних месяцах им нельзя злоупотреблять. Это может повысить нагрузку на почки, которые и так работают на пределе.

Снижает риск развития астмы

Для профилактики болезней бронхов нужны питательные вещества. Одним из них считается витамин C, которым богат арбуз. Систематическое употребление плодов укрепляет иммунитет, снимает воспаления и снижает риск возникновения аллергических реакций, которые часто вызывают болезни бронхов, включая астму.

Нормализует давление

Продукт содержит железо, калий и магний, которые хорошо влияют на работу сердца, кровеносной системы. Ликопин снижает окислительный стресс, замедляет развитие атеросклероза, ишемических болезней. Употребление арбуза улучшает кровообращение, помогает больным с гипертонией 1 стадии.

Цитруллин повышает уровень оксида азота в организме, что помогает расширить сосуды, понизить артериальное давление.

Предотвращает некоторые виды рака

Польза арбуза в том, что он занимает третье место среди растительных продуктов по количеству ликопина. Благодаря этому веществу-антиоксиданту мякоть ягоды имеет красный цвет. Согласно результатам нескольких исследований, которые были проведены в Гарварде в 90-е годы XX века, употребление плодов с ликопином снижает риск возникновения рака простаты, желудка, легких.

Улучшает работу ЖКТ

Диетологи рекомендуют есть мякоть плода при болезнях печени, желчного пузыря, т. к. она оказывает желчегонное действие. Благодаря наличию большого количества воды, клетчатки, продукт регулирует пищеварение, предотвращает образование запоров и выводит из организма вредный холестерин.

Арбуз богат щелочными соединениями, которые помогают восстановить кислотно-щелочной баланс организма при его закислении.

Обладает противовоспалительными свойствами

В составе арбуза присутствует холин (витамин B4). Вещество приводит в норму жировой обмен, поэтому снимает повышенную нагрузку на печень при воспалительных заболеваниях органа. Холин помогает поддерживать структуру клеточных мембран человека, которые нарушаются под воздействием окислительных процессов. Растительные антиоксиданты витамин C, ликопин снижают воспаление – частую причину хронических болезней.

Уменьшает мышечную боль

Арбузный сок повышает выносливость, трудоспособность человека. Цитруллин увеличивает синтез белка, помогает расщеплению других аминокислот, что вызывает рост мышц. Углеводы, магний необходимы для восстановления организма, поэтому сок плода полезно пить после тренировок.

Мякоть арбуза лучше есть до физических нагрузок. Высокое содержание калия улучшит работу сердца во время занятий, а цитруллин облегчит мышечную боль.

Поддерживает здоровье кожи и волос

Основу тканей составляет коллаген. Этот сложный белок формирует упругую структуру кожи, присутствует в волосах. Для их здоровья полезно есть арбуз, поскольку витамин C в его составе помогает вырабатывать коллаген, а витамин А ускоряет восстановление клеток. Ликопин, бета-каротин защищают кожу, волосы от негативного воздействия солнечных лучей.

Польза арбуза при похудении

В ягоде много воды, клетчатки, поэтому употребление ее мякоти быстро вызывает ощущение сытости и создает благоприятные условия для очищения организма от шлаков. Пищевые волокна почти не усваиваются в ЖКТ, но работают как мягкое слабительное средство. Сок ягоды ускоряет очищение кишечника. Отсутствие жиров, низкий процент сахаров располагают к снижению массы тела.

Избавиться от ожирения помогает монодиета на арбузе (в день на 10 кг веса можно съедать до 1 кг мякоти).

Минимум калорий и множество полезных веществ – дополнительный плюс от такого питания. Чтобы похудеть без ущерба для организма, обязательно учитывайте противопоказания к употреблению арбуза.

Вред и возможные риски

  1. Плод может накапливать нитраты, нередки случаи отравления. Симптомы: тошнота, рвота, понос и головокружение. Чтобы не нанести вред здоровью, покупайте арбуз в сезон (не раньше середины августа) и выбирайте спелый плод весом не более 7 кг.
  2. При обострении язвы желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита арбуз есть нельзя. Продукт богат аскорбиновой кислотой, которая будет раздражать воспаленную слизистую.
  3. В некоторых случаях большое количество воды в арбузе – не польза, а вред. Если съесть много мякоти за один раз, это может вызвать почечные колики.
  4. Давно сорванный плод накапливает сахарозу. Это может принести вред людям, болеющим диабетом. Возможно повышение сахара в крови.
  5. Ягода обладает мочегонным и желчегонным действием. При отечности или холестазе это – польза. Если же в почках или желчном пузыре есть камни, неограниченное употребление мякоти может вызвать боль из-за их движения.
  6. Людям с гиперкалиемией (повышенным содержанием калия в крови, которое вызывает нарушение ритма сердца) разрешено съедать ежедневно не более 150 г мякоти.

При каких заболеваниях нельзя есть арбуз

Употреблять продукт запрещено при аллергии на него, болезнях селезенки. Из-за наличия клетчатки мякоть плода нельзя есть людям, страдающим от повышенного газообразования, расстройства кишечника. Противопоказания к употреблению арбуза – это и почечная недостаточность, колиты, нарушения оттока мочи.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.11.2019